Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202426

Здравствуйте.
Очень нужен совет по такому вопросу:
Имеется кустарная мастерская по обработке металла. Надо выбрать оборудование для нагрева/каления металла и последующей его сварки.
Металл от ст3 до 65г толщиной от 1 до 3мм. Объем работ малый. В деньгах сильно ограничен. В какую сторону смотреть и чего искать чтобы минимизировать стоимость?
Полуавтомат+газокислородная горелка или газосварка? Навыков в сварке нет так что придется по ходу дела еще и учиться.
Заранее спасибо...

Для сварки предпочтительней полуавтомат... мягко говоря...

Для нагрева\каления - смотря что за детали... Или горелка или горн сварганить.
Советую - там всё знают

Тогда может подскажете, какую горелку лучше собирать для каления листового металла 1-3мм и как это сделать.
Насколько я понимаю готовые системы для продолжительной работы не продаются. Надо отдельно закупать горелку, шланги, баллоны и т.д.
Что именно надо купить?
Реально ли собрать самому или лучше искать того, кто разбирается?
С какими газами лучше работать?

2Brother Dron Ох ну и туману напустил... Листовой металл 1-3мм зачем его греть? Гнется он и так хорошо, режется элементарно... Даже не знаю, что-то типа глубокой штамповки???
По теме для сварки таких толщин самое милое дело п/а с угл. газом. Для особой тонкой работы возможно даже ТИГ сварка.
С нагревом непонятно.... Обычно используют пропановый резак, но опять-же для приличных толщин 6мм и толще.

Brother Dron написал :
Что именно надо купить?
Реально ли собрать самому или лучше искать того, кто разбирается?
С какими газами лучше работать?

Я же Вам подсказал где спросить - там металлисты толпятся
Хотя конечно они и сюды заглядывают

Вот сварка
Вот каление

Но там видел готовые решения...

А мне честно говоря непонятно что и зачем греть...
1-3мм спокойно варится полуавтоматом - в это уверен. Газосваркой - плохое качество, тоже уверен.
А термообработкой совсем непонятно... Размеры детали и т.п.
Для нагрева листа 1-3 мм ИМХО сгодится любой газ...
Вы же лист плавить надеюсь не собираетесь