Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208433

  1. назовите отечественных производителей UTP-5e,

"Одесскабель" > 5. КАКОЙ У ВАС ДОМА СТОИТ ТЕЛЕВИЗОР

"Витязь"

sqlexec написал :
Ну - ну, сколько Вы по лесу обходов - то наделаете? Потертость кобеля так вот глазиком - то не шибко и углядишь... Особенно если на одного бойца этого кобеля километров под сотню намотано.
А если этот кабелек немножко помаскирован всякой опавшей листвой...

Хм, как бы это объяснить... Ну не должен кабель ни о бо что тереться - это и выясняется при обходе. И листвой присыпан быть не должен. Нормально надо трассы гнать, вот и все.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Navy65 написал :
...или давайте тест на знание "русского языка":

  1. назовите отечественных производителей UTP-5e, 6
  2. -"- разъёмов-джэков-патчпанелей RJ-45 5e, 6
  3. -"- пластиков кабель-каналов и фурнитуры к ним
    ...

В основном ребрендинг...
Ну например на саймоновскую патч-панельку или на Вилшер-энд-квиковский шкаф повесить свою мульку.
Например "АйТи-СКС"...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Милитаристов милости прошу вот сюда:
Остальные, плз, останьтесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Это точно, правила одни для всех. Ну так приведи пункт правил, гласящий, что нужно списывать кабель сразу по истечении заводского срока службы. Или придется назвать тебя треплом. Потому как мои слова подтверждаются действующими ПТЭЭП:
1.6.7. По истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы все технологические системы и электрооборудование должны подвергаться

Пункта правил я тебе не назову - я ж не электрик, в отличии от некоторых... профи, которые до с их пор не знают как одну систему отличить от другой...
Однако, я еще раз повторяю - ты приводишь правила и подгоняешь под них нашу реальность. Комиссия, оыбчно составляется из служащих этого же предприятия и подвержена влиянию руководства, которое как скажате, так и будет..., независимо от правил и состояния техники на данный момент.

И не надо мне здесь устраивать игру слов, лучше почитай что такое срок службы - в словарях и энциклопедиях. Да хоят бы на яндексе в БСЭ.
Срок службы - это наибольший срок годности товара, установленного производителем, в течении которого гарантируется его работосрпособность, а так же несется ответственность.

Т.е. при принятии решения о введении того или иного оборудования в эксплуатацию, рассчитывается его срок пригодности для кокнретных условий эксплуатации. Данный параметр не может превышать срок службы установленный заводом изготовителем виду небезопасности дальнейшей эксплуатации.
По окончании рассчитанного срока пригодности изделия, оно обязано быть списано и утилизировано, ибо списанное не может эксплуатироваться.

Простой пример - ты там все изоляцию спешишь померить и всем это настоятельно советуешь.
Я тебе могу заявить со всей ответственностью - ты категорически не прав.
Т.к. измерение в конкретный срок не отражает полной картины: сегодня влажность меньше... - сопротивление больше, завтра влажность увеличится - сопроотивление изоляции упадет. И на сколько оно изменится - ты уже не знаешь, т.к. не знаешь состояния изоляции... И вот ты выдаешь свое заключение, а на следующий день мы спокойненько получаем пожар или трупы.
Вопрос - кто виноват: производитель или инспектор, который вопреки всему продлил возможность эксплуатации изделия только на основании того, что в тот день параметры были удовлетворительными?
Я тебе сразу скажу кого сделают виновным - инспектора. А уж по какой причине он дал такое заключение никого волновать не будет.

dmc написал :
Т.е. при принятии решения о введении того или иного оборудования в эксплуатацию, рассчитывается его срок пригодности для кокнретных условий эксплуатации. Данный параметр не может превышать срок службы установленный заводом изготовителем виду небезопасности дальнейшей эксплуатации.

ОК, уломал. Объясняю на пальцах. Итак, в первую очередь срок службы кабеля определяет его изоляция. Скорость старения изоляции зависит от нескольких факторов, главным из которых является температура. Температура изоляции зависит от температуры окружающей среды и от тока через жилы кабеля. Так вот, на заводе не знают, при каком конкретно токе (да и при какой температуре) будет эксплуатироваться данное изделие. Поэтому считают по дефолту, что температура окружающей среды будет как летом в Казахстане, а ток будет максимально допустимым по ПУЭ. Вот из этих (не только этих, разумеется, но всегда ПРЕДЕЛЬНО НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ) предельных значений и ставится срок службы. В реальности далеко не все проводники нагружаются (и греются) на 100%, что позволяет использовать их гораздо дольше заводских сроков. И честные инженеры кабельных заводов тебе это подтвердят.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Конструктивнее, пожалуйста.

Slawa написал :
Хм, как бы это объяснить... Ну не должен кабель ни о бо что тереться - это и выясняется при обходе. И листвой присыпан быть не должен. Нормально надо трассы гнать, вот и все.

2 Slawa
Батенька, да Вы себе противоречите: то "нормально гнать трассы" (в грунте то есть, а не поверх) то обходы совершать - Вы крот, или ясновидящий?
Пример "нормальной" трассы: кабельные системы ГТС: уж нормальнее не сыскать, даже кондиционированным воздухом поддавливаются. А Великие Буржуинские Гении для чего тогда делают всевозможные кабельные тестеры, с зашитой в них математикой? Для чего на более - менее древних АТС сделаны приблуды постоянной автоматической диагностики состояния абонентских линий с промером изоляции и вычислением места повреждения / разрыва? А начиная с определенного порядка километров кабеля - замыкания, деградация изоляции и другие чудеса - обыденные явления. Как ты нормально его не загнал. Даже фибра страдает от подвижек грунта (земная поверхность - очень нестабильная штука. Иллюстрация - новая дорога после зимней эксплуатации)

sqlexec написал :
Батенька, да Вы себе противоречите: то "нормально гнать трассы" (в грунте то есть, а не поверх) то обходы совершать - Вы крот, или ясновидящий?

"Нормально гнать трассы" - это не обязательно укладывать их в землю. Воздушные ЛЭП тоже могут служить долго, если выполнены по некоторым правилам. Записаны эти правила в ПУЭ и в правилах охраны электрических сетей...

sqlexec написал :
Великие Буржуинские Гении для чего тогда делают всевозможные кабельные тестеры, с зашитой в них математикой?

Хм, может, у них нет хитромудрых хохлов с мегомметром?

sqlexec написал :
А начиная с определенного порядка километров кабеля - замыкания, деградация изоляции и другие чудеса - обыденные явления.

Как же все запущено...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Ты эти объяснения можешь себе в одно место засунуть, ибо гон идет через слово...
То у него температура главная, то вообще все окружающее...

Для начала - кабель изготавливается не абы как и не для всех, он изготавливается для конкретный условий эксплуатации, а отсюда и заводской рассчетный срок службы.
Ни один производитель тебе не даст информации о том, что, типа в сибири кабель прослужит 20 лет, а в казахстане 10. Нет такого, зато есть условия эксплуатации кабеля, которые не зависят от того, где и сколько он будет работать. Более того на разные кабели срок службы отсчитывается по-разному - со дня изготовления, со дня ввода в эксплуатацию...
На состояние кабеля влияет множество параметром, начиная от условий конкретной эксплуатации и заканчивая количеством и качеством перегрузок...

Далее, выше я писал, что любое изделие, при принятии решения об его использовании, подвергается рассчету - не знаю как это правильно называется - вобщем ему определяется срок службы уже в конкретных условиях.
Это определяющий фактор для каждого изделия, т.к. не подвержен сиюминутным обстоятельствам и настроениям. Рассчет этот делается, обычно, грамотно и добросовестно, в отличии от всех остальных процедур.
Пункт, который ты привел - это всего лишь пространство для маневра. Когда менять надо, но не хочется, то и создается такая комиссия, которая продлевает срок службы. Это обычное перекладывание ответственности и поиск козла отпущения... Даже в случае "независимой" экспертизы.
Любой мало-мальски грамотный специалист скажет тебе, что чем старее изделие, тем оно ненадежней. При этом совершенно не важно использовалось оно с максимальной отдачей, с половинчатой или просто лежало на складе.

Раньше так и делалось(как сейчас - не знаю) - проводка закладывалась несменяемой на весь срок службы здания.

Проводка стоит некоторым особняком от других изделий - ибо она не может быть визуально обследована на всем своем протяжении. А это означает, что твой метод тупого измерения изоляции здесь уже не годен, если действительно имеет место качественное обследование. Выше я тебе уже писал об этом.

Ну и наконец - даже когда провод лежит в нормальный услвоиях, то происходит его старение, как самой жилы, так и изоляции. В виду их взаимедействия с окружающей средой - они ведь не нейтральны...

Кстати линии связи наиболее полно отражают, что может происходить с кабелем..., в виду своей протяженности и различной окружающей средов на своем протяжении.
Мегоометры там не рулят, ты ими и десятой доли информации о линии не получишь.

Я могу предположить, что твоя уверенность строится всего лишь исходя из твоей конретной ситуации - т.е. на твоем производстве, негласно, принято делать именно так. Ты это и берешь за аксиому, тем более, что это практически не противоречит правилам..., на которые у вас там принято ссылаться...
Это что-то типа того, что по ПУЭ дается возможность не защищать линии дополнительно, кроме автомата на 25А... Вроде и не противоречит одним правилам, но с другой стороны является нарушением других - согласованность линии и автоматов защиты.

2Slawa

тогда почему аллюминий хуже меди - разве изоляция не та же самая ?

Slawa написал :
Хм, может, у них нет хитромудрых хохлов с мегомметром?

Как же все запущено...

Великий украинский народ - старший брат тунгуса, однако. Руками не трогать, а то мал - мал стрелять будем, однако.

Ладно, о запущенности: есть еще прокладка кабеля под дну всевозможных жидких преград. Типа Ладоги, скажем. Все равно не убедил в иногдашней полезности фоймулок? Тады ой.

dmc написал :
Для начала - кабель изготавливается не абы как и не для всех, он изготавливается для конкретный условий эксплуатации, а отсюда и заводской рассчетный срок службы.

Просто подумай над тем, что кабель может весь заводской срок службы пролежать на складе. Списывать?

dmc написал :
Пункт, который ты привел - это всего лишь пространство для маневра.

Пункт, который я привел - это то правило, которое обязательно для всех. Ты таких правил не привел. Делай выводы.

dmc написал :
Я могу предположить, что твоя уверенность строится всего лишь исходя из твоей конретной ситуации - т.е. на твоем производстве, негласно, принято делать именно так. Ты это и берешь за аксиому, тем более, что это практически не противоречит правилам..., на которые у вас там принято ссылаться...

Ой-вей, знал бы ты, сколько было этих производств, и сколько будет...

SergeyE написал :
тогда почему аллюминий хуже меди - разве изоляция не та же самая

А кто сказал, что аллюминий хуже меди? По цене передачи киловатта он лучше меди.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
Да, списывать, если он имеет срок службы с даты изготовления.
Простой пример тому кабель КГ - у него жизнь начинается при выходе с конвейера, а не с включения его в сеть. И виной всему обучное старение изоляции(резина, однако). А срок службы у данного кабеля и так небольшой - 4 годика всего...

Slawa написал :
Пункт, который я привел - это то правило, которое обязательно для всех. Ты таких правил не привел. Делай выводы.

Выводы на счет чего? На счет превратности судьбы, что по роду своей деятельности не связан с данными правилами, а потому просто не могу знать где они находятся? Или на счет того, что приведенный пункт можно реализовать на свое усмотрение?
Достаточно того, что я знаю что такое срок службы и что следует делать с изделием по окончанию этого срока.

Slawa написал :
Ой-вей, знал бы ты, сколько было этих производств, и сколько будет...

Интересное кино - тебя что, постоянно увольняют? Или с какого перепуга ты на одном месте усидеть не можешь?
Только прошу без всяких заявлений что место работы ты меняешь в виду нудовлетворенности...(зарплатой, отношением, должностью) ...
Ты сам себе хозяин. И ты плохой хозяин, если выбираешь работу которая тебя не устраивает. Может стоит пересмотреть свои жизненные позиции или вообще сменить профессию или род дейтельности?

dmc написал :
И виной всему обучное старение изоляции(резина, однако). А срок службы у данного кабеля и так небольшой - 4 годика всего...

Так презервативы списывать хорошо. А вот кабель не стоит.

dmc написал :
Выводы на счет чего? На счет превратности судьбы, что по роду своей деятельности не связан с данными правилами, а потому просто не могу знать где они находятся?

Вот, значит, почему пургу гонишь. Не только правил не знаешь, но даже не в курсе, где они находятся... На этом нашу "дискуссию" предлагаю считать законченной. Ибо фраза "правила одни для всех" - твоя. Я тебе эти правила (ПТЭЭП) привел. Найдешь другие - пиши.

dmc написал :
Ты сам себе хозяин. И ты плохой хозяин, если выбираешь работу которая тебя не устраивает.

Потребности растут, чего тут непонятного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Поэтому считают по дефолту, что температура окружающей среды будет как летом в Казахстане, а ток будет максимально допустимым по ПУЭ. Вот из этих (не только этих, разумеется, но всегда ПРЕДЕЛЬНО НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ) предельных значений и ставится срок службы.

Это кто тебе такое сказал?
Есть документация на кабель, согласно которой и надо его использовать, и именно тем условиям, которые прописаны в документации, и удовлетворяет выставленный заводо-изготовителем срок службы.
Если тебе критично поведение кабеля в отличный условиях, то необходимо делать соответствующий запрос на завод-изготовитель.
Поэтому просто так здесь брякать на счет того, что если жила пролежала в темноте 30 лет и на вид она нормальная, то ее можно еще и дальше столько же использовать, не следует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Так презервативы списывать хорошо. А вот кабель не стоит.

Это ты не мне говори, а заводу. Что ж вы, суки такие, делаете, вполне нормальный кабель на списание...

Ты не правила привел, а начало процедуры. Правила одни для всех - не отрицаю. Но не надо это возводить в канон. Здесь не сама эта фраза важна, а то, что за ней лежит.
Т.е. что в конце концов решат люди и как они поступят в конкретной ситуации согласно правилам.

Slawa написал :
Потребности растут, чего тут непонятного.

Гмм, ну я же попросил без высоких слов и гона... Кто тебе мешает найти место работы, выше которого ты уже не прыгнешь, ибо это предел?
Человек, который часто меняет место работы - это шваль, по какой бы причине эта смена не происходила. Т.к. этот человек не болеет за эту работу, он не может ее делать нормально так как не знает тонкостей объекта, потому что голова у него занята совсем другими мыслями...

Вобщем все как и предполагалось при твоем первом здесь появлении, со своими перлами))

dmc написал :
Ты не правила привел, а начало процедуры. Правила одни для всех - не отрицаю.

Приведены именно Правила - ПТЭЭП. Не канон, но руководство к действию. Как работает комиссия ты все равно не знаешь, либо верь на слово (мне и прочим) либо иди лесом. Но вообще твое упорство в отстаивании домыслов достойно лучшего применения.

dmc написал :
Гмм, ну я же попросил без высоких слов и гона... Кто тебе мешает найти место работы, выше которого ты уже не прыгнешь, ибо это предел?

Браток, я для себя пределов не ставлю, своего потолка не знаю и знать не хочу. Некоторые меня поймут, некоторым это не дано. Да таким и не нужно.

dmc написал :
Человек, который часто меняет место работы - это шваль, по какой бы причине эта смена не происходила. Т.к. этот человек не болеет за эту работу, он не может ее делать нормально так как не знает тонкостей объекта, потому что голова у него занята совсем другими мыслями...

Совок. Скажу проще - тот, кто при кап. системе надолго (более 3-5 лет) застрял на одной должности - неудачник. Тот, кто не готов ради карьеры сменить фирму - альтруист, которого дети будут звать придурком.

2DMC В качестве примера
РД ЭО 0496-03
Настоящие методические указания (далее МУ) распространяются на кабели и провода энергоблоков атомных станций ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600.
МУ обязательны к применению специализированными предприятиями, привлекаемыми к проведению работ по определению и продлению срока службы кабелей и проводов АС. МУ разработаны для учета воздействия повреждающих факторов проектных аварий на кабельные линии энергоблоков при определении их срока службы. МУ предназначены для строящихся и находящихся в эксплуатации энергоблоков АС, и необходимы при обосновании возможности и условий эксплуатации кабелей и проводов энергоблоков за пределами назначенного срока службы, а также для энергоблоков, находящихся в состоянии длительной консервации, перед пуском. МУ предназначены для персонала специализированных предприятий, а также для персонала электрического цеха, цеха тепловой автоматики и измерений АС, привлекаемого к проведению подобных работ

Приведи хоть один нормативный документ, обязывающий списать кабель по истечении срока службы, установленного заводом-изготовителем.

Сроки службы - они разные бывают. Если "назначенный срок службы", то по его окончанию изделие должно быть списано независимо от технического состояния. Используется в особо ответственных случаях, когда починить возможности не будет и кирдык настанет большой и вдруг (авиация, атом).
Списанный авиадвигатель может потом еще хоть два срока работать на земле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Вот норматив для Москвы, там все описано и про комиссию ... и в Приложении 1 указано про 20 и 30 лет в зависимости открытая или скрытая электропроводка: