Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3601107

Мужики, выручайте. Нужно квалифицированное мнение.

Есть новостройка и лоджия на ней - 14 м2. Сначала словами. Терять такое место не хочется, хочется дизайнерски обыграть. Как обыграть уже понятно, но для этого нужно снять остекление между комнатами и лоджиями. А это возможно только если лоджия зимой будет теплой, мерзнуть в квартире не хочется.

Вот план квартиры:

Вот как выглядит снаружи:

Вот как изнутри:

Теперь собственно вопрос - реально ли это сделать? Если реально - какой адекватный бюджет на это? В одной кафехе с такой же площадью осткления видел, что около окна стоят типа тенов и вроде греют. Особо холодно у окна не было.

Квартира на последнем этаже. Подогреваемый пол будет. Собственно сделать можно все (если это будут адекватные деньги), что нужно, кроме сокращения площади остекления (не хочу). Еще вопрос - теоретически вставить второе-третье стекло в раму можно? Каркас по ширине позволяет, места много не должно съесть. Но вес, слышал, что при утеплении серьезно вес на плиту увеличивается.

В общем буду рад советам, а если будут предложения с цифрами - тоже будет замечательно, т.к. предпочитаю, чтобы каждый участок делали профессионалы, возможно на форуме есть люди, которые профессионально занимаются именно балконами?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Гугл в помощь по запосу "замена холодного остекления на теплое".
Все реально сделать.Замена остекления на теплое на вашей лождии обойдется тысяч в 300(триста),плюс работы по утеплению.
Тены в кафешке-это ик обогреватели,скорее всего.

Спасибо, погуглю. А без замены никак? Или все это будут полумеры? Дело в том, что говоря с непрофессионалами эти же непрофессионалы аргументируют, что у Пети и Васи сделали утепление, вбухали кучу денег, а там иней образуется или еще что-то. Один из этих непрофессионалов жена, с ней спорить без фактов сложно, да и глупо без фактов спорить.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Да,без замены никак-это полумеры,я сам этот вопрос активно вентилировал полгода назад,но доделать не успел балкон,успел только пленкой стекла оклеить и обои,ну и снял всю теплоизоляцию с "теплой" стены-окна почти не потеют.Но вообще люди,поменявшие остекление все равно жалуются на сквозняки,иней,конденсат.Все же конструкция сборная,сложно избежать щелей.
Я планировал повесить 3 Ик обогревателя себе,утеплить пол и потолок...но проверить удастся теорию уж только следущей зимой.
От идеи теплого остекления отказался.

Слушай, ввел в гугле фразу - почему-то большинство контор из Питера. У тебя в профиле тоже Питер. В москве непопулярна услуга чтоли? Так ты итоге отказался от теплого остекления и сделал/сделаешь полумеры? Или отказался от идеи, чтобы лоджия стала жилым помещением?

Практически невозможно
необходим проект, который невозможно будет согласовать, т.к. изменение фасада. Хотя обратитесь в фирму, которая стеклила, м.б. у них есть готовые решения по замене холодного на теплое остекление?
просто замена стекла 6мм на с/пакеты 32мм (у вас профиль фасадник) возможна с увеличением / выносом в сторону улицы - будет заметна, наверное если только весь дом перестеклить.
У меня знакомые сделали нечто подобное, затраты на э/отопление до 2 тыр/месяц (теплые полы), но у них попроще - остекление было сразу теплое, а стенку они снесли всю целиком.

2 т.р. в месяц, это немного, т.к. будет нужно только в зимние месяцы. У фирмы, да спрошу, но если застройщик отказал, то у фирмы скорее всего решения нет.

Не понял про простую замену стекла на стеклопакеты, почему будет заметна? Имеется ввиду внешний фасад или эффект от переостекления?

Стенку снесли имеется ввиду не только остекление между лоджией и комнатой сняли? Так так же в комнате только холоднее? Плюс там капитальная стена (под стеклопакетками между комнатой и лоджией), думаю вряд ли разрешат сносить.

А вынос батарей на лоджию не спасет? Или электрообогревали. Я готов мириться с расходами зимой (до 5 т.р.). Самое главное, чтобы в квартире была такая же температура и не было холодно.

Просто тут вот еще что, если не объединять комнату с лоджией придется ставить еще 2 кондея на лоджию, т.к. сторона южная один кондей такое помещение не прокачает. Это 6 кондеев на квартиру, что чересчур. Если объединить, то в квартире 4 кондея справятся.

Лоджия похожа на мой проект, но у меня низ сэндвич-панели. Вышел просто-низ утеплен по стандартной технологии. Верх, там где стекло, на ширину простенка (оставшегося от широкого окна), будут справа и слева гардеробные шкафы спальни. Чтобы не портить фасад, затонировал архитектурной пленкой стекло на ширину шкафа. Снаружи легкая зеркальность, внутри сделано утепление и создание полноценной стены из ГКЛ. На лоджию вынесен радиатор (отопление автономное). Так, что рассмотрите тонирование. И фасад не портите и разрешение не надо. А за ним...на сколько фантазии хватит. Удачи.

Лукич, правильно ли я понимаю, что ты лоджию используешь всю как гардеробную? Мне не подходит, т.к. часть лоджии будет типа кабинет (рабочий стол) с панорамным видом на реку. По условиям задачи приносить в жертву панорамный вид нельзя.

Может чего то не понимаю, но разве там не аллюминиевые рамы? Их не нужно менять? Почему говориться только о замене стеклопакетов?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот вид на лоджию, справа и слева гардеробные (60см), окна в комнату нет, стена под окном снесена, на лоджии остекление и подоконник
серое тонировка.

Перестеклить необходимо. Это реально. Но дорого. И немного изменится фасадное решение. Но за это Вас не убьют - и вообще ничего не будет плохого.

Лукич, я понял. Я не думал о сносе стены под окном, узнаю, может и можно. А про гардеробные - именно так и планировал, только серединную часть шире - на все расстояние стены, примыкающей к жилой части. Но вопрос утепления тут как раз основной, чтобы так сделать надо утеплиться.

Резон и SergSB, серая металлическая окантовка, наверное да - металл. Правильно я понимаю, что их нужно менять на пластиковые (типа меньше холода проводят). Цены вопроса действительно 300 тыр на эту лоджию? Я ведь могу заказать, чтобы снаружи сделали такой же цвет и блоки стеклопакетов под размер стекла сделали? Вопрос - а выдержит плита или это все ерунда и если снять старое холодное осткеление и поставить новое теплое - особых перегрузок не будет? На форуме жильцов обсуждали - проскакивала мысль - а не тяжело ли будет, холодное остекление всяко меньше весит.

BET4 написал :
2 т.р. в месяц, это немного

это на лоджию около 3*1,5=4,5кв.м, соответственно у вас поболее будет.

BET4 написал :
Не понял про простую замену стекла на стеклопакеты, почему будет заметна? Имеется ввиду внешний фасад или эффект от переостекления?

лучше проконсультироваться у оконщиков.
мне показалось, что у вас фасадное остекление с 1 по последний этаж (если внизу отковыряете жестянку, то увидите прогал между остеклением и плитой перекрытия), конструкцию заменить на отдельно взятом этаже невозможно.
Если будет течь конденсат или протекать, то течет с верхнего этажа до нижнего
Можно:

  • приколхозить параллельно изнутри пластиковое остекление теплое, оно будет стоить не дороже 300тыр
    • заменить снаружи холодные стекла на теплые с/пакеты, понятно что с термовставками, при этом фасад выпрет на 3 примерно сантиметра вперед и это будет заметно, кроме того очень сложно выполнить герметично примыкания по периметру, и все равно останутся мостики холода по каркасу алюмин. (у соседей же профили останутся на улице. Имхо никто этого делать не будет.
      Хотя у вас этаж верхний, вам проще. Менять полностью рамы? надо проект однозначно, стоить это будет больше 1 лимона.
      других вариантов нет, проще купить другую квартиру

Есть теплая алюмишка. Если заменить на нее, то ничего вперед не выпрет. Цвет закажите такой же, размеры такие же. Немного, конечно, будут отличия - но это до 5 см. В целом, за это не бьют и Вам ничего не грозит по закону. Менять нужно будет порамно - в начале 1 кусок вырезали - поставили подпорки - поставили алюмишку. Потом 2 кусок и т.д. Пока всю лоджию не закончите. Монтажникам работы много. Да и стоит теплая алюмишка дороже пластика. Но это решение. Если совсем дорого - то да - менять квартиру. Но ! Все же 14 кв м в Москве стоят в 10 раз дороже чем эти окна. Т.ч. торопиться продавать не нужно.
П.С. Однокамерный стеклопакет с 4 мм И-стеклом совсем не много весит. А тепло уже нормально бережет. Вам хватит.

BET4 написал :
Вопрос - а выдержит плита или это все ерунда и если снять старое холодное осткеление и поставить новое теплое - особых перегрузок не будет?

Тут вопрос не только в вашей нижней плите (если я правильно понял). Ваши мет. "рамы" могут служить доп. "подпоркой" верхней плиты.

BET4 написал :
Плюс там капитальная стена (под стеклопакетками между комнатой и лоджией), думаю вряд ли разрешат сносить.

Вообще-то это "подоконная тумба". Если она - монолит, и отливалась во время постройки - сносить нельзя. Если построена из кирпича, цементных или других блоков (что часто в "монолитках") - можно.

Samar написал :

  • приколхозить параллельно изнутри пластиковое остекление теплое, оно будет стоить не дороже 300тыр

Ну почему "приколхозить" ? По-моему, нормальное, единственное "бюджетное" решение. Рамы -то железные, "мосты холода". Только створки надо все открываемые делать, иначе как мыть? Хотя бы верхний ряд.

otyan написал :
Ваши мет. "рамы" могут служить доп. "подпоркой" верхней плиты.

Фасадное остекление не может быть несущей конструкцией

otyan написал :
Ну почему "приколхозить" ? По-моему, нормальное, единственное "бюджетное" решение. Рамы -то железные, "мосты холода". Только створки надо все открываемые делать, иначе как мыть? Хотя бы верхний ряд.

сложно оспорить, но иначе как колхозом назвать это нельзя.

Ответ,нет это фасадное остекление там каркас связан по всей плоскости.Такой-же тип остекления в домах серии парус ,не рискуйте не надо,фирма может сказать мы все можем ,а вам потом решать проблемы когда начнутстекла лопаться. Еще если у вас ширина до края плиты меньше 1100мм то такие лоджии нет смысла делать теплыми.Ну а ваш вариант однозначно нет,на сколько видно по фото.ИМХО.

SergSB, Т.С эта работа встанет как раз в стоимость 14кв.м в Москве,ему банально не разрешит у.к ,я бы даже в голодный год не взялся за такой объект.Был печальный опыт,все фирмы отказались делать зимний сад,там только до конька было 4.5м плюс скат крыши переходил в эркерное крыльцо,3 месяца в самые морозы делалось ,сделал,но сделал выводы нервы дороже,хотя после этого объекта взял матрешку.

Фотка в посте Самара выглядит симпатично. Еще раз пересмотрел видео, у меня даже зазор есть для второго остекления. Самар, фотка была иронией или подтверждением того, что можно сделать неколхозно?

Серж190, я не мерял, но там не менее 1.5 метра ширина лоджии. Есть за что бороться.

А вот вопрос - Если вставить стеклопакеты в существующую раму (она выдержит?), но чтобы выпирало во внутрь. И сделать дублирующую раму из чего-нибудь теплого (как SergSB предлагает)? Тогда выпирание вовнутрь сойдет на нет. Вот только не уверен, что однокамерного хватит. Смотрел в сторону двухкамерного или он тяжелый уже?

otyan написал :
Тут вопрос не только в вашей нижней плите (если я правильно понял). Ваши мет. "рамы" могут служить доп. "подпоркой" верхней плиты.

Эм. Что-то вроде того, что этот металический каркас держит верхнюю плиту (фактически крышу?) дома. Может быть, хотя я думаю, что плита то там здоровая и если кончик не будет ничем подперт - не сломается же она. Тем более если снять одну секцию и тут же сделать подпорку в виде другого каркаса. Ну и кстати, если так оно и есть, то металическая конструкция стеклопакеты точно должна выдержать.

Не продавать не вариант, такой панорамный вид с рабочего места на лоджии терять. Нет уж. Лям это конечно не вариант. 300 тысяч терпимо. Кстати сегодня начали отписываться монтажники окон. Средняя цифра за остекление 12х3 около 120-150 тыр. С работой. Гонят?

Вот когда на этих балконах вывесят простыни на просушку и снегокаты детские на хранение свалят-вот это будет колхоз...)))

ma-masha написал :
Вот когда на этих балконах вывесят простыни на просушку и снегокаты детские на хранение свалят-вот это будет колхоз...)))

Ну вот этого не планируется точно . Место уже расписано. Сушка будет в спец. секции санузла (после его перепланировки) .

BET4 написал :
120-150 тыр. С работой. Гонят?

От части. Добавят некоторые "приятности" - расширители, фурнитуру, подъем на этаж и т.д. Отливы Вам не нужны. Думаю, при составлении договора цена подрастет, но не "в разы".
Вобщем как с авто - цена хххххх руб, но + брызговики, коврики,защита картера, парктроник.....

BET4, Тогда делайте как,показал Самар только не трогайте фасад,1.5 это серьезно сам бы боролсяВот во внутрь толку ноль ,как показал Самар самый оптимальный вариант,повесите жалюзи и не будет,видно .Если делать на прямую через монтажников в 150 легко.

BET4 написал :
фотка была иронией или подтверждением того, что можно сделать неколхозно?

Сделано прилично (фото не моё, извинения автору). Но, ..колхоз - имел ввиду, что решение не системное, чисто по-российски - а вот захотел и сделал.
Плюсы, конечно есть, но и минусы тоже присутствуют, как отметил в п.#17 otyan,надо сделать аккуратно, иметь доступ в зазор между витражами, иначе там пыль, мухи и пр. все м.б. засрано в момент.

BET4 написал :
Что-то вроде того, что этот металический каркас держит верхнюю плиту

нет не держит, плита отдельно, каркас фасадного остекления алюминиевый и не может подпирать плиты.
Даже более того - если подпереть плиты снизу, то плита может треснуть, т.к. это нерасчетная нагрузка.

BET4 написал :
Средняя цифра за остекление 12х3 около 120-150 тыр. С работой. Гонят?

цифра зависит от ко-ва открывающихся элементов, и даже если стоит за фасадкой я бы считал с учетом этажности (подьем) и ветровой нагрузки, т.е. там д.б. соединители помощнее не как на фото.
Вот ещё 1 фото, как люди объединяют кухню с лоджией с полным демонтажом стен, это не реклама (я этого не советую)

Господа, там, навскидку, до 4 Квт теплопотерь..Тп не компенсирует больше 1,2-1,3 кВт.Остальное-эл.конвекторы??? 80кВт в СУТКИ???