Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202851

Можно ли закладывать при оштукатуривании стен гипсовой штукатуркой круглый кабель в двойной изоляции без гофры? НЕ пережат ли кабель после схватывания гипсовой штукатурки? Раньше был замурованный в стену плоский провод, штукатурка была известково-цементная.
Пришло время устанавливать подразетники, да призадумался (поздновато конечно), а может нельзя без гофры? Слой штукатурки 1-2 см, лежит на гипсоблоках, которые штробить под гофру не хотелось.
Пока еще можно все переделать с меньшими потерями.
Буду очень признателен за Ваш отзыв.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Info

ПУЭ 7 Раздел 2 "КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ"

ГОСТ Р 50571.15-97. "Электропроводки"

Там все написано.

Info

Можно, но при такой толщине штукатурки лучше плоский кабель, к примеру, ВВГП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Неплохо бы еще было знать марку провода, который сейчас заложен. Если ПВС, то лучше выдрать сразу.

Спасибо всем за отзыв.
С ГОСТ ознакомился, у меня, вроде, все (кроме кабеля?) по ГОСТ.
Марку кабеля не знаю, бухты с маркировкой не осталось, может фото подскажет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Info написал :
Спасибо всем за отзыв.
С ГОСТ ознакомился, у меня, вроде, все (кроме кабеля?) по ГОСТ.
Марку кабеля не знаю, бухты с маркировкой не осталось, может фото подскажет.

Судя по фотографии, похоже на хреновый NYM, но, почему-то без оболочки. Сознайтесь - перед тем, как фотографировать, сняли оболочку?
Если однопроволочная жила и это NYM, даже левый, то оставьте как есть. Он еще вас переживет.

Мне кажется это что-то буржуйское не гостовское, а диновское.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Вполне молжет сказаться, что это не ним, а что-то другое, без наполнителя.
Его, имхо, никто не выковыривал... - он там просто отсутствует...

2Info

Попробуй обратиться на кабельный форум, типа:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmc написал :
Вполне молжет сказаться, что это не ним, а что-то другое, без наполнителя.
Его, имхо, никто не выковыривал... - он там просто отсутствует...

А мне, все-таки, думается, что это Nym без оболочки. Присмотрись как-следует - вылитое наполнение без оболочки, хотя маркировка жил похожа на диновскую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Имхо - наполнитель у ним другой структуры. Типа силиконых уплотнителей - т.е. мягкая.
А здесь, имхо, оболочка просто в бетоне, т.е. грязная, а наполнитель отсутствует...

Обрати внимание, там жилы как в ПВС, т.е. наполнитель их обволакивает.
А на рисунке автора жилы просто в оболочке, как в ВВГ - наполнитель отсутствует.
По-моему так... А там бог его знает...

Еще раз всем спасибо!
Дополнительной обмотки не было, так что не НУМ, может завтра точно узнаю в магазине - где купил.
Обязательно сообщу

P.s.
Удалось выяснить какой кабель стоит у меня под штукатуркой, подробная консультация с менеджером магазина. Оказалось маркировка кабеля - ВВГ, обычный. Меня успокоили, сказав что при бытовых нагрузках, при сечении 2,5 можно не волноваться. Радиусы гиба кабеля сделаны правильно ( не менее 5 диаметров провода). Наверное оставлю все как есть.
Всем участникам желаю хорошего настроения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Info

Ни разу не видел ВВГ в серой изоляции. Да и толщина изоляции больно большая для ВВГ... Имхо.
Не поленись, задай вопрос на вышеуказанном форуме - просто для очистки совести.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Info написал :
P.s.
Удалось выяснить какой кабель стоит у меня под штукатуркой, подробная консультация с менеджером магазина. Оказалось маркировка кабеля - ВВГ, обычный.

В любом случае это не ВВГ - или тот, кто это сказал, не видел ни разу ВВГ, а у него по документам он именно так проходит, или, просто на уши развешивает, прикрывая магазин.

DMC написал :
Ни разу не видел ВВГ в серой изоляции.

avmal написал :
В любом случае это не ВВГ

Видел ВВГз. Но там заполнитель, как и в NYM.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Видел ВВГз. Но там заполнитель, как и в Nym.

Так, в том-то и дело, что ВВГ не может быть белым и круглым. ВВГз круглый, но опять же в оболочке и черный. А белый ВВГ-П выпускает только кольчугинский завод. По крайней мере, у других производителей я белый ВВГ не встречал.
Судя по предъявленной фотографии так и хочется назвать его ПВС, но не стыкуется - моножила. А изоляция один в один.

avmal

Выпустили по своим ТУ, промаркировали как NUM - и в торговую сеть.
Во всяком случае, как минимум не хуже чем ПУНП.

avmal написал :
белый ВВГ-П выпускает только кольчугинский завод

ВВГз на стенде NYM на Планерной тоже кольчугинский.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal
Выпустили по своим ТУ, промаркировали как NUM - и в торговую сеть.
Во всяком случае, как минимум не хуже чем ПУНП.

Я бы побоялся заниматься продажей кабеля, которого нет в номенклатуре ни одного российского завода. И тем более под маркой ВВГ.
У меня есть подозрение, что данный кабель лепят где-то в Белоруссии ( не исключаю, что в Гомеле ) на оборудовании для ПВС, только вместо многопроволочной жилы запускают моно. Может оборудование полетело на производстве многопроволочной жилы, а бабки надо отрабатывать. Вот и выкручиваются.