Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203763

сейчас в квартире установлены обычные убогие конвекторы, хочется сменить их на менее убогие радиаторы . хочу сделать все самостоятельно. сваркой более-менее владею, слесарные навыки и инструмент имеются, но загвоздка в том, что я не могу определиться с последовательностью работ...
или сначала сварить трубную конструкцию с байпасом, нарезать резьбу, краны и проч., потом приварить ее и подгонять по месту радиатор? тогда он может криво встать... если же сначала повесить радиатор, то возникнут сложности с трубами, вернее с уже свареной конструкцией...
наверно лучше будет сначала повесить радиатор, а трубы ВАРИТЬ по месту, но тогда это, боюсь, займет много времени... Подскажите, в каком порядке это все лучше делать?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я обычно начинаю с вывески батареи.желательно чтобы верхний уровень труб был паралельный с радиатором ( в смысле - чтоб радиатор не оказался выше верхних труб от стояка..это предотвратит завоздушивание батареи.А вот нижнюю подводку - уже можно варьировать...Я - обычно сначала - готовлю перемычку на радиатор- вентиля - тройники - перемычка...После - вывешиваю батарею по описанным критериям и далее - мудрю как соеденить стояк и радиатор.Потому что - батарея под подоконником - видна паралель между ними..и все косяки - имеют неприличный вид - бросаются в глаза.Ну - а дальше - кто во что горазд...В зависимости от типа материала труб и стояка....В идеале - от пола - 12 - 15 см до низа батареи.Для оптимальной циркуляции воздуха(конвекция)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

  1. меняем конвектор на радиатор? Проблем зимой не будет?
  2. обычно ставят байпас с отводами и шаровыми , потом вывешивается радиатор , но тут - хозяин- барин