Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3633162

Здравствуйте!
[RIGHT]это только начало...[/RIGHT]
Плиты перекрытия 220 мм.
"Поехали..."

Маленька комната (МК)
*10.3 м2.
Начал ремонт именно с нее. Для начала хотел сделать одну комнату начисто, потом другую и так паровозиком прицепить все остальное. Но не все оказалось для меня просто.

Пол. Снята паркетная доска. Песок и паркетная доска выброшены безвозвратно. Лаги оставил. Но, когда перешел в большую комнату подумал, что зря... Синяя линия - уровень старого пола. В этой комнате он 7-10 см.
[

]() [

]() [

]()
[I]Для статистики*: 10 мешков с песком.

Стены. Старую шпатлевку снял/размыл.
Одна стена не из бетона, её не размывал.
[

]() [

]()

Потолок до и после:
[

]() [

]()

[/INDENT]

[*]Кухня
*8.4 м2.

Пол. См. "Мои тараканы".
[

]() [

]()

Стены. Плитку сбил. Читал на форуме тему ma-masha . У себя ma-masha прям после того как сбила плитку стала штукатурить стены. Не счищая старую краску, клей и пр. Я так и не разобрался как правильно и решил погем*роиться и зачистил стену, но остались полоски краски на стыках плит.
[

]() [

]()
Стена с окном окрашена снизу на 1/3 и фиг отдерешь и тут еще червяк точит, сделай как у ma-masha так легче.
На фото немного видно слева.
[

]()

Потолок - размыт.

[/INDENT]

[*]Большая комната (БК)
14.6 м2.

Пол.
[

]() [

]() [

]()

[*]Коридор
[I]Для статистики*: 5 мешков с песком как на фото МК.

[*]Туалет и Ванна
Кук тут вычитал, советовали просверлить в углах кабинку и замерить расстояние до несущих стен. У меня получилось за одной стеной 7 см, за другой 3 см.

Мои тараканы:

[*]Самый большой - это какой пол сделать?
Темы читал. Насыпной пол не хочу.
В МК либо стяжка, либо на лагах. Что выбрать с таким основанием как на фото выше?
По поводу БК. Когда перешел в нее после кухни, то меня осенила мысль "а не оставить ли песок и лаги как есть, поверх постелить фанеру (12-15) мм". Учитывая, что старая паркетная доска 22 мм вместо нее будет фанера, подложка 3 мм, ламинат/п. доска (8-15) мм. Максимум пол поднимется на 11 мм при высоте полков 2.50 м получится высота потолка ~ 2,48 м. Лаги в большой комнате, которые повело, заменю. Уровень подправлю. Правильно мыслю?
В кухне не лучше. Стяжка выполнена вровень с старой паркетной доской. Из-за этого линолеум на оргалите давали порожек. Вот думаю сбить стяжку наф*г, т.к. двух труб, что в стяжке явно не хватит для новой проводки и чтобы не подгонять уровень пола по всей квартире под кухонный. Вы как считаете?
В коридоре будет плитка на стяжку Кнауф Убо.
Туалет и ванна. Предстоит снос кабинки. И небольшая перепланировка. Смотрите рисунок ниже. Тут у меня вопрос, как Вы считает 60 см между стиральной машиной и умывальником достаточно?
Ванну поставлю меньше 140 см, а была по стене 150 см.
Разные размеры на чертеже 140,3 см. и 143 см., 151,5 см. и 158 см. - это размеры с кабинкой и без кабинки.
7,5 см - это будущая стена из пеноблока и ее надо будет сдвинуть в сторону туалета. И тут вопрос про: сносить или не сносить основание? Здесь, на форуме мужчина не снес и ему пришлось срубать бортики (или выпиливать пенблок), что как я думаю отразиться на устойчивости стены. И второе - это не цельное основание после сноса стен кабинки. Основание стоит на песчаной подушке. Гемор будет вычищать и заливать эти 3 см и 7 см, так ведь?
Либо сносить все и по программе: гидроизоляция, керамзит мелкой фракции с цементным молочком и слой стяжки с армированием, плитка.
[

]()

[*] Стены. Как менее трудоемко?
На кухне стена с окном и стыки плит под вопросом. Добить или грунтовать, шпатлевать, грунтовать, плитку и обои.
В БК, т.к. в МК не буду делать. Что шпателем зацепится и отлетит тому и быть. Один ф*г грунтовать надо.

[*]Потолок. Тут в основном швы. Читал про эластичные шпатлевки. Думаю смотреть их, насколько стоимость утроит мою жабу (с женой не путать). Подскажите другие варианты?

п.с.
делаю для ребенка, жены и себя.

Модераторов прошу разрешить редактировать первый пост.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Песок там был не просто так, а для шумоизоляции.

Сломана...
Выигрыш в глубину как и планировалось 7 см, по ширине 7 см и 14 см. Уголок приятная неожиданность. Сделаю нишу для шампуней и прочей лабуды.
На первой фото видно, что вытяжка с туалета и ванны выходила в стену. Отверстие (слева) вентиляции перекрывалось стеной кабины.
[

]() [

]()
за качество фото, извиняюсь.

Nicolas написал :
тут еще червяк точит, сделай как у ma-masha так легче.

Если есть возможность, время и силы-лучше сдирать краску. Но у меня их было мало(к тому же под обои)-поэтому сделала как могла.)))

Уважаемые, специалисты подскажите по поводу стояков ГВ и ХВ, т.к. я в ступоре.
[

]()
Сейчас сделано как на рисунке, сгон (хв и гв) на уровне с плитой перекрытия. Необходимо переварить стояки. Допускается ли сделать сварной шов чуть ниже верхнего уровня плиты перекрытия? Т.е. он может быть спрятан стяжкой пола, что не есть хорошо. Но и сгон оставлять тоже не хочется, все-равно нижняя резьба спрячется стяжкой. Вариант 2 - продлить стояки к соседям снизу - не вариант Как быть?

Nicolas написал :
Сейчас сделано как на рисунке, сгон (хв и гв) на уровне с плитой перекрытия. Необходимо переварить стояки. Допускается ли сделать сварной шов чуть ниже верхнего уровня плиты перекрытия?

Не понимаю, чего вы паритесь? Все равно стояки по закону делает только и только ЖЭК.
Или ваш спец, но ЖЭК принимает
И ЖЭК по закону несут всю ответственность за последствия. А вы отвечаете за всю разводку после кранов на стояках.
Вызывайте сантехника из ЖЭКа, договаривайтесь
А варить ниже уровня плиты нельзя. Стык по любому должен быть виден

Труд без искусства - Варварство!

Насчет пола - советую оставить лаги и что там еще было, песок, мусор, и т.д., а сверху присверлить фанеру в 2 слоя вразбежку. Мы так сделали, брали листы 10 мм, получился суперкрепкий монолитный пол, очень довольны. В комнатах на него ламинат, в прихожей - линолеум, но кому надо, можно хоть плитку, хоть паркетку, хоть ковролин, без разницы.
На кухне срубили оргалит с битумом и налили гипсо-полимер на стяжку от застройщика, тоже отлично.

В ванной нормальный проход между стиралкой и умывальником, все так делают, поворачивают корыто в торец напротив двери, чтоб стиралка вошла
Еще в санузлах оставили пол в мелкую плитку от застройщика, промазали его гидроизоляцией и положили сверху керамогранит, - нет проблем, отлично.

Труженик, lex0819, спасибо за моральную поддержку
Сегодня переварили стояки сантехники из ЖЕКа.
lex0819, в маленькой и коридоре я весь песок выгреб. Оставил только лаги. Уже в большой комнате дошло, что не надо было.

lex0819 написал :
пол в мелкую плитку

я тоже оставил, только борта срубил.

Вот фото того, о чем я спрашивал выше. Решил оставить как есть.
Отрезали сгон на ХВ выше, получилось не соосно. Большое порево, но мои доводы их не убедили На горячей лучше.
[

]() [

]()
[

]() [

]()

toNicolas,
Очень интересно, но через "радикал" смотреть неудобно. Лучше через-расширенный режим-управление вложениями...

lex0819 написал :
.............
Еще в санузлах оставили пол в мелкую плитку от застройщика, промазали его гидроизоляцией и положили сверху керамогранит, - нет проблем, отлично.

дополнение :
Не просто на плитку от застройщика намазали г-изоляцию. А вымыли полы сначала по быстренькому конечно с растворчиком, потом про б-контактили, а потом уже после высыхания г-изоляцию намазали да.
А то хз ее знает, как она там прям на плитку бы легла, а главное как она на ней бы там ухватилась
Ну короче в таком разрезе.
Потом, что касается к-гранита на фанеру, тут мастер как то не одобрил это дело...сказал, лучше не рисковать.
Паркет, ламинат,линолиум, ковролин и т.д... да, что хотите, но с плиткой по всякому может произойти, лучше не класть.
Ну а там у кого как, может и нормально бывает!

Edrazeda написал :
Потом, что касается к-гранита на фанеру, тут мастер как то не одобрил это дело...сказал, лучше не рисковать.
Паркет, ламинат, линолиум, ковролин и т.д... да, что хотите, но с плиткой по всякому может произойти, лучше не класть.
Ну а там у кого как, может и нормально бывает!

Бывает по-разному наверно, но сильно зависит от качества материалов.
Соседи положили керамогранит не то, что на фанеру, вообще на старый оргалит, которому было 25 лет, он весь размок и вспучился, и был приклеен на битуме, за такой срок битум местами повылез - жуткая каша. И уже 5 лет пол на кухне 12 кв метров лежит, не бухтит. Вот это я понимаю - чудеса науки и органической химии Так что надо конечно осторожно, мастер правильно не рискует, он не хочет потом отвечать за последствия, но современные смеси сильно рванули вперед.

Сегодня размечал углы 90 град для новых стен и уровень пола в туалете, ванной. В ванной набегает к дальнему углу 1,8 см, т.ч. lex0819 и Edrazeda у меня как у Вас не выходит без стяжки (наливайки)
Стяжка на кухне мне не понравилась, сверлил под дюбеля. Пустота, не плотно. Я раздербанил посмотреть, пирог такой: плита, песок, оргалит, гидроизоляция (рубероид, наверно), стяжка 4 см. У меня получается, что стена между ванной и туалетом становиться на край стяжки кухни, выдержит такая хр-на 24 пеноблока? Хотел снять под размер пенблока и залить новую, но решил посоветоваться.

И еще мне кабели на вар.панель, духовку и фартук прокидывать. Так, если при такой толщине стяжки (4 см) заштроблюсь на 2-2,5 см, не потрескается под нагрузкой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

перегородки ставят только на плиту перекрытия и ни в коем случае не на стяжку.

[RIGHT]этап #3[/RIGHT]
Новая сантех. кабина
Небольшой отчет, а то скажите, тему завел и пропал
Послушавшись совета и интуиции, выдолбил штрабу на кухне в стяжке под стену.
Залил из м-300 основание по уровню для будущих стен.

Из сложного для меня было выставить угол 90 между несущая стена и стена кухня-туалет. Пришлось из старого карниза сделать угольник (Пифагор). С ним стало веселее.
Передняя стена из блоков 50 мм, остальные 75 мм.
Кладка блоков на клей Волма Блок. Грамм на 20-30 лью воды больше, чем написано на мешке.
Перед кладкой обрызгиваю примыкающие стороны блоков водой. Стены в месте примыкания блоков прогрунтованы. Между каждым вторым рядом блоков арматурина 8х150 мм в несущую стену.
С 50 мм, в правом углу на фото, купил уголки 40х60 мм и пришпилю ими. Тут вент. короб весь сикось-накось, угол будет колоться, если арматуру забить. И к потолку уровень выводит стену немного в коридор ~ 10 мм.

С вент. коробами отдельная песня, но на этапе штукатурных работ. Сфотографирую и тогда ждите вопросов

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Вы все сделали правильно .я так делаю. под арматуру сверлю дырку и на хим анкер ее втыкаю в стену.
в блоке под арматуру часто паз выпиливаю, но с некоторой периодичностью- примерно три раза на всю стену- ставлю длиииииннные прутки тинкой арматуры, так же вклеенные в несущие стены. углы кладки так же армирую. блоки замачиваю в тазике на 90 литров.

Nicolas написал :
С 50 мм, в правом углу на фото, купил уголки 40х60 мм и пришпилю ими...

Уголки не пригодились. Подумал и решил наискосок забивать арматуру.

Кухонную стенку к потолку закрепил двумя штырями. Первый штырь во воторой блок сверху.

Второй штырь ближе к краю (20 см от угла) через два блока в третий сверху. 1-ый положил и отверстие залил жидким раствором. Осталось положить крайний.

Общий вид.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

рекомендую фанеру на лагах с льновойлоком промеж лаг и фанеры, ну просто в 10 раз тише чем паркетные щиты на лагах и с мусором, не надо ждать месяц, как стяжку, подьем нужный вам проще делать, делать все легче и тд, единственный подводный камень это лифт, в мой не вошло 10 см, поэтому пришлось качаться таскать неудобные листы по лестнице

[RIGHT]... а конца и не видно [/RIGHT]
Продолжу про мой долгострой, который еще не закончен.
Видимо замороченный я очень.

Кабина достроена, сделал вентиляцию, углубил шкаф в коридоре, снес вставочку в коридоре между входом в маленькую комнату и шкафом - сделал каркас шкафа для электрики. И собрал щиток благодаря блогу уважаемого CS-CS.

Тараканы:
Не знаю как лучше сделать в ванной стену, где вент. короба. По задумке должна получится ниша для полок и еще через нее должны проходить трубы на полотенчик.

Варианты:

[*] выложить угол пеноблоками и штукатурить + для труб каркас и гипсокартон;
[*] делать каркас и зашивать гипсокартоном угол и правый вент. короб + для труб каркас и гипсокартон;
[*] делать каркас и зашивать гипсокартоном угол, а правый вент. короб штукатурить + для труб каркас и гипсокартон;
[*] или еще как?

У правого вент. короба набегает к потолку 4,5 см + угол от левого короба 6 см.

Nicolas написал :
И собрал щиток благодаря блогу уважаемого CS-CS.

Очень уважаю Шамана. Но зачем 10 УЗО?

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Nicolas, с возвращением у меня тоже квартира в ii-68 и долгострой. На вашу тему поэтому подписалась еще в 2013.

Верный написал :
Очень уважаю Шамана. Но зачем 10 УЗО?

По порядку:

[*] неотключаемая группа (холодильник, розетки коридора);
[*] свет комнат, коридор, кухня;
[*] розетки комнат;
[*] розетки кухни;
[*] варочная, духовой шкаф;
[*] свет и розетка в ванной, свет туалет;
[*] кондиционер, приточная установка;
[*] свет и розетка лоджия;
[*] бойлер;
[*] стиральная машина.

Как связано ваше личное отношение к человеку и то, что сделал я с 10-тью УЗО?

Nicolas написал :
Как связано ваше личное отношение к человеку и то, что сделал я с 10-тью УЗО?

Просто он любит много УЗО ставить)

Понятно. Бойлер это накопительный водонагреватель я так понимаю?
Почему уго не повесить на розетки ванной?
Ну и лоджию. Я бы объединил с комнатой.
Хотя конечно дело ваше. Я просто увидил так много УЗО задался вопросом зачем. Малоли)

Верный написал :
Бойлер это накопительный водонагреватель я так понимаю?

Да.

Верный написал :
Почему уго не повесить на розетки ванной?

УЗО 16А 10мА: туалет свет, ванна свет на один автомат 6А. Остается для розетки в ванной автомат 10А. Считал так: водогрей >=2 кВт и к этому добавить фен на 1,7 кВт, автомата на 10А будет мало.

Nicolas написал :
УЗО 16А 10мА

Понятно.
Я понимаю что дело ваше. Но я поставил бы AC-25/0,1. 25А 10мА

Верный написал :
Понятно.
Я понимаю что дело ваше. Но я поставил бы AC-25/0,1. 25А 10мА

Не нашел у АВВ УЗО 25А 10мА, ближайшее это 25А 30мА. А в ванну (вода), как вычитал, надо 10мА.

Привет Всем. ... эпопея продолжается. Теперь не могу родить батареи. Договорился с svaga70. Он меня попутно "обрадовал" по поводу, стояка с полотенчиком. Суть в том, что лесенка при такой разводке работать не будет. Санты из жека варили и наварили мне борща ( ).

Теперь по поводу батарей.
Схема от santex-SVAR

Моя схема

Подача воды, если санта опять чего-нибудь не напутал, снизу. Надо что бы радиатор кухни и комнаты отключались независимо.
С остальными радиаторами в комнатах более менее ясно, либо боковое, либо диагональное подключение. Посоветуйте рабочую схему!

Nicolas написал :
Подача воды, если санта опять чего-нибудь не напутал

Это Вам нужно выяснить точно. Легко самому определить направление подачи, если на подаче/обратке ОП установлены краны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот они родимые:
комната 1

кухня

комната 2

На кухне левый стояк горячее правого.
Inch1964, какие краны? Как определить?

Разброски мозгов:

Комната 1.
вар 1.1
или
вар 1.2
Высота до подоконника ~ 60 см. Влезет ли труба под батарею (350 осевое)?

Комната 2 и кухня.
вар 2.1
или
вар 2.2

и вар 3.1
или
и вар 3.2

Что рабочее и что выбрать?

После разговора с сантой и svaga70 теперь я склоняюсь к вариантам 3.2 (схема не одобрена профи), 2.2, 1.2 (тут главное шоб влезло )

Nicolas написал :
После разговора с сантой и svaga70 теперь я склоняюсь к вариантам 3.2 (схема не одобрена профи), 2.2, 1.2 (тут главное шоб влезло )

Уточню, разговор о подаче воды в радиаторы. На основании это я сделал варианты, представленные выше.

Схема 3.2 не прошла одобрение профи, svaga70 "Встречаются две обратки" и как следствие один из радиаторов может не прогреваться.

Переделал
,
но это тогда от santex-SVAR, видоизмененный.

Еще такой вариант