Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#203053

Я вывел в шахту МП трубы с хорошим запасом, но разводку пока ещё не делал.
Очень хочется испытать их под давлением, но как-то жалко фиттинги, они же, практически, одноразовые... Может кто подскажет, как это можно сделать? По сути нужно просто времено и не "травматично" подключить несколько МП труб и воде под давлением...
Или есть методы не "травматичного" разбора МП соединений?
Если есть, подскажите, пожалуйста...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ASM

Гмм...
А еще раз, но только по-проще и по-русски, можно?
Чего конкретно ты хочешь испытать - сами трубы или уже готовую разводку по помещению?

Вообще-то опрессовка и производится для того, чтобы выявить дефектные места системы, поэтому очень непонятно твое желание "нетравматичного" тестирования...

Есть некоторые нормы, согласно которым производится опрессовка системы в том или ином месте. И если ты хочешь, чтобы твое творение работало исправно в конкретных условиях, то согласно им и надо делать испытание. Ну а если фитинги где-то протекут или трубу разорвет - так туда им и дорога, на стадии испытаний. Это всяко лучше, чем нежданный подарок...

Все фитинги для МП являются одноразовыми. Даже для повторного монтажа фитингов с разрезным кольцом, необходимо измочаленный конец МП трубы, участвовавший в предыдущем соседиении, обрезать.
Пресс фитинги и резьбовые компрессионные - эти полностью одноразовые. Т.е. единыжды разделанными на трубе они больше ни на что не годны. Но зато и соединения на них многократно надежней.

Отдельно трубы никто не испытывает.
Соберите систему,а потом опрессуйте 10-15 бар.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Мне бы стяжку залить сейчас, а разводкой в шахте я бы занялся потом...
Посему, и хочу испытать лишь трубу, что будет в полу и соединения, которые упрятал в стены.
Концы в шахте с запасом, если я навинчу туда фиттинги, обрезать 5 -10см будет не жалко, жалко будет фиттинги. Резьбовые. Или их таки можно будет по второму разу применить?

Если хотите испытать трубу до заливки стяжки, то не жалейте фитингов. Если вам их жалко, то не проводите испытания, вам решать .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ASM

Чего ты в стены упрятал???? И в каком смысле - до них, не разломав стены теперь не доберешься????
Что, и совсем без ревизионных лючков? Это ты зря - разборные соединения монолитить недопускается.

Какие резьбовые? Приведи маркировку МП трубы и производителя(хотя бы, но лучше и их марку) фитингов...

Еще раз - если фитинг имеет в совем составе разрезанное наискось металлическое колечко, то содрав их с трубы и обрезав старый участок трубы, ты сможешь их использовать заново. Естественно, что снимать их надо с максимальной аккуратностью.
Резьбовые компрессионные и пресс фитинги - повторно не используются. Для компрессиолнных придется покупать соединитель(часть фитинга), а пресс - полностью.

DMC написал :
Для компрессиолнных придется покупать соединитель(часть фитинга), а пресс - полностью

Почему полностью?-купить гильзу,если отдельно продается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
Отдельно трубы никто не испытывает.

Это понятно, однако для особо недоверчивых можно опрессовать всю бухту целиком, а потом уже нарезать и монтировать

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Так, господа, выход, касательно нетарвматичности, оказался простым, жалко, что несколько штуцеров успел потратить, пока догадался. На МП трубу можно натянуть армированый силиконовый шланг, который штатно на 8 бар рассчитан. Главное, не ленистья использовать хомуты и штуцера. Как заглушку, можно использовать тот же шланг, затянув его второй конец простыми маленькими тисками