Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203583

Есть наболевший вопрос. Сильно ухудшилась вентиляция в санузле-очень часто идет сильнейшая обратка, раньше такого не было. Дом 9 эт., серии 96, квартира на 6 этаже. Периодами тяга нормальная. На фото внутренность вентиляции. Канал снизу заглушен, но очень напрягает боковое окошко влево за вертикальной арматурой. Вопрос можно ли заглушить это боковое окошко и забетонировать щель ведущую вниз слева от бокового окошка? Уже три раза вызывал вентиляционщиков из ЖЕК, но только завоняли квартиру перегаром и ничего внятного не услышал, а вонь тушенной капусты и лука уже достали в усмерть.
Как лучше подключить вытяжку(300 м3, 3 скорости) на кухне - тяга канала не очень большая, уже на второй скорости идет обратка. Вытяжка подключена плоским каналом 120x60. Может лучше вывести канал вытяжки на улицу, но смущает то, что вполне может быть, получу частично удаляемое обратно через открытую форточку ?
Заранее благодарен за помощь.

Garth написал :
Вопрос можно ли заглушить это боковое окошко и забетонировать щель ведущую вниз слева от бокового окошка?

Восстановить перемычку между каналами нужно обязательно, из нее-то и идет обратка, а забетоноровать щель вниз:ни в коем случае - это канал соседа снизу..
Более подробно отетить не успеваю, много времени потерял в соседней теме.

Что изменилось в последнее время: меняли ли окна; был ли ремонт кровли в доме и пр.?
Попробую ответить вечером.

Вроде бы капитального ремонта слышно не было в последнее время. Сейчас открыты форточки, но прет из трубы все равно.
На канал щель идущая вниз не очень похожа - такое впечатление, что это щель между блоком ванной комнаты и вентиляционным стояком. Не может ли это окошко быть предназначено для вентиляции ванной (по местоположению подходит)? Почитал форум и у меня сложилось мнение, что канал должен быть заглушен ниже вент. решетки, а тут получается, что возможно через эту щель создаются какие-то не понятные завихрения. Я правильно думаю?
Обратка такая, что не нужно бумажки - зажигалку тушит, но она идет не постоянно, несколько секунд тянет воздух вверх, а потом мощный поток в квартиру, потом все повторяется - в канал, обратно.
Постараюсь сегодня посветить фонариком и просмотреть канал при помощи зеркала.
В 96 серии домов вентиляция стандартная? Две вентиляционных шахты для кухни и сан.узла, и в эти шахты входят каналы сателиты для каждой квартиры?
Как можно прочистить каналы сателиты? На помощь ЖЭК рассчитывать не приходится... Да и с временем большой напряг.

Garth написал :
а вонь тушенной капусты и лука уже достали в усмерть.

Garth написал :
Обратка такая, что не нужно бумажки - зажигалку тушит, но она идет не постоянно, несколько секунд тянет воздух вверх, а потом мощный поток в квартиру, потом все повторяется - в канал, обратно.

Ну очень похоже на то, что сосед сверху подключил к Вашему каналу вытяжку. Либо вытяжка подключена соседом ниже (в стояк, а может и в свой канал), а сосед выше стояк заузил.
Какой этаж у Вас? Есть возможность глянуть, что с вентиляцией у соседей сверху и снизу?

У меня 6 этаж. Возможности посмотреть, что у соседей с вентиляцией нет. Так, что приходится пока только догадываться... Вентиляционщики должны были выписать предписание соедям и пройтись проверить, но видимо все опять умерло в ЖЭК. Попробую глянуть, что внутри при помощи зеркала и фонарика - не очень-то и подлезешь. Тоже думал по поводу соседских вентиляторов, но обратка часто идет и ночью (сегодня периодически проверял до 4 утра). Не думаю, что вентилятор работает постоянно...

2Garth Вентиляция в типовых 9 этажках устроена: в сантехкабине идет основной ствол сквозной через все этажи. Слева и справа к нему примыкают два так называемых канала - спутника. от ванны/туалета и кухни. Вход в спутники от Вас примерно в сантиметрах 15 от потолка. Каналы соединяются с основным через этаж от Вас. То есть в норме засунув цифровик со вспышкой (на веревочке, чтобы не уронить) и сделав снимки вы должны увидеть внизу сантиметрах в 15 бетон, а вверху в трех метрах тоже бетон и сбоку отверстие. Все отступления от этого - неправильное. Опрокидование потока при нормальной штатной схеме явление архиредкое на вашем этаже. Если только кто - нибудь не поставил вытяжку кубов так на 600. Тогда это лечится установкой обратного клапана. На улицу выводить чревато тем, что зимой все будет намерзать, а жир круглый год запакащивать фасад и окна.

Подробно посмотрите в ГУГЛЕ "ГОСТ САНТЕХКАБИНА" и на сайте "идей вашего дома" (о модератор, это не реклама), у них были какие - то азбуки по поводу вентиляции именно такого типа. Правда про 140 кубов штатной вентиляции, это они видимо про Ташкент. Уже в 10 градусов на улице обратный клапан моего вентканала не замечает включенную вытяжку (послушался умных людей и поставил курям на смех 200 кубовый чахлик).

У меня тоже была пробита дыра от кухонной дыры в основной вентканал вниз. И хотя соседи снизу неплохие видимо кулинары и от них замечательно периодически пахло выпечкой, заделал пенопластом на монтажную пену. Надо было залить еще бетоном, но руки пока не дошли.

Вообще, в данный момент, если, конечно, Вы живете в Росии, с новым кодексом жилищным, обращения в джек - пустая трата времени. Пишите сразу главе муниципального образования. В письменном виде и зарегистрировать, на копии чтобы поставили входящий. В заявлении излагаете обстоятельства, туда пишете что вентиляция не работает в силу неисправности, возможно вызванной нерушением целостности вентустройств в процессе самовольного ремонта с перепланировкой.... Вот. Расписать как Вам трудно в связи с этим дышится, особенно по ночам и т. д. и .т.п. (Кстати, неработающая вентиляция - это очень плохо для арматуры бетона дома в частности.) И потребовать провести комиссионное обследование вентиляции в вашем стояке. Если ничего не сделают - в суд.

Успехов.

Результат осмотра вентиляции при помощи фонарика и зеркала... Не до конца понимаю увиденное.... Вентиляционные шахты кухни и санузла раздельные. Что подскажете?

Фу! Наваял в Visio схемы. Так наверно будет все таки понятней при задавании вопросов.
Уже на второй скорости идет обратка через вентиляционнйю решетку (вытяжка CATA 3 скорости, 300 м3). Может ли это быть из за того, что вентиляционная труба входит под прямым углом в канал?
Если я поставлю дополнительное колено на вент. трубу и направлю воздушный поток вверх вдоль канала ситуация изменится значительно или нет? Или все таки придется ставить запорный клапан вместо вент. решетки? На удивление канал чистый, бетон. Тяга не ух, но при выключеной вытяжке обратки нет.
Заранее благодарен за помощь.

Garth написал :
Если я поставлю дополнительное колено на вент. трубу и направлю воздушный поток вверх вдоль канала ситуация изменится значительно или нет?

Должно быть лучше - вы сделате "эжекцию" в канал....
Естественная вентилляция может начать работать лучше при включенной вытяжке...

Рассмотрел куда ведет боковая щель в санузле - сквозняком на этаж ниже и с нее хорошо прет воздух.....

Как я уже писал, Вам нужно восстановить перемычку между каналами, скорее всего все должно наладиться.
Чтобы понять поможет ли это, для начала можно сделать следующее: плотно заткните (лучше влажной тряпкой) левый канал и проверьте тягу. Если все нормализовалось, то см.выше, про перемычку. Не забудьте вытащить кляп . И еще попробуйте проверять тягу не на входе в канал, а непосредственно в правом канале, т.е. подведите листок бумаги внутрь канала. Результат..?
То, как у Вас устроена вентиляция сейчас, она не может нормально работать в принципе. Любой вентилятор, установленный у соседа снизу или сверху, могут дать обратную тягу. Даже открытая форточка у соседа снизу даст тот же эффект.
Вы не ответили: окна меняли?
Можете ли Вы сфотографировать кухонный канал, можно под разными углами.
По возможности, сделать фото внутри канала, (шнур от фотоаппарата оденьте на руку и закрутите на руке)?

bv написал :
Должно быть лучше - вы сделате "эжекцию" в канал....
Естественная вентилляция может начать работать лучше при включенной вытяжке...

Все правильно, но канал очень уж небольшой, мало сечения останется для естественной вентиляции.

Не могли бы подсказать где эта перемычка находится на моей схеме? Проверил тягу в правом канале бумажкой возле отверстия - вечером оттуда пошла обратка... Из левого канала обратки не было.
С низу идет постоянный мощный поток воздуха. Можно ли его частично ограничить? Получается приходится нюхать двух соседей Уже начинаю потихоньку звереть... Дома маленький ребенок дышит гадостью.
Было уже полностью закрывал свое вентиляционное окно, но так у меня скоро появится грибок в ванной.

Фото вентиляционного канала кухни видимо пока не смогу сделать... Фотоаппарат в мобильном без вспышки.... На схеме отразил, что увидел в зеркало. Канал ровный примерно до 8 этажа.

Garth написал :
Не могли бы подсказать где эта перемычка находится на моей схеме?

См. фото: две верт. черных линии - здесь была бетонная перемычка между каналами, затем ее разбили, осталась только арматура.

Garth написал :
Проверил тягу в правом канале бумажкой

Внутри канала или возле?

Garth написал :
С низу идет постоянный мощный поток воздуха. Можно ли его частично ограничить?

Сделайте временный кляп и заодно проверьте тягу в каждом канале. Пишите.

Еще поясните: в левом канале на фото видны куски бетона, а Вы пишите, что левый канал опускается вниз, как там может находиться мусор?

Garth написал :
Проверил тягу в правом канале бумажкой возле отверстия - вечером оттуда пошла обратка...

А на схеме, наоборот, обратка указана на левом канале. Или что-то изображено в зеркальном отображении?

То есть разбитую часть канала нужно полностью восстановить и воздух из моего санузла должен тоже вытягиваться через это боковое окошко вместе с соседским снизу? Но в таком виде вентиляция раньше работала.
Тягу проверял на входе в верхний правый канал возле раздваивания канала. Внутри тяжело проверить- это раздваивание канала находится на высоте сантиметров 40 и туда тяжело попасть. Попробую при помощи проволоки. Шла обратка.

Левый канал(который идет вниз от моей вент решетки слева) полностью чист - это не бетон, а кусок бумаги.
Обратка на левом канале вверху нарисована ошибочно (сохранил в Jpeg и уже не могу удалить, перерисую). Вечером подносил бумажку к верхним каналам - перло с правого. Изображение не зеркальное.

Garth написал :
Но в таком виде вентиляция раньше работала.

Вы хотите сказать, что Вы сами разбили перемычку? Я же спрашивал, что изменилось, с того времени, когда канал работал.
Вы упустили еще одну просьбу: про кляп и проверку тяги - это очень важно.

Нет перемычка была разбита еще строителями - я не специалист в этом деле, заставило разбираться отношение ЖЭКовских работников. В моей квартире ничего не менялось. В нижней на кухне было установлено евроокно.
Тягу сейчас проверю.

Тягу проверил. В верхних каналах (на схеме верхний левый и верхний правый) идет периодическая сильная обратка, в правом на порядок сильнее. На вентилятор не похоже.... Задувает так иногда, как будто бы стоишь на ветру. Из-за чего это может быть?
Видимо первоначальное решение будет ставить обратный клапан, а потом разбираться с ЖЭК - уже было три захода (у нас в Киеве собираются поднять квартплату в 3,2 раза). До сих пор не могу понять за что? Вопрос не в том, что дорого - просто платить будем больше, а стиль ихней работы прежний (приношу извинение за не нужную информацию).

К сожалению, я не понял, в последний раз тяга проверялась с установкой кляпа или нет.
Если кляп ставили, то однозначно причину нужно искать на чердаке (или крыше).

Последнюю схему посмотрел, скорее всего, это не раздвоение канала, а смещение вентблоков (т.е. строительный дефект).

Кляпы ставились. Нижний канал во всех случаях проверки был заглушен, а верхние тоже по очереди заглушались. Еще один вопрос. Я вижу эти два верхних канала только до перекрытия между 8 и 9 этажами. Не может ли быть так, что на 9 этаже эти вент короба срезали или они имеют перпендикулярное сообщение еще с каким-то каналом? Не может ли быть так, что вент.каналы идут вертикально до крышы и каждый канал предназнается для нескольких квартир одновременно (например подключение выводов квартир идет через этаж)? C земли на крыше видно, образно говоря широкий узкий дымоход под козырьком. Такое впечатление, что там выводится куча узких каналов.

trubo4ist написал :
Последнюю схему посмотрел, скорее всего, это не раздвоение канала, а смещение вентблоков (т.е. строительный дефект).

Что в таком случае делать?

Garth написал :
Еще один вопрос. Я вижу эти два верхних канала только до перекрытия между 8 и 9 этажами. Не может ли быть так, что на 9 этаже эти вент короба срезали

С учетем того, что раньше каналы работали - возможно, особенно если в правом канале были куски бетона со свежими сколами.

Garth написал :
они имеют перпендикулярное сообщение еще с каким-то каналом?

Почти 100% - нет.

Garth написал :
Не может ли быть так, что вент.каналы идут вертикально до крышы и каждый канал предназнается для нескольких квартир одновременно (например подключение выводов квартир идет через этаж)?

Так не должно быть, но в советском строительстве было возможно все... Из всех коммуникаций в доме, вентиляция считается самой не нужной и монтируется с таким же отношением. Похожая схема встречалась в сталинском кирпичном доме: естественно никакой нормальной тяги не было.

Garth написал :
Что в таком случае делать?

Ну, дом перестроить у Вас все равно не получится Нужно искать причину. Искать на чердаке и крыше. Самый простой способ - провесить все каналы шаром, многое станет понятным. Если в нескольких соседних каналах шар опустится на одно и то же расстояние, то возможно нарушение или засорение. Поскольку, каналы бетонные, то скорее всего, самонесущие - нарушение соседом маловероятно. Правда, и нагрузка на них небольшая(9эт) - нарушить все-таки могли.
Еще вариант: если есть рулетка метров на 8, то можно попытаться проверить на каком уровне точно находится проблема. Либо загнать сталистую проволоку, а затем измерить ее. Одно замечание, когда смотришь в зеркало сложно правильно "прочувствовать" расстояние, как правило, кажется, что расстояние больше, чем на самом деле.

Согласен, что расстояние уловить очень тяжело, но в левом верхнем канале я четко видел боковое окошко - видимо удачно попал, оно было подсвечено. Вот теперь и ломай голову по поводу сателитов и прочего. По поводу проволоки тоже думал. Да и думаю надо все таки с ЖЭКовскими вентиляционщиками подняться на крышу. В последнее их посещении уж сильно они противились предложению подняться на крышу. Все бурчали про какую-то тяжелую плиту которую нужно поднимать. Да и сил у них для этого видимо не было - глубокий бодунец.
В любом случае всем ответившим большое спасибо за помощь.

Garth написал :
Да и думаю надо все таки с ЖЭКовскими вентиляционщиками подняться на крышу.

Если будете подниматься на крышу, попробуйте сделать несколько снимков на чердаке и крыше.

ЗЫ: То, что я называю нарушенной перемычкой, а Вы окошком - это одно и тоже или разные отверстия?

На фото то, что я называю окошком находится за вертикальной арматурой. Это заводское отверстие через которое видимо в норме и должен был идти воздушный обмен. Насколько я понял разрушенная перемычка это участок от этого окошка вправо - то есть в идеале воздушный поток поступает в канал именно через него.
Правда чего я не могу допереть до сих пор - так это то, что в мой канал подключен сосед с низу и с верху.... Я уже ни чему не удивлюсь.

Проблема кухни полностью решена. Поставил колено пластикового воздуховода от вытяжки направивши его вверх внутри воздушного канала и наступила великая радость - воздух на максимальной скорости влетает без обратки, усиливая при этом тягу через вентиляционную решетку.
Спасибо за дельные советы.

Garth написал :
воздух на максимальной скорости влетает без обратки, усиливая при этом тягу через вентиляционную решетку.

А как ведёт себя тяга когда отключаете вытяжку??

P. S. Вообще-то, выход на чердак и крышу может дать ответы на все вопросы.

После отключения, ведет себя как обычно - практически равномерно, не очень сильно тянет вверх без обратки.
В понедельник отправлюсь к главному инженеру ЖЭК и думаю на следующей неделе будут ответы на наболевшие вопросы по поводу вентиляции санузла.

Garth написал :
направивши его вверх внутри воздушного канала

какое соотношение площадей колена и оставшейся свободной части канала?