Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203851

Новый дом, на входе одна фаза, земля есть.

Разводка выполнена кабелем NYM:
3х6 - вводный кабель, на проточный нагреватель и на плиту+духовой шкаф
3х1,5 mm - освещение;
3х2,5 mm - оборудование кухни, стиральная машина, теплые полы на балконе и в сан.узле, накопительный водонагреватель (

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Evgeni D

Имхо, но очень нерационально подобрано оборудование?
Если линий столько же, сколько и пунктов то из каких соображений сатвилось узо+ автомат, вместо диффавтомата? Таких место у тебя очень много, а это лишние контакты и, опять же, нерациональное раздувание размеров щитка.

С описанием вроде все нормально - другое дело как это на бумаге будет, а потом и в реале...

Вот здесь ошибки:

  1. Диф.авт. - 25A/30mA - Кухня: посудомоечная машина, розетки;
    Такое допустимо по правилам, но не всегда себя оправдывает в реале.

  2. Диф.авт. - 32A/30mA - Кухня: варочная панель, духовка;
    Если поврехность зависимая, то смотреть паспортные данные по подключению.
    Если независимая, то духовку надо на отдельную линию на 16А автомат.

Далее не совсем понятно зачем тебе 2 нагревателя - накопительный и проточный?

P.s. Гораздо интересней смотреть схему с описанием, а не перечисление по пунктам.

Evgeni D написал :
Новый дом

Разрешённая мощность по договору?

Автомат 63А, после него УЗО 63А/300mA

Номинал автомата не соответствует сечению жил вводного кабеля.
Автомат до счётчика и двухполюсный?
УЗО типа S?
Максимальный ток счётчика?

1.1-2. На освещение 16А не перебор? Чем обосновано совмещение групп освещения и розеток?

3-5. УЗО и автомат предпочтительно поменять местами.

4, 6. Предпочтительно выделенную линию на СМ и ПМ.

5, 11. Номинал не завышен?

  1. А если потребуется независимая встройка?

8-9. 16А на освещение - много.

  1. Одним водонагревателем обойтись нельзя? Большое удаление стояков?

автоматы, УЗО и диф.автоматы - Multi9, 1+N

Конкретная линейка, характеристики по защите от сверхтока, по характеру дифференциального тока.

Где линии на кондиционеры, холодильник, морозилку?
Проводка уже проложена или только проектируется?

Довольно значительные суммы запланированы на защитные аппараты, при этом явный недостаток групповых линий для стационарных приборов. Не везде отделено освещение, розетки к стационарным приборам. Я бы подумал о втором щитке в районе кухни.

DMC написал :
Если линий столько же, сколько и пунктов то из каких соображений сатвилось узо+ автомат, вместо диффавтомата? Таких место у тебя очень много, а это лишние контакты и, опять же, нерациональное раздувание размеров щитка.

Диф.автоматов с током отсечки 10мА в каталоге Multi9 нет (впрочем и у других я тоже не нашел), поэтому ставлю УЗО 25/10 и автомат на 16
а по поводу п.1 и 2 я еще сам сомневаюсь

DMC написал :
Вот здесь ошибки:

  1. Диф.авт. - 25A/30mA - Кухня: посудомоечная машина, розетки;
    Такое допустимо по правилам, но не всегда себя оправдывает в реале.
  1. Диф.авт. - 32A/30mA - Кухня: варочная панель, духовка;
    Если поврехность зависимая, то смотреть паспортные данные по подключению.
    Если независимая, то духовку надо на отдельную линию на 16А автомат.

По поводу п.6 - посудомойка ~2,5 кВт, + чайник (1,2 кВт) + микроволновка => 16А мало .
По поводу плиты - она зависимая и мощность около 5,5 кВт.

Два нагревателя - один на сан.узел, другой на кухню

Evgeni D написал :
По поводу плиты - она зависимая

Сейчас зависимая, потом захочется независимую... Линия нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Evgeni D

Да зачем такой огород с нагревателями? У тебя что, горячей воды в доме нет?
Поставь накопитель чуть поболее и тебе с лихвой и на помыльтся и на посуду хватит.
Проточники ставят в крайнем случае...

По поводу п.6 - смысл в том, что все эти приборы хоть и потребляют более 16А суммарно, каждый из них рассчитан за защиту автоматом в 10А(16А максимум, т.е. вилка, розетка, шнур питания и вся внутрянка), а ты им 25 суешь((
Но еще раз - по правилам твое решение легитимно.
И еще - в виду повышенной наполненности кухни различной техникой, туда надо вести несколько линий по 16А. Так будет умнее, нежели одну чуть более мощную.

Для ВТБ!:
Договор я еще не видел, но сейчас в щитке стоит вводной автомат на 63А - установлен до счетчика, одно или двухполюсной - я не знаю.
Розетки и освещение у меня совмещены только на балконе, учитывая, что пользоваться ими буду крайне не часто, то на мой взгляд это не страшно.

В сан.узле кроме стиральной машины будет только одна розетка (на всякий случай) и смысла выделять ее из группы на стир.машину я не вижу. По поводу посудомойки - согласен, проперся , но уже ничего не исправишь

Освещение - диф.автоматов меньше чем на 16А я не видел, можно конечно ставить УЗО 16/30 + Авт. на 10А, но хорошо ли это?

Одним водонагревателем обойтись не получиться, т.к. кухня и сан.узел в разных концах квартиры.

Морозильник и кондиционер не планируется.

Проводка уже лежит.
Ссылка на диф.автоматы:

dmc написал :
по правилам твое решение легитимно

Проектные организации почему-то 16А на розетки не превышают, может в каких-то нормативных документах это прописано в явном виде?
Как и 10А на освещение?

Evgeni D написал :
Ссылка на диф.автоматы

УЗО Multi9, а диф.автоматы - Домовой.

Упс... не правилную ссылку дал

Правильная вот эта:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Проектники правильно делают, что перестраховываются(правда не все) - не известно с какой ноги комиссия встанет.
Но такой допуск был разрешен всегда:

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по
условиям эксплуатации, в местах:

3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;

А так обычная согласованность компонентов линии: автомат-провод-розетка-потребитель.

А где явно прописано 10А на освещение????

DMC

Вот я и спрашиваю: может где-то прописано, не зря же проектировщики только так и делают?

ВТБ! и DMC, большое спасибо!

Итого:

  1. Думаю про снижение мощности входного автомата и УЗИ до 50А.
  2. Меняю на лоджии автомат с 16А на 10А
  3. Внимательно смотрю на то, чтобы вся линейка была Multi9 (ВТБ! отдельное спасибо )
  4. Меняю местами УЗО и автоматы там, где это возможно
  5. Думаю про замену диф.автоматов на освещении 16А/30mA на УЗО 16A/30mA и автомат 10А

Evgeni D написал :
Думаю про снижение мощности входного автомата и УЗИ до 50А

Желательно, чтобы номинал УЗО был больше, чем автомата. Добровольно ограничивать номинал автомата в этажном щитке обидно, может лучше заменить кабель ввода? 50А - это предельное значение при открытой прокладке. Кабель проложен не в трубе?

  1. Можно и диф.автомат 10А/10мА, к примеру. Что удобнее.

А что с характеристиками? Входное УЗО типа S, розеточные УЗО/дифы типа А, автоматы/дифы типа B (кроме входного, разумеется)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Имхо - 10А на освещение, типовое, идет из достаточной разумности по мощности и стоимости комплектухи.

2Evgeni D

Торопишься что ли куда?

Зачем вводник 63 А на 50 менять? У тебя что, мощи лишней навалом? Если он там стоит изначально - то пусть и дальше стоит.
Зачем диффы на освещении менять? 16А никто не запрещает...

Прежде чем менять состав наполнения щитка, взвесь все за и против, которые напрямую отразятся на размере, местоположении и стоимости щитка, удобстве его обслуживания и стоимости непосрественно защитной автоматики для этого щитка.

Evgeni D

Стоп-стоп! Так это не проектируется, а уже установлено?

диф.автоматов меньше чем на 16А я не видел

ВТБ! написал :
Желательно, чтобы номинал УЗО был больше, чем автомата. Добровольно ограничивать номинал автомата в этажном щитке обидно, может лучше заменить кабель ввода? 50А - это предельное значение при открытой прокладке. Кабель проложен не в трубе?

Кабель в гофре, а гофра в штробе

ВТБ! написал :

  1. Можно и диф.автомат 10А/10мА, к примеру. Что удобнее.

У Шнайдера и Легранда я не нашел дифавтоматов 10А/10мА

Входное УЗО будет типа S, прочее будет типа С. Про розеточные не думал.
Надо где-то останавливаться, а иначе ремонт никогда не закончу.

ВТБ!

ВТБ! написал :

Я выше не совсем точно сказал - я имел ввиду, что не видел диф.автоматов с током утечки меньше 30мА

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Evgeni D

Может вот это поможет:

Evgeni D написал :
Кабель в гофре, а гофра в штробе

М-да. И что теперь делать?

Evgeni D

Затянуть нынешним кабелем 3 ПВ3 1*10 реально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Если гофра не заполнена компаундом и не выбиралась впритык, то есть вариант перезатяжки... Опять же - смотреть все надо...

dmc написал :
смотреть все надо

Угу, можно невзначай гофру из штробы выдрать.
Разве что самому раздолбить и вскрыть на поворотах...

Поробую перетянуть, а там посмотрим.