Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203049

Господа, помогите понять, что натворили кудесники-ремонтники.
Разводку делали по квартире не верх-низ, а правая сторона-левая сторона.
Закончив ремонт на щитке не подключили заземление, только нейтраль и фазу. К сожалению, не проверил вовремя. При попытке самостоятельного подключения заземления одной из веток в месте контакта появляется искрение.
Не подключая землю померил напряжение в розетке - 220. Между землей и нейтралью, между землей и фазой постоянно напряжение от 7 до 100В. Меняется время от времени. При этом выключен весь свет (лампы не выворачивал), розетки свободны. Из единственного выключателя с индикацией вынут индикатор, провода от единственного трансформатора (свет в ванной) отключены. Местный электрик (из ЖЭКа) разводит руками и предлагает подключить землю как есть и забыть....
А жить-то хочется.... Что посоветуете?

hipro

Нарушена изоляция проводников. ПУНП?

Что есть ПУНП?
Приборы во все розетки включал. Короткого замыкания нет. Сопротивление, правда, между проводами не бесконечно большое.
То, что изоляция нарушена, это понятно. Делали, похоже, на срутках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2hipro

hipro написал :
Не подключая землю померил напряжение в розетке - 220. Между землей и нейтралью, между землей и фазой постоянно напряжение от 7 до 100В. Меняется время от времени

Каковы результаты подобных замеров в щите? Как сформирована цепь защитного проводника ("земли")в щите (откуда берется "земля")?

2hipro

Ну и фото щитка не плохо бы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hipro

Могу посоветовать пригласить измерителей. За определеную плату они тебе проверят состояние твоей проводки - изоляция между жилами, землей, етс...
Тогда и будешь решать что делать.
Без анализа нынешней ситуации ничего наобум лучше не подключать.

Ну или сам, если хоть чего-то можешь и имеешь измерительную аппаратуру, проверь линии на сообщение между жилами, землей, етс...

Ничего другого в твоей ситуации не придумаешь.

hipro написал :
Что есть ПУНП?

Провод какой марки использовался?

То, что изоляция нарушена, это понятно

Самое время приступить к новому ремонту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hipro

ПУНП - это марка провода.

А какая связь между скрутками и нарушением изоляции?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmc написал :
А какая связь между скрутками и нарушением изоляции?

Так, я уверен, что они и скрутки-то толком не заизолировав, замуровали все в стену без всяких коробок.

Сначится так, мои версии:
искрение при подключении земли по моему разумение вследчтвии зарядки емкости коей обладает уложенный в стену вами провод. То что вы намерили между висячей землей и фазой с нейсталью есть наводки опять же изза емкости проводки.
Выводы подключайте в щитке землю и после этого проводите измерения в розетках. Еще можете померять токи утечек вашей разводки по фазе и нейтрали. Если они будут в пределах нормы то все в порядке (расчетные нормы тока утечки - 10мкА на 1м длины).

2ВТБ!

ПУНП 3х2.5

2Peter234

Под рукой фото нет. Щиток типовой для обычной хрущовки.

2Геннадий Б

Пока не измерял. Электрик из ЖЭКа только показал куда стоит подключать землю, а куда не стоит. Но все равно это вариации на тему металлических частей щита. Подключать будет электрик с заменой автоматов. Не хочу потом за последствия отвечать. Повторюсь, что замерял все при неподключенной в щите земле. На вопрос откуда земля электрик бурчал что-то не очень вразумительное.

2DMC

А где их, измерителей, можно "заказать"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hipro

Можно найти через вашего поставщика электроэнергии(кому вы денюшку платите, бывший энергосбыт), если совсем лень на стороне искать.
Это самое простое, но возможно не самое дешевое решение. На счет качества - оно приемлимо, т.к. эти же люди измеряют и официальные проекты.

Кстати - проводка в стенах? Стены штукатурились-обклеивались? Как давно?
Просто небольшая утечка может быть через сырую стену - вот вы и ловите потенциал фазы, отсюда и искрение...
Вполне обычное, но не совсем нормальное явление.

2avmal

Почему такое недоверие к людям - даже не услышав их и не увидев их работу?
Откуда ты знаешь, может это автор треда чего не так намерил.

2dmc

Немного о результатах их работы.
Мне есть с чем сравнить. т.к. циклевку полов, установку межкомнатных дверей, входной и т.п. заказывал не у них, а у других специалистов, причем у разных, по направлению специализации. Как люди работают, какое отношение к работе, инструменту и т.п., имуществу заказчика - это небо и земля.
Пример. Подключил вчера Tv-кабель в щитке. Нет сигнала в розетках на кухне и в двух комнатах. В третьей не проверял. Вскрытие розеток показало - кабель (в розетках по 2 гнезда) воткнут в пустышки, а не гнезда. И так в трех розетках. Остальные не проверял. Переделал.
Телефонный кабель болтался в щитке. Сами подключить отказались, но указали куда надо подключать. Указали при этом на радио. В итоге сам тянул до короба на этаж ниже. Все работает.
Измерял как мог - и аналоговым и электронным инструментом. Да и электрик из ЖЭКа тоже чего-то понимает. К сожалению, не в моем случае.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hipro

Ну раз имеете прибор..., а в нем есть омметр?
Отключайте все линии от автоматов и щитка и звоните на сообщение...
Потом постепенно-постепенно и, вполне возможно, доберетесь до участка, который вам все портит.
Ну это все самодеятельное и при наличии вашего желания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
Почему такое недоверие к людям - даже не услышав их и не увидев их работу?
Откуда ты знаешь, может это автор треда чего не так намерил.

Ну, не надо так обобщать - я же имел в виду конкретных людей, которые после себя оставили заказчику такое наследство. Это было ясно из первого крика о помощи автора ветки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Ну и что? Например я из его измерений ничего полезного не вынес - что значит напруга 7-100в, меняется? Чем измерялось, в каком режиме, где и когда?
Да еще оно у него постоянное...
Все смотреть надо, все проверять...

hipro написал :
Господа, помогите понять, что натворили кудесники-ремонтники.

Настоятельно рекомендую проверить все места соединения проводов, даже если излечите сиюминутную неисправность. Даже если придётся что-то вскрывать, тк пожар обойдётся дороже....

У меня знакомый после таких мастеров находил в стенах скрутки завернутые в строительную резиновую перчатку и похороненную под штукатуркой.....

PS Я бы таких деятелей при встрече подвесил бы за кое какой орган прямо на эту скрутку....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
Ну и что? Например я из его измерений ничего полезного не вынес - что значит напруга 7-100в, меняется? Чем измерялось, в каком режиме, где и когда?
Да еще оно у него постоянное...
Все смотреть надо, все проверять...

Да, измерения здесь не причем. Нормальному заказчику все это до лампочки. Для него самое главное - работает или нет, а тут, как раз, и не работает. После хороших монтажников хозяин должен, просто, пользоваться и не забивать себе голову всяким дерьмом типа утечки, скрутки, измерения и т.д.

Подозреваю, что постороннее напряжение обнаружено цифровым мультиметром. Очень рекомендую проверить стрелочным тестером.

2DMC

Напряжение меняется в пределах от 7 до 100В между землей и фазой и между землей и нейтралью. Например в 13:00 оно может быть на одной паре 25В, на другой - 7В. Замер через, например, полчаса, может показать 100В и 25В соответственно. Напряжение не постоянное, а постоянно присутствует. Я так написал.

2Serg70s

Проверялось, как и писал раньше, и цифровым и аналоговым (стрелочным) приборами.

2avmal

В том то и дело, что все розетки, выключатели, лампочки, вентилятор работают. При этом земля на щитке не подключена. А что может произойти, если ее подключить (искрение имеет место)? Что должно быть с напряжением между землей фазой и нейтралью при подключении земли?
Может и вправду не забивать голову и посчитать это наводками от, например, арматуры или местными особенностями?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

При подключении провода защитного заземления к родной шине РЕ, всегда будет небольшое искрение, потому, что сейчас этот провод висит в воздухе и выполняет функцию обкладки конденсатора. Присмотри в щите нужный болт или винт, сожми покрепче зубы и посади защитный провод под него понадежнее. Сразу все встанет на свои места. Между нулем и землей потенциал сразу пропадет ( разве, что 1-2 вольта останется ), а между фазой и землей станет примерно равным линейному.
hipro, ты говоришь, что после ухода рабочих все работает, а сам второй день с тестером бегаешь. Неувязочка получается ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hipro

Упс, прошу прощения за невнимательность...

Лучше не считать как тебе хочется. А уж если озадачился, то проверить все основательно.
Ну что тебе мешает отрубить все нули и все фазы, за прозвонить линии на КЗ и землю?
Зато уже точно будешь уверен, что у тебя изоляция впорядке.
А земля-зануление вообще всегда подключается первой, потом ноль, и последней фаза.

2avmal

Насчет неувязочки. Все началось с того, что увидел искрение при подключении земли в щитке. Как уже писал раньше, к щитку землю ремонтники не подключили. Но на это я обратил внимание после того, как распрощался с бригадой. Само собой розетки я проверял до окончательного расчета, а в щит не лазил.
Впоследствии увидел землю в воздухе (бывает же) и решил подключить. Увидел искрение. А раз есть искрение, то появились вопросы и тестер в руках.

2DMC

Обязательно проверю на КЗ, прозвоню. Тем более, что на днях все равно менять автоматы.

2hipro
Тут еще вопрос соответствует ли "земля" в щитке своему названию.
Это может быть что угодно, отсюда и непонятное напряжение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2pzotov
Имхо, после прозвонки все должно проясниться - и назначение и почему не подключили...
Ведь неподключение РЕ и систем уравнивания потенциалов зачастую наблюдается даже в новостройках - бог его знает почему... Хотя весь остальной комплекс работ как бы выполнен...