Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203365

Собираюсь делать фундамент под каркасный домик 9х12м один этаж + мансарда под ломаной крышей. Из них 9х9 сам до и 3х9 терраса. Крыша общая. Пока остановился на столбиках. На местном строительном рынке есть бетонные блоки 30х30х40см. Пока хочу сложить столбики из двух таких камней. Под столбик надо делать песчанную подушку. Какой глубины и какого размера?

2radamant

Прочитал, но там моего варианта нет. Судя по схемам, 50х50х50 см ямы с песком под камнем должно быть достаточно.
Я прав?

radamant написал :
Я прав?

Через пару лет узнаете. Незабудьте записать предложенную ссылку чтоб потом не искать долго. от Романа.

А смысл?
То, что там про фундаменты написано (и больше) в инете итак уже в разных местах видел и читал. Можно было бы у них строительство фундамента заказать, но они за это не берутся так что...
Мне совет опытного специалиста нужен, а не экклюзивный евроремонт под ключ.

radamant написал :
50х50х50 см ямы с песком под камнем должно быть достаточно.
Я прав?

А глубина промерзания какая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2radamant В наших краях в этом случае делают подсыпку из щебенки. Спецы считают, что песок просто уйдет в землю.

Я чередовал слой песка , на слой щебенки , каждый слой по 15 см. , общая глубина 80 см. , потом заливал армированный бетон 10 см. над поверхностью земли , толщина 20 см. На бетонные квадраты клал фунд. блоки 20х20х40 на кладочную смесь.

Глубина промерзания в МО, кажется, 1,4 метра.
Анатолио, я приблизительно так же и хотел сделать. Только без слоя бетона. Насколько я понимаю, он нужен для увеличения площади опоры. Я считал площадь опоры для свайного фундамента под каркасный дом. При шаге в полтора метра диаметр свай был 13 см. Думаю, что столбики с площадью опоры 30х30 см в подушку не уйдут.
А вот идея с щебёнкой мне понравилась, об этом я ещё не думал. Порою интернет на эту тему.
Спасибо.