Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202916

Добрый день, городу.
Hitachi DVF2, сломалась зарядка.... пинипец полный..
после поиска сервиса выяснилось что за ремонт может взяться тока один сервис "ООО "ЭлектроРемКомплект"

в котором обещали починить, но тока сказали что нужна диагностика стоимостью 100руб. Говорю хорошо, верю что перезвонят.
Через две недели (когда мне уже надоело ждать) и там нашелся мастер, выяснилось что зарядка ремонту не подлежит!!
что мне сказали во всех официальных сервисах, которые я обзвонил.
по списку с сайта:

Ну и фиг с ней подумал, я. Наивно спросил сколько стоит замена 2000 -2500.(
В с сервисе внештехторга порекомендовали обратиться в вольтру где эта штуковина стоит 1330руб.
(((. Мне стало интересно что же кроется внутри коробочки стоимостью 1330руб. То что я обнаружил привело меня в окончательное растройство, во первых обо всяких интелектуальных зарядах не может идти речи, но почему мля hitachi ставит такой хлипкий тиристор на выходе я вапще не понял... и как он воопще 1.5года проработал. ну и не понял за что это стоит стока денег..

Люди!!! не покупайте Hitachi 12DVF2 12DVF3
Ушел в печали (
С уважением. Lamaster.

Зы нашел дешевле

Один фиг жалко денег, думаю дешевле нормальный купить.

Со слизами на глазах купил в:

за 1053рубля
:'-(
Шуруповерт стоит 3000, зарядка 1000
Мля лучше бы макиту купил, повелся на известный бренд, такая лажа как оказалась..
Хорошее дешевым не бывает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lamaster написал :
Мля лучше бы макиту купил, повелся на известный бренд, такая лажа как оказалась..

У дешевой Макиты, как выясняется, контакты кнопки не отличаются ресурсом.

lamaster написал :
Хорошее дешевым не бывает

Это аксиома. Хотя и среди дорогих девайсов тоже г-на хватает.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2lamaster
Во-первых не рыдайте ув Ламастер сфоткайте если не трудно нутро сдохшей. Слова хлипкий тиристор и пр как понимаете не технические...
Во-вторых не гребите под общую гребенку и DS12DVF3- ее нутро мы уже видели и вполне она интеллектуальная - там контроллер обратноходовик полевик ипр все чин чинарем. Сборка не очень радиаторы не закреплены , но как я вычитал потом они оказ зажимаются корпусом и никуда им не дется.
12DVF2 более дорогая модель и странно что зарядка там не умная ...
Цена 1000 рэ вполне на уровне -не дорого. Все брэнды за запчасти задирают цены. Тем паче 2200 это то скока хотят наши представители а не фирма хитачи.
Короче очень интересно взглянуть на внутренности - без этого делать выводы глупо и неправомочно.

Solovushka написал :
2lamaster
Слова хлипкий тиристор и пр как понимаете не технические...
12DVF2 более дорогая модель и странно что зарядка там не умная ...

Сфоткаю завтра
Тиристор хлипкий

Так он чего сгорел тиристор этот или что случилось то?
Если, вы сумели провести диагностику, чего там самостоятельно не починить?

Solovushka
Во-вторых не гребите под общую гребенку и DS12DVF3- ее нутро мы уже видели и вполне она интеллектуальная
да и VF2 когда-то смотрели.
вообще странно это. народ жаловался, что как раз у VF3 зарядка греется, ибо время заряда снизили почти вдвое по сравнению с VF2.

2lamaster
может просто предохранитель сгорел?

Не буду теперь даже смотреть в сторону хитачи, говёный сервис. Даже китай могут отремонтировать у нас в городе отличный гарантийный и послегарантийный ремонт омакса двт и проч китая, притом не надо ждать месяца, делают прям при клиенте, принёс сразу починили и отдали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2lamaster Ха так в какой цепи то он стоял???Объясни мне плиз я так тиристор в ОХ ИП ставлю тока в ОС на защиту. Там и ку112 потянет? Короче придтся Вам друг мой скалывать схему Назвался груздем полезай в кузов
2The_mad_pirate Пират- ну и зря (по моему слишком опрометчивое заявление Хитачи зеленый и ДВТ тож а ну как на витрине препутаете?) кроме сервиса и цены на зч есть еще ТТХ инструмента и его надежность. А одн неиспр тут на форуме зарядки не показатель отстойности. мне Хитачи нравится и как обладатель галимого штерна все мечтаю о маленьком шурике типа дс12двф3 или (что конечно лучше) маке 6270

привет! не спешите с покупкой макиты6270.у моего знакомого таких 10 штук и он буквально плюётся,то кнопки выходят из строя,то двигатели меняет и запчасти паршивые все равно движки горят.обслуживание инструмента делает в фирменном сервисе.к инструменту относится бережно ,не убивает его. у меня МЕТАБО BSZ12 i METABOBS12 HILTI TCI12 лично я ими доволен.но уменя нету 10-ти штук одинаковых,если б было может 1-2 ипопались паршивых,не знаю. с ув.Бонк

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Bonk Ага и зарегистрированы мы 2 сентября сего года и Макита г-но а вот Метабо...Где то я это уже слышал...Уж не от человека ли по имени не помню....
Ага а у моего знакомого 30 метаб и он все плюется... то молнии этот шурик пускает то в унитаз бегает.
У меня на работе 6270 у ребят 3 года - никаких проблем - штук 6 и нет траблов.Посему и хочу макитку а аналога ей нет! Она маленькая и легкая - неужто не заметно??? Тут на форуме у всех тяга к диким моментам и массе шуриков свыше 2 кг

Жалко когда серьезные дяди вынуждены сидеть в форумах и заниматься антирекламой и саморекламой, жалко их времени. Но что поделаешь, студента на эту работу не посадишь, не готов простой студент так хитро ругаться на одну марку и хвалить другую, и слов подходящих еще не знает... Эх ма!
Простых студентов трясет от слова тиристор, да и прилагательное у них другое к нему просится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Она маленькая и легкая - неужто не заметно??? Тут на форуме у всех тяга к диким моментам и массе шуриков свыше 2 кг

Правильно. Монтажный шурик должен быть маленьким легким.

in my humble opinion

Solovushka написал :
все мечтаю о маленьком шурике типа дс12двф3 или (что конечно лучше) маке 6270

Мечтать не вредно, сам являюсь обладателем боша 10 v-li вес меньше кило и крутит шурупы 6мм , крутая зарядка за полчаса.

Не далее как вчера вечером, ок 23 часов по Москве, разобрал свою зарядку Хитачи. Ту, что универсальная от 7,2 до 18 В. Внутри - приличного качества монтаж, детал не завалены, как в китайских магнитолах и иже с ними. Радиаторы - да, просто алюминиевые пластинки. Крепление у них - стандарт - плоская нога пластины всунута в прямоугольную дыру платы и повернута пассатижами (или еще чем) на 90 градусов. Шевелятся, но не выпадают.
Кстати, шевеление радиаторов ПРОДЛЯЕТ жизнь девайсов с вот такими температурными режимами. В доказательство могу привести историю о телеке Грюндиг 54 диагональ. Там строчный транзистор греется ну очень неплохо. И, само собой, при каждом просмотре телепередачи имеем перепад температур больше 30-40 градусов. В итоге, благодаря ну очень крепко и жестко вмонтированному радиатору и разному расширению этого радиатора из алюминия и ножек транзистора (ноги впаяны без малейшего изгиба прямо в плату! Длина ног - ок 20мм), транзистор примерно раз в полгода просто выламывается из платы. Само собой, телек охреневает и тухнет. После повторного выламывания транзистора до меня дошло, почему он оттуда вылез. Я его перевернул на 180 градусов на радиаторе (вверх ногами) и припаял к ногам кусочки гибкого монтажного провода. Этот Грюндиг до сих пор трудится у мужика (пузан-любитель компов, телека и книг). Это уже лет 7 прошло, наверное.

Про зарядку - микросхема контроллера прилеплена под платой. А сверху - все, что побольше по размерам... В общем, импульсник со стабилизацией и автоматикой. Чтоб внутри ничего не перегревалось, наделал дырок на верхней крышке. Электронике, кажется, полегчало. Но один хрен недозаряд с первого раза. Срабатывает защита по термодатчику в аккумуляторной батареее. И это, пожалуй, искоренимо только при переводе зарядки в режим малого тока - на 3-5 часов заряда. Только вот смысла особого пока не вижу...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А в чем тиристор виноват? мне такой убить не удалось Напряжение нормальное, ток для подобного типа корпуса вполне адекватный, вот возможно к радиатору его плохо привернули - тогда бы он мог и сгореть. Только че-то я не соображу - он по выходу стоял или все-таки по входу, а если по входу, то от сети он ток коммутирует в разы меньше своего номинального. Замену ему найти труда не составит , а фотки покажи, интересно чем эта зарядка от 7,2-18 отличается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Andy52280 Ишь ты, а ведь верно- может и такое быть при большом температурном перепаде- особливо если корпус транзистора чистая керамика... Но это всеж скорее исключение...
Короче ждем фоток -Ламастер парень здесь не новый и попусту наезжать не будет- видимо есть основания...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Andy52280

Но один хрен недозаряд с первого раза. Срабатывает защита по термодатчику в аккумуляторной батареее. И это, пожалуй, искоренимо только при переводе зарядки в режим малого тока - на 3-5 часов заряда. Только вот смысла особого пока не вижу...

У меня несколько раз такое было на 45-минутной зарядке Metabo. Вначале не мог понять в чем дело (ЗУ сделано очень добротно, на спецконтроллере, и даже радиаторы медные), потом разобрался. Эффект наблюдается только на даче, где совершенно отвратная сеть. Если ЗУ подключено через стабилизатор, проблем нет. Но когда стабилизатора нет (ну лень мне его было вытаскивать...), процесс зарядки часто завершается перегревом. Получается, что из-за перепадов в сети процесс зарядки перестает быть непрерывным, отсюда и проблемы. Скорее всего ЗУ при просадке напряжения отключается и "теряет память" по текущему режиму.

[QUOTE=Solovushka] 2Bonk Ага и зарегистрированы мы 2 сентября сего года и Макита г-но а вот Метабо...Где то я это уже слышал...Уж не от человека ли по имени не помню....


ув.solovushka! к чему эти слова о регистрации 2-го сентября?! если хочешь давай по чесноку:я занят в строительстве уже 13 лет,работал различными марками инструмента ,почти всеми, за исключением таких раритетов как DUSS и PROTOOL.выбор пал на макита6270 не случайно,этот выбор был сделан после многолетнего использования: макита2400/2450,сетевых шуриков6821/6822.к-е зарекомендовали себя как:легкий ,мощный,оборотистый и НАДЁЖНЫЙ! инструмент.а 6270(во всяком случае те экземпляры ,что я видел)- фуфло.кстати были куплены не 3 года назад ,а в2006 году. а ты вообще кто такой solovushka? Bonk

Andy52280 написал :
Но один хрен недозаряд с первого раза. Срабатывает защита по термодатчику в аккумуляторной батареее. И это, пожалуй, искоренимо только при переводе зарядки в режим малого тока - на 3-5 часов заряда. Только вот смысла особого пока не вижу...

так может у вас ток заряда завышен
или второй вариант термодатчик в батарее бракованный .
температуру батареи можете проверить
какой порог отключения термодатчика ?

Andy52280 написал :
Но один хрен недозаряд с первого раза. Срабатывает защита по термодатчику в аккумуляторной батареее. И это, пожалуй, искоренимо только при переводе зарядки в режим малого тока - на 3-5 часов заряда. Только вот смысла особого пока не вижу...

так может у вас ток заряда завышен
или второй вариант термодатчик в батарее бракованный .
температуру батареи можете проверить
какой порог отключения термодатчика ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Bonk Не тыкай.Тыкалку сотрешь.
Вы можете быть заняты где угодно и сколь угодно-поскольку новичек здесь- то примите к сведению всякие заявления без подтверждения, фактами здесь неприемлимы. У Вас своя статистика, у нас своя.Режимы эксплуатации инструмента условия работы квалификация работничков и тд и итп.
да еще забыл Вы еще на цену взгляните - 6270 стоит 3600-4000 те это маленький легкий и доступный финансово широким слоям шурик.

мда. похоже на рекламу...
А может просто с шуриком неповезло? все когда то ломается?
у меня вот Скилл и Вихрь китайский - вместе стоят дешевле чем любая из перечисленных здесь моделей, а работают уже несколько лет на ура без проблем. Хотя при всем этом встречал фразы, что у людей такой инструмент на 2-3 день горит.

коллеги!!!!!!!! какая реклама? или антиреклама?я же писал что метабо бсз12 у меня один,а то что я доволен им означает следующее:с поставленными задачами справляется , не отвлекаюсь от работы на беготню по сервисам и ВСЁ!!!!!!!! насчёт того ,что слова требуют подтверждения фактами,фото и т.д. я согласен,но что изменит если я выложу фотку шурика и напишу ,что ему меняли мотор или кнопку??? у меня нет возможности прислать все 10 единиц соловушке на экспертизу,к-й не верит. лично соловушке:замечание насчет"квалификации работничков"не считаю уместным т.к.мои друзья и знакомые квалифицированные мастера и руки у них растут откуда надо. Bonk.

Насчет недозаряда - здесь была тема с упоминанием таких дел.
Нагрев акков в процессе зарядки - дело нормальное. Чем больше токи заряда, тем выше температура. Плюс температура используется для контроля процесса. Плюс плотность упаковки акков в батарее, да еще и отсутствие там каналов вентиляции. Так что два акка и зарядное функционируют полностью в штатном режиме. Только имеет место недозаряд, который преодолевается степенным процессом заряда. Когда не торопишься - просто даешь себе труд положить свежезаряженный аккум на сквознячок и потом его дозарядить. Дозаряд занимает минут 5.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Bonk Не сомневаюсь, что Ваши работники умеют работать и знают как правильно эксплуатировать инструмент. Их квалификацию под сомнение не ставил - вчитайтесь внимательнее- квалиф работяг входит в составляющ. долговечности экспл. инструмента.
Согласитесь, не может не вызвать подозрения факт нового чела(а рекламщиков здесь предостаточно)
взывающего " ни в коем случае не берите, у меня 10 штук дохлых" итп...Причем понял бы насчет нелюбимого китая и деккера- скила, быть может,но насчет Маки уважаемой и проверенной- это неправда. Особливо не только(и не сколько) мной, а еще и участниками форума- есть такая функция поиск-воспользуйтесь. Есть круг задач решаемых инструментом, условия работы и его цена 6270 НЕ ПОЗИЦИОНИРУЕТСЯ как шуруповерт для тяжелых работ. Но тем не менее это проф модель, а не бытовая.И цена у него ( в 220В видел за 3600) прекрасная для девайса подобного качества и не имеющего(ну почти )аналогов по цено-массогабаритным-тех характеристикам.
здесь гляньте(ежели считаете что я дилер макиты ) к примеру отзыв бармалея
касательно применимости разного инстр для разных работ Серж весьма четко расписал в теме про интер ДУ350. Короче, вопрос исчерпан не так ли? Макита 6270 препарировалась и обсуждалась 1000 раз. Обо мне можете узнать глянув в мой профиль.Интересуетесь подробнее? Пишите на мыло
uzdenov_a гавгав мэил точка ру постараюсь ответить, на все Ваши вопросы. Или воспользуйтесь поиском на форуме по нику Solovushka (который пишется, кстати, на латинице и с большой буквы, но это так мелочи)У Вас же, кстати, не заполнен профиль вообще(что тоже насторожило), причем мы тут договаривались заполнять хотя бы город. Успешной квалифицированной работы настоящим немецким инструментом Метабо- против коего не имею ничего против.

Andy52280 написал :
. Когда не торопишься - просто даешь себе труд положить свежезаряженный аккум на сквознячок и потом его дозарядить. Дозаряд занимает минут 5.

недозаряд не причем
она так и должна работать.
за 5 мин у вас после отключения включения заряда
автоматика просто разбирается на какой точке тока заряда она находится.
поэтому через 5 минут отрубает заряд.
батарея итак полностью заряжена.

Solovushka! всё о.к. ,прецедент исчерпан. на нашем рынке макиту6270 дилеры продают за 200 баксов,не меньше.METABO bsz12 стоит 185-195баксов.так ,что если инструмент нужен для работы ,а не для дома - выбор очевиден. Удачи ВАМ! свой профиль я как-нибудь заполню. Bonk.

2alex_k

Хм.

Ежели там стоит настолько тормозной микроконтроллер заряда, то при переполюсовке, перегреве и прочих неприятностях мы просто получим гораздо большие неприятности. Навроде чих-пых-взрыв аккума... На самом деле инерционность даже самого тормозного элемента - термодатчика - всего лишь пара-тройка секунд. Не говоря уж об измерении дельты U.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Andy52280

Инерционность не ЗУ, а аккумулятора. Ставим АКБ на зарядку, подключаем вольтметр. Напряжение, как и положено, растет. Напряжение расти перестало (точнее даже чуть упало, но но вольтметру этого не видно - точность не та), зарядка окончена. Отцепляем ЗУ. Напряжение на АКБ будет на глазах падать до некоего значения - напряжения холостого хода полностью заряженной АКБ. Через некоторе время вновь подцепляем ЗУ. Начинается процесс зарядки, напряжение растет. Через несколько минут напряжение вновь достигает максимума, ЗУ опять ловит дельту U и сигнализирует об окончании процесса.