Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#212390

to Wazawai

Так я вроде и сверлил. Металл. Аккумулятор высаживается на глазах, но при этом все равно почти не греется.

Корпус не награется из-за герметичности, да и пластик обладает плохой теплопроводностью. Судить о нагреве аккумулятора можно по той части где расположены контакты. Термореле прикреплённое к сборке АК имеет температуру отключения 45 градусов и гистерезис 10 градусов.
Пользуюсь 12df3, пока "полёт" нормальный, девайсом доволен.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to valery1

Так при зарядке-то корпус нагревается, не сильно, но заметно.

2 Wazawai
не остывает он,паскуда,ни за 15 минут,ни за 30.Дома кладу в холодильник на полчаса,помогает,а на объекте как?
ваккумуляторе есть и термодатчик,и термореле.нет ли у кого мыслей,что из них выкинуть или закоротить?ведь аккумулятор,в том состоянии,когда его ЗУ отказывается заряжать,практически холодный,неужели рванет на зарядке?
опять - таки макитовское ЗУ свой акк после такой же,и большей,нагрузки заряжает.По - моему,перестраховались разработчики с термозащитой.
А ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если ЗУ не совершенно тупое, режим зарядки корректируется в зависимости от температуры. При простом закорачивании термодатчика ЗУ просто откажется работать, при замене его резистором соответствющего сопротивления ЗУ заработает, но АКБ с очень высокой вероятностью будет загублена из-за неправильной зарядки после первых же нескольких циклов. А в пределе - взрыв от перегрева.

думаю можно подкоректировать, надо замерить на холодном и горячем сопротивление, а потом допаять последовательно или паралельно резистор.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Серьезные производители не дураки, и если что-то сделано определенным образом, значит, в этом есть вполне конкретный смысл. Вывод - в данном случае доработка ни к чему хорошему не приведет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
В LM на инструмент цена сильно завышена. Наверное, и на комплектующие к нему тоже.

Т.с. не самое дешевое место. Есть и дороже.

Wazawai написал :
Вот расходники там недорогие встречаются.

Китайские очень дешевы: всякие крацовки, шкурки и тп. Дешевле нигде не видел. Но "фирма" у них неадекватно дорогая. Иногда чуть ли не в разы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Очень маловероятно, чтобы термодатчика совсем не было. Видимо, он где-то хорошо закопан.

Может быть.

guron написал :
терморезистор проложен вдоль банок от верха до дна аккумулятора - одним проводом припаян к "-", вторым к "s", термореле привернуто к одной из банок, одним выводом припаяно к "-", вторым к "Т". Вроде так (пишу по памяти).

Имхо, компоновка всецело зависит от производителя конкретной батареи.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Аккумулятор высаживается на глазах, но при этом все равно почти не греется.

Так ведь не сразу

in my humble opinion

Да уж, поспешили видать Хитачевцы со своим Dvf3 (патрон, зарядка), все повелись на фонарик. Из-за этого вполне пристойный Dvb2 и отличный Ds12dm будет всеми заочно оплеван и отвергнут. Одно радует - цена на них упадет...

AudiON
отличный Ds12dm будет всеми заочно оплеван и отвергнут
за дураков только всех не держите.
просто не всем бюджет позволяет купить отличный DM.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bulkin написал :
просто не всем бюджет позволяет купить отличный DM.

Имхо, цена на DM вполне оправдана: качественный инструмент не может стоить дешево. Хотя и не сказать, что за него так уж много просят.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Sergey 115 написал :
2 Wazawai
не остывает он,паскуда,ни за 15 минут,ни за 30.Дома кладу в холодильник на полчаса,помогает,а на объекте как?
ваккумуляторе есть и термодатчик,и термореле.нет ли у кого мыслей,что из них выкинуть или закоротить?ведь аккумулятор,в том состоянии,когда его ЗУ отказывается заряжать,практически холодный,неужели рванет на зарядке?
опять - таки макитовское ЗУ свой акк после такой же,и большей,нагрузки заряжает.По - моему,перестраховались разработчики с термозащитой.
А ?

Судя по характерному звуку - при зарядке (статистическое наблюдение 4-х зарядников) - щелчку, срабатывает термореле.
У термодатчика AFAIK отрицательный ТКС, когда он холодный 28°C(лето) - сопротивление порядка 8 кОм, а у только что заряженного порядка 2 кОм, причем от экземпляра к экземпляру они несколько разнятся, но тенденция есть.
Здесь, если поискать, есть ссылки на доработку зарядника на какой- то другой конфе. Суть заключается в улучшении вентиляции ЗУ и аккумов (типа насверлить дырочек и в ЗУ еще добавить "карлосона") Я делал нечто похожее, только "карлосона" подключал не к выводам аккумулятора, как мне показалось из той фотки, а на выход выпрямителя, и после выключения ЗУ "карлосон" перестает жужжать.
Кстати детально изучив схему, можно найти регулировочный элемент (подстроечный резистор), который, как я понял, задает ток заряда, точнее регулирует обратную связь по току, крутить я его не стал, т.к. скорость заряда меня устраивает =-). Микросхема, которая там за все отвечает, точнее их 2 - одна - преобразователь, вторая - контроллер заряда, выполненная на ST62XX микроконтроллере, скорее всего, видимо запрограммированным непосредственно на заводе STM, поэтому понять логику ее работы задача нетривиальная, а многоканального осциллографа с функцией записи под рукой не было. Пробовал поменять стабилитрон в преобразователе (вроде он там 30-вольтовый) на 18-вольтовый - время зарядки увеличилось, меня это не устроило - вернул все взад, оставил только активное охлаждение - вполне достаточно, тепленький аккумулятор нормально заряжается минут за 45-50. Вся доработка - 1 вентилятор, один резистор и дырочек насверлить.

2 guron :
спасибо за толковый совет.Только я не понял - вы термореле изъяли из схемы или нет?
и какой резистор и куда допаяли?
и дырочек насверлили в ЗУ где?
с уважением,Сергей

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

смотри последний пост.
там есть такая ссылка:

там все понятно и с рисунками.
Единственное, что отличает мою доработку от avs - то что у меня вентилятор подключен к выводам электролитического конденсатора (на картинке справа сверху от трансформатора) ну и вентилятор немножко смещен у меня вправо.
а резистор нужен для ограничения тока через вентилятор.

вот непруха,у меня зарядник - то другой,с трансом,поскольку хитачи Dc 12 Dvf 2
попробовать его переделать?

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Мой зарядник сейчас при + 15 отключается через 17-20 мин., как и летом.
При бытовом использовании и 2-х аккумуляторах сверхбыстрый заряд чаще не нужен, важнее ресурс и 100% емкости. Искал медленное зарядное устройство на 12 В, более менее подходящее , универсальное для разных типов батарей, с возможностью регулировки зарядного тока 100 мА - 4 А. Минус - входное напряжение 12 В, т.е. нужен еще блок питания. Других вариантов с микропроцессорным контролем не нашел (за приемлемые деньги). А что, если использовать ЗУ от китайца 3 - 5 ч.. Обеспечит ли такая замена больший ресурс аккумуляторам?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Art_ написал :
А что, если использовать ЗУ от китайца 3 - 5 ч.. Обеспечит ли такая замена больший ресурс аккумуляторам?

Да, разумеется.

Да но не у всякого китайца есть автоотрубание,, можно перезарядить.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

На каких китайских шуриках с большей вероятностью есть автоотключение? У них обычно инструкции умещаются на одном листке, да и не всякий продавец толком подскажет. У меня на китайском фонаре аккумуляторном (свинцовом) есть и электронная защита от переразряда и индикация полного заряда, а насчет автоотключения зарядника информации нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Kvost Извеняюсь за качество фотки, но вот он партизан:

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Люди добрые подскажите,у Hitachi DS 12 DVF3 зарядка отключается автоматически или только лампочка гаснет??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Фарцовщик написал :
у Hitachi DS 12 DVF3 зарядка отключается автоматически или только лампочка гаснет??

Отключается. По крайней мере, должно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Фарцовщик должна отключаться. Точнее из режима форсированного заряда переходить в режим подзаряда.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Отключается автоматом. Не думайте про Хитачи так плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Во понаписали в одно время. Я разве не один уже не работаю?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 бездельников полно...

2Andy52280
по поводу нагрева транзисторов и вырывания их из платы - полностью с вами НЕ СОГЛАСЕН!
Такой хлипкий крепеж радиатора могут себе позволить лишь производители дешевой бытовой техники не обремененые вибростойкостью производимого оборудования. Грамотно сконструированный блок ничего нигде не выламывает - сам работаю в компании производящей электронный блоки - ТО220 и ТО247 жестко привернутые к радиатору с длиной ноги 10-15мм и нагревом радиатора до 90-100 градусов переживают вентилятор в блоке с наработкой на отказ 50000 часов. Блок приходит в ремонт - меняется вентилятор - и снова в бой!

Мдя.

Насчет производителей дешевой техники - извините. Сони, Томпсон, Грюндиг, Филипс... Телевизоры - ТДКС, транзисторы БП и МСР. Видики - транзисторы БП. Неоднократно, довольно часто повторно, пока гибкий проводник не воткнешь.

А были таки кАки, как телефизоры Чайка 4-5 поколения. Тогда вовсю бушевала перестройка, мать её... Была просто партия телеков, где тепловой отрыв происходил ВНУТРИ КРЕН 12-вольтового выхода БП. Прикольная, скажу я вам, вещь. Прижмешь пальцем - работает. Отпустишь - накрылась... Плата пропаяна. Навесняком ставишь - не работает. Пинцетиком погу приподнимешь - заработала...

Причем сами Чайки эти - просто неубиваемые.