Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251405

Не понимаю зачем наполнять котел, когда нет герметичности.

Я понял что у вас лужица. Но вы не знаете в результате чего она появилась.
Для этого надо заполнить котел давлением немного меньшим за давление предохранительного клапана.

  1. течь появилась - протечка в котле. Вызывайте специалиста сами не справитесь.
    Но проверте не течет ли на соединениях с системой и араматурой.
  2. течи нет - значит лужица от сработавшего предохранительного клапана или в результате
    перегрева воды или переусердствовали с подпиткой. Ничего делать не надо.

Давление срабатывания клапана написано на нем самом, обычно.

на Горьковском шоссе, перед поворотом на Обухово есть новый торговый центр для стройки, там сидит фирма по отоплению. Они работают с Даконами, есть толковые мастера.

Если в форуме не получу "добро" на самостоятельное вмешательство, то единственный вариант - находить в Москве специалиста и везти за 100 км на дачу. Если фирма, то немалые деньги, если Кулибин - то время и деньги (и в обоих случаях результат не гарантирован). А перспектива вступать в переписку и последующую тяжбу с хитромудрыми установщиками за сто км от дома меня не прельщает.
Рабочее давление 1.5 атм ( со слов бригадира). Не понимаю зачем наполнять котел, когда нет герметичности. Так я хотя бы электрическим могу пользоваться.
Спасибо. До завтра.

Ну понятно что без давления течи не будет

Наполните макс. возможным в вашей системе (думаю примерно 2,5 атм, если закрытая система) и подождите будет ли течь. Котел не топите...

А другие специалисты недоступны?

Краны закрыл, давление ноль, течи нет.

Заочно ИМХО не решить...
Течь может быть в результате ослабления соединений, в результате срабатывания взрывного клапана (часто на ТТ котлах при перегреве). Или в результате течи самого котла (на соединениях или от коррозии)...

Лужица увеличивается?

Можно попробовать увеличить даление на котле (опрессовать котёл)...

Начало отопительного сезона. Затопил новый котел. Тепло, хорошо...
Наутро давление ниже, лужица под котлом. Радость испарилась.
Звоню установщикам в Сергиево-Посадскую артель "Эко-хрен", так мол и так. Те обещают исправить. Через день еще раз обещают, через два - они уже кто в подполье, кто в эмиграции (что видимо происходит ежегодно с наступлением холодов). Что ж: Попадать не привыкать.

В связи с этим неприятным положением и желанием напрасно не тратить время и средства, может быть кто-то знаком с устройством твердотопливного котла Fb 20d, и подскажет можно ли там самостоятельно подтянуть какие-то соединения или потуже завернуть какой-либо чешский штуцер. Заранее спасибо!