Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202951

в выходные подключил теплый пол (мат Devi и терморегулятор Devireg 130), а он не работает. Фаза и ноль приходит на регуляторор, сам терморегулятор типа работает (лампочка зеленая и красная загорается когда вращаешь) - пол холодный. У меня такая мысль - может быть я неправильно подключил сам мат - он оджножильный, в оплетке. Жилы я подключил. А оплетку заглушил - может быть из-за этого проблема? Куда девать эту оплетку? Или в чем может быть проблема?

в выходные подключил теплый пол (мат Devi и терморегулятор Devireg 130), а он не работает. Фаза и ноль приходит на регуляторор, сам терморегулятор типа работает (лампочка зеленая и красная загорается когда вращаешь) - пол холодный. У меня такая мысль - может быть я неправильно подключил сам мат - он оджножильный, в оплетке. Жилы я подключил. А оплетку заглушил - может быть из-за этого проблема? Куда девать эту оплетку? Или в чем может быть проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2andrews

А он вообще работал когда-нибудь?

andrews написал :
А оплетку заглушил

Зря.

Тема для электрики - соседний форум.

Он новый, соответственно никогда не работал. Уложил месяц назад под плитку, подождал месяц до полного высыхания клея....Вчера подключил - не работает

Так а куда подключать оплетку тогда, если зря?

Оплетка подключается к "земле" (НЕ К "НУЛЮ").
Проверку теплого пола начни с проверки потребляемого тока, например, токовыми клещами. Мощность мата указана в паспорте, ток расчитать легко. Если клещей нет, отключи все потребители, и проверь, крутится ли счетчик. Но это грубо, работает - не работает.
При отсутствии тока сними регулятор, прозвони кабель и проверь подключение (правильность и надежность).
Если ток соответствует паспортному, обрати внимание на работу регулятора. Какая температура выставлена, выключается ли в ходе работы.
После проверки электрики задумайся, какая толщина стяжки (клея), нет ли продуваемой арки под полом или пустотки с незаглушеными каналами. Сколько времени шел нагрев? Реально прогрев до ощущаемой температуры может идти до суток. Что хочешь от пола? Ногам горяче не будет, особенно летом, когда ноги теплые. По СНиПу температура пола должна быть 26-28 градусов. Отсюда производители считают удельную мощность и требования к глубине укладки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2andrews

Новый, ну и что - проверять-то надо. Тем более при захоронении. А ну как он был нерабочий изначально - мог бы поменять, а теперь фигу. Скажут что сам перебил...

Оплетку подключать к защитному проводнику твоей схемы питания квартиры.
В противном случае: знаешь что такое электрический стул? Так вот у тебя получился электрический пол.
Хорошо если на эту линию узо будет стоять - может спасет. А если нет....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А может тестер у вас есть, или у соседа. Тогда можно без измерения всяких токов просто отлючить нагревательные провода от регулятора и проверить омметром, начиная с самого большого предела. Если провода целы, то камень с души - или подключен неправильно или регулятор дохлый. Это уже не проблема.

извините, был несколько дней в командировке.

парфен написал :
кабель саморегулирующий?

я не понял, что это такое? М.б. датчик имеется ввиду?

avmal написал :
А может тестер у вас есть, или у соседа. Тогда можно без измерения всяких токов просто отлючить нагревательные провода от регулятора и проверить омметром, начиная с самого большого предела. Если провода целы, то камень с души - или подключен неправильно или регулятор дохлый. Это уже не проблема.

тестер у меня есть, проверю на выходных. Какие значения должны быть? У меня площать мата около 2 кв.м...

DMC написал :
2andrews

Новый, ну и что - проверять-то надо. Тем более при захоронении. А ну как он был нерабочий изначально - мог бы поменять, а теперь фигу. Скажут что сам перебил...

Оплетку подключать к защитному проводнику твоей схемы питания квартиры.
В противном случае: знаешь что такое электрический стул? Так вот у тебя получился электрический пол.
Хорошо если на эту линию узо будет стоять - может спасет. А если нет....

Да я затупил сам, что изначально не проверил - мне он достался от знакомого, который не стал ставить себе (маленький мат по размеру оказался, мне в самый раз подошел), все было в заводской упаковке, нераспечатанное - вот и не проверял. Узо на входе в квартиру стоит, так что электростульчака не должно быть.

Gru написал :
Оплетка подключается к "земле" (НЕ К "НУЛЮ").
Проверку теплого пола начни с проверки потребляемого тока, например, токовыми клещами. Мощность мата указана в паспорте, ток расчитать легко. Если клещей нет, отключи все потребители, и проверь, крутится ли счетчик. Но это грубо, работает - не работает.
При отсутствии тока сними регулятор, прозвони кабель и проверь подключение (правильность и надежность).
Если ток соответствует паспортному, обрати внимание на работу регулятора. Какая температура выставлена, выключается ли в ходе работы.
После проверки электрики задумайся, какая толщина стяжки (клея), нет ли продуваемой арки под полом или пустотки с незаглушеными каналами. Сколько времени шел нагрев? Реально прогрев до ощущаемой температуры может идти до суток. Что хочешь от пола? Ногам горяче не будет, особенно летом, когда ноги теплые. По СНиПу температура пола должна быть 26-28 градусов. Отсюда производители считают удельную мощность и требования к глубине укладки.

по самому полу - мат укладывался на бетонную стяжку (под этой стяжкой скорее всего плита "пустотка", каналы наверно заглушены), сверху мата слой 1-2 мм цементного состава для влажных помещений "Водная пробка", на этот состав клалась плитка на клей, толщина клея 10 мм мах, напольная плитка - 8 мм.
Нагрев был сутки (на максимуме), ощутимых изменений температуры пола не ощутил. Из опыта - у соседа "теплый пол" (жильный, а не мат) через полчаса стал действительно теплым ощутимо. У меня как был холодным так и остался - это по моим ощущениям. По датчику должен быть в районе 30 градусов - разницу между 20 и 30 градусами ощутить легко, даже летом...

С возвращением.
Если тестер есть, то:

  1. меряем напряжение в сети. Если меньше 200В и мат типа DSVF100 - включаем теплый пол через стабилизатор. Если напряжение в норме, ставим на регуляторе 60 градусов, ждем нагрева пола. Если не греет, то
  2. отключаем напряжение,
  3. снимаем регулятор,
  4. Смотрим тип регулятора, если он комбинированый (датчики пола и воздуха в одном корпусе), проверяем уставку датчика воздуха. Сравниваем подключение мата со схемой в инструкции. Если не соответствует - подключаем правильно.
    4а. ставим регулятор, включаем напряжение.
  5. Если соответствует - проверяем надежность соединения проводов, подтягиваем. далее п.4а
  6. Отсоединяем провода мата, прозваниваем. Сопротивление мата указано на его этикетке. если не сохранилась, то для площади 1,5 кв.м - 322 Ом или 215 Ом, для 2,0 кв.м - 242 Ом или 161 Ом, для 2,5 кв.м - 193 Ом или 129 Ом. Если соответствует, подключаем мат к терморегулятору, далее п.4а.
  7. Если не звонится, связываемся с представительством Devi и спрашиваем, сколько стоит ремонт. (ориентировочно 200 -300 евро).
  8. Если все подключено правильно, мат звонится, аккуратно (АККУРАТНО!!!) подключаем мат к удлинителю и включаем напряжение. Ждем нагрева пола. Если и в таком состоянии пол не нагревается, то большие теплопотери, включаем теплый пол через стабилизатор на 240В (больше 250В лучше не пробовать - можно получить электрический стул).
  9. Если при прямом включении пол нагрелся, меряем сопротивление датчика, звоним в представительство Devi и уточняем - нормально ли.
  10. Если датчик нормальный, звоним в Devi, покупаем новый регулятор.
  11. Подключаем по схеме. Далее п.4а
  12. Если датчик плохой,пробуем, вытаскивается ли из пола.
  13. Если вытаскивается - вытаскиваем, звоним в Devi, покупаем новый датчик. Далее п.10.
  14. Если не вытаскивается, звоним в Devi, покупаем регулятор с датчиком воздуха, монтируем его как можно ближе к полу. Далее п.10

Странно. Полтора месяца назад я ничего не нашел: www.devi.ru. Там живет 51-стр документ в pdf (5Мб). Его стоит почитать перед покупкой и установкой. Правда треть там - про то, как топить снег на приусадебном участке. Ес-сно отсутствует информация по подключению терморегуляторов. Еще хуже, чем в поганом руководстве, вложенном в коробочку.
2Gru Вах! Спасибо.

Gru написал :
Оплетка подключается к "земле" (НЕ К "НУЛЮ").

Т.е. оплетка обеих проводов загоняется под земляную клемму на регуляторе?
А если защитного нуля нет вообще, то просто игнорируется?

Почему-то мне кажется, что вы знаете, что там такое с подключением внешнего таймера. Интересует все. Продавец корчил умные рожи, но ничего толкового не сказал. Кроме упоминания на монтажной схеме (Devireg 520) и цитаты с сайта - ничего нет.

Официальный сайт DEVI написал :
Возможность автоматического понижения температуры на 5°C при подключении к таймеру

andrews написал :
Узо на входе в квартиру стоит, так что электростульчака не должно быть.

Надо 10мА, а у вас стоит 30мА. Угадал? Так что стоит защитить дополнительно.

2DMack 2andrews
Может вам помогут эти документы:
eviWebDoc@ftp.danfoss.com/Internet/08095781-A-R-RU%20UA.pdf" title="" class="external-link" data-text="ftp://DeviWebDoceviWebDoc@ftp.danfoss.com/Internet/08095781-A-R-RU%20UA.pdf" > - Devireg 130
eviWebDoc@ftp.danfoss.com/Internet/08098001-A-M-UA.pdf" title="" class="external-link" data-text="ftp://DeviWebDoceviWebDoc@ftp.danfoss.com/Internet/08098001-A-M-UA.pdf" > - Devimat
eviWebDoc@ftp.danfoss.com/Internet/08095003-A-R-UA.pdf" title="" class="external-link" data-text="ftp://DeviWebDoceviWebDoc@ftp.danfoss.com/Internet/08095003-A-R-UA.pdf" > - Devireg 520

2AKS Большое спасибо. Частично нашел что мне надо. Разберусь - переспрошу.
Всем рекомендую второй документ.