Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204000

Можно ли торцовку Metabo Ks210 Lasercut пользовать как циркулярку?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если как стационарную циркулярку, то теоретически возможно. Для этого надо снять голову и придумать как жестко закрепить ее в стол. Но предполагаю, что затраты (как трудовые, так и денежные) будут таковы, что дешевле будет купить циркулярный станок. А вот в качестве обычной ручной циркулярки - вряд-ли. Для этого надо приделать подошву и расклинивающий нож, что проблематично по причине отсутсвия крепежных элементов (уши, дырки).
Кстати, я совсем недавно решал обратную задачу

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

как это ?

Примерно так, только наоборот
Вышло интересно, а как точность реза?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Люфтов там нет, конструкция очень жесткая. Поэтому точность определяется только разметкой углов упора и последующим выставлением углов по разметке. Собственно, разметку еще не делал, видимо, займусь на этой неделе. А так реально отрезать от заготовки пластинку меньше 1 мм толщиной, что и показано на одном из фото.

Нужна и торцовка и циркулярка (для дома), покупать то и то, финансы жмут. Поэтому пытаюсь помудрить. Я думал может делал кто, такой девайс универсальный.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Из ручной циркулярки, если помудрить, можно сделать торцовку, настольную циркулярку и даже некий аналог радиально-консольний пилы:


а то и форматника:

Сделать что-либо иное из торцовки уже сложнее, так как торцовка более специализированный инструмент.

Оказалось, что я уже присматривался к этой модели (Metabo Ks210 Lasercut). Какие есть данные про неё? Может кто имел с неё дело?

Посмотрел поближе - не понравилась. Есть люфт головы и люфт диска. На данном экземпляре точный рез невозможен. А жаль. Цена очень привлекательная...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AndreZ написал :
Можно ли торцовку Metabo Ks210 Lasercut пользовать как циркулярку?

Про Metabo нескажу, а вот у DeWALT такая тема есть

is написал :
Поэтому точность определяется только разметкой углов упора и последующим выставлением углов по разметке. Собственно, разметку еще не делал, видимо, займусь на этой неделе.

Можно приклеить к станине школьный транспортир, целиком или половину. Разметка там точная, главное -- аккуратно закрепить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Wazawai

Думал уже, проблема в том что транспортиры мелкие. Я сделал разметку по канцелярским угольникам, 0, 22.5, 30 и 45 градусов в каждую сторону.

Есть же комбинированные пилы - и торцовка и циркулярка в одном!

например:

есть и попроще...

Простите, обшибся...