Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202263

Только что прочитал в издании, посвящённому ремонту следующее:

про стяжку.

Для обеспечения дополнительной прочности только что уложенную стяжку необходимо прогрунтовать битумным составом. На затвердение грунтовочного слоя потребуется 7 – 10 дней. Когда это время пройдет, стяжка приобретет необходимый уровень прочности и влажности, и можно будет приступать к настилке лицевого покрытия.

Это реально используется ? я имею ввиду грунтование битумным раствором.
если да, то правильно ли я понял, что такой раствор подготавливается путём разжижения растворителем обычной битумной мастики ?

2Mega549 дайте ссылку. У меня есть подозрение, что это что-то промышленное.

Mega549 написал :
Для обеспечения дополнительной прочности только что уложенную стяжку необходимо прогрунтовать битумным составом. На затвердение грунтовочного слоя потребуется 7 – 10 дней.

Скорее всего речь идёт про использование битумной мастики в качестве так называемого "кюринга" (или плёнкообразователя) - покрытие для защиты поверхности стяжки от потери воды (из-за жаркой погоды, ветра и т.д.), к-рая необходима для гидратации цемента. Это устаревшая технология, т.е. она использовалась в СССР. Сейчас есть масса доступных составов не на битумной основе как отечественных, так и импортных. Удачи

2Роман

Это СD инциклопедия посвящённая строительству.

2Developer
Почему здесь многие так не любят популярную жидкую битумную мастику холодного нанесения ?
Она в несколько раз дешевле других аналогов.
Естественно можно взять самый дорогой европейский материал и работать с ним, но по соотношению цена - качество (особенно по цене) битумная мастика сделает другие материалы аналогичного назначения, особенно когда подразумевается большой расход материала.

И возвращаясь к моему вопросу.
Я так понял из ваших слов, что в такой процедуре, как покрытие подсохшей пескобетонной стяжки разбавленной битумной мастикой нет необходимости ?

Mega549 написал :
Для обеспечения дополнительной прочности

а зачем вам доп прочность?

я могу понять трещиностойкость, повышеннная адгезия к основанию
но прочность?
М300 - за глаза, для домашенго применения (если воды не переливать)

To Do Home Yourself

Стяжка будет плавающая.
и потом в любом случае дополнительная прочность никогда не помешает.
Вопрос в том, насколько данный метод будет эффективным ?

Mega549 написал :
Стяжка будет плавающая.

в плавающей стяжке самый эффективный метод - Армирование

у меня стальная сварная сетка 50*50*3, местами 50*50*4
картами 2*0,5
в нахлест на ячейку, плюс карты связанные
еще добавлял фибру полипропиленовую
лих площадь около 70 квадратв одной плитой
трешины есть, мелкие
но не подвижные и не пылящие

после заливки накрывал полиэтиленом

To Do Home Yourself

В данном случае меня интересовал вопрос про использование битумной мастики в данном процессе.

А что вы использовали в качестве подложки под стяжку.
Может кинете ссылочку. И где вообще брали и почём ?

я сейчас не найду ссылки на мою стяжку, времени нет
описывал я как-то тут, или в старом форуме

термозвукоизол

To Do Home Yourself

Ну и как ощущения от плавающей стяжки с данным материалом ?
Проводили практические испытвания с соседями внизу ?

Mega549 написал :
Почему здесь многие так не любят популярную жидкую битумную мастику холодного нанесения ?

Не любят для какого конкретно применения??

Mega549 написал :
Она в несколько раз дешевле других аналогов.

Да, но когда речь идёт о 10-15 руб. за кв.м (расходная стоимость приличного кюринга) против, например, 5 руб. за кв.м (для битумной мастики) - это не та экономия даже на площади 100 кв.м да ещё по сравнению со стоимостью других материалов

Mega549 написал :
Естественно можно взять самый дорогой европейский материал и работать с ним, но по соотношению цена - качество (особенно по цене) битумная мастика сделает другие материалы аналогичного назначения, особенно когда подразумевается большой расход материала.

Это врядли, т.к. производители щипетильно относятся к экономической целесообразности, т.е. если бы битумная мастика была бы таким хорошим кюрингом, то они не стали бы изобретать всякие парафиновые, полимерные, эпоксидные и прочие кюринги

Mega549 написал :
Я так понял из ваших слов, что в такой процедуре, как покрытие подсохшей пескобетонной стяжки разбавленной битумной мастикой нет необходимости ?

А вы что хотите получить?? Если просто защитить стяжку от потери влаги, то закройте её полиэтиленовой плёнкой без дыр (малярным скотчем - к стенке или положив профиля по периметру и придавив их чем-нибудь), в натяг, т.е. без пузырей, а сверху закройте плёнку картоном, чтобы защитить от повреждений - этого более чем достаточно. Если вы хотите кюринг + гидроизоляцию поверхности + материал, к-рый обеспечит хорошее сцепление последующим смесям (плиточные клеи и т.п.), то есть так называемые "мембраны" на эпоксидной основе - наносятся на свежую стяжку

Mega549 написал :
Проводили практические испытвания с соседями внизу ?

надо было, но так и не собрался пока
я домкино в гостинной хочу для детенышей
с хорошим звуком экраном на два с половиной метра
электромагнит от сабового канала к дивану прикрутить - для полноты видеоряда
поэтому без плавающего пола никак

я сам тишину люблю, после панельки, в новой квартире вечерами просто отдыхаю
поэтому и соседей беспокоить не хочу

To Developer

Я просто увидел информацию про битумную мастику в статье про стяжку вот и спросил.
Насколько я понял из ваших слов - сейчас такой технологией никто не пользуется.

Что касается соотношения цена-качество то тут должен упомянуть также что у отечественных
товаров по сравнению с зарубежными всегда есть одно преимущество связанное с ценой.
За доставку смесей из европы, растаможку с уплатой налогов + другой уровень жизни = по-любому получается более высокая цена при одинаковых характеристиках.
Т.е. я имею ввиду, что у товара (в данном случае смеси) будут приблизительно одинаковые характеристики, то зарубежный (тем более европейский) аналог всегда будет стоить гораздо дороже.

Другое дело в российском производстве может не быть некоторых аналогов достойного качества для некоторых зарубежных составов. Но в этом случае такие зарубежные составы имеют очччень приличную стоимость и могут использоваться преимущественно для выполнения конкретных работ, где очень критично качество материала (например при гидроизоляции).

Я сначала тоже хотел например стяжку делать из лучших материалов, но когда посчитал сравнил стоимость пескобетонной смеси М-300 в мешках по 50 кг для выполнения черновой стяжки большой площади и толщцины и стоимость (рекомендуемых для этих работ) зарубежных аналогов, которые как правило в мешках по 25 кг, то разница получается колоссальная. Суммы запредельные и совершенно неразумные. Золотая стяжечка получается.
Поэтому считаю целесообразным использовать дорогие смеси только для ответственных и финишных работ.

Плюс ко всему вышесказанному хочу заметить, что дорогие составы больше подвержены подделкам.
А вести этот материал с официального склада (которые как правило расположены в Москве) даже в мелкооптовых количествах скажем в область получается тоже накладно.

2Do Home Yourself

Ну что даже не ходили к соседям и не спрашивали.
Слышат ли они вас ?

Mega549 написал :
Слышат ли они вас ?

не, не ходил
точнее ходил, когда у них ремонт был
но я был один и мне некого было попросить постучать мне в пол
я своих сосдей не слышу вообще ни сверху, ни сбоку
снизу тем более

я думаю меня они тоже не слышат
вот домкино сделаю может тогда

2Do Home Yourself Я так приблизительно смотрю у нас схожие стяжки. Вы наблюдаете у себя таку ситуацию. Если попрыгать в углу комнаты или просто ногой хорошо надавить рывками, то стяжка немного шивелится, миллиметров на 2-3 наверное. У вас тоже так?

2Nastran
у меня плита большая, квадратов 70
это порядка 7 тонн
плюс три стенки из двойного ГВЛ

на мои прижки это конструкция реагирует слабо
сильно прыгать боюсь - не хотелось бы отломить кусок стяжки
по углам некоторая подвижность есть

старой квартире на кривой стяжке ламинат лежал - подвижность была существеннее

Понял спасибо. Оказывается это естественное явлене для плавающей стяжки. По крайней мере я сделал для себя такой вывод. У меня во всех комнатах так. Если пристально не обращать внимание то всё забудется и никто обращать внимание не будет.

Mega549 написал :
Насколько я понял из ваших слов - сейчас такой технологией никто не пользуется.

То, что такой технологией не пользуются на всей территории РФ я гарантировать не могу. Тем более что даже в Москве и в области (а не в регионах, где дифицит качественных материалов) чуть ли не из говна пытаются строить особняки и ремонтировать офисы

Mega549 написал :
Что касается соотношения цена-качество то тут должен упомянуть также что у отечественных товаров по сравнению с зарубежными всегда есть одно преимущество связанное с ценой.

Сегодня многие иностранные компании имеют заводы в России, например, тот же ХЕНКЕЛЬ, ЛИТОКОЛ, МАПЕИ и другие, но цены на нек-рую продукцию у них всё равно выше, чем у российских "аналогов", не смотря на то, что они делаются в Подмосковье. Тут дело ещё и в качестве и характеристиках тех же смесей - они просто лучше, а порой значительно, т.е. разница в цене себя оправдывает + приятно, что сделано в России

Mega549 написал :
За доставку смесей из европы, растаможку с уплатой налогов + другой уровень жизни = по-любому получается более высокая цена при одинаковых характеристиках.
Т.е. я имею ввиду, что у товара (в данном случае смеси) будут приблизительно одинаковые характеристики, то зарубежный (тем более европейский) аналог всегда будет стоить гораздо дороже.

Всё верно, но цена тех же смесей, к-рые возятся из Польши (там также много заводов по производству стройматериалов) не намного повышается при доставке оттуда (просто знаю цену там и здесь у дилера). Другое дело, что нек-рые компании возят материалы очень малыми партиями автотранспортом (иногда под заказ), а не Ж/Д вагонами, например, из той же Германии, Австрии, Италии, но обычно это элитные или узкоспециализированные стройматериалы

Mega549 написал :
Другое дело в российском производстве может не быть некоторых аналогов достойного качества для некоторых зарубежных составов.

Есть такое, а если аналоги и есть, то они хуже по своим характеристикам, как правило

Mega549 написал :
Я сначала тоже хотел например стяжку делать из лучших материалов, но когда посчитал сравнил стоимость пескобетонной смеси М-300 в мешках по 50 кг для выполнения черновой стяжки большой площади и толщцины и стоимость (рекомендуемых для этих работ) зарубежных аналогов, которые как правило в мешках по 25 кг, то разница получается колоссальная.

А что именно за смеси рассматривались?? Уже довольно давно появился , т.е. вы получаете стяжку с прочностью в районе 30-35 Мпа по цене 4,2-4,5 руб/кг смеси (против 4,6 руб/кг у ЮНИС Горизонт (20 Мпа) или 2 руб/кг у обычных 28-дневных "М300"), но при этом через 7 суток уже можно укладывать паркет. Более дешевой быстросохнущей смеси с такими же характеристиками просто нет

Mega549 написал :
Плюс ко всему вышесказанному хочу заметить, что дорогие составы больше подвержены подделкам.

Отнюдь. В России подделывают в основном ЮНИС, КНАУФ и МАКСИТ "Ветонит", т.е. самые популярные смеси

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Developer написал :
Тут дело ещё и в качестве и характеристиках тех же смесей - они просто лучше, а порой значительно

скорее в скупости , жадности , короче в жлобстве компаний напяливших на себя "буржуйскую" марку.

=vadim= написал :
скорее в скупости , жадности , короче в жлобстве компаний напяливших на себя "буржуйскую" марку.

Скупость, жадность - это меня не волнует, я уверен, как и большинство других пользователей. Я сужу лишь по материалам и ещё по уровню профессионализма той же техконсультации. У большинства отечественных компаний она, мягко говоря, оставляет желать лучшего, если вообще есть ....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Developer
вяжущие материалы , а также производные на их основе известны не одну тысячу лет. Неужели Вы думаете , что "прицепив" модное название изменится суть ?

=vadim= написал :
вяжущие материалы , а также производные на их основе известны не одну тысячу лет. Неужели Вы думаете , что "прицепив" модное название изменится суть ?

Вообще там не только название. Неужели Вы думаете , что профессионалы купятся на модное название ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Developer написал :
Неужели Вы думаете , что профессионалы купятся на модное название ?

кто такой профессионал на стройке ?, кто зарабатывает деньги стройкой (на отделке)? Так работнику удобнее затратить меньше усилий для получения конечного результата. То есть воспользоваться готовым продуктом. Удобно упакованным. Перемешивать отдельные компоненты с дозированием не надо.

=vadim= написал :
кто такой профессионал на стройке ?, кто зарабатывает деньги стройкой (на отделке)? Так работнику удобнее затратить меньше усилий для получения конечного результата. То есть воспользоваться готовым продуктом. Удобно упакованным. Перемешивать отдельные компоненты с дозированием не надо.

Да, и это тоже плюс. Также меньше возможность ошибки с дозировкой (халтурщиков, всегда бабающих ту же воду "на глазок" я не имею в виду), как и то, что доставлять, хранить, использовать и вести учёт уже расфасованного материала проще и удобнее, не говоря уже про хар-ки самого материала и возможности, к-рые они дают

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Developer написал :
Также меньше возможность ошибки с дозировкой

дак парадокс то в том и состоит, что прочность растворно-бетонного композита в меньшей степени зависит от отношения наполнителя к цементу , чем В/Ц !, а воду-то добавляет пользователь.