Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3620158

Всем добрый день!

Возникла у меня странная эпидерсия с давлением - может так и должно быть, но мне думается что нет.
Схема ХВС и ГВС одинаковая, схематичная картинка прилагается:

Коллектор и редуктор FAR, фильтр американский стальной на 10бар.
Подключение iBOX - 22мм медь, 4 отвода - 15 мм медь.

Суть проблемы в том, что при открытии вентилей коллектора горячей воды, давление на манометрах 1 и 2 начинает падать (синхронно, одинаково). Причем где-то на пол-атмосферы.
Причем на двух падает синхронно с поворотом вентиля коллектора(скажем 3 оборота и каждый оборот на ~1.5 деления), а на одном резко на теже 0.5, а то и на 0.75 атм, при открытии вентиля где-то на четверть оборота.

Проверил все краники на гибкой подводке от кранов на раковине, паеные соединения(какие смог - часть уже закрыта) - ни где не травит, не течет.
И если бы травило - это наверно было бы если не видно, то слышно же? ( Да и не может же быть что вся холодная вода хорошо спаялась, а три трубы горячей плохо)

На холодной такого эффекта нет - посему и грешу что где-то травит в трубах

Может я криво подключил ГВС или что-то еще?

egal_novice написал :
Может я криво подключил ГВС или что-то еще?

Давно подключили?

egal_novice- дайте воде остыть и сделайте гид. испытание повышенным давлением - это испытание как раз и выявит причину вашего беспокойства. Опрессовка никогда не выполняется на гор. воде, только на остывшей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

касимов написал :
Давно подключили?

да когда что - раковина в ванной и ibox уже очень давно, с полгода, а кухню недавно ставил, с месяц назад где-то, раковина в туалете с неделю.

Tehnik-san написал :
egal_novice- дайте воде остыть и сделайте гид. испытание повышенным давлением - это испытание как раз и выявит причину вашего беспокойства. Опрессовка никогда не выполняется на гор. воде, только на остывшей

до какого значения повышать?
а может у нас давление в ГВС кривое?

... или может сама горячая вода "кривая" - и редуктор из-за нее козлит? В ванной на хроме разводы белые - задолбался оттирать, верхний душ сегодня утром посмотрел, штук 5 форсунок еле-еле пропускали.
Может на фильтр не просто нитку ставить, а уголь какой? Или вообще второй фильтр поставить последовательно...

egal_novice, Фильтр забит.Это как вариант.Два дня назад похожая проблема решилась заменой элемента.Попробуй без него.

касимов написал :
egal_novice, Фильтр забит.Это как вариант.Два дня назад похожая проблема решилась заменой элемента.Попробуй без него.

Первое что сделал поменял фильтр - ибо не менял месяца два назад. И поставил вместо 10мкн на 25мкн(другого не было под рукой).
Полагаю что я врядли забыл запаять где-то соединение целиком - счетчик бы тогда крутился.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Спрошу здесь, раз про давление. Коллекторная разводка медью. Давление ХВС при отсутствии разбора в квартире два очка. Открыл на полную только холодную воду на кухне - давление упало на 0,2 очка. Спускаю унитаз - падение давление сразу на очко. Длина труб от коллектора до унитаза и до кухни одинаковая (плюс-минус 10 см). Что за чудеса с моим унитазом творятся, что на нём так ХВС проседает? Механизм самый обычный, поплавковый сбоку.

Аэратор с крана снимите, или поставьте точно такой же бачок. А по мере заполнения давление повышается? Зажмите вентиль на бачок, будет бачок медленнее набираться, проседать давление будет меньше.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Medtech, да как справляться-то с этим я знаю. Я понять не могу, почему на открытом на полную смесителе БЕЗ аэратора при расходе в 19 литров в минуту давление падает на 0,2 очка, а на каком-то дохлом унитазе аж на 1 очко.

Раздувает гибкую подводку.

У меня ХВС не особо проседает из-за унитаза, но я на унитаз вентиль поджал на коллекторе - набирается чуть дольше, но когда я под верхним душем стою и кто-то смыл в это время меня кипятком не шпарит.

Какой-то бред - вчера-сегодня наблюдал за ГВС, вроде все нормально, 3.5атм как выставил на редукторе, проседает согласно открытой точке разбора.
Или меня шиза косит - или давление в стояке скачет, или одно из двух.