Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202338

Мы залили в очередной раз соседей.
Месяц назад (когда был предыдущий инцидент) осматривал сантехник из Жэка(или как его там).
Вердикт его был таков что вероятно подтекает сливная труба которая проходит с кухни горизонтально до унитаза и там уходит вниз. Но это в принципе не важно. Самое главное - в ванной эта труба обложена плиткой, лет 10-12 назад. Сантехник предположил, что существует небольшая трещина за плиткой откуда периодически, в зависимости от забилась щель грязью или открылась, - подтекает вода.
Вопрос. Насколько соответствует правилам, что сливная труба заложена плиткой. Суть в том, за чей счет будет происходить ремонт (или замена) этой сливной трубы.

Что за труба? Доисторический чугуний или керамика от строителей дома - вы не причём, или ваш пластик - ваша вина, вне зависимости от плитки; можете спихнуть вину на того, кто делал (если отловите).

А вообще, плохая идея, трубы замуровывать хоть они и супер-пупер - это всё реклама.

ал99екс написал :
Доисторический чугуний или керамика от строителей дома - вы не причём

если это внутри квартиры, не стояк - отвечать должен владелец квартриры
мне так кажется
или на доисторический чугуний пожизненная гарантия?

А чего ?
У меня изначально при постройке дома эта труба заложена плиткой.
Что ж мне теперь - расковыривать, что ли?

Do Home Yourself написал :
если это внутри квартиры, не стояк - отвечать должен владелец квартриры
мне так кажется
или на доисторический чугуний пожизненная гарантия?

Да внутри квартиры конечно и не стояк а "лежак".
Я хочу выяснить могут ли мне "повесить" то что я заложил плиткой трубу и она поэтому сгнила?

2uber
раз не стояк, труба ваша вам и оплачивать
может вам удасться убедить соседей снизу или дэз оплатить вам ремонт
но мне кажется они не согласятся

uber написал :
в том, за чей счет будет происходить ремонт (или замена) этой сливной трубы.

Однозначно за ваш счёт, если только это не муниципальная квартира.

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

.....а уже есть официальный акт-заключение, что протечка произошла по причине ветхости вашей сливной трубы?....или это сантехник предположил? ....надо вскрывать стену, и смотреть? а если там все впорядке, кто будет заделывать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

до первого раструба на стояке включительно- зона ответственности эксплуатирующей организации.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Такая ситуация.

Возможно просто по неопытносте я не в теме. В новостройке в ванной углом проходит пластиковая!!! дюймовая труба. Вместо полотенцесушителя торчат 2 вентиля. (причем торчат по диагонали, а не вдоль стены).

Это что, так строить стали? В старой квартире (дом 80го года) железная трубень диаметром в 2 раза больше от которой идет горячая вода.

В новой же, даже дыр под трубы в перегородках между ванной-туалетом-кухней - нет. В туалете у стояка висят два счетчика - хол-гор. Все. Куда идет пластивая труба в ванной вообще не понятно. Начинается сверху от перегородки с туалетом - вдоль фронтальной стены и по углу в пол. ???

Ps Может это не совсем юридический вопрос. но если так быть не должно - он им станет.