Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4355149

mihail28-32 написал :
Пережженный металл в ваших швах

Покажите, где пережог увидели?

mihail28-32 написал :
Пережженный металл в ваших швах

Покажите, где пержог увидели?

mihail28-32 написал :
сгниет в 3 раза быстрее чем от сварки ацетиленом.

Расчётный срок службы м/к - 50 лет (А фактический, в нормальных условиях, в три раза больше). Это значит, что мои замоченные швы, ещё как минимум 11 лет понаблюдать надо...

В самых агресивных средах - по материалу быстрей гниёт, чем по шву.

МИНЗДРАВ, Хотите я вам по дешовке полный баллон с ацетиленом подгоню? А то уж 5 год стоит без дела.. спёр со стройки.а он и не понадобился(хотя пару 5 литровых баклашек в смеси с кислородом я взорвал для баловства) Не думаю кто из сдешних сваршиков станет и будет варить пропаном в целях экономии..,уж лучше ПА заварить,или электродом..

Klez написал :
МИНЗДРАВ, Хотите я вам по дешовке полный баллон с ацетиленом подгоню?

А у меня газгенератор и килограмм 50 карбида во фляге с солярой уже лет 5 без дела стоят, куда бы пристроить.

Я тут газгенератор пытался кому-нить подарить - никто не брал. Так и выкинули его.

mihail28-32 написал :
Варить пропаном можно

Можно супчик,борщик и т.д.сварить

valekc написал :
Варить пропаном можно
Можно супчик,борщик и т.д.сварить

А, можно и нержавейку к малоуглеродке приварить...
Кто, чё умеет. Каждому своё!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нада было швы сточиить..и само место сварки показать им...тада бы оне может и нешумели...

МИНЗДРАВ написал :
А, можно и нержавейку к малоуглеродке приварить...
Кто, чё умеет. Каждому своё!

Ага, можно можно.
Я прекрасно помню как вы выставили свои швы и ваши подобные споры года 3 назад на чипмейкеры, где их мужики по достоинству оцениили как "лепнина". За эти года можно было бы сделать соответствующие выводы и обзавестись подходящим для сварки оборудованием

*Boston* написал :
...их мужики по достоинству оцениили как "лепнина"...

Все в соответствии с наукой.
Мощности пропановой горелки не хватает для проплавления свариваемого металла, сам дядька МИНЗДРАВ честно про то написал, цитата "...Нельзя варить без проволоки или даже "разглаживать" готовый шов, сварка возможна только со сварочной проволокой (без неё металл между собой не "склеивается")..."
Дык, если не "склеивается", остается только налепить сверху, типа пайки железом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

aluma написал :
Мощности пропановой горелки не хватает для проплавления свариваемого металла,

"Воздух"помогать должен..

aluma написал :
Мощности пропановой горелки не хватает для проплавления свариваемого металла, сам дядька МИНЗДРАВ честно про то написал, цитата "...Нельзя варить без проволоки или даже "разглаживать" готовый шов, сварка возможна только со сварочной проволокой (без неё металл между собой не "склеивается")..."

Непонятно, как в Вашем понимании, связана мощность горелки и проволока?

Еслиб до низа дочитали, то узнали-бы - "что мощности хватает с избытком!" Бесконечную толщину варить можно.

А легированная проволока нужна, чтоб пену гасить и слипание улучшить. Марганец этому сильно способствует.

ribakow.fthj написал :
Нада было швы сточиить..и само место сварки показать им...тада бы оне может и нешумели...

Да, я уж прикидывал - но ведь не поверят, что пропан.
Хотя, в совокупе с другими фотками, наверно будет интересно.
Спасибо! Обязательно сделаю.

МИНЗДРАВ написал :
...чтоб пену гасить и слипание улучшить. Марганец этому сильно способствует...

Сражен наповал!
О влиянии марганца на "слипаемость" мне, в металлургическом вузе, забыли рассказать, очевидно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

aluma написал :
О влиянии марганца на "слипаемость" мне, в металлургическом вузе, забыли рассказать, очевидно.

Прогульщик

DED написал :
Прогульщик

Ага, самое-то главное в этом деле-"слипаемость" оказалась, а я не не в курсе дела.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

про "гасить пену" вставило.... МИНЗДРАВ, ну не варят пропаном чернягу. Не варят и все.
Попробую еще раз объяснить... сварка это не то что крепко. Крепко можно проволкой примотать. Сварка есть сединение двух кусков металла в единую целую.С задаными характеристиками сварочного шва. Такими как химический состав,однородность, прочность на сжатие и растяжение прочими характеристиками, в умных книжках прописаными.
Если при сварке есть пена-значит уже что то не так. Пена есть видоизмененый металл. Скорее всего окисел. если есть много окисла,который надо "гасить" значит много окисляющих элеменов в пламени. С ними нужно бороться, а не с пеной.
Конкретно на пропане температура пламени, достаточная для плавления стали получается при большом избытке кислорода. При окислительном пламени сварку не проводят. С окислением металла при сварке борятся.Всякими разными способами. Это не я придумал,это дедушка Патон доказал.
Чуют только что зря я это все говорю.. Купите себе уже МУЛЬТИПЛАЗ 2500 и варите им. Это хоть духу времени нанотехнологий будет соответствовать Может хоть у вас получится им что то нормально заварить

waha написал :
ну не варят пропаном чернягу. Не варят и все.

Это Вы так сами себя успокаиваете?

Пропаном варят влёгкую! Тем, кому надо.

И раскислителя, вполне для этого хватает из проволоки Cв-08Г2С

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

варите.... я как нибудь ацетеленом, полуавтоматом или лехтродом... четвертый год на двух ресурсах говорят человку-он свое... ваше дело...

МИНЗДРАВ написал :
Пропаном варят влёгкую! Тем, кому надо.

А кому это кроме вас еще надо?

waha
Каждый занимается самоудовлетворением так, как ему больше нравится.

alekseyka77 написал :
Каждый занимается самоудовлетворением так, как ему больше нравится.

А я с начала вашу фразу не понял.

пардус написал :
*Boston*, потому что мы с тобой оказывается варить не можем
точнее не умеем

вы только не умеете, а я и не могу

waha написал :
четвертый год на двух ресурсах говорят человку-он свое...

В том-то и разница, что Вы упираетесь на двух ресурсах, о чём слышали понаслышке (или может "обосрались" один разок, из-за незнания тонкостей дела).
А, про сварку пропаном люди пишут, потомучто каждый день ею пользуются.

И вот, какой толк от Ваших нервных излияний на двух ресурсах?
Хотите чтоб было меньше людей, которые умеют то, чего Вы не умеете? Дык, это собачачьи желания. На них никто даже внимания не обратит. И кому надо, всё-равно пропаном заварит

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Я вас на чипе пару лет назад видел, что то даже советовать пытался... год назад на чипе я жутко поругался с весьма амбициозной воспиталеьницей детсткого сада, пришел сюда- а вы тут Воистину, есть сила воли у человека! Гвозди делать их таких людей

waha написал :
Я вас на чипе пару лет назад видел, что то даже советовать пытался... год назад на чипе я жутко поругался с весьма амбициозной воспиталеьницей детсткого сада, пришел сюда- а вы тут Воистину, есть сила воли у человека! Гвозди делать их таких людей

А чё толкового Вы можете посоветовать, если сами пропаном варить не пробовали? Или пробовали один раз, да "обделались", потомучто не знали какой горелкой и проволокой варить надо.

На чипе, кстати сейчас амнистия! Всех кто политикой не загружен, назад пускают. Так-что милости просим, новые материалы по сварке пропаном, там есть.

И я очень рад, повстречать знакомцев, пусть и явно несогласных! Респект Вам, waha

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

У мну там пожизнено
Пропаном варить я пробовал. Год наверно мучался .И горелки расверливал и проволку разную пробовал, и книжки я читал. Но прикол в том, что я изначально ацетеленом варил, вот хотелось мне уйти от этого газгена. От этой грязи, от воды в шлангах и ила. И поверьте, я ушел от всего этого. Я купил себе балон ацетелена А пропан... пропан для резки незаменим. Ибо резать ацетеленом-дорого. Просто дорого. А варить-нормально. Пр многих километрах швов, которые можно выполнить одним балоном ацетелена цена вопроса 6000 или 800 руб роли то по большому счету не играет. Ибо выхлоп десятки тысяч рублей. Зачем себе за копейки , а 6000 руб за балон ацетелена это поверьте копейки, себе мозг выносить? Вот стоит он у меня сейчас в уголочке, буквально десять минут назад за две минуты сварки жестянки я взял 300 руб. Красиво, прочно и без выносу мозга. А бороться с пеной ,гасить ее, за эти же деньги, но полчаса по времени- нее, я так немогу

Вот, комрад выложил видео сварка пропаном
горелка только у него допотопная! Сейчас в магазинах, горелки, уже без подогревающих сопел, идут. Как обычные, ацетиленовые.

МИНЗДРАВ, я рад за вас. Особенно впечатлили фото работы под названием "глушитель" на вашей страничке...

Garik_31 написал :
Особенно впечатлили фото работы под названием "глушитель"

Да, сам доволен!
Без пропана, невидать мне нержавеющего глушака.

МИНЗДРАВ, я бы себе такой никогда на автомобиль не поставил.

МИНЗДРАВ написал :
Без пропана, невидать мне нержавеющего глушака.

Обычно без ГЛАЗ ничего не видят, а без МОЗГОВ ничего не понимают.

на вкус и цвет, все фломастеры разные (с)

Наконец-то хоть забыл про него, на несколько лет.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Это с нержи? нее, глушак реально вставил
Я так не умею.. Это талант

Всем привет. Интересное кино, но как ни крути ацетилен лучше. Химию не обдуришь, иначе во всём мире на ацетилен забили бы. Удачи. Виктор.

Варить пропаном можно,но только металл не более 1-1.5мм,да и то когда нет ничего.
Насчёт нержи пропаном,проще её выкинуть тогда,или запаять тугоплавким припоем... тема ни о чем я считаю!

Klez написал :
Варить пропаном можно,но только металл не более 1-1.5мм

Пятёрку варил - легко!

И наконечник, не самый большой брал, 3й номер. Ограничение по толщине это предрассудки.
Я даже рельсу варить пробовал.

МИНЗДРАВ написал :
Я даже рельсу варить пробовал.

Дело не в возможности варить, а в качестве шва. Я спокойно могу ляпать голой проволокой со 190ПРОФ, но швом результат назвать сложно. Ни по механическим ни химическим качествам "шов" не прокатит. Я пробовал в молодости водородно-кислородную сварку, против пропана вообще труба. Поэтому сварка пропаном у меня не вызывает восторга. А подогрев газа на хим состав защитной среды не влияет. Кстати насчёт нержавейки, есть много сортов. Например 12х18н10т даже под ацетиленом не хочет растекаться, катается шариками. А вообще спасибо и удачи, было интересно посмотреть и почитать. С уважением. Виктор.

В современных пропановых горелках - нет никакого подогрева! Ну, кроме может естесственного, без которого она и так прекрасно варит.

Все свойства наплавленного металла равны, как для тонкого листа, так и для рельсы. Мощности пропана, хватает c избытком!

Поэтому Ваши догадки не верны.

viktor1953 написал :
Кстати насчёт нержавейки, есть много сортов. Например 12х18н10т даже под ацетиленом не хочет растекаться, катается шариками.

А по поводу нержи - шарики эти (вернее вату), нужно тщательно перемешивать в раствор, проволокой из почтиобычной чернухи. Ловчее всего варится нержа не медная.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

медная нержа?это чЁ?
Премешивать шлак в расплав? Это как?
МИНЗДРАВ, молчите, лучше молчите!
Фотку 5-ки сделайте побольше, я глушитель и еще пару ваших работ распечатал и на стенку повесил... Пятекру тож хочу...

МИНЗДРАВ написал :
А по поводу нержи - шарики эти (вернее вату), нужно тщательно перемешивать в раствор, проволокой из почтиобычной чернухи

Ахтунг какой-то. Что же там за мегасплав в итоге будет.

waha написал :
Фотку 5-ки сделайте побольше, я глушитель и еще пару ваших работ распечатал и на стенку повесил...

Типа страшилок из разряда - путь в никуда

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

*Boston* написал :
Типа страшилок из разряда - путь в никуда

Нее, " Перевар-прайс +300% и без гарантий, дай Бог здоровья таким сварным"

waha Думаю не получится. Те, кто обращается к таким лепилам не понимают что что-то сделано не так, им и так хорошо, поэтому "перевар" не пройдет.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Идет, еще как идет Оно ж разваливается И в голодный день хорошо так три-четыре цены за переделку взять В хороший просто не берусь сам, посылаю где варили кому дорого- того посылаю в магазин за поксиполом

waha написал :
Перевар-прайс +300% и без гарантий

waha написал :
в голодный день хорошо так три-четыре цены за переделку взять

Барыги и сварщики не совместимы.

Не всё деньгами меряется! Я например, за работу денег не беру. Потому-что сам себе варю или соседям. Всегда мечтал такую сварку иметь, чтоб c соседей денег не надо было требовать. Дык они теперь, меня волшебником считают - говорят "Скоро воздухом варить научится".

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

злым таким волшебником но бескорыстным

И чё тут злого Вы увидели? У Вас пропановые швы рассыпаются?

А, у меня почему-то надёжно работают, уже много лет. И причём, довольно в нагруженных местах.

Сноровка и труд - всё перетрут (с) народная пословица

МИНЗДРАВ написал :
Все свойства наплавленного металла равны, как для тонкого листа, так и для рельсы.

Для толщины да, а для защитной среды разница есть. С пропаном больше выгорает лигирующих присадок, в частности марганец, кремний, углерод. Хотя ацетилен тоже не 100% защиту выдаёт. Что бы нагляднее было, МР, АНО, ОЗС как ни карячься никогда не дадут качества металла шва как УОНИ. СО2 продует аргону. Хоть Вы и пишите про крепкие швы, они не пройдут просветку, механические испытания и металлогафику. Да и хим анализ тоже. Единственное оправдание пропановой сварки бедность. По этой причине и были проведены работы по изысканию более дешёвых заменителей, которые так и не получили широкого применения как ацетилен. В ближайшие годы так и останется, пропану резать - ацетилену варить. Хотя я с большим удовольствием таскал бы пропановый баллон 40 кг, против 100 ацетилена. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
В ближайшие годы так и останется, пропану резать - ацетилену варить.

Годы?
Это лазеру - варить! А ацетилену, останется накакивать.

МИНЗДРАВ написал :
Это лазеру - варить! А ацетилену, останется накакивать.

Это громко сказано. Для ширпотреба ещё десятки лет понадобятся и при этом опять нужна будет защитная среда. Куда без неё родимой. И вообще то круто в подвале ляпать лазером гнилые трубы. Удачи. Виктор.

МИНЗДРАВ написал :
Это лазеру - варить! А ацетилену, останется накакивать.

позвольте, если ацетиленом называется накакивать, то как можно назвать то что получается у вас после пропана?

*Boston* написал :
что получается у вас

Вам, не стоит огорчаться!

МИНЗДРАВ написал :
Вам, не стоит огорчаться!

Мы и не огорчаемся. А за то что подкинули мне тему для экспериментов, большое спасибо. Ибо с Ресантами копаться желание немного поостыло, а это свежее занятие. Тем более где то завалялась пропановая горелка и баллоны в наличии, осталось заправить. Даже если толку у меня не получиться, для пайки пригодится. Сам не предполагал, что тема окажется заразной. А баллоны на багажнике возить я бы не рискнул. Сам возил на сложенном сиденье через переднюю дверь, в два рейса. С уважением. Виктор.

viktor1953, купите баллон с МАФ-газом. Более выгодные эксперименты.

, Вы прям провокатор какойто! Что угодно, лишьбы не то что надо.
Ведь если что-то покупать, то всем понятно - MIG/TIG, ловчее!

МИНЗДРАВ написал :
Вы прям провокатор какойто! Что угодно, лишьбы не то что надо.
Ведь если что-то покупать, то всем понятно - MIG/TIG, ловчее!

причем тут миг/тиг. Разговор про газосварку идет.

Электрогенератор на пропане, вот Вам и газосварка

МИНЗДРАВ написал :
Электрогенератор на пропане, вот Вам и газосварка

Ха. и это рассказывает мне человек, которые сам не хочет варить нормальной сваркой. Что ж вы то генератор не купили и не варите ?
У меня то лично есть тиг и миг.

*Boston* написал :
У меня то лично есть тиг и миг.

И именно поэтому, идеи у Вас - не рациональные!

Может кто пробовал? интересно хватит ли баллончиков на десяток стыков 3/4 трубы?

a z a n написал :
интересно хватит ли баллончиков на десяток стыков 3/4 трубы?

Вы имеете ввиду пайку меди 3/4?

*Boston* написал :
Вы имеете ввиду пайку меди 3/4?

про пайку все ясно и без кислорода а здесь именно сварка стали :Готовый к использованию аппарат для кислородной сварки, резки и пайки.Максимальная температура пламени до 3000°С. только откуда на пропане 3000 цельсиев? состав : пропан 70 бутан 30. непонятно ..

a z a n написал :
про пайку все ясно и без кислорода а здесь именно сварка стали

Вы дальше пропустили:

При замене насадок аппарат может быть использован для микросварки, пайки и резке металла толщиной до 5 мм.

Тольковот чета сдается мне хватит его не на долго

Viva la KUBAN!!!!!

a z a n, да не будет с таким набором никакой сварки. Очередной ляп толи недалеких минетжеров, толи набивальщиков сайта.
Практически такое же описание на другой набор, но там сварка возможна

Ну а так такие наборчики мне понравились, в живую я их видал в магазе для холодильщиков. Дорого конечно, но типа есть ведь и хоббийные всякие занятия, где расход газов не большой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*Boston* написал :
Практически такое же описание на другой набор, но там сварка возможна

В описании есть интересные слова...

Отсутствие ацетилена уменьшает расхода газа на 70%!

Alex___dr написал :
В описании есть интересные слова...

Трубочку в задний проход вставлять наверно надо

Viva la KUBAN!!!!!

Alex___dr написал :
В описании есть интересные слова...
Отсутствие ацетилена уменьшает расхода газа на 70%!

Это сразу бросилось в глаза, но комментировать не стал столь философское изречение. Сразу подумалось, что отсутствие баллонов уменьшает расход газа на 100%

*Boston* написал :
a z a n, да не будет с таким набором никакой сварки. Очередной ляп толи недалеких минетжеров, толи набивальщиков сайта.
Практически такое же описание на другой набор, но там сварка возможна

Ну а так такие наборчики мне понравились, в живую я их видал в магазе для холодильщиков. Дорого конечно, но типа есть ведь и хоббийные всякие занятия, где расход газов не большой.

Всем Спасибо за отаеты . Век живи-век учись, зато много узнал про газы-заменители ацетилена ))

Кто кричал, что толстый металл варить нельзя?[

](! Десятка, со скосом кромок, однопроходным швом.Относительное качество шва, по сравнению с тонким металлом, - намного выше! Потомучто прогрев намного больший, на площадь шва. И отношение легированного металла (присадки), к нелегированному, тоже значительно больше. Пены вообще нету. Шов - сплошный.

Здравствуйте.
Вот на такой пост, нужны ли клапана?

Да не спец написал:
Вот на такой пост, нужны ли клапана?

Если тока "чтоб было"

Так и понял уже

Подскажите готовое решение для прогрева ВГП труб 0,5-1" перед расширением для раздачи торца, снятия напряжений и небольшой гибки по месту.
Присматриваюсь к набору. Есть сомнения, что мощности горелки хватит. Стоит ли менять её на ? Или собрать с 249П пост самостоятельно дешевле выйдет?
Для обработки примерно скольки торцов труб хватит комплекта баллонов?

EmpD`Art написал:
Присматриваюсь к набору ПГУ-5П. Есть сомнения, что мощности горелки хватит.

Мощности то хватит, не факт что кислородного баллона на долго хватит. Я б на ПГУ-10П глянул, или кислородник десятку отдельно прикупил

Viva la KUBAN!!!!!

Подскажите пожалуйста, для обезжиривания прокладок и переходников безопасно ли использовать дихлорэтан? (имеется кислородник 1л (вентиль КВМ-200А), переходник СП21,8-3/4, редуктор БКО-50ДМ). Все куплено на рынке, редуктор провалялся гдето с 2012 по этот год, переходник вообще неизвестно сколько. Прокладки капроновые. Все укомплектовал, собрал, а теперь не решаюсь крутить кислородный вентиль баллона. Кстати такой момент: на вентиле люфт 1/4оборота, потом идет очень туго (когда баллон был пустой до заправки, открыть вентиль получилось только разводным ключом, удерживая корпус вентиля трубником), на пункте заправки сдал на освидетельствование, все вроде нормально (со слов слесаря, который проверял баллон, такой тугой ход-норма), в чем я сомневаюсь. Может ктото работал с подобным вентилем, и знает норма это или нет? (просто есть указание "вентиль баллона открывать медленно", а как получится медленно, когда открывается только сильным рывком-когда сдвинется с места "по инерции" рывком он и откроется полностью, я же не остановлюсь "с рывка в стоп" после милиметра сдвига. Да и сомнение насчет капроновых прокладок (они идут на редукторе с завода, ДОНМЕТовский редуктор): на моем старом комплекте был фторопласт (жаль только что хранил на даче, и все украли, хороший был комплект-кислород 20л, ацетилен 40л, советские редуктора, горелка чехословацкая с вставным резаком). Теперь новым опасаюсь пользоваться по вышеуказанным причинам-сомнениям (слишком хорошо знаю последствия аварий с кислородом)
Вообще конечно газосваркой пользуюсь крайне редко (а за последний год не пользовался вообще-старый комплект украли, а новый собрал только неделю назад, и еще не применял), стараюсь все делать TIG/MAG/MIG, в полевых условиях РДС и то электродами ЭСАБ (заготовки крупных конструкций делаю полуавтоматом, а по месту при укрупнительной сборке-РДС, т.к на высоту поднимать оборудование невозможно). А через неделю придется менять трубы девятиэтажки, и на трубе 4" (ввод) придется приваривать новый фланец, и конечно же газом (электрод и полуавтомат не подлезут). Еще и рукава короткие, 15м-придется баллоны в подвал опускать, а это уж совсем стремно-кислород может накапливаться (хотя проверять его мыльным раствором обязательно, но течь может быть слабой, ниже порога обнаружения). Хоть с ацетиленом не так страшно-он легче воздуха, накопиться не должен. Хотя быстрее всего за эту неделю куплю рукава подлиннее, метров 30, чтоб баллоны в подвал не заносить. Главное чтоб кислорода хватило-1л, ацетилена хватит наверняка-10л. Варить нужно только один фланец-холодный ввод, 4". Главное-решиться опробовать кислородную линию, а то сомнений слишком много. Вобщем жду ответов и рекомендаций от более опытных сварщиков

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Здравствуйте. Вынужден поднять тему про газосварку. Сам в работе использую пайку меди высокотемпературным припоем, с помощью пропан-кислородной горелки (как 6 постов выше). Решил изучить подробнее, и не могу найти ответ на вопрос: если смешивание горючего газа и кислорода происходит прямо в горелке, то что мешает огню пройти внутрь носика и загореться внутри? Так происходит при обратном ударе (аварийная ситуация), но почему это НЕ происходит в нормальном режиме?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Наверно скорость горения и скорость выхода газа из сопла разные

Скорость горения в разы больше скорости истечения газов. Не помните разве, с какой скоростью огонь пробегает от места поджига к носику горелки в момент розжига горелки?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

диаметр сопла по сравнению с диаметром факела намного меньше, от сюда и скорости разнятся весьма заметно, а смешение идёт в самом носике, не успевает огонь в сопло провалиться, Вот когда режим выбран не правильно тогда горение и проваливается в сопло с хлопком

Gefest написал:
Скорость горения в разы больше скорости истечения газов. Не помните разве, с какой скоростью огонь пробегает от места поджига к носику горелки в момент розжига горелки?

Gefest,
А помните, когда у пропанового резака пламя от мундштука отрывает - это скорость смеси больше скорости горения.