Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#202305

Дорогие товарищи, друзья, соратники, коллеги, земляки, просто, хорошие люди! Помогите христа ради. Кто-нибудь подключал из вас макеловскую розетку Rj-45? Купил и сижу смотрю на нее, как баран на новые ворота. Это ж надо такую конструкцию придумать. В коробку-то ее поставить просто, но говорят, что к ней надо еще и проводки подключать. А как не пойму. Какие проводки и на какие контаты - это я еще соображу, но вот как ...
Совсем оборзел дикий запад. Лишь бы русскому человеку насолить - французы так подключают, немцы эдак, а извращенцы-турки свою конструкцию придумали. Они, конечно, думают, что русский человек сломается на их розетках, но они нас плохо знают - вы мне помогите и мы победим турок ...

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

avmal написал :
Кто-нибудь подключал из вас макеловскую розетку Rj-45?

а фото этого зверя есть? с тыльной стороны

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Navy65 Фотографии, к сожалению, нет, а сфотографировать не могу. Вернее могу, но перекачать в комп не могу - или с камерой что-то случилось, или качательным шнуром. Пока не выяснил.
Своими словами передать конструкцию вряд-ли смогу, хотя попробую ...
Маленькая печатная платка - на одном краю распаян сам разъем, а на оставшемся месте стоят два модуля, то-ли со щелями, то-ли с отверстиями по бокам. Понятно, что провода засунуть надо именно туда, но как, пока не пойму. Меду ними нумерация, в зависимости от типа соединения - колонки А и В.
Понимаю, нутром чую, что должно быть все элементарно, но пока не врубился.

avmal Мимо проходил. С целью ума и знаний набраться на халяву.

Макел - это мезальянс, если за деньги. А если плохо лежал:
Если прорези - то просто берете проводок с двух сторон и заводите в эту прорезь.
А если отверстие - значит ищите поблизости логотип "Wago"

П.С. Как галогеновый пост от раджи? - не дают галогены вольфраму сублимироваться и все тут. И "Юный техник" за источник не уважают. Того и гляди на святое замахнутся, на "Работницу"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec Да, что там "Работница" - у меня есть подозрение, что и "Техника-молодежи" нынче не в почете. Про "Квант" я вообще молчу. Зря эти галогены так с вольфрамом поступают ...
Что касается прорези, то взять проводок двумя руками и туда завести не получится. Скажем так, это отверстие в виде прорези. WAGO тут и не пахнет.
А Макел - единственное на сегодня, что позволяет мне бюджет, урезанный, в связи с известными тебе событиями в мире и внутренней политической обстановкой ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Неужели я единственный придурок, позарившийся на макеловский Rj45?

Если нет спец инструмента, то простой отверткой с острым жалом забиваем витую пару в прорези, это сокращает количество перемонтажей до 2-10 (как повезет), но работает довольно надежно.
Для опрессовки вообще-то существует специнструмент, но если работы малого обьема или эпизодические, то заморачиваться не стоит.
А колонки А и В это в зависимости от стандарта, в своей практике чаще всего встречал стандарт с буквой В. И Вам он подойдет скорее всего.

2avmal Снимите с колодок защитные колпачки, вставте в прорези провода и этими же колпачками вдавите их в контакты.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Все розетки Rj45, которые я видел до сегодняшнего дня устроены именно так! Это совершенно стандартный способ крепления принятый по всему миру и в телефонии в том числе. Для закрепления провода в такой розетке нужен либо специальный инструмент, либо шпатель, чуть тоньше диаметра жилы провода (провод, кстати обязан быть одножильным).
Принцип крепления заключается в разрезании изоляции пластинами розетки и установления контакта с жилой провода. Спец. инструмент кроме того отрезает излишки провода с одной стороны.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

у легранда и системакса есть варианты когда "вкладываешь" провода и зажимаешь их защитными колпачками, которые при закрытии вдавливают провода между "ножами", тем самым ножи прорезают изоляцию
в остальных случаях, как правило для такого типа крепления применяется специнструмент, так называемые ножи, либо 110 тип, либо Krone

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
2avmal Снимите с колодок защитные колпачки, вставте в прорези провода и этими же колпачками вдавите их в контакты.

Кажется вы попали в точку, хотя я еще не знаю снимаются-ли эти хреновины, но я верю в справедливость. Как получится со временем, устрою этим розеткам вскрытие.
Думется мне, что монтаж абонентских розеток ( любых розеток ) предусмотрен без применения специнструмента.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

avmal неправильно думается
вот, например, как вариант



а вот инструмент

avmal написал :
Да, что там "Работница" - у меня есть подозрение, что и "Техника-молодежи" нынче не в почете. Про "Квант" я вообще молчу. Зря эти галогены так с вольфрамом поступают ...
Что касается прорези, то взять проводок двумя руками и туда завести не получится. Скажем так, это отверстие в виде прорези. WAGO тут и не пахнет.
А Макел - единственное на сегодня, что позволяет мне бюджет, урезанный, в связи с известными тебе событиями в мире и внутренней политической обстановкой ...

Ужасный век - ужасные сердца. Сам Квант... (мое загубленное в ЗФТШ детство...)

Насчет того что пластмасса турэцкой крышки впихнет провода должным образом - сильно сомневаюсь, особенно помятуя как иной раз нормальные джеки нормальными клещами криво обжимаются.
Лучше не надеяться что пластины порежут изоляцию, а сдернуть ее самостоятельно. И пропихнуть чем - нибудь типа обломка старой офицерской линейки. (тольконе ножом!!! или чем еще металлическим).
На крайняк - припаять к выводам джековой мамы. Я такое делал. Правда для другого.

Насчет цены, это да. Сейчас приехал из магазина с розеткой от леграни в IP44 и двуклавишным свитчером. 500 рублев как с куста. Учитывая даже наш дикий часовой пояс....

2Navy65 "Есть многое на свете, друг Горацио..." макел, конечно, и рядом не лежал, но если хвосты наружу немножко подлиннее выпустить и натягивать при вдавливании колпачком - то врезает.
Снимать изоляцию, тем более паять, не советую, одно из достоинств врезного контакта - прорезанная изоляция обволакивает место контакта и герметизирует его защищая от окисления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кажется, теперь у меня куча информации с помощью которой я победю турка.
Ихнее нутро очень похоже на первую фотографию, которую прислал Navy65, только у турок что-то типа крышки или кожуха сверху, которая, как я понимаю, выполняет функцию специнструмента.
Спасибо всем! Если меня чутье не подводит, то мы их победили! Победа будет за нами! Всегда ...

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Викторыч написал :
2Navy65 "Есть многое на свете, друг Горацио..." макел, конечно, и рядом не лежал, но если хвосты наружу немножко подлиннее выпустить и натягивать при вдавливании колпачком - то врезает.
Снимать изоляцию, тем более паять, не советую, одно из достоинств врезного контакта - прорезанная изоляция обволакивает место контакта и герметизирует его защищая от окисления.

так я же не говорю, что все модули требуют специнструмена (читай раньше)
просто основная масса - да, как правило ножами расшивается, но есть много и с пластиковыми "крышками" которые уже сами роль ножей выполняют
у нексанса на 6-й категории там вообще специнструмент типа клещей специальных, для сжатия вот этих самых "пластиковых ножей" и самого модуля, т.е. просто руками не сплющишь
а у леграна, например, вообще есть "поворотный" крепёж, avmal знает

Господи.... Можно и специнструмент, а так идеально подходит тонкий канцелярский нож, всегда в офисах тырю со стола и розетки забиваю, если про.... или забываю инструмент...

Такие рожетки это единственно правильный способ заделки витой пары, да и концы сильно не расплетать.

И какого фига вы взялись это делать если не знаете как вообще это все подключается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Uzver написал :
И какого фига вы взялись это делать если не знаете как вообще это все подключается.

Так натура у меня такая - хлебом не корми, дай голову над чем-нибудь поломать. А когда буду большой, так уже знать буду куда что втыкать надо.