Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3654408

polarrus написал :
Нашол видео подробное про 1450 от RIDGID с его клапаном, оказалось полной лажой, давление то не держит то не набирает, стрелка обратно возвращается.

Надо бы ссыль на видео =)
А так неплохое корыто. У самого такое и на старой работе таким же пользовались. Что-то не было пока недержания.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Брал напрокат и пару раз у знакомых, все с винтелями, ни каких протечек небыло, к томуже у ROTHENBERGER многих его моделей стоят двойные прокладки,
С кем из профи не ощался все ратуют за ROTHENBERGER RP 50 говорят что они вечные и на каждый день.

А вот модель с шаровым краном ROTHENBERGER RP30 не жалуют

polarrus написал :
Так что надёжнее ручных вентелей нет ни чего

У нас в двух Ротенбергерах вентиля протекали по сальнику штока. Но нет нужды в этих вентилях. Обычно для опрессовки я использую шаровой кран с дополнительным дренажным вентилем на 1/4". Вентиль этот выбрасывается нафиг, а на его место устанавливается манометр. Как правило, сдавать комиссии приходится более одного контура. Потому затыкать его самим опрессовщиком не получается.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Нашол видео подробное про 1450 от RIDGID с его клапаном, оказалось полной лажой, давление то не держит то не набирает, стрелка обратно возвращается.
Так что надёжнее ручных вентелей нет ни чего

Kostya написал :
Интересно КЕРХЕРОМ кто нибудь пресовал?

Опрессовка Керхером страшна опасностью передавить. Нужен перепускной клапан, который раньше вскроется, чем остановится двигатель насоса, вращаясь по инерции. Я примерялся к мойке Elmos, у которой такой клапан был, судя по описанию. Небольшой перепуск назад, в ведро вообще полезен для такого опрессовщика, забирающего воду из ведра. При уменьшении расхода носителя в систему часто случается вскипание жидкости. Видимо, на начальном этапе закачки пузыри уходят в систему, при снижении расхода по мере роста давления вузыри полностью заполняют поршни, и те перестают сосать из ведра. Приходится останавливать закачку, поднимать вверх заливной шланг и ждать, пока пузыри поднимутся из насоса. В каком то положении поршней мойка остаётся немного открытой для протока, и движение пузырей ускоряется протоком носителя, уже закачанного в систему. Пишу это по опыту использования красного близнеца E-Push. Сейчас хочу купить насос для заполнения , которого хватит и на опрессовку коттеджного отопления. У него 60 м при нулевом расходе заявлено. Его нужно дополнить реле давления, что облегчит процедуру заполнения и спуска воздуха. В качестве опрессовщика нашёл какие то мутные мойки Huter, способные забирать из ведра. Но при наличии дополнительного насоса способность забирать из ведра становится не актуальной. Важнее наличие металлических патрубков мойки, ну так мне кажется. На стройке всё могут сломать.

Kostya написал :
КЕРХЕРОМ кто нибудь пресовал ?

такой бренд здесь на форуме то ли не знают , то ли не уважают (возможно ошибаюсь) , но по пылесосам это четко заметно :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

По опресовщикам и так всё ясно. Интересует сама технология. Я воздух качал для поиска явных течей и сливать воду не надо это очень удобно. Но по манометру герметичность на воздухе не определить. Давление поднять можно. Интересно КЕРХЕРОМ кто нибудь пресовал?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Оказывается есть опрессовщики с специальными клапанами с которыми не нужно крутить винтели чтоб зафиксироать давление 1450 от RIDGID

Кто таким пользовался?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

выяснил что популярная модель ROTHENBERGER RP30 с пластиковым тазом,

ломается при частом использовании, точнее отламывается насос от пластика , при сильном давлении.

Плюс народ жалуется на короткую ручку, мал рычаг получается и нужны большие усилия, плюс при этом нужно умудрится придерживать пластик чтоб не отломать насос , плюс перекрыть шаровый кран чтоб зафиксировать давление.

SCB написал :
а что у вас есть для заполнения систем отопления?

Уже писал, что качаю , который стоит чуть дороже Малыша, но качает достаточно тихо и не бьётся в ведре как припадочный Малыш.

cineman написал :
REMS-Werk, я же сразу предлагал не дурковать на эту тему.
Мой совет - откройте темы в обеих ветках. Вопросы будут.

Какие темы Вы советуете открыть?

SCB написал :
REMS-Werk, а что у вас есть для заполнения систем отопления?
Меня "Малыш" иногда напрягает нежеланием качать, ищу компактную замену.

Для наполнения у нас пока ничего нет.

cineman написал :
REMS-Werk, пусть эту мойку сейчас убрали из программы Портотехника, но упираться в это утверждение не стоит. Докажем. Достаточно посмотреть на корпус E-Push, чтобы заметить следы кусачек, которыми выкусывали мешающие элементы корпуса. Родной цвет этой мойки - красный. Именно в таком цвете я купил этот "E-Push" в Центртрубопласте, за половину цены от желтого.

Да кто спорит по поводу корпуса?? Корпуса завод не делает и заказывает подходящие.
До этого был ручной пуш и сверху насос. Как нашли корпус в который все умещалось, начали собирать в этом корпусе. И как Вы заметили, мешающие части корпуса "убирают"
Но спасибо за фотки. Ребята с завода такие вещи коллекционируют. Там, кстати, из Новосиба и Казахстана несколько человек работает.

Я свой первый загородный водопровод прессовал воздухом. Это означает, что качал компрессором на 8 атм и намыливал все соединения. Воды чистой не было на объекте. Скважину сверлили 10 месяцев. Так все три санузла в доме и прессовал копмрессором и мылом, как газопровод.
А года четыре назад был зимой неотапливаемый объект. Пришлось отопление накачать воздухом на 5 атм. Качал в боковую нижнюю дырку панельного радиатора. А в верхнюю дырку ввернул манометр. Когда пришла пора сбрасывать давление открыл кран 1/2" в нижней дырке, через которую закачивал. Минут пять давление на манометре в этом же радиаторе держалось на уровне 4,5 атм. И это при открытом полнопроходном кране 1/2". Всего радиаторов в системе было ок 120 шт. Это я к тому, что на манометр при воздушной опрессовке смотреть нужно только из соображений как бы систему не порвать. При опрессовке пластика есть проблема его растяжения, потому метода манометрического испытания, что в СНиПе описана для пластиков никак не подходит. Возможно, созрели уже внести свежие коррективы в СНиП. Прежде такого не было приходилось накачивать систему и оставлять её на день-два перед сдачей комиссии, чтоб падение давления от растяжения пластика прекратилось.

polarrus написал :
Мне одному пневматика не внушает доверия?

Может быть. У нас у всех и уже давно.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Мне одному пневматика не внушает доверия?

Мастер Игорь написал :
тему открыть - как кого лучше н...ть

давно пора . просто необходимо делиться подобными советами

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал :
в систему охлаждения дизеля ловкачи добавляли кофе. Он забивал микротечи. Но после растряски в течение нескольких дней всё появлялось опять.

Можно тему открыть - как кого лучше н...ть. Кому то лом вваривают в стояк, кому то вроде газ провели,а там балон зарыт и т.д.... Штукатуры и плиточники - яйца замуровывают.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
непонимаю ! должны быть соединения открытые ? без герметизации ?

Переведу другими словами. Если в системе реально много воздуха, то при "опрессовке" привести к заметному падению давления за разумное время может только ОЧЕНЬ большая течь.

Inch1964 написал :
так как я заливаю СО или дисстиллятом или антифризом, но надеяться на "затекание" было нельзя.

Отец рассказывал. Ездил когда-то рефмехаником. Так там при сдаче секции, когда предыдущая рефбригада хотела скрыть отвратное состояние уплотнений, в систему охлаждения дизеля ловкачи добавляли кофе. Он забивал микротечи. Но после растряски в течение нескольких дней всё появлялось опять.

Inch1964 написал :
лучше использовать проверенный ПП бренд,

Посмотрел тут недавно ПП. И в разрезе и как паяеться,и технические характеристики. Ну очень понравился (я ПП работаю очень редко) . Спрашиваю - где такой можно купить? Ответ. Только в Европе - мы его для России не производим. Это было недавно в Москве на выставке Аква-терм. Да и мног чего видел,что в Россию не поставляеться.По канализации видел тоже чего много очень интересного. Ответ - мы надеемся,что будем поставлять в Россию уже в будущем году.

Мастер Игорь написал :
Где то я тоже об этом писал- но мне сразу ответили,что я не умею паять ПП и у меня руки под Х заточены. Хотя все протечки были не на месте пайки а именно на переходниках с ПП на резьбу. И тангиту уже давно не доверяю. Может тоже подделка была. Потекли все стыки. Когда их распаковали Тангита там небыло - как буд то растворился.

В Вашем случае Ваши руки были ни при чем. Просто фитинги такие встречаются частенько. Даже 10 Бар на холодной воде не держат. Правда, иногда "затекают" водным камнем. Но так как я заливаю СО или дисстиллятом или антифризом, то надеяться на "затекание" было нельзя.

Вот чтобы не наступать снова на эти грабли, лучше использовать проверенный ПП бренд, беря у официальных дилеров, и резьбовые мотать хорошим льном, пропитывая его автогерметиком-прокладкой.

Я когда писал, что нить тангит-унилок не держит опрессовку даже холодной водой более чем 6 Бар, меня тоже шапками закидали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
(капли стали выступать между ПП и залитой в ПП латунной вставкой, ибо полно ПП отвратного качества) и перематывать все резьбовые соединения. Вот с тех пор более не рискую использовать нить типа ТангитУнилок, и фитинги PIPELIFE (допускаю, что была подделка).

Где то я тоже об этом писал- но мне сразу ответили,что я не умею паять ПП и у меня руки под Х заточены. Хотя все протечки были не на месте пайки а именно на переходниках с ПП на резьбу. И тангиту уже давно не доверяю. Может тоже подделка была. Потекли все стыки. Когда их распаковали Тангита там небыло - как буд то растворился.

psnsergey написал :
Если в системе есть значительное кол-во воздуха, то это говорит только о том, что в системе нет соединений, которые вовсе забыли загерметизировать.

Да. Если система не обезвоздушена, то показаниями манометра утечки не определишь. Давление воздуха при "опрессовке" воздухом может очень долго не падать, сутками. А микропротечки все равно будут.

Вот когда же тем же ручным Ротенбергером опрессовываешь обезвоздушенную систему, то в системе емкостью 50-150 литров достаточно произойти утечке в единицы миллилитров (пускай распределеной на нескольких десятках резьбовых соединений), чтобы манометр показал большое падение давления.

Это как раз тогда, когда протечки не могут найти, а система все равно худая и будет требовать постоянной подпитки.

П.С. Когда первый раз делал опрессовку водой, то ошибка с парой лишних сантиметров движения рукоятки опрессовщика, вылилась в пару дней дополнительной работы с большой головной болью и материальными потерями.

Потому как за одно неполное движение рукоятки опрессовщика давление скакнуло где-то с 4 до 10 Бар. Пришлось менять и некоторые маевские и переходные муфты с ПП на резбу (капли стали выступать между ПП и залитой в ПП латунной вставкой, ибо полно ПП отвратного качества) и перематывать все резьбовые соединения. Вот с тех пор более не рискую использовать нить типа ТангитУнилок, и фитинги PIPELIFE (допускаю, что была подделка).

Чтобы не наступать на те же грабли, на которые наступил я, очень аккуратно прилагайте усилия к рукоятке опрессовщика. А не так как я, когда стало требоваться бОльшее усилие на рукоятку, стал использовать вес тела, ну и вовремя не смог остановить движение всем телом и соответственно рукоятку. Уже писал, что ювелирно нужно давить. Буквально по миллиметрам.

Если же у Вас не происходит такого же, значит просто система не обезвоздушена полностью. И называть это "опрессовкой", уже будет неправильно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
в системе нет соединений, которые вовсе забыли загерметизировать.

непонимаю ! должны быть соединения открытые ? без герметизации ?

на самом деле воздух скапливался в вертикальных подводках к водорозеткам . на водорозетках были закручены заглушки , не краны . резьбы подмотаны - загертемизированны . сбрасывать воздух откручивая - закручивая заглушки на водорозетках не хотелось .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
на этом заказе манометр 30-40 минут не падал

Если в системе есть значительное кол-во воздуха, то это говорит только о том, что в системе нет соединений, которые вовсе забыли загерметизировать.

cineman, нет просто по колхозному : по протечкам , без падения по манометру .
хотя на этом заказе манометр 30-40 минут не падал

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

О чём может свидетельствовать пневматическая опрессовка? Оценить утечку по падению манометра на воздухе невозможно.

psnsergey написал :
"капиллярные силы". Это я к тому, что при некоторых неплотностях и не запредельных давлениях воздух из системы уходить вовсе не будет, а вода - будет.

вроде по факту на этом заказе делали пневмо опрессовку - а получилась гидравлическая . т.к. система была полностью заполнена водой , а воздух только создавал давление на жидкость :

[

]()

Толмач написал :
спускается, где возможно, воздух, и при этом подходе хватает не более литра (а в большинстве случаев несколько нажатий на рычаг).

Inch1964 написал :
Если в системе мало воздуха

если трудно выпустить весь воздух из системы (чтобы затем долго не накачивать ручным опрессовщиком) : гидро опрессовка при помощи компрессора хорошо помогает (на водоснабжении , исключая отопление)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

cineman написал :
С трудом смог найти эту мойку

Хотелось бы на этом закончить споры о происхождении E-Push
За то время, что Rems её продаёт, Ротенбергер уже дважды сменил модель электрического опрессовочника. Их текущая модель выглядит уже совсем по взрослому

"Лучшее - ВРАГ хорошего!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

С трудом смог найти эту мойку

Хотелось бы на этом закончить споры о происхождении E-Push
За то время, что Rems её продаёт, Ротенбергер уже дважды сменил модель электрического опрессовочника. Их текущая модель выглядит уже совсем по взрослому