Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#7151048

Тема еще актуальна?

2SergeyE Квартира - да, я про погреб, где +5 и высокая влажность, и хранение с сентября до апреля-мая. Я, конечно, не агроном (или как это там называется), но на овощных базах картошку моют (горячей водой!) перед фасовкой и отправкой в магазины, а не перед закладкой на хранение.

По моему опыту как раз хорошо промытая и хорошо высушенная картошка долго хранится - правда в условиях квартиры, когда все быстро съедается (т.к. в основном картошка покупная)

2SergeyE Мыть картошку нельзя - не будет лежать (сгниет). Я перед закладкой на хранение выдерживаю её в темноте в сухом помещении где-то с месяц. Высохшая грязь сама отваливается (если это не жирный чернозем). Заодно выявляются и больные клубни.

Zig- написал :
сделав эту операцию Вы автоматически подпишите себе приговор на закапывание картошки следующей весной.
укройте хорошенько территорию.
и не копайте.
весной порадует дружными всходами в то время когда другие будут старательно ее закапывать.
/*основание: до перевоза картошки колумбом из америки там ее никто не выкапывал и не закапывал. она сама росла. люди брали столько сколько нужно для потребления*/

ботва подсохла->картошка не растет.

Поподробней можно про это не копание, укрывание???

SergeyE А зачем ее мыть???
Как помню всю жисть выкопали, просушили и все.

Пока сухо и нет дождей можно выкапывать потом трудно сушить

ну мыть все равно придется - значит и сушить
а сколько она в земле не сгниет ?

Кушать захотел - пора копать )))))
Самарсакая обл - в выходные выкопали
ботва сухая была уже
прошлый год копали 27 августа

копать картошку, посаженную в МО

сделав эту операцию Вы автоматически подпишите себе приговор на закапывание картошки следующей весной.
укройте хорошенько территорию.
и не копайте.
весной порадует дружными всходами в то время когда другие будут старательно ее закапывать.
/*основание: до перевоза картошки колумбом из америки там ее никто не выкапывал и не закапывал. она сама росла. люди брали столько сколько нужно для потребления*/

ботва подсохла->картошка не растет.

Все сегодян выкопали всю. Ссыпали сразу в мешки. Посадили 7 ведер забрали 65. У кого как получилось?

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Пока сухо и нет дождей можно выкапывать потом трудно сушить

Приветствую мы сажали 1 мая. Сейчас ботва посохла почти. Вот и копаем потихоньку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Как пожелтеет ботва

Однозначно, лучше не будет, копайте.
На севере МО народ активно копает.

ботва зеленая? Если нет, ждать бессмысленно.

Когда копать картошку, посаженную в МО 20 мая? Сорт неизвестен. Немного покопали - мало крупных картофелен и много мелких по 4-5см. Я думаю, что надо еще недельки 2-4 подождать; мне отвечают - что больше сгниет от дождей. Насколько существенно могут подрости клубни за оставшиеся недели ? Участок на пригорке - относительно сухо=не болото.