Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288102

filvik

Пару лет назад времянки убрали - короб кинули, посмотреть уже не могу.

P.S. А ещё у меня самодельные из ПВС есть. Хм-м... Одноместные, однако.

ВТБ! написал :
Да, пятнадцатиметровые и длиннее.
С падением напряжения борются, небось.
А короткие только корейские на 2 квадрата.

Медь дорогая, а они с потерями борются. (странно однако).
Поточнее как на кабеле написано?

Простите меня великодушно читать все времени нет: по поводу первой схемки:
Для надежной работы компьтера рекомендуется запитывать его от дельным проводом с отдельного автомата.
Еще раз извините если это уже звучало выше .

А кто Вам разрешит ставить автомат на 50А перед счетчиком?Как мне кажется только после...

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

filvik написал :
Вам поподались тройники где к 16А вилкам подведен провод
в 2.5 квадрата или толще.
При перегрузке удлинителя обычно выходит из строя провод
соединяющий удлинитель с вилкой, или отгорает вилка.
К вопросу, Вас не отговаривали вообще не ставить в квартире
розетки, ведь ненароком можно сунуть пальцы и кердык.
Так до абсурда можно дойти в любом вопросе,
а если в голове дырка то хана.

Не понял при чем здесь пальцы и дырка в голове?
Я пишу, что не вижу у HIT причин не поставить на розетки автоматы 20А, кроме как перегрузка одной розетки ч/з тройники, которую можно самому прекрасно отконтролировать.
К тройникам - тройники могут разные оказаться, Вы не видели, а он для этого случая обязательно найдется

filvik написал :
Вам поподались тройники где к 16А вилкам подведен провод
в 2.5 квадрата или толще

Да, пятнадцатиметровые и длиннее.
С падением напряжения борются, небось.

А короткие только корейские на 2 квадрата.

Дмитрий72 написал :
Вопрос в том, что тут вроде как человека отговаривают от 20А автоматов на розетки. Говорят нехорошо. Почему нехорошо? Только потому, что он ч/з удлинители и тройники может нагрузить 16А розетку на все 20А и она сгорит, а автомат не сработает или еще что?

Вам поподались тройники где к 16А вилкам подведен провод
в 2.5 квадрата или толще.
При перегрузке удлинителя обычно выходит из строя провод
соединяющий удлинитель с вилкой, или отгорает вилка.
К вопросу, Вас не отговаривали вообще не ставить в квартире
розетки, ведь ненароком можно сунуть пальцы и кердык.
Так до абсурда можно дойти в любом вопросе,
а если в голове дырка то хана.

2Дмитрий72 - Да, при чём может быть и много больше 20 А.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

filvik написал :
И в чем вопрос?

Вопрос в том, что тут вроде как человека отговаривают от 20А автоматов на розетки. Говорят нехорошо. Почему нехорошо? Только потому, что он ч/з удлинители и тройники может нагрузить 16А розетку на все 20А и она сгорит, а автомат не сработает или еще что?

Дмитрий72 написал :
Мне самому интересен вопрос. Я поставил на розетки 20А автоматы, хотел даже 25А.
На группу розеток от автомата до распред. коробки проложил кабель 3х4, от коробки до каждой розетки 3х2,5. В коробке скрутки оконеченные наконечниками. Исходил из соображений, что у меня в комнате не одна розетка, а в каждую из розеток может быть воткнута приличная нагрузка (но до 16А, конечно), и суммарная может легко превысить 16А.

И в чем вопрос?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

hit написал :
Понятно. Значит в моём случае нельзя. А существуют ли 20 амперные розетки? И если их использовать наверное можно использовать эти автоматы. По поводу кабеля я сомневаюсь, что он 2.5 квадрата....Путём сложных вычислений получается только 2.2. Итак если я имею кабель медь 2.2, автоматы 20А, розетки 20А...порядок?? Или мне дешевле будет автоматы 16А купить чем искать розетки 20А.

Мне самому интересен вопрос. Я поставил на розетки 20А автоматы, хотел даже 25А.
На группу розеток от автомата до распред. коробки проложил кабель 3х4, от коробки до каждой розетки 3х2,5. В коробке скрутки оконеченные наконечниками. Исходил из соображений, что у меня в комнате не одна розетка, а в каждую из розеток может быть воткнута приличная нагрузка (но до 16А, конечно), и суммарная может легко превысить 16А.

hit написал :
Понятно. Значит в моём случае нельзя. А существуют ли 20 амперные розетки? И если их использовать наверное можно использовать эти автоматы. По поводу кабеля я сомневаюсь, что он 2.5 квадрата....Путём сложных вычислений получается только 2.2. Итак если я имею кабель медь 2.2, автоматы 20А, розетки 20А...порядок?? Или мне дешевле будет автоматы 16А купить чем искать розетки 20А.

При параллельном соединении токи складываются.
Зачем Вам 20А розетки.

Понятно. Значит в моём случае нельзя. А существуют ли 20 амперные розетки? И если их использовать наверное можно использовать эти автоматы. По поводу кабеля я сомневаюсь, что он 2.5 квадрата....Путём сложных вычислений получается только 2.2. Итак если я имею кабель медь 2.2, автоматы 20А, розетки 20А...порядок?? Или мне дешевле будет автоматы 16А купить чем искать розетки 20А.

hit написал :
Хотелось бы вернутся к главному вопросу.... Можно ли использовать 20 амперные автоматы для розеток и освещения и если нет, то почему???

Для розеток можно, если провод 2.5 квадрата медь.
УЗО на 30мА одного хватит на всю квартиру.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

hit написал :
Можно ли использовать 20 амперные автоматы для розеток и освещения

Если проводка качественно выполнена медю 2.5 мм2 (на схеме то 1.5 ), то можно.
Нехорошо, но можно.
Но нужно полностью искоренить всевозможные переходники, тройники и удлиннители без встроенных автоматов защиты, чтоб не перегрузить ненароком 16А розетку несколькими мощными потребителями.

Хотелось бы вернутся к главному вопросу.... Можно ли использовать 20 амперные автоматы для розеток и освещения и если нет, то почему???

HIT

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
..."

"7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными."

Я думаю, что для освещения можно и без Ре. Защитный ноль рекомендуют только для наружного освещения.

hit написал :
сам знаю, что 2х1.5 достаточно

Недостаточно, жилы Pe не хватает (да и фазная всего одна). :d

Как будто не себе делаете...

На освещении у меня 2х2.5. Не спрашивайте почему....сам знаю, что 2х1.5 достаточно, но кабель достался нахаляву. На розетки 3х2.5.

HIT

Какая у Вас проводка на освещение? Медь 1.5 кв.мм?
Розетки? Она же 2.5 кв.мм?

ВТБ! написал :
HIT

На освещение? Определённо стоит потратиться на автоматы номиналом 6-10А.

Очень хочется задать тупой вопрос: "почему??"
Наверное по идее 16 амперная розетка будет плавиться от напруги а 20 амперному автомату будет побарабану??

тест импортных автоматов

HIT

Сам по себе производитель достойный.
Серия какая? Что на лицевой панели нанесено? Или фото...

На розетки? Спокойнее, чем подделки с неизвестными параметрами, но правильной маркировкой.
На освещение? Определённо стоит потратиться на автоматы номиналом 6-10А.

Так можно ли их использовать?? И хороший ли это производитель??

HIT написал :
что это за производитель?

Merlin Gerin Electric, он же Schneider Electric.
А если бы сорокаамперные "нахаляву"?

Назрел вопрос по схеме моего квартирного щитка. Как видно из схемы присутствую автоматы 10 и 16 ампер. Но вдруг нахаляву попали автоматы 20 ампер производства Gerlin Merlin вроде швеция. Можно ли использовать эти автоматы в моём случае. Имеется ввиду полная замена автоматов на 20 амперные. И что это за производитель?

hit написал :
Дорого ставить на каждую ветку дифавтомат

Перекиньте освещение санузлов на розеточное УЗО кухни/санузлов. Да и кондиционер можно туда же.

реальный пример когда это понадобиться

Соседи сверху зальют - реальней некуда. Протечка возле стояков - а без света вся квартира.

если вдруг я захочу в одной из жилых комнат включить обогреватель 2кВт, как измениться схема?

Никак, можно даже два после разных автоматов. Два одновременно после одного - и то вряд ли Вам легко удастся "выбить" автомат 16А.

Я заметил такую тенденцию, что после обсуждений схема разростается всё больше и больше. В итоге прийдётся ставить 2 метровую 19 дюймовую стойку вместо щитка.

Холодильник повесил на отдельную ветку. По поводу света сомневаюсь. Дорого ставить на каждую ветку дифавтомат. Можно привести реальный пример когда это понадобиться?? И если вдруг я захочу в одной из жилых комнат включить обогреватель 2кВт, как измениться схема?

ВТБ! написал :
Освещение санузла вполне можно подключить на розеточное УЗО.

Может даже лучше на санузел полностью пустить отдельную ветку или две...

dmc написал :
У тебя техники раз-два и обчелся, самый мощный потребитель это кондей.

Это вряд-ли,
реально или стиралка, или чайник или фен, или утюг... - всё перечисленное может быть 2 квт, кроме чайника, которые бывают и 3квт.

Раз есть большое желание защитить холодильник УЗО, то мое мнение, лучще выделить на холодильник отдельную линию и защитить её дифом(я у себя так сделал), а то ваше узо имеет сильно развлетвленную сеть в следствие чего ваша шутка с испорченными продуктами может стать явью. Плюс ко всему, при длительном отсутствии, есть возможность обесточить всю квартиру за исключением холодильника.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Я бы на входе воткнул еще реле напряжения - а то мало-ли что...
На кондей - 16А хватит, вы же не промышленник туда будете ставить.
Тем более что розетки на 16А...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Имхо - не надо ничего предлагать менять до тех пор пока не будет опубликована инфа о разрешенной мощности и автоматики на на лестничном щите...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2HIT

А чего невероятного?
У тебя техники раз-два и обчелся, самый мощный потребитель это кондей.
С таким арсеналом раньше вообще ставилось всего 2 автомата по 16А(разумеется без кондиционера). Которые, кстати, до сих пор нормально работают у огромного количества народу.
Т.е. даже если ты очень захочешь и включишь все одновременно, то вряд ли перегрузишь хоть одну из линий...

2 узо на свет - это чтобы в темноте не бродить при аварии на одной из ветвей.

hit написал :
Зачем? У меня нет ни варочной панели ни водонагревателя

Тогда почему бы не заменить автомат на 40А? За "лишние" два киловатта деньги всё равно уже уплочены - подарок энергетикам.

Не сильно ли многовато 2 УЗО на свет?

Освещение санузла вполне можно подключить на розеточное УЗО.

ВТБ! написал :
Объединять общее освещение с освещением санузлов под защитой одного УЗО - не самая удачная затея.

Не сильно ли многовато 2 УЗО на свет?

ВТБ! написал :
А теперь изложите подробности о своём вводе: три медных провода 1*6 в трубе?

На ввод идёт, как я уже говорил, три многожильных кабеля сечением 6мм в пластиковой трубе.

ВТБ! написал :
Неформально - лучше перетяните ввод на 10 квадратов.

Зачем? У меня нет ни варочной панели ни водонагревателя...

hit написал :
у всех на схемах стояли автоматы 50А

Замечательно. А теперь изложите подробности о своём вводе: три медных провода 1*6 в трубе?

Рекомендую заменить диф.автомат на однополюсный автомат и УЗО. Номинал автомата подберёте после установки кондиционера в соответствии с рекомендациями производителя либо эмпирически.
Рекомендация возможна аж D16, а реально для маломощного инвертора может и B6 хватить.
И УЗО типа А. Почему бы не подключить линию кондиционера после одного из розеточных УЗО?

hit написал :
А как насчёт того, что у меня отсутствует противопожарное узо 63А/100мА?

Формально должно быть. Неформально - лучше перетяните ввод на 10 квадратов.

Объединять общее освещение с освещением санузлов под защитой одного УЗО - не самая удачная затея.

hit написал :
Квартира в новострое

hit написал :
Просто у всех на схемах стояли автоматы 50А.

Вопрос снят...

hit написал :
В квартиру заходят 3 провода:фаза,раб.ноль и защ. ноль.

Думаю, всё в порядке, но проверьте подключение в щитке.....

[quote=bv]:

1) Кто вам даст потреблять 50А?

Плита действительно газовая. Квартира в новострое и автоматов на вводе я не видел) Просто у всех на схемах стояли автоматы 50А.
По поводу защитного заземления....В квартиру заходят 3 провода:фаза,раб.ноль и защ. ноль. На этом электропроводка заканчивается.

[quote=bv]
1) Кто вам даст потреблять 50А?

hit написал :
Как мне объясняли

Кто?
Стоят сплиты на автоматах 16А группы С и не вырубаются....
Какое потребление вашего сплита?

судя по схеме - дом с газовой плитой, отсюда:

1) Кто вам даст потреблять 50А?
2) Куда вы собираетесь подключать защитное заземление?

bv написал :
.

На мой взгляд если это не супермощный агрегат, то 16А хватает за глаза....

Как мне объясняли в процессе запуска кратковременно сильно увеличивается потребляемая мощность и необходим диф на 20А, а на розетку выдерживающей 16А кратковременный скачок не влияет.

УЗО 40А и 32А можно обьединить, но в ущерб отдельному управлению... решать вам... я бы не обьединял

Почему на кондей отдельный дифф и почему именно 20А.

На мой взгляд если это не супермощный агрегат, то 16А хватает за глаза....

Переделал.

Что-то критики маловато. Не может с первого раза нормально получится.

2HIT
Поставь еще одно УЗО на эти два света...

А как насчёт того, что у меня отсутствует противопожарное узо 63А/100мА?

DMC написал :
2HIT

Оптимизировать в каком плане: сделать более безотказную, более защищенную от внешних факторов, более дешевую... Или что?

Желательно конечно всё вместе с приоритетом на.....наверное.....даже не знаю.

Невероятно DMC с первого раза сказал что нормально! Я себя резко посчитал если не богом, то спецом в этом деле это уж точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2HIT

Что значит "не утвердили"?
Утверждаем не мы, а специально-обученный персонал соответствующей фирмы))
Ну а в основном просто автор сам пропадает с проблемой...

А ты зачем в качестве потребителя собрался использовать "1. Кондер" ?
Если имелся в виду прибор рециркуляции-циркуляции возудха с его охлаждением-нагревом, то сокращенно его зовут "Кондей"...
А кондер - это конденсатор...

А так вроде нормально.

Оптимизировать в каком плане: сделать более безотказную, более защищенную от внешних факторов, более дешевую... Или что?

Здравствуйте многоуважаемые эксперты. Зацените пожалуйста схему. Можно ли воплотить её в жизнь и после этого быть доволным и здоровым. Можете не верить, но за 2 дня перечитал весь форум!!! Видел уйму квартирных щитков, но ни один из них вы товарищи эксперты не утвердили в процессе споров и обсуждений. Заранее прошу прощение за отсутвие номиналов потребителей. И за холодильник защищённый узо с испорченными продуктами. Можно ли схему оптимизировать или и так нормально.(Денег мало))