Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203653

Сделал на кухне часть фартука и столешницы из керамогранита.
Никогда раньше ничем подобным не занимался, но все получилось.
Решил изложить свой опыт, может быть, кому-то пригодится.

  1. Предпосылки.

Столешницы из керамической плитки сейчас предлагают почти все уважающие себя салоны кухонь.
Как правило, с облицованными столешницами предлагаются не любые, а лишь отдельные модели кухонь, которые нам не подходили по дизайну, а если подходили, то стоили непомерно дорого.
Но облицованную столешницу хотелось неукротимо.
Решили поступить следующим образом:
1) оформить плиткой только центральную часть кухни с вытяжкой и плитой, выделив ее дополнительно также увеличенной высотой и глубиной столешницы; остальные столешницы и фартуки сделать обычными (ламинат);
2) использовать обычную плитку, не предназначенную для столешниц;
3) делать все своими силами.
Результат – на фото. Да, кухня самая обычная белорусская, каркасы – ЛДСП, фасады – массив дуба и шпонированный MDF.

  1. Материалы.

Керамогранит 10х10х0,9 см (CIR, Италия). После тщательных расчетов и прикидок было куплено 165 штук плюс декоративные плитки, которые видны на фото. Почему-то штук 40 плиток осталось.
Фанера ФСФ 9 мм. 1 лист.
Жидкие гвозди Titebond Heavy Duty (в желтой тубе). 2 тубы.
Затирка Mapei Ultracolor Plus, цвет 140 («коралл»). 1 пакет (2 кг), осталось ¼ пакета.
Средство для защиты швов Atlas Delfin. Ушло совсем мизер.
Клей столярный Titebond, влагостойкий. Ушло немного.
Герметик силиконовый прозрачный Krass. Ушло немного.
Грунтовка акриловая глубокого проникновения. Ушло немного.
Раскладка дубовая шириной 30 мм, длина 2 м. 2 шт.
Дубовые пробки-заглушки Ф8. 11 шт.
Акватекс. Ушло немного.
Морилка под дуб «Новбытхим». Ушло немного.
Бруски 20х20.
Саморезы.

Инструменты, приспособления, расходка.

Болгарка 125 мм с универсальным алмазным диском типа «турбо». Станина для болгарки.
Ручная циркулярная пила с подходящей направляющей (я использовал правИло).
Лобзик электрический.
Дрель.
Шуруповерт.
Стусло с пилой.
Рулетка, линейка, угольник, уровень.
Пистолет для жидких гвоздей и силикона.
Тонкий фломастер.
Крестики 2,5 мм.
Клинышки.
Шпатель резиновый для затирки.
Поролоновая губка для удаления затирки (я работал губкой для мытья посуды).
Емкость для разведения затирки.
Шкурка мелкая.
Малярный скотч.
Кисточка малярная.
Кисточка тонкая художественная (для обработки швов).

  1. Технология.

2.1. Основа.
Основой для столешницы послужила водостойкая (ФСФ) фанера общей толщиной 18 мм.
Поскольку размер требуемой рабочей поверхности составлял примерно 1200х700, то есть менее половины стандартного листа, я сэкономил: купил один лист толщиной 9 мм, распилил пополам и склеил столярным клеем под грузом.
Полученный щит до нужного размера довел циркулярной пилой по направляющей.
Покрыл сверху два раза Акватексом и затем грунтовкой, снизу 1 раз для эстетики морилкой.
Прикрепил фанеру саморезами к предварительно скрепленным между собой стяжками кухонным шкафам (изнутри шкафов, снизу).
Согласно чертежам производителя разметил и вырезал лобзиком отверстие под варочную панель. Промазал срез герметиком.
Возле выреза дополнительно укрепил столешницу брусками 20х20 на саморезах.

2.2. Резка и укладка плитки.
В моем случае керамогранит хорошо обрабатывался обычной болгаркой 800 Вт с недорогим алмазным диском.
Применение станины для болгарки очень желательно, это значительно повышает точность реза, удобство и безопасность работы.
Кстати, при работе с болгаркой ОБЯЗАТЕЛЬНЫ стандартные средства защиты: перчатки, очки, респиратор. Это не шутка – в процессе резки отлетают неприятные мелкие осколочки!
Пыли при резке плитки меньше, чем при резке бетона, но в домашних условиях все равно работать проблематично.
Если не форсировать подачу плитки или нажим болгарки, вероятность того, что плитка расколется, невысока. Мне не удалось испортить ни одной.
Однако небольшие сколы кромки неизбежны. Для того, чтобы они не были заметны, надо выбирать «рустикальную» плитку, кромка которой имитирует сколы.
Резать лучше с лицевой стороны, при приближении к краю нажим и подачу нужно уменьшить.
Если требуется особая точность, лучше резать с запасом в полмиллиметра и потом лишнее сточить боковой поверхностью диска. При таком методе вполне достижима точность около 0,2 мм.
Для точности также не помешает прикрутить станину с болгаркой к какому-нибудь основанию, например, к обрезку фанеры.

Поскольку в моем случае требовалась симметрия, я начал укладку плитки с центра столешницы, от переднего края, в стороны и «назад».
Передний край равнял упором в рейку (обрезок вагонки), прикрученную саморезами к передней кромке.
Плитка была с хорошей геометрией, поэтому при укладке почти везде пользовался только крестиками. Кое-где пригодились пластиковые клинышки.
На обратную сторону плитки наносил с равномерным шагом 9 точек клея размером примерно с горошину. Затем клал плитку на стол, и крутящим движением прижимал плитку к фанере. Жидкие гвозди на деле весьма густые, прижимать нужно сильно, тогда нанесенный клей превращается (проверено) в практически сплошное пятно по всей площади плитки. Выдавившиеся излишки клея, если их много, лучше сразу удалять.
Гвозди встают довольно быстро (заявленное рабочее время – 30 минут, но уже минут через 15 плитку голыми руками не оторвешь), поэтому ошибки укладки исправлять трудно. Лучше их предупреждать.
Ровность поверхности контролируется прикладыванием уровня.
Там, где требовалась подрезка, плитку клал на нужное место и проводил снизу черту фломастером, затем обрезал плитку по этой черте.
В общем, все просто.
Через сутки после укладки затер затиркой. Здесь нет никаких особенностей, обычная плиточная технология. Действуем по инструкции.
По прошествии нескольких дней обработал швы средством Atlas Delfin, два раза. Хотя затирка была с водоотталкивающим и антигрибковым эффектом, я посчитал, что дополнительная защита от грязи не помещает.

Аналогичным образом, на жидкие гвозди, приклеил плитку на стену.
Почему так? Отвечу:
1) неохота было возиться с плиточным клеем;
2) оставались жидкие гвозди;
3) стена была более-менее ровная (монолитный бетон).
Стену предварительно очистил от обоев, шпаклевки, обеспылил, два раза прогрунтовал. Дальше клеил плитку, как описано выше.

2.3. Финишные штрихи.
В стусле запилил под 45 град. дубовые раскладки.
Намазал их столярным клеем и прикрутил их к столешнице саморезами в предварительно засверленные отверстия Ф8.
Отверстия заткнул дубовыми пробками на клею.
Раскладки ошлифовал вручную мелкой шкуркой и покрыл при помощи кисточки морилкой в два слоя с промежуточной шлифовкой.
Щель между рейкой и плитками (она получилась минимальной, не больше 0,5 мм) заполнил прозрачным силиконовым герметиком.
Поскольку настенная плитка была уложена прямо от столешницы, без зазора, то не понадобилось никакого пристенного плинтуса. Небольшую щелку между стеной и столешницей замазал герметиком.
Установил варочную панель и духовку.

  1. Укрупненная смета

Плитка с декорами – 4210 руб.
Затирка – 190 руб.
Фанера – 380 руб.
Жидкие гвозди – 150 руб.
Раскладки дубовые – 160 руб.
Заглушки дубовые – 110 руб.
Морилка – 50 руб.
Крестики – 20 руб.
Клинышки – 20 руб.
Шпатель резиновый – 12 руб.
Остальные материалы, инструменты не считал, так как они у меня уже были (оставались от ремонта).
ИТОГО: 5302 руб.

  1. Наиболее полезные и интересные ссылки по теме

Облицовка столешницы кафельной плиткой. Детальный разбор технологии.

Облицовка столешницы. Конкретные практические рекомендации.

Облицовка кухни плиткой. Наглядное пособие с картинками.

Неповторимая облицованная кухня. Общая концепция.

Мебель для кухни Италия. Итальянская кухонная мебель на заказ.
Здесь можно насмотреться красивых картинок и напитаться идеями.

  1. Резюме

Облицованная столешница – вполне доступна и очень красива.
Работа в целом несложная, но муторная.
Требует наличия определенного набора инструментов.
Требует рук малой кривизны.
Требует аккуратности.
Требует много времени.
Резка керамогранита сопряжена с большим количеством пыли – надо продумывать этот вопрос.
Основными трудности для меня, не имевшего опыта плиточных работ, были:

  • точная резка плитки;
  • обеспечение одинаковости швов при укладке;
  • работа с затиркой – подбор нужной вязкости, формирование правильных швов.
    Но все преодолимо.
    Кухня введена в эксплуатацию.
    Если у кого-то по прочтении возникли вопросы, замечания, просто мысли – готов выслушать и обсудить.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Красиво получилось

Очень хорошо.
Вытяжку где брал ?

Одни вопросы написал :
Очень хорошо.
Вытяжку где брал ?

Спасибо за похвалу.

Имеется в виду короб?
Купили вместе с кухней. Стоил что-то около двухсот баксов.
Сделан из дуба, ЛДСП и фактурно оштукатуренного MDF.
Туда врезана вытяжка Cata GT Plus 45 (покупали отдельно, еще баксов 120).
Можно вкрячить и другую вытяжку, подходящую по размерам.
С фабрики короб идет без отверстия под вытяжку. Нижняя панель снимается и в ней лобзиком режется какая угодно дыра.

Минус такого готового короба - неэффективно используется пространство. Висит такая дура (90 см шириной) , а в ней слабенькая вытяжка на 45 см.

2alch Можно пару вопросов?

alch написал :
Почему-то штук 40 плиток осталось.

Как рассчитывали количество, чем пользовались?
Не думали так же плиткой облицевать край столешницы?

alch написал :
Однако небольшие сколы кромки неизбежны.

Может все-таки диск не тот? Я пользовал обычный (не турбо) для влажной резки, при резах длинной 10 см - сколов не было.

alch написал :
Спасибо за похвалу.

Имеется в виду короб?
Купили вместе с кухней. Стоил что-то около двухсот баксов.
Сделан из дуба, ЛДСП и фактурно оштукатуренного MDF.
Туда врезана вытяжка Cata GT Plus 45 (покупали отдельно, еще баксов 120).
Можно вкрячить и другую вытяжку, подходящую по размерам.
С фабрики короб идет без отверстия под вытяжку. Нижняя панель снимается и в ней лобзиком режется какая угодно дыра.

Минус такого готового короба - неэффективно используется пространство. Висит такая дура (90 см шириной) , а в ней слабенькая вытяжка на 45 см.

Т.Е. этот белый короб деревянный ?

aterney написал :
2alch Можно пару вопросов?
Как рассчитывали количество, чем пользовались?
Не думали так же плиткой облицевать край столешницы?

Рассчитывал просто - нарисовал на бумажке в клеточку схему укладки и посчитал количество квадратиков. Ну и прибавил некий запас.
Правда, при расчетах я исходил из того, что один кусочек плитки (например, половинка) - это одна плитка, а оставшуюся половинку выбрасываем (условно). В реальности же обрезки тоже идут в дело, а целые экономятся.

Окантовку столешницы из плитки делать изначально не хотел.
Плитку никогда не клал, поэтому казалось, что это слишком сложно.
Хотя сейчас думаю - а почему, собственно, и нет? В принципе вполне можно было сделать.
Только непонятно, как делать стык плиток.
Можно, конечно, так:

====
I

Но это, мне кажется, не очень красиво.

aterney написал :
[b]
Может все-таки диск не тот? Я пользовал обычный (не турбо) для влажной резки, при резах длиной 10 см - сколов не было.

Предполагаю, что обычный - это сплошной.
Читал, что для чистовой резки такие диски подходят лучше.
Сам не пробовал, да и нет у меня оборудования для мокрой резки.

Повторюсь, что в моем случае маленькие сколы выглядят очень естественно, потому что заводские кромки тоже как бы все покоцанные.

Одни вопросы написал :
Т.Е. этот белый короб деревянный ?

Белая часть - из МДФ.
Из дерева - нижняя часть, которая как бы сделана из бруса.
Как бы - потому что на самом деле это не сплошной брус, а склеенная из досок имитация.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Очень прилично получилось, спасибо за подробные инструкции. Дерзнука и я, когда время придет.
А запилить плитки на стыке под 45 градусов - проблемно (реально)? Это я спрашиваю, не глумлюсь.

2LevPravov Спасибо за Вашу оценку.

Запилить плитки под 45 градусов вполне реально, если есть электрический плиткорез.
Ручной болгаркой - нереально. Болгаркой в стойке - скорее всего тоже, хотя попробовать можно.
С другой стороны, если предстоит более-менее значительный объем работ по керамограниту, я бы рассмотрел возможность покупки бытового электрического плиткореза.
Бонус в том, что он решает проблему пыли.

alch написал :
В реальности же обрезки тоже идут в дело, а целые экономятся

Понятно. У вас раскладка симметричная, поэтому так получилось.

alch написал :
Только непонятно, как делать стык плиток.

Обычно пилят под 45° (на ус).

alch написал :
Сам не пробовал, да и нет у меня оборудования для мокрой резки.

У меня тоже, я из брызгалки на плитку и диск пшикал

2alch - Отлично получилось! Жаль только, что мало

2Wazawai

Спасибо. Ваше мнение, как общепризнанного гуру в области кухонь и вообще мебели, особенно лестно.

Насчет того, что мало, - есть у меня идея сделать для кухни еще и стол с фрагментами облицовки той же плиткой.
Купить любой понравившийся деревянный стол, отфрезеровать в нужных местах прямоугольные углубления глубиной ~10мм, и в эти углубления клеить плитку.
Вот только времени сейчас нет заняться.
Если сделаю когда-нибудь, отчитаюсь непременно.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Мммм. Кухня, как я понил из серии Руна? У меня супруга такую приглядела. Только почему вытяжка Cata GT Plus 45, есть же Cata GT Plus 75, как раз для 90 см. Кстати как эта вытяжка в эксплуатации?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ЗдОрово получилось!

Только по-моему (из соображений эргономики) правильнее не поднимать, а опускать уровень вар. пов-сти относительно столешницы.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

Затирка Mapei Ultracolor Plus = вроде бы как содержит в себе и аквастоп (т.е. дельфин не нужен )и антибактериальна.
интересно было бы посмотреть через год на это.

лично мне по дизайну не очень понравилось.
люблю простоту и лаконичность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Вы плиткой выложили зону, где вроде бы и не идет интенсивная готовка, нет ни кислот ни щелочей, остается только для красоты. Или у вас это только начало?

KGB написал :
Мммм. Кухня, как я понил из серии Руна? У меня супруга такую приглядела. Только почему вытяжка Cata GT Plus 45, есть же Cata GT Plus 75, как раз для 90 см. Кстати как эта вытяжка в эксплуатации?

Да, кажется, Руна.
В салоне сказали, что этот купол рассчитан именно на 45 см-вытяжку.
Подозреваю, что 75 не влезет, при 45 места внутри остается впритык.

Самая обычная дешевая вытяжка. Шумная.

ao написал :
Вы плиткой выложили зону, где вроде бы и не идет интенсивная готовка, нет ни кислот ни щелочей, остается только для красоты. Или у вас это только начало?

Вы правы, цель - чистая эстетика. Хотелось создать "эффект печки".
Хотя жира со сковородок на эту зону при жарке попадает изрядно.

ditter написал :
Затирка Mapei Ultracolor Plus = вроде бы как содержит в себе и аквастоп (т.е. дельфин не нужен )и антибактериальна.

Это так, но по факту - кое-где я дельфином плохо промазюкал, и в этих местах грязь отмывается хуже. Так что дельфин рулит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Mapei рекомендован для столешниц кухни, а как с этим у Дельфина?

ao написал :
Mapei рекомендован для столешниц кухни, а как с этим у Дельфина?

Инструкцию можно посмотреть здесь:

Рекомендаций нет, но говорится об устойчивости к различного рода пятнам и загрязнениям (в том числе масло, жиры, кофе, чай), а также к воде и моющим средствам.
Т.е. то, что доктор прописал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Устойчивость не означает безвредность для здоровья. Тем более от поляков(они вроде производители) можно ожидать чего угодно.
ps Затирка Mapei Ultracolor+ даже светлая легко отмывается от чая.

ditter написал :
интересно было бы посмотреть через год на это.

Уже даже больше прошло - интересно, как в эксплуатации эта красота?

Мысль классная, но вот до сих пор не могу придумать - чем делать края этой столешницы ?
Дерево с керамогранитом мне кажется не особо смотрится да и не практично

vlkam написал :
Мысль классная, но вот до сих пор не могу придумать - чем делать края этой столешницы ?

  • есть готовые декоративные керамические оторцовки - "лондон".или полоска, вырезанная из плитки.
    но это не самая большая сложность- нюансы все - на швах.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Vladus написал :
интересно было бы посмотреть через год на это.
Уже даже больше прошло - интересно, как в эксплуатации эта красота?

  • хорошо в эксплуатации, если по уму сделано.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

Прошу автора показать вашу столешницу, как ни как прошло почти 7 лет. Развейте мифы о грязных швах, стершейся затирке, потрскавшейся, поломанноей плитке. Если вы все еще читаете форум, конечно же...Сам очень хотел сделать из плитки, но массовость негативных отзывов о неудобной эксплуатации убьет все те трудозатраты, треюующиеся для такой столешни...

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Неудобство в эксплуатации обусловлено самим материалом и методом укладки. А швы и в обычном кафеле грязнятся, тут скорее вопрос ухода будет более важен.

diran написал :
....А швы и в обычном кафеле грязнятся, тут скорее вопрос ухода будет более важен.

не устаЮ выкладывать картинку по правильной заделке швов пластиковым прутком.

sanya1965 написал :
не устаЮ выкладывать картинку по правильной заделке швов пластиковым прутком.

Ого...это фен с хитрой насадкой ?

И как это так получается, что пруток черный, а швы белые ?

vlkam написал :
Ого...это фен с хитрой насадкой ?

Штайнель со штатной насадкой, у нее есть подштамповка для позиционирования по шву и одновременного выравнивания. насадка едет как по рельсу.

vlkam написал :
И как это так получается, что пруток черный, а швы белые ?

при таких работах фен ведут на себя.
белое -это незатертая часть.

sanya1965, как правильно называется этот пруток из пластика и где можно приобрести..зарание спасибо

Алекс-79 написал :
sanya1965, как правильно называется этот пруток из пластика и где можно приобрести..зарание спасибо

Это клей для клеевых пистолетов, насколько я понял.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

vlkam написал :
Это клей для клеевых пистолетов, насколько я понял.

Нет. это не клей. Это специальный пруток, вроде ПВХ, могу ошибаться. В Питере видел в МаксиДоме.

ReDFoX написал :
Это специальный пруток, вроде ПВХ, могу ошибаться.

частично правы
это сварочный пластиковый пруток, продается как расходка к строит. фенам.
диаметр примерно 4-5мм, бывает разных производителей.
по типу материала бывают
АБС
ПЭНП
ПП
ПВП
ПВХ -два вида, твердый и мягкий.


какой брать -можно решить на месте, потрогав пруток. после застывания он будет именно такой и того же цвета.
единственное что предостерегу -не связывайтесь с ПП. он ОЧЕНЬ жесткий.

Проволока сварочная полимерная Bosch 1.609.201.807. Длина - 225 мм, диаметр - 4 мм вот так называется правильно..но только смотрю нет в наличии по крайней мере на Савёловском )))

Алекс-79 написал :
Проволока сварочная полимерная ... вот так называется правильно..

у разных производителей разные названия.
в Леруа точно есть штайнелевские, только цена кусается -600-700руб. за пачку.

дополнительно накопал статейку про столешницы.
доступным языком изложены плюсы и минусы разных, внизу -есть про плиточную столешницу.

также хочу напомнить столешницеваятелеям про ступени из плитки. они хорошо подойдут на торцы столешницы, а формы закруглений бывают разными.
как пример