Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203795

Добрый день,

не подскажете ли программное обеспечение для упрощения рисования разных планировок квартиры.

Спасибо.

Пользуюсь ArCon Visuelle Architektur версия 2003 года.

Archicad 8.1
вроде более менее достойная, но разбираться долго.
много мелочей.

интерфейс явно не очень дружественный.
но по функциональности лучше всех, что мне приходилось пользовать.

Рекомендую AutoCAD.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

ArchiCAD 10 - день на разбирательства и потом все гладко. Есть несколько достаточных для старта русскоязычных обучалок в интернете и вменяемый help (англоязычный). Я доволен.

Приемлемое качество для того, что бы в 3D планировку посмотреть. Делает и фотографии. Но для большей реалистичности (при необходимости) можно экспортировать файлы в ArtLantisи в нем отрисовывать. Хотя я до него еще не дошел - не время пока.

Меня тоже для таких целей ArchiCAD вполне устраивает. Кроме него пользовалась только ArCon, не помню, какой версии. Не понравилось. Интерфейс тут, может, и удобнее, но возможностей гораздо меньше. По крайней мере, мне так показалось. А освоение ArchiCADа, на собственном опыте, не назвала бы сложным. Самое необходимое понятно сразу, всяческие тонкости находишь и пользуешься по мере надобности.

Раньше думал рисовать планировку в Архикаде. Купил диск, полазил, порисовал пару дней. Потом понял, что нет смысла делать ЗД модель (визуализировать) и начал рисовать в Автокаде. Лично для меня он намного проще т.к. знал его раньше. У меня на общем плане получается нарисовать все что необходимо для ремонта - стены, проемы, планируемая мебель, расположение розеток/выключателей/светильников, водорозеток и всяких коммуникаций. И все на одном плане (вид сверху) в разных слоях. Возможно будет необходима развертка стен в некоторых местах где много точек подключения или коммуникаций. Удобно, ИМХО.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Лелик 2 написал :
Раньше думал рисовать планировку в Архикаде. ... Потом понял, что нет смысла делать ЗД модель (визуализировать) и начал рисовать в Автокаде.

Может мне, конечно, надо попробовать и АвтоКАД для 2d, но по пока что АрхиКАД для этого вполне подходит. И "электрику" я с некоторыми неудобствами тоже в нем делаю - в 2d не нашел возможности учесть вертикальные участки проводки (для рассчета длин проводника), а в 3d "линии" не доступны. А в общем ИМХО для 2Д - то что надо. Встроенные библиотеки мебели/техники радуют + в инете есть дополнительные - выкачивай адаптируй да пользуй.

Если смотреть дальше, то в АрхиКАДе есть полезная фича рассчета кол-ва материалов и построение смет (скоро уже и у меня руки до нее дойдут). Плугины разные для раскладки облицовочной плитки и т.п...

Лелик 2 написал :
Возможно будет необходима развертка стен в некоторых местах где много точек подключения или коммуникаций. Удобно, ИМХО.

Разверток помещений АрхиКАДом в чистом виде я пока не нашел. Пользуюсь разрезами. Можно конечно составить развертку из разрезов, но уже только в виде статического изображения, а не обновляемых объектов АрхиКАДа.

Лелик 2 написал :
У меня на общем плане получается нарисовать все что необходимо для ремонта - стены, проемы, планируемая мебель, расположение розеток/выключателей/светильников, водорозеток и всяких коммуникаций. И все на одном плане (вид сверху) в разных слоях.

Все тоже самое делается и в ArchiCADе. Лично мне визуализация все же нужна. Та же мебель располагается в квартире не только в плане но и по высоте помещения. Можно смоделировать потолки, посмотреть, как все, что вы планируете, смотрится вместе. Не понравиться - вовремя переделать. Даже цвета в оформлении заранее прикинуть может быть полезно.

iScape написал :
Встроенные библиотеки мебели/техники радуют + в инете есть дополнительные - выкачивай адаптируй да пользуй.

Не подскажите, где именно берете библиотеки? Уже давно ничего нового не могу найти.

iScape написал :
Разверток помещений АрхиКАДом в чистом виде я пока не нашел.

Развертки делаются, обновляемые и с возможностью отображения только нужных элементов. Если нужно, расскажу как

Не подскажите, где именно берете библиотеки? Уже давно ничего нового не могу найти.
Посмотрите вот здесь

и здесь

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Квитка написал :
Развертки делаются, обновляемые и с возможностью отображения только нужных элементов. Если нужно, расскажу как

Отправил в ПС. Извиняюсь что прямо в теме пишу. Есть печальный опыт несостыковки по ПС.

2Квитка - Нужно!

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Могу три посоветовать:



Небольшие и весьма функциональные. Первые две с русским интерфейсом в комплекте.
Все три легко лечатся.

Тут описание 3D-Flat

Тут лежит 3D Home Design Suite Deluxe 6 - 170 mb.

Существуют так же FloorPlan 3D Design Suite, eXponent Furniture Designer, myHouse .... Много их.

Пользуюсь Home Architect® Home Design Deluxe 6. Считаю, что эта программа намного проще, чем AutoCAD или ArchiCAD. Она принципиально другая, чертёж формируется элементами (стены, окна и.т.д.), а не как набор линий. Поэтому удобно двигать стены, оконные, дверные проемы. Можно расставить мебель и сантехнику, автоматически проставляются размеры. При желании можно посмотреть 3D, тоже очень просто, практически одной командой. Продается на любом рынке, у меня английская версия, но вроде есть и русифицированные.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Juls написал :
Пользуюсь Home Architect® Home Design Deluxe 6. Считаю, что эта программа намного проще, чем AutoCAD или ArchiCAD. Она принципиально другая, чертёж формируется элементами (стены, окна и.т.д.), а не как набор линий.

Не вводите людей в заблуждение насчет ArchiCAD.
Работа именно с элементами - стены, проемы, а не набор линий. При этом, насколько я помню, пользователю предоставляется гибкость в создании конструкционных элементов с помощью этих самых линий.

Juls написал :
Можно расставить мебель и сантехнику, автоматически проставляются размеры. При желании можно посмотреть 3D, тоже очень просто, практически одной командой

Это все про ArchiCAD. И про "практически одной командой" тоже

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Здравствуйте!
Можно спросить зантоков Архикада,

  • дает ли он возможность проектировать разводку электрики и водопровода?
  • как создавать угловые окна?
  • есть ли возможность как в Арконе использовать вспомогательные линии?
    Пока это первые выпросы, на которые я сама ответа не нашла, но, видимо, будут еще.

2annatata
Добрый вечер
У меня 9 архикад. Есть на панели инструментов кнопка "УГЛОВЫЕ ОКНА". Символы по электрике находятся в ELECTRIC SYMBOLS.Сами провода рисую разными линиями, например пунктирной или зигзагом и разными цветами...потом делаю сноску с пояснениями. могу прислать для примера рисунок на мэйл. Подозреваю, что библиотека перекочевала у меня из 7 архикада. В 9 вообще нет таких элементов.
Станислав

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2LR Ой, пришлите, пожалуйста!
nnatata@yandex.ru">annatata@yandex.ru

У меня 10-й Архикад по-моему. Пока я смогла только точно вычертить все стены и сделать оконные и дверные проемы. Вероятно, я еще очень многих возможностей программы не знаю, но пока наткнулась только на вопрос, можно ли делать развертки по стенам. Не подскажете?
В в целом, хотелось бы от человека, который в нем работал, узнать, что умеет эта программа. Ну нарисовать план квартиры и посмотреть его в 3-мерном изображении. Мебель расставить (кстати, ванны унитаза и т.д. я у себя не нашла почему-то. А как раз с ванной собиралась начать). А что еще?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Использую 10-ку.

annatata написал :

  • дает ли он возможность проектировать разводку электрики и водопровода?

Электрика. Специального плагина не нашел. У меня получилось только в 2D инструментом полилиния, т.е можно линиями на плане и на разрезах рисовать предполагаемую проводку и нет возможности вести ее во всех измерениях одной линией. Так и делал. Потом печатал план, разрезы и отдавал все электрикам.
Водопровод. Не пробовал еще. Библиотечные элементы вроде есть в стандартном наборе.

annatata написал :

  • как создавать угловые окна?

Похоже, уже ответили.

annatata написал :

  • есть ли возможность как в Арконе использовать вспомогательные линии?

Арконом не пользовался. Попробуйте View -> Guide line options -> Create guide line segment, или просто "Ctrl+`". Может оно.

annatata написал :
можно ли делать развертки по стенам

Читайте хелп на тему Interior Elevations (сам инструмент - Document -> Document Extras -> Interior Elevation). Но для развертки картинка получается статическая (т.е нельзя добавлять объекты) в отличии от разрезов (Section/Elevation tool)

annatata написал :
кстати, ванны унитаза и т.д. я у себя не нашла почему-то

У меня здесь: Basic library 10 -> 1.6 Mechanical 10 -> Plumbing Fixtures 10. Стандартная библиотека 10-ки.

Прикрепляю свои наброски квартиры. Может кому пригодятся для примера. Уберите расширение pdf и разархивируйте (Rar 2.9)

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

А у меня вопрос про софт для дизайна. Я пользуюсь 3D Home Design, но мне не нравится. Уж больно куцо получается. Хочется чтоб была возможность сделать проект и визаулизацию различных материалов, фактур.... Эх, кажется придется мне с 3D Максом разбираться. А не хочется
Интересно, проф.дизайнеры каким софтом пользуются?

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

iScape написал :
Прикрепляю свои наброски квартиры. Может кому пригодятся для примера. Уберите расширение pdf и разархивируйте (Rar 2.9)

А чем это смотреть-то надо?

в архикаде, но предварительно скачать все три файла, изменить расширения, разархивировать - получится один файл архикадовский, около 1 метра.... Но 9 й архикад его открыть не смог, пишет: неизвестная версия документа, хочет 10й..

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

bobkren написал :
но предварительно скачать все три файла, изменить расширения, разархивировать - получится один файл архикадовский, около 1 метра....

об этом не сложно было догадаться

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

bobkren написал :
.... Но 9 й архикад его открыть не смог, пишет: неизвестная версия документа, хочет 10й..

Сохранил под 9-й. Бить/выкладывать здесь нет времени. Посему: . Сколько она будет жить - не знаю, вроде месяц стандартно.

Mega549 написал :
Archicad 8.1

Может кто помочь со свежим кряком на архикад 8?

Я перезалил виндоуз ХР и Архикад теперь не ставится с того же диска. Кряк, который на диске, не действует :-(