Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

интересно узнать об опыте монтажа и особенно обслуживания систем из данного материала, есть у кого либо подобный опыт?
продавцов слушать не интересно, мало того что ничего не знают еще и очень хочется продать...

Мой инстаграм: https://Instagram.com/serglanoff

Олегович Потоксикоманить захотелось.

Монтаж отопления ,водоснабжения.8-926-582-23-72 Максим.

Есть опыт устранения утечек,последняя вчера,возраст 15 лет потекло одновременно в 3 местах на прямых участках.В общем-дрянь порядочная.

maximys78 написал :
Потоксикоманить захотелось.

просто думал чем заменить материал который снят с производства, а по воде я только им работал...думал мож хпвх, но проработал цены на фитинги, нет смысла предлагать заказчикам, очень дорого, причем без особых преимуществ...думаю перейти на медь под пайку, цены приемлемые, к качеству тоже вопросов не может быть...особенно когда 95% рынка паяет пластмассу...

Олегович написал :
просто думал чем заменить материал который снят с производства

куда снят?
Как я понимаю, NIBCO живее всех живых

AlexMax написал :
NIBCO живее всех живых

так в том то и дело что я на хпвх думал переходить, думал он в сравнении с ппрс, которым не монтирует разве безрукий, сильно отличается по надежности, но не сильно по цене, но разница по цене просто космос...не стоит пластик на пластик менять...

а с производства сняты м/п трубы и фитинги Friatherm Multi, к которым я так привык...и которые мне еще ни разу не создали проблем...

Олегович написал :
которым не монтирует разве безрукий, сильно отличается по надежности

Сильно. В лучшую сторону. При соблюдении инструкции по монтажу гораздо более дуракоустойчивый материал, чем ППР. Заплавить проход практически невозможно, проще сам процесс монтажа и т.д.

AlexMax написал :
Сильно. В лучшую сторону. При соблюдении инструкции по монтажу гораздо более дуракоустойчивый материал, чем ППР. Заплавить проход практически невозможно, проще сам процесс монтажа и т.д.

это да, но на этом все преимущества и кончаются, отсутствие температурного расширения, точнее сильно меньше чем у ппрс, не главный плюс, так как делал бы только водопровод...но думаю при нынешних ценах, особенно на комбинированные муфты, не говоря уже об американках из хпвх, вообще не понятна область применения....разве что больницы, где как причесывают менеджеры, за рубежом часто применяется материал в силу его экологичности....в прочем у меня уже вопрос не стоит...думаю лучше меди не найти, да и стоимость фитингов копеечная, за то совсем другой уровень относительно пластиков...

Олегович написал :
но на этом все преимущества и кончаются

Хотите, в копилку брошу жирный минус - если попадется "левый" клей-активатор, то будет худо. А такое бывает. В этом у ППР плюс - стык по-любому схватится из-за остывания.

ХПВХ материал неплохой,но не более.При текущем многообразии материалов: ППР/медь/нерж.сталь/металлопластики, у ПВХ всё-же есть ниша,он востребован для поддержания в рабочем состоянии систем собранных в прошлом.
Зачем заказчику при проектировании системы с нуля,при необходимости что-то изменить в монтаже,куда-то специально ехать,или например ждать какой-то размер фитинга? Лично я не стал-бы этот материал советовать.
Из личного опыта: дом по воде собран ПВХ на ХВ,и ХПВХ на ГВ,в 2000 году. Персонал на стройке был сборной солянкой из спившихся спецов в прошлом,и прочих разнорабочих,купили долгострой и надо его было довести до товарного вида.
2012 год,перебирал ПС,работается удобно,квалификация требуется на уровне часовых курсов от менеджера по продажам. Когда закупался в СПБ,видел как грузили пару фур на новостройки, .
Что за 12 лет с разводкой стало?
1.ШК(с пластиковым шариком)на стояках и квартирах массово перестают держать,и их просто так не заменить,не перекрутишь.
2.При подмесах кипяток попадает в магистраль ХВ,и если там воды нет,то ПВХ просто в разы растягивается в плёнку,в этакие сдувшиеся воздушные шарики.Если хол. вода есть в стояке,то ПВХ становиться очень хрупким,трещиноватым.
3.Для замены ПС на 6-ом последнем этаже,пришлось слить весь 5-ти подъездный дом,т.к. на ГВС и ХВС пластиковые краны на стояках не держали(и у каких-то умников перетекала холодная вода в стояк ГВС,подмес из бойлера),были сделаны вставки в стояки с кранами из ППР на подачу и обратку. В ТСЖ этого дома на этот летний сезон принято решение о замене стояков из ХПВХ и ПВХ на ППР(в подвале оставят как есть,только выкинут пластиковые ПВХ краны,и сделают врезки на американках нормальными ШК),чтобы для замены крана в квартире не сливать дом,систему хотят сделать опять обслуживаемой.
Дорогие фитинги,дорогие!

AlexMax написал :
жирный минус - если попадется "левый" клей-активатор, то будет худо

100500 !

Nitro,спасибо, желание и так было не большим, а тут пропало совсем...

Вчера довелось опять поковыряться с ХПВХ трубами,с течением времени хрупчают,ножницами их режешь,а они раз, и треснули.

а я передумал вообще с полимерами связываться без особой на то необходимости...на воду медь, на тепло сталь.

Я бы посоветовал PVC Genova на клею на ХВС
У меня модульная станции очистки воды обвязана такими трубами и без проблем 5 год
В середине 90х годов я делал монтаж такими трубами в квартире начальника выборгской таможни и всё гуд по сей день.

[

Устройство обеззараживания воды

]( "Устройство обеззараживания воды")

Эак написал :
В середине 90х годов я делал монтаж такими трубами и всё гуд по сей день.

я слышал, что в германии до сих пор живут трубы из меди смонтированные в конце позапрошлого века, и до сих пор всё гуд

У меня отопление из ХПВХ труб Genova, собирается просто, потёк только один стык и то потому что судя по всему склеить его забыл или намазал плохо. Устранил парой слоёв изоленты. Стоит уже наверное лет 6-7.
Но всё равно буду менять на металл, чёт не нравится мне пластик на отоплении. Металл на мой взгляд надёжней. Да и обои проще клеить, т.к. нету клипс.
Т.ч. в прошлом году переделал обратку на металл, в этом году подача на очереди.

Соединения из ПВХ и ХПВХ неремонтопригодные. Т.е. при наличие дефекта, выявляемого гидравлическим испытанием, демонтаж тепловым феном как на полипропилене, невозможен.
Фитинговое клеевое соединение с использованием специального высокомолекулярного состава, который растворяет поверхность трубы и фасонной детали и проникает в глубь стенки на 1/3 ее толщины, производя холодную диффузионную «сварку».
Поэтому необходимо полностью вырезать и менять узел.

Виды дефектов клеевых соединений и их последствия

Если после начала работ по химической сварке труб ХПВХ или ПВХ обнаруживается плохое склеивание, то причина может крыться в слишком жидкой консистенции используемого вещества. В этом случае может происходить проскальзывание в месте соединения или протечка. Если наблюдается внутреннее и наружное склеивание за участком соединения, это означает, что было использовано слишком много клеящего вещества. Здесь за участком соединения будет наблюдаться ослабление поверхностей. Основной материал труб и фитингов будет покрыт пузырями с микротрещинами.

Плохое склеивание также может быть вызвано применением слишком густого клея, из которого испарился растворитель. Следствие — проскальзывание и протечки. Густой клей может высыхать неравномерно, что приводит к появлению трещин на основном материале. При плохом распределении клея в месте соединения будет обнаружено слабое соединение, это чревато проскальзыванием протечками.

Плохое соединение труб ХПВХ также может быть вызвано вставкой трубы со смещением оси. Это проявится в виде передачи механической нагрузки от трубы к фитингу, также возможно образование протечки. Недостаточно очищенные и высушенные края соединения также вредят его прочности и влекут за собой проскальзывание и протечку.