Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3613737

Стою перед выбором 25 или 32 ПНД
Задача для полива огорода нужна вода она будет браться из реки 130 метров до нее.
Прикидывал так: 10 метров шланг (подьем 3,5-4 метр.) далее 120 метр. ПНД (подъем 1-1,5 метр.) еще + 3 метр. подъем в кубовую емкость. Насос пока планировал типа малыш (есть в запасниках). Но как рассчитать потянет малыш или нет и будет ли он продавливать воду на такую длину?

Общий напор, который придется приодолеть насосу на свободный излив будет составлять 25-30 метров. Исходя из этого у Вашего малыша должен быть напор 40, а еще лучше 60 метров. При всем при этом, на выходе с характеристиками насоса в 40 метров Вы будите получать 7 л/мин., при 60 метрах -12 л/мин. Трубу можно и ту и другую применить. Чем больше диаметр, тем меньше сопративление и трение воды в трубе, и насосу легче качать. Вот эту трубу гляньте для водоснабжения : , а эту для свободного излива,полива и т.д. :

Что -то джилекс совсем начал цены задирать
Мне попадалось ПНД ПЭ 80 SDR 13,6 25х2 по 23 руб за метр (против джилекс 40 руб за метр)
Находил еще ПЭ 63 еще дешевле, но написано технический ПНД(хотя на другом сайте написано, что ПЭ 63 для воды используется)
Пытался разобраться в этих ПЭ и SDR и только еще больше запутался
в голове каша полная

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

4az написал :
Что -то джилекс совсем начал цены задирать

А разве Джилек занимается производством ПНД трубы?

Если труба именно для полива, то берите что подешевле.

С диаметром сложней.....
Я бы тут не экономил, брал бы 32 мм.

Так, не надо путать 80 и 100 полиэтилены. Цена и качество у них разное.

UV написал :
А разве Джилек занимается производством ПНД трубы?

Проснулись. Я уж и не припомню сколько лет. И качество трубы одно из лучших. Да еще и фитинги к трубе делает.

Доктор Хаус написал :
Так, не надо путать 80 и 100 полиэтилены. Цена и качество у них разное.

Я вот не знаю, и что лучше закопать 63, 80, 100 ПЭ, единственное ,что я понял разница в способности расширятся под действием температуры (возможно я не прав)
И на сколько это важно для закопанного ПНД на глубину от 0,6 до 1 метра и длинною в 120 метров

Для 100 ПЭ не страшно. Даже если внутри вода замерзнет. Его коэфициент расширения позволяет так изменяться. А вот любой другой ПЭ больше технический, который используют для прокладки кабелей. Еще как труба будет сделана. А то бывают случаи, когда лахмотья трубы Вы потом встречеете в воде. Некачественно отлит. Потому и разница в цене. Джилексом пользуется почти кажлый монтажник. И не потому что он иногда дороже, а потому что качественно сделан.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Доктор Хаус написал :
Проснулись. Я уж и не припомню сколько лет.

Лучше поздно чем ни когда Я до сих пор считал, что они перекупщики, ну типа что-бы все в комплекте продавать...
Расскажите подробней пожалуйста!
Где географически находится производство?
Как узнать продукцию Джилекс? Если не трудно, то покажите и расскажите с фото.
Коль вы пишите, что продукция одна из лучших, то я бы хотел знать на что опирается ваше мнение?
Если есть какие документы на трубы и есть возможность их показать, то покажите.

Понимаю, что это будет похоже на рекламу.... Ну а как по другому получить информацию?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Доктор Хаус написал :
Джилексом пользуется почти кажлый монтажник.

Зачем для полив брать дорогую трубу с синей полосой ?

Так я про то и говорю, у ДЖИЛЕКСА есть и с зеленой полосой, более дешевая, для полива, но из ПЭ 100.

А инфу Вы можете узнать сосканировав мой QR-код,либо перейдя по ссылке на страницу производителя :

вам нужна для прокладки труба 25 диаметра и насос мин 60м -мах 90м.(уж выбирайте сами)

А вот трубу я бы рекомендовал не 25, а 32 диаметра. Эо позволит насосу не терять своих расходно-напорных характеристик на всем протяжении трубы. Вообще, внутренний диаметр трубы должен соответствовать выходному диаметру насоса, которым Вы собираетесь пользоваться.