Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3646856

Имеется ручной степлер Стайер 3150. неплохо вбивает скобы в деревянные доски.
А тут понадобилось пришпилить к куску фанеры тканевую дерюжку, к тонкой, обычной тройке фанере. И скобки только на пару миллиметров туда сунутся, а дальше никак. При попытке добить их молотком - гнутся, полная ерунда.
Фишка в скобках, или еще в чем-то? Но у меня вроде скобки тоже Стайер, фирменные. рекомендованные по паспорту А-053 тип.
Может, есть жестче? Какие искать? Или есть некие хитрые особые приемы работы, типа непременно осенить себя крестным знаменем?

Можно ли регулировать силу удара? Торчит сверху какой-то винт с насечкой, но ей-богу, я не понял взаимосвязь его закручивания или откручивания с глубиной забивания скоб в фанеру.

Понимаю, существуют супера с компрессором - те без проблем, однако ради десятка скоб стоит поискать какой-то более умный способ достижения поставленной цели.
Наверняка кто-то сообразил какую-нибудь хитрость. Поделитесь, плиз!

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Т-34, этим винтом и регулируйте, а под фанеру попробуйте подложить что нибудь твердое . Если не получится то попробуйте поискать "стальные, каленые со скосом (для твердых пород дерева,ДСП и фанеры)"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kubera написал :
Если не получится то попробуйте поискать "стальные, каленые со скосом (для твердых пород дерева,ДСП и фанеры)"

И лучше не "фирменные"

Т-34 написал :
Но у меня вроде скобки тоже Стайер, фирменные.

А фирменные... Rapid или Novus... Тип 53...

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Alex___dr, у меня скобы от "Fit" правда 140 типа и спеплер "Зюбр"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kubera написал :
правда 140 типа

Эти вроде как потолще будут чем тип 53...

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Alex___dr написал :
Эти вроде как потолще будут чем тип 53...

тип 53: ширина 11,4 , толщина 0,7 мм ; а тип 140: 10,6 и 1,2 мм соответственно но у тип 53 судя по интернету тоже есть каленые скобы

Kubera написал :
тип 53: ширина 11,4 , толщина 0,7 мм ; а тип 140: 10,6 и 1,2 мм соответственно но у тип 53 судя по интернету тоже есть каленые скобы

Да, а как же вопрос взаимозаменяемости? Разве 140 влезут вместо 53? Их же не впихнуть в скобоприемник, он там тютя в тютю. А эти 10,6 и 11,4.
Да и к скобам вроде нету претензий - они при ударе не гнутся и не деформируются. Просто втыкаются чуть-чуть, а насквозь фанерку не пробивают и дерюжку не пристреливают к фанере. Торчит этакая аккуратная буква П.

Упереть жестко не получается, потому что это сидушка стула, там поролон 20 плюс дерюга - не дает придавить вмертвую.

А как винтом регулировать силу удара - закручивать по часовой или наоборот, откручивать (типа ослаблять) винт?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

При закручивании винта сила удара увеличивается. Иногда надо вкрутить-выкрутить-вкрутить, мож у меня такой тормознутый, не знаю. При забивании наступите коленкой и придавите фанерку с мягкими элементами к твердому основанию, дабы "удар прошел". Сильно помогает.

Putnikk62 написал :
При закручивании винта сила удара увеличивается. Иногда надо вкрутить-выкрутить-вкрутить, мож у меня такой тормознутый, не знаю. При забивании наступите коленкой и придавите фанерку с мягкими элементами к твердому основанию, дабы "удар прошел". Сильно помогает.

Да хрен продавишь. Всяко уж изгалялся. Поверхность-то большая. Тут жопой всем весом сидишь - до конца не продавливвается (и слава богу, геморроя нету) так что коленкой не прижать. Чет со степлером надо мудрить.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Т-34 написал :
Да хрен продавишь. Всяко уж изгалялся. Поверхность-то большая....

а если на железный уголок положить, т.е. давить не по всей плоскости, а только в районе удара? или взять каленые скобы минимальной длины (хотя паралон и их сможет амортезировать)

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Придавыливать надо не всю сидушку, а только ту часть (угол или край), куда забиваете скобу. Я работал с 30-й поролон, проблемы не в том, что не продавишь, а в том что рук/ног не хватает. Если Вы не на продажу партию гоните, а пару стулок для себя, попросите кого-нить подсобить, и надавить 2-мя руками (всем весом) на край сидушки (которая д.б. положена вверх ногами). Руки должны располагаться наиболее близко к скобе. Однако в фанеру вгонять еще тот гемор. У меня такой же степлер, однако циферок не помню. Со степлером проблем не было, были проблемы с подбором скоб, они прогибались посередке.
И да, еще, степлер тоже прижимайте "вмертвую", дабы в момент вхождения скобы в мателиал он (степлел) не "отыгрывал", в "дубовый " материал возможно нажатие на степлер (вот как раз на тот самый винтик с нарезкой) левой рукой.

А есть некая инструкция по регулированию удара степлера? Всетки куда крутить винт и на какую глубину?

Вот еще завтра с утра аккуратно подточу наждаком скобы поострей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Т-34 написал :
Всетки куда крутить винт

Чем глубже (по часовой стрелке, если смотреть на винт с верху...) закручен винт, тем сильнее удар...

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Инструкции нигде не встречал, всё интуитивно понятно.
Закрутите винт (вниз) до упора, и отпустите на полоборота. Там в нижнем положении может быть такой вариант, что не соскакивает боёк. Ищите, да обрящите. Инструмент не относится к "точным и дорогим" инструментам, так что все "на глазок", по-русски, так сказать.

Putnikk62 написал :
Инструкции нигде не встречал, всё интуитивно понятно.
Закрутите винт (вниз) до упора, и отпустите на полоборота. Там в нижнем положении может быть такой вариант, что не соскакивает боёк. Ищите, да обрящите. Инструмент не относится к "точным и дорогим" инструментам, так что все "на глазок", по-русски, так сказать.

Да я именно так все и делал. Затянул до упора - хрен там! Вообще не стучит. Ну, само собой, я начал потихоньку отворачивать, на оборот ослабил - она как херакнет - скоба в ладонь оччень хорошо вошла. До упора. Вот так бы в фанерку.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Т-34, если есть возможность, попробуйте найти скобы для степлера ЗУБР, серия "Бульдог", ассиметричная заточка, тип 53 (или аналогичные) возможно с ними будет легче укрепить на фанере

Kubera написал :
Т-34, если есть возможность, попробуйте найти скобы для степлера ЗУБР, серия "Бульдог", ассиметричная заточка, тип 53 (или аналогичные) возможно с ними будет легче укрепить на фанере

Ух ты! Звери. Даже не видал такие! Завтра в лавку с утра сбегаю, покажу картинку. Спасибо.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Т-34 написал :
Да я именно так все и делал. Затянул до упора - хрен там! Вообще не стучит. Ну, само собой, я начал потихоньку отворачивать, на оборот ослабил - она как херакнет - скоба в ладонь оччень хорошо вошла. До упора. Вот так бы в фанерку.

Ну вот, все получается ведь. Видимо Вам наши советы и не нужны.

Putnikk62 написал :
Ну вот, все получается ведь. Видимо Вам наши советы и не нужны.

Ну почему же. Дельные весьма нужны.

Да пока так и получается всё пердячим паром, на своих ошибках учимся. Дельных советов один на сотню болтовни.

Анализ рынка Каширский Двор показал, что ручные механические степлеры в принципе все одинаковы. И все одинаково не забивают скобы в фанеру.
Но если за деньги браться мебель ремонтировать - замазать глаза заказчику хватит. Обивку маленько скобки прихватят, к стулу присобачил - и забирай. Пару дней продержится. А дальше - типа сам виноват. Все претензии к кривой жопе заказчика.

Облазил все - порядочных скоб не нашел. Заточка на наждаке не дает ничего, кроме того, что можно запросто перегреть концы скоб, и тогда вообще выбрасывай.
Регулировку так и не понял. То одну забьет по самые уши, потом десяток чуть воткнет. Потом по новой, на одну вбитую - пять воткнутых.
Ну я-то приладился, сделал свой стул. Но промудохался дай боже, лучше бы денег за это время нормальных заработал, чем валять дурака.

Но этот стул мне дорог как память. Я на нем тридцать лет назад диссертацию писал. Оттого я и уперся.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Ну наши поздравления.
В 11 посте я и говорил что в фанеру вгонять скобы дело неблагодарное, по сваему крутящемуся стулу знаю.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Т-34 написал :
Дельных советов один на сотню болтовни.

Дельный совет мог быть один-приобрести правильный инструмент+правильные скобы или отнести в мастерскую по ремонту мебели-там бы при вас за 5 минут и за 100 рублей одно сиденье сделали. Но вы ведь хотели выкрутиться тем, чем есть, не вкладывая ни денег ни труда. Потому и промудохались. Когда-то я по непониманию взялся сверлить дешёвым сверлом и ударной дрелью бетон-тоже промудохался-полная аналогия с вами. Потом открыл для себя что существуют перфораторы с бурами, которые тот же бетон сверлят без проблем.

Т-34 написал :
Облазил все - порядочных скоб не нашёл"
[quote="Т-34;3649658"]Анализ рынка Каширский Двор показал, что ручные механические степлеры в принципе все одинаковы.

Напоминает анекдот:"Сколько не хожу в нашу пивнушку-всё никак приличную девушку не встречу". Те дешёвые степлеры с рынка для чего предназначены? Плёнку полиэтиленовую к парнику прибить, или плёнку для пароизоляции при строительстве, не больше.

wal73 написал :
Дельный совет мог быть один-приобрести правильный инструмент+правильные скобы...

не уверен.
у меня 3 степлера
ЦИ (он же Матрикс) на 6-14мм
Новус 18
электроНовус-105.
и от перемены мест слагаемых мало что меняется.
а вот скобы оказывают решающее значение, и они бывают очень разными
из своего опыта скажу, что прибиваю кожу к фанере практически еженедельно, для ее формовки.
для фанеры и плотных материалов подходят супертвердые скобы.
скобы с зубцами, как ранее советовали, вообще для другого -они подгибаются при забивании и лучше фиксируют, но не в твердых материалах.

Думаю у Вас главная проблема в том,что степлер не упирается в жесткое основание,удар получается мягким и скоба не входит до конца.По своему опыту скажу,что в10 мм. фанеру степлер от Центринструмента,Боша,и какой-то Новус вгоняют практически одинаково...Примерно из 10 скоб одна гнётся...Сейчас у меня кстати скобки Зубр,Стаер,Новус и стронг вроде.

sanya1965 написал :
для фанеры и плотных материалов подходят супертвердые скобы.

Кстати,даже у хренового Стаера есть скобы-Супер хард...Довольно неплохие.

Т-34 написал :
Регулировку так и не понял. То одну забьет по самые уши, потом десяток чуть воткнет. Потом по новой, на одну вбитую - пять воткнутых

Это Вы пробовали забивать просто в одну фанеру?Если так,то просто степлер хреновый...

Vo.V.A. написал :
Думаю у Вас главная проблема в том,что степлер не упирается в жесткое основание,удар получается мягким и скоба не входит до конца.По своему опыту скажу,что в10 мм. фанеру степлер от Центринструмента,Боша,и какой-то Новус вгоняют практически одинаково...Примерно из 10 скоб одна гнётся...Сейчас у меня кстати скобки Зубр,Стаер,Новус и стронг вроде.
Кстати,даже у хренового Стаера есть скобы-Супер хард...Довольно неплохие.

Это Вы пробовали забивать просто в одну фанеру?Если так,то просто степлер хреновый...

О, страна советов!
Хоть одно бы указание на то, какой хороший и не хреновый.

Я понимаю, что пневмо-пресс запросто решит все проблемы, и с продавливанием поролона, и с пристрелкой ткани и кожи к тонкой фанерке.
Дак с прессом то и любой дурак сделает. А вот похитрей бы что, поумней бы решение послушать. С минимумом затрат и максимумом эффективности.

Т-34 написал :
и с продавливанием поролона

Скобой поролон пристреливать НЕЛЬЗЯ!Ручной Степлер должен упираться в ЖЁсткую поверхность.Да и кожа и дермантин на поролоне прорываются.

Т-34 написал :
Хоть одно бы указание на то, какой хороший и не хреновый.

Сейчас у меня дома лежит Bosch HT 14 -далеко не лучший бытовой аппарат...Так вот он прошьёт 4мм берёзовую фанеру насквозь не напрягаясь.А насчет хренового-я имел ввиду не марку,а то,что может аппарат не исправен.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Vo.V.A. написал :
Скобой поролон пристреливать НЕЛЬЗЯ!Ручной Степлер должен упираться в ЖЁсткую поверхность.Да и кожа и дермантин на поролоне прорываются.

Глупости.
Или Вы не то изложили, что хотели сказать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Putnikk62 написал :
В 11 посте я и говорил что в фанеру вгонять скобы дело неблагодарное,

В дельта-древесину точно неблагодарное... А в обычную берёзовую фанеру не проблема...
Фанера и скобы 12мм... Не добивает примерно пять десяток не более...

Putnikk62 написал :
Глупости.
Или Вы не то изложили, что хотели сказать.

Может быть...Имел ввиду,что для меня поролон под кожей является ЛИЦЕВОЙ стороной.В неё я скобы не бью...А сзади-только кожа на жестком основании-дереве,фанере,дсп.Только туда и бьётся скобка.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Пристреливаю сначала поролон, дабы потом не ёрзался ( чаще в торец ДСП), а потом винилискожу сзади без разбора, попал поролон под кожей в зону пристреливания или не попал, всё равно он там не в "свободном " состоянии, так что скобы НЕ рвут кожу.