Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202394

Купил электрорубанок Skil 1560, дома попробовал и поплохело: перекос передней подошвы вправо примерно 0,5 мм. Кто знает , можно-ли это устранить дома - до сервисного центра 200км(500руб туда -обратно) .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Стандартная проблема всех дешевых рубанков. 0.5 мм - не самый худший вариант, бывает и больше.
Как именно бороться надо смотреть конструкцию. Скорее всего что-то сделать с передней подошвой будет нереально. Надо попробовать выставить заднюю подошву в плоскость с передней, а затем выставить ножи по отрегулированной задней подошве. Если задняя подошва на винтах, отрегулировать ее можно подкладыванием шайбочек под винты (между подошвой и корпусом).

Спасибо! Задняя подошва на винтах, завтра попробую. У передней подошвы обнаружил осевой люфт, если смотреть спереди рубанка, интересно: это недоработка конструкторов или или ляп изготовителей, мой сделан в Калининграде. Где были мои глаза при покупке????????? просто поверил что хорошая фирма; купил ещё электролобзик Skil 4585, пока работает, вроде нормально.

Регистрация: 17.04.2006 Ярославль Сообщений: 19

Alexilten написал :
мой сделан в Калининграде

Ничего себе! У нас две дрели Skil на работе: 6466 и 6350 - на них написано "Made in Holand". Что, теперь Skil в Калининграде делают?

Значит делают, плохо что качество сборки не очень, хотя допускаю что может быть подделка. Сейчас думаю над покупкой фрезера, есть модель Skil 1830, может кто пробовал?

кто-нить пробовал?

Сегодня обнаружил что электролобзик Skil 4585(его я приобрёл вместе с рубанком) "косоглазый"- чтобы пилить прямо, надо корпус повернуть градусов на 10 по часовой стрелке, боковой упор ставить бесполезно. Интересно, что в этом случаях говорит закон о защите прав потребителей, ведь это явный брак. Устранимы эти недостатки или нет?

Регистрация: 17.04.2006 Ярославль Сообщений: 19

Что-то мне не по себе становиться, ведь я только что взял Skil-овский электрорубанок 1525. Вчера попробовал на даче - вроде все нормально (тьфу-тьфу). Производство NETHERLANDS - на коробке, на самом рубанке: "Europe Konijnenberg". Посмотрел на www.skil.ru - есть такой город "Konijnenberg" в Нидерландах.

Лобзик этот тоже в Калининграде деланый?

Тоже и там-же. Звонил в сервисный центер (в Мурманске), спокойно отвечают:"Привозите, посмотрим, составим акт, и замените" . Видимо не я первый и наверное не последний.

Может я изобретаю колесо, но было-бы полезно создать тему или раздел на форуме по рекомендациям на что обращать внимание при покупках инструмента.

Ну тогда и я свои пять копеек про электрорубанки. У меня, правда, не Skil? а Sparky. Барабан стоит ровно, передняя подошва тоже прямая, а вот задняя стоит не вровень с ножами, а ниже. Примерно на полмиллиметра. В принципе для грубой обработки это не мешает, но для точной доводки сразу сказывается. Раскрутил подошву, подложил нарезанные шайбы подходящей толщины, теперь все ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alexilten

В последнем ВДСиР как раз была статья про электрорубанки. Выбор, работа, особенности эксплуатации. Кажется, в архиве журналов на сайте этот номер уже выложен.

Регистрация: 17.04.2006 Ярославль Сообщений: 19

IS написал :
В последнем ВДСиР как раз была статья про электрорубанки. Выбор, работа, особенности эксплуатации. Кажется, в архиве журналов на сайте этот номер уже выложен.

Прочитал статью. Пишут про выборку четверти Rebir-ом и DWT:
"оба рубанка оказались равны в своих недостатках: они не способны сделать аккуратный паз; его придется доводить ручным инструментом. Из-за чего это получилось? Проблема в том, что боковые стороны и торец барабана не образуют прямую линию, и точное базирование оказывается невозможным."

Не сказал бы что у меня на Skil 1525 идеальная прямая. Но с четверть вроде выбирается без ступенек. Точнее, они получались в начале, но потом, осмотрев рубанок, заметил что ножи стоят не ровно - оба чуть утоплены относительно края платформы (края который соприкасается с доской при выборке четверти). Выставил ножи и процесс пошел! Ступеньки пропали. Может и в случае с Rebir-DWT надо было это проделать?

И вообще вопрос к пользователям DWT, Rebir, Интерскол (82милиметровых) Как у них четвертью? Ступенька - не устранимый дефект? Просто любопытно я все три рубанка Rebir, DWT, Интерскол-82 расматривал как вариант при выборе.

P.S. У Интерскола-82 видимо не очень, судя по отзывам IS.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Я себе взял 1560 и нормально. Никаких перекосов и т.п. Сам продавец, поэтому все проверил трижды. При покупке так и надо поступать. Возьмите в руки инструмент и САМИ все проверьте. После того, как Вы подпишетесь в гарантийке после волшебной строчки "При покупке изделие было проверено, полностью укомплектовано и имеет безупречный вид", я (продавец) могу Вас послать в ж... , в смысле в сервис. Там, кстати, тоже могут на эту строчку обратить внимание и предположить, что причиной перекоса являетесь Вы.

Liverpool написал :
Там, кстати, тоже могут на эту строчку обратить внимание и предположить, что причиной перекоса являетесь Вы.

Вот так мы и работает, лишь на кого свалить то что сломано до нас.
Вот и живем почти в дерьме.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Liverpool написал :
Возьмите в руки инструмент и САМИ все проверьте.

здесь расписано КАК выбрать рубанок.

Спасибо за ссылку, жаль раньше не почитал. Плохо что при покупке нет возможности построгать, попилить, посверлить и т.д. Года три назад покупал болгарку на Митинском радиорынке, так там у продавца специально обученный кусок швелера лежал, попилил, выбрал что приглянулось и никаких проблем.

вопрос для Liverpool: Сейчас думаю над покупкой фрезера, есть модель Skil 1830, Ваше мнение пожалуйста и на что обратить внимание при покупке? Заранее спасибо.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

TO Alexilten Фрезер неплохой. При покупке обратите внимание на комплектацию (все нарисовано на коробочке). Пластассовая вставка на подошве не должна быть расколота. Бывает, на заводе так затолкают цангу в патрон, что вытащить ее не представляется возможным. Регулировка оборотов, ход, стопор вала.. Если Вы не работали с фрезером, то попросите, чтобы Вам продавец все объяснил, т.к. инструкция весьма скудная.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Green39 написал :
Что-то мне не по себе становиться, ведь я только что взял Skil-овский электрорубанок 1525. Вчера попробовал на даче - вроде все нормально (тьфу-тьфу). Производство NETHERLANDS - на коробке, на самом рубанке: "Europe Konijnenberg". Посмотрел на www.skil.ru - есть такой город "Konijnenberg" в Нидерландах.

Лобзик этот тоже в Калининграде деланый?

C 1525 все хорошо...
В Калининграде их не делают

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Alexilten написал :
Сегодня обнаружил что электролобзик Skil 4585(его я приобрёл вместе с рубанком) "косоглазый"- чтобы пилить прямо, надо корпус повернуть градусов на 10 по часовой стрелке, боковой упор ставить бесполезно.

Сам пользую лобзик от Скила. Та же самая проблема. Привык уже. Работает с 2001 года. Для дома.

для Beeliner: не пробовали устранить?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Alexilten написал :
для Beeliner: не пробовали устранить?

Нет, не пробовал.
Пилку уводит от нужного направления под нагрузкой. Возможно виновато фирменное крепление "Click" от "Skil" может еще что-то.
Работы для лобзика не много. Я просто приноровился пилить так как есть, т.е. корпус лобзика под углом около 5 градусов к линии реза.

с рубанкком проблему решил !!! - впереди побокам есть две резьбы для установки упоров, я ввернул в правую винт, он внутри корпуса упёрся в направляющую передней подошвы и выровнял её! получилась плавная регулировка наклона предней подошвы.Насчёт лобзика: в голове крутятся две идеи - на левую сторону подошвы(я правша) приклеить(прикрутить на винтах впотай) клиновидную(Г-образную) пластину, с углом, равным углу перекоса и можно будет пилить по направляющей. Боковой упор немного переделать: стержень относительно направляющей сделать подвижным в вертикальной плоскости, методом "научно-потолочного-эксперементального тыка" выровнять линию направляющей с линией пилки и хлопать в ладоши?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Как сегодня я еще раз убедился - дело не в инструменте.
Просто многие, берущиеся выполнять какую-либо работу, не хотят или не могут ее выполнять :-)

Напарник решил отпилить кусок ДСП 50 см от мебельного ящика. Начертил РОВНУЮ линию, взял лобзик (фото1) и такого напилил (фото2)!!!
Потом посмотрел, и сказал, "а пох....й! всё равно не видно под столом!"

Как говорят японцы, "У вас, русских, хорошие дети! А вот всё, что вы делаете руками..."

Красиво рассказал, что тут добавишь....?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Beeliner написал :
и такого напилил (фото2

Може выпивши был?

У меня тоже при распиле ДСП пилку ведёт , правда больше влево.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Приобрел сегодня себе нечто китайское-рубанок за 1100р. Название не запомнил.Начал разглядывать дома и углядел,что задняя подошва примерно на 0.5 мм перекошена. Подрастроился и пошел строгать.А нужно было выстрогать 5 шестиметровых досок 15 см шириной, с двух сторон/рубанок на 82 мм/.Работу я эту проделал махом писая кипятком от восторга.

Оказываеться все работает и строгает.... Может проще подходить?