Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3623559

Помещение: Бетонная сантехкабина на 4 этаже 5 этажного кирпичного дома, серию дома определить не могу, постройка кажется 60-х годов, дом в городе ЗАТО, примерно известно, что в этих городах большая часть домов спроектирована Ленинградским проектным институтом.
Из ванной в туалет прямоугольное окошко 20х20 примерно. Из туалета в вентшахту такое же. Т.е. сейчас вентиляция идет через туалет.

Требуется: удалять из туалета табачный дым, так чтобы не было тяги обратно в ванную, удалять из ванной влажный воздух минуя туалет.
По схеме: планирую сделать разводку вентканалов плоским коробом из ПВХ 60х120 под фальшпотолком. Вентиляторы хочу установить в фальшпотолок по центру каждого из помещений. В туалете вентилятор с таймером. В ванной вентилятор с отдельным выключателем.
На входах в тройник обратные клапаны.
Дополнительные моменты: При приеме ванн и душа - зеркало сильно запотевает, плесени в ванной нет, но очень душно почти всегда.

Теперь вопросы:

  1. Поскольку вентиляторы будут работать не постоянно, будет ли функционировать естественная вытяжка через выключенные вентиляторы и обратные клапаны (достаточно ли будет прямоугольного короба указанного сечения для этого)?
  2. Сильно ли будут мешать друг другу вентиляторы при одновременном использовании?
  3. Нужно ли будет ставить дверь в ванную комнату с решеткой в нижней части?
  4. Можно ли обойтись без вентилятора именно в ванной, оставив обратный клапан чтобы не было обратной тяги в ванную при работе вентилятора в туалете?
  5. Ну и в целом, какие ошибки/недочеты в существующей схеме?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Такая схема вентиляции не недостаток, а традиционная недоделка строителей, причем не только в советское время: у меня в новостройке было так же. Вот обсуждался похожий случай. Обратите внимание на . И это на последнем этаже летом (судя по дате поста), когда тяга слабая. Без вентилятора тянуло бы еще лучше, т.к. тяга не тратилась бы на вращение вентилятора.

Это я читал, спасибо, однако хочется услышать мнения или получить ответы применительно к элементам схемы на скриншоте, стоит ли такую собирать, про обратные клапаны и одновременную работу обоих вентиляторов... в общем хоть что-то по пунктам из списка моих вопросов...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Похоже, Вы меня не поняли, а точнее, под "схемой вентиляции" мы подразумевли разные вещи. Я имел в виду то, что есть у Вас сейчас:

Из ванной в туалет прямоугольное окошко 20х20 примерно. Из туалета в вентшахту такое же. Т.е. сейчас вентиляция идет через туалет.

Строители должны были соединить воздуховодом "окошко 20х20" из ванной в туалет с отверстием в вентшахту в туалете и на нем в районе внтшахты установить решетку примерно 100х100 для вентиляции туалета. И все. Такой схемы достаточно. Схему, что нарисовали Вы, делать не нужно.

Спасибо понял. Если я без вентиляторов и клапанов соберу такую же схему воздуховодов 60х120, в ванной в потолке решетку, в туалете анемостат - так можно?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Нет. Сечения 60х120 мало. Диаметры уже оговаривались в ветке, на которую я сослался. В Ванной только решетка на окошке в стене, потолок опускать не надо. В туалете как хотите: можно сделать воздуховод, можно опустить весь потолок. Только имейте в виду, что если опустите потолок, , то потом, если надумаете, вентилятор на входе в вентканал поставить не получится.
Добавлю, что так, как сделал я, можно делать только если уверены в герметичности конструкции, т.е. будет гарантированно тянуть только из ванной. Если не уверены, что так получится, лучше сделать воздуховод.

Потолок придется в ванной опускать в любом случае (60мм на вентканал и обрешетка+панели), также сделаю забор воздуха из надпотолочного пространства поскольку панели не гермитично соединяются - приток небольшой получится и туда. Также наверное попробую объединить воздуховоды плоские тройником в туалете в один канал, потом переход на круглую гофру уже возле туалетного вентканала и там же канальный вентилятор общий... получается других вариантов нет. Потом ему еще сделаю управление на каком-нибудь мелком контроллере и релюшках, чтоб от любого выключателя включался+ от своего отдельного и после выключения минут 15 отрабатывал... Спасибо за подробный ответ. Все понял, но вариантов у меня не много, к тому же мы курим в туалете иногда, нужно побыстрее дым вытягивать.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Вариантов действительно не много, но в первую очередь вынесите курилку на балкон, а в отсутствии такового на лестничную площадку и этим вы упростите себе жизнь.