Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203251

Есть старое бревенчатое сооружение (5х8):

(Сори, забыла нарисовать дверь в парную).
Дерево местами совсем светлое, кое-где трухлявое или съеденое, но еще терпит. Просторный чердак, крыша - шифер.
Вентиляции никакой, кроме многочисленных щелей между бревнами. Когда вода в котле кипит, из щелей идет пар и баня похожа на самовар.
Завелся плесневелый налет на отсыревшем потолке в предбаннике и между бревнами верхнего венца в районе печи снаружи.
Но баня - зверь. А новая в далеких прожектах.

Предлагают разбирать крышу и чердак, менять верхний венец. Хотя бревно только немного подпорчено в одном месте.

Вопрос. Можно ли исправить ситуацию, наладив вентиляцию (как правильно?)
и заделав чем-то (чем?) щели между бревен?

С уважением,
kipss

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

шели заделать лутче всего мхом , саму баню можно времено пределать для топки почерному , после использования бани желательно ее сушить- открывать все двери и окна

а лучше новую построить. скока лет домику?

поробуйте уйти от ситуации

kipss написал :
Когда вода в котле кипит, из щелей идет пар и баня похожа на самовар.

Проблема с верхними венцами от избытка влаги которая не до конца высыхает после топки бани.

Я думаю возможны примерно след. вариант.

Заменить котел или сделать к нему плотно притертую крышку что бы из под нее не выбивался пар .
Хотя если конструкция печи такова что котел (полусферой?) непосредственно контактирует с пламенем в топке печи вариант с крышкой не пройдет скорее всего.
В этом случае я бы котел выкинул, положил бы вместо него типа варочной плиты (чугунина) и на нее просто поставил бы новый из нержи бак.
На нем должна быть плотно прилегающая крышка. Форма бака - высокий, вытянутый вверх.
За счет формы, крышки и возможности подвигать туда сюда - вы сможете регулировать скорость нагрева воды и интенсивность ее кипения и как следствие кол-во пара в помещении.

Другой вариант вариациии на тему - бак вне помещения (на чердаке) вода в нем не кипит.
Нагрев воды конвекционный в змеевике \ трубе проходящей через топку \ трубу.

kipss написал :
Вопрос. Можно ли исправить ситуацию, наладив вентиляцию (как правильно?)
и заделав чем-то (чем?) щели между бревен?

Можно.
Простейшая вентиляция - отверстие в потолке (на чердак) или в стене - на улицу.

  • возможность это отверстие закрыть чем либо.

Подумайте откуда у вас поступает свежий воздух (где приток).
вытяжное отверстие - с противоположенной стороны \ по диагонале.
Приток обычно снизу, вытяжка сверху.
Подробнее можно посмотреть на ресурсах парилка ру и rusbani.ru

Щели - так ж вентиляция. Их заделка вентиляцию УХУДШИТ, но баня лучше будет держать температуру и пар, а это хорошо.

2piligrim130
Спасибо, заделаю мхом. По-черному топить не получится. Печь кирпичная и сама по себе не греется. Там жарко, когда вода кипит. Перестает кипеть - баня отстывает.

Я до сих пор не поняла до конца, как эта конструкция работает. А в парной остывает быстрее, чем в моечной. И временами идет копоть (грешу на ворону, которая как-то упала в трубу).

2Imorsh
В кирпичную печь вмурован здоровенный солдатский котел. Если менять - то придется ее всю ломать.
Со змеевиком вариант интересный, но сама не сделаю. А спецов поблизости нет.
Вот вентиляцию - осилю. Ссылки почитаю обязательно. Спасибо.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Лучьше поменять местами моечную с парилкой раз у вас почти весь массив печи в моечной,но тогда необходима перепланировка.

Насчет перепланировки подумала - не пойдет.
На специализированных сайтах говорится о температуре наружной поверхности каменной банной печи. Моя снаружи не греется вообще. Или это неизвестная доселе науке конструкция, или полное гэ, или и то и другое.
Обычная каменка как-то понятнее. Кстати и суше в такой бане без всякой вентиляции.
Проще, думаю, заменить вообще печь на железную, ликвидировать сухую парилку, заделать щели и перестелить заодно полы. Бетонный поддон неплохо бы соорудить. Суше будет.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

[QUOTE=kipss]На специализированных сайтах говорится о температуре наружной поверхности каменной банной печи. Моя снаружи не греется вообще. Или это неизвестная доселе науке конструкция, или полное гэ, или и то и другое.
У вас похоже толстостенная печь изначально предназначенная не для банных процедур ,а для приготовления корма животным ,но её же можно перебрать и возможно будет рациональнее чем покупать железную.Преимущества кирпичной печи я думаю вам очевидны.Кстати ощутимо горячими стенки моей печки становятся только после 4-х часовой протопки,зато и тепло она отдаёт суток 2-3е

2Тихон
Похоже, Вы правы. Старые хозяева держали скотину.
Да, все дело в печке. Если б она хоть сколько-то грелась, этих проблем не было бы.
В идеале - нужна печь как у Вас.
Спасибо, буду читать!