Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203371

Форумчане, подскажите. Имеется квартира в новостройке 10 этаж из 12. В каждом помещении (туалет, ванная, кухня) есть свой вентиляционный канал. При перепланировке (на стадии строительства) кухня перенесена в другое место. Планируется на кухня вытяжка и естетственная вентиляция по рекомендуемому варианту с тройником и обраным клапаном на отводе-канале ест. вент. Также во всех этих помещения будут подвесные потолки и соответственно есть 2 варианта размещения вентиляционных решеток - на стене (обычный вариант) и в потолке (возможно несколько). Какой вариант предпочтительней? И можно ли провести вент. канал для кухни, примерно 1,5 м. от отверстия в стене до решетки и вытяжки, с использованием ПП труб канализации д 150/100 мм?

Спецы, помогите, плиз!

2Лелик 2 Как-то не понятно без плана (схемы). Я правильно понял, что вытяжная решётка в новой кухне отстоит от старого кухонного отверстия на 1,5 м.? Начертите - чем сможем, поможем :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Лелик 2
Все можно, только надо учитывать, что увеличение длины канала ведет к значительному снижению естественной вентиляции. Может потребоваться вентилятор...
Предпочтительней вариант с наименьшим сопротивлением потоку(т.е. минимизация всяких поворотов и стыковок труб), а так же вопрос дизайна помещения, в котором будет устанавливаться решетка воздухозаборника.

Ну и еще, имхо, конечно, т.к. такого не пробовал - концевая арматура может не подойти...
Разве что какой переходник делать или щель силиконом заливать...

Скидываю план.
Рис. 1 План с размерами и вентиляцией (обозначено малиновым).
Рис. 2 Только вентиляция. Обозначено: окружность-диффузоры естественной вентиляции. прямоугольник -вытяжка на кухне и соединительные каналы. Обратный клапан не обозначен.

Прямо школа вспомнилась - чёрная доска, белый мел :-)

Лелик 2 написал :
есть 2 варианта размещения вентиляционных решеток - на стене (обычный вариант) и в потолке (возможно несколько). Какой вариант предпочтительней?

В потолке - так проще в Вашем случае.

Лелик 2 написал :
И можно ли провести вент. канал для кухни, примерно 1,5 м. от отверстия в стене до решетки и вытяжки, с использованием ПП труб канализации д 150/100 мм?

Можно. Лучше диаметром не меньше, чем диаметр канала в вент. коробе. По поводу подбора вытяжки Вы, наверное в курсе? Если нет - пробегитесь поиском.

Что за кружок в гостинной (на углу кухни), где вход в гостинную из корридора? Если это вытяжной диффузор, то он не нужен.

Сулейман написал :
Прямо школа вспомнилась - чёрная доска, белый мел :-)

В потолке - так проще в Вашем случае.

Можно. Лучше диаметром не меньше, чем диаметр канала в вент. коробе. По поводу подбора вытяжки Вы, наверное в курсе? Если нет - пробегитесь поиском.

Что за кружок в гостинной (на углу кухни), где вход в гостинную из корридора? Если это вытяжной диффузор, то он не нужен.

Это Автокад. :-)
Так размер вент. канала 260*260 мм. Многовато получается, или Вы про размер окна, идущего от вент канала (стояка)?
Вы про то что выбор вытяжки должен основываться только на пропускной способности вент. канала и внешнеэстетических данных и не как от объема помещения? Про это знаю, может что то упустил?
Кругляшок... Это мой ляп. Там ничего не должно быть.
Спасибо.

Лелик 2 написал :
Это Автокад. :-)
Так размер вент. канала 260*260 мм. Многовато получается, или Вы про размер окна, идущего от вент канала (стояка)?

Я про внутренний размер канала, через который будет уходить воздух. Что-то многовато 260х260 - у меня стояк почти такого размера, а канал-спутник Ф110. Если будете врезать вытяжку в стояк, канал естественной вент. лучше ввести не в стояк, а в канал-спутник. Т.е., из кухни уйдёт две трубы. Диаметр трубы для вытяжки я бы взял не менее 160.

Сулейман написал :
Я про внутренний размер канала, через который будет уходить воздух. Что-то многовато 260х260 - у меня стояк почти такого размера, а канал-спутник Ф110. Если будете врезать вытяжку в стояк, канал естественной вент. лучше ввести не в стояк, а в канал-спутник. Т.е., из кухни уйдёт две трубы. Диаметр трубы для вытяжки я бы взял не менее 160.

О размерах каналов могу судить только по увиденному в процесе строительства дома (кирпич). В капитальной стене был ряд каналов и все размером 260*260 мм (1*1 кирпич). Потом когда измерял размеры до выходов из вент каналов в квартире, получилось что они чуть смещны в сторону от самих каналов т.е. получается выведены в канал-спутник. А его размер и длину я не знаю. А можно ли вывести вытяжку напрямую в вент канал? Не нарушится ли этим естеств вентиляция?

Лелик 2 написал :
А можно ли вывести вытяжку напрямую в вент канал? Не нарушится ли этим естеств вентиляция?

Дабы избежать путанницы:
Канал-спутник - вытяжной канал из помещения Вашей квартиры, выведенный в вент. стояк.

Ваш вопрос надо понимать, что можно ли вывести вытяжку в вент. стояк? Если не предусмотрен отдельный канал под вытяжку, то выбирая "из двух зол" (вывод вытяжки в спутник или в стояк) - лучше вытяжку выводить в стояк.

Сулейман написал :
Дабы избежать путанницы:
Канал-спутник - вытяжной канал из помещения Вашей квартиры, выведенный в вент. стояк.

Ваш вопрос надо понимать, что можно ли вывести вытяжку в вент. стояк? Если не предусмотрен отдельный канал под вытяжку, то выбирая "из двух зол" (вывод вытяжки в спутник или в стояк) - лучше вытяжку выводить в стояк.

Спасибо.