Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204266

Столешница ЛДСП 28 мм. Мойка и панелька керамическая. Кто пробовал зафрезеровать кромку
дабы вмазать все это хозяйство вровень со столешницей в целях оптимизации тряпкомахания при приборке. Например рубанком байкал Е314 кажется этот фокус можно осуществить?

2sqlexec весь вопрос в том, чем закрыть стык от попадания воды - силикон ненадолго....

sqlexec написал :
Столешница ЛДСП 28 мм. Мойка и панелька керамическая. Кто пробовал зафрезеровать кромку
дабы вмазать все это хозяйство вровень со столешницей в целях оптимизации тряпкомахания при приборке. Например рубанком байкал Е314 кажется этот фокус можно осуществить?

Это делают насколько мне известно только в столешницы из исскуственного (3-6мм покрытие или все 100% толщины) или натурального камня. Причем это не та мойка, которая кладется на столешницу, а спец исполнение (край без скругления и цвет под столешн.). Кладется и изолируется при искусств. камне не специальном двухкомпонентном клее (практически тот же материал столешницы). ПОтом клей шлифуется (я работал с Rousalit). Об утоплении варочн. поверхн. не слыхал и не видал.

Если сделать это на обычной облицованнной пластиком ЛДСП, то неизбежно придется снять слой пластика и выфрезеровать плиту ДСП, что я думаю, очень серьезно подорвет защиту от влаги.
В любом случае, если Вы уверенны в аккуратном дальнейшем использовании и хочется попробовать и не жаль денег на столешницу, то рубанком тут не сработаешь, мне кажется. Только фрезером.

Хотелось увидеть результаты и отдаленные результаты.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BV Поподробней, пожалуйста - сроки, марки и т.д. Если не затруднит. А то веришь в герметик как в чудо, а тут такое ...

Mals написал :
2BV Поподробней, пожалуйста - сроки, марки и т.д. Если не затруднит. А то веришь в герметик как в чудо, а тут такое ...

А дело не в марке, мне кажется, а в способе нанесения герметика.
ВОт если под мойку из искусств. камня промазать по периметру и потом притянуть ее креплениями - лишний силикон выдавится , а оставшийся выполнит свою функцию. В этих мойках есть плоскость прижима около 10мм шириной.

А вот мойки из нержавейки такой плоскости прижима не имеют и поэтому комплектуются микропоркой самоклеющейся или уже обклеены резиной уплотнительной. Для этих моек силиконовый герметик можна применять как впомогательное средвство изоляции.

А если просто промазать некую щель между утопленной мойкой и столешницей, пусть самую тонкую щель, то тут ожидать сцепления силиконового герметика с двумя материалами (столешница и мойка) ожидать не приходится. К тому же механические воздействия при уборке, постоянное воздействие влаги и температуры, усадка, температурные расширения.
Мне кажется, как-то так это происходит.

2ВСЕ:
не, искуственный камень оставим дюпонам. Тривиальное ЛДСП. Наверное, с рубанком я погорячился. А вот у меня есть такой хитрый авиамодельный способ: (только не сливайте на электрическую ветку - забьют вагами). Когда я делаю в бетоне розетку, то аккуратно выдалбливаю под нее нишу и для пушего эффекту пропитываю раствором эпоксидной смолы (с отвердителем, естественно) в ацетоне. Вот если полученный срез обработать этим чудо - эликсиром, а потом уже туда вмазать на герметик мойку и панельку?

sqlexec написал :
Вот если полученный срез обработать этим чудо - эликсиром, а потом уже туда вмазать на герметик мойку и панельку?

Защита от влаги - думаю будет хорошей. И если для силикона оставлять очень тонкую щель, то может и прокатит...
PS Силикон не стоек механически....

bv написал :
Защита от влаги - думаю будет хорошей. И если для силикона оставлять очень тонкую щель, то может и прокатит...
Ps Силикон не стоек механически....

А какие - там мехнагрузки - ИМХО сжатие. А учитывая площадь опоры - там и бисквит справится.

sqlexec написал :
А какие - там мехнагрузки

Трение тряпкой по шву

BV написал :
Трение тряпкой по шву

Совершенно согласен - обычноое выкатывание силикона тряпкой при уборке.

TO sqlexec
Все равно не ясно, что за мойка? У нее ведь край скругленный кверху. Так? Значит щель между столешницей и моойкой будет клиновидная с расширением кверху.
Относительно пропитки, ДСП с торца ниже верхних и нижних 2-3мм рыхлое, крайне впитывает все - ПВА, влагу и прочее, впитает вашусмесь и при этом останутся микропоры, чтобы впитать и влагу в дальнейшем.
Вот есть нерж. мойки для подобной врезки (в дюпоновский искусств. камень, естественно), так у них край плоский, ровно толщины металла, эта больше подошла бы к вашему эксперименту. Пришлось бы снять только верхний 1мм столешницы, оставшись в твердом слое, и не было бы клиновидной щели.

Обязательно разместите здесь результаты, если соберетесь.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

AlVadSk написал :
У нее ведь край скругленный кверху. Так?

Скруглений сверху у поверхности предназначенной для утопления нет.
На днях видел такую поверхность в магазине, но с незагерметизированными швами.
Идея понравилась, а швы нет

А если так сказать флегматизировать герметик каким наполнителем, ну скажем тем же цементом...
Или сначала цементом, а после затвердевания загерметиковать

AlVadSk написал :
Вот есть нерж. мойки для подобной врезки (в дюпоновский искусств. камень, естественно), так у них край плоский, ровно толщины металла, эта больше подошла бы к вашему эксперименту. Пришлось бы снять только верхний 1мм столешницы, оставшись в твердом слое, и не было бы клиновидной щели.

А может и не надо топить, если толщина наложения - слой металла 1мм? Может сделать на металле плавный переход - скруглить...?

Если делать шов, то нужен материал более жесткий чем силикон, но в то же время слегка эластичный, чтобы не потрескался из-за небольших деформаций....
Может силиконизированный акриловый герметик, или какая эпоксидка эластичная...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не заранее придумывал - так вышло. Положил под мойку Е-профиль, залил довольно дешевым силиконом, сверху мойку крепко прижал, срезал излишки герметика.

  1. Когда срезал - понял, что механически он вполне стоек.
  2. Устроил потоп - тоже неспециально, менял водоснабжение, кривые руки и т.д. - а столешнице пофигу.
    Вопрос - может есть где взглянуть на проф. оценку герметиков, а не на мнения таких ламеров как я?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Тоже очень хочется "заподлицо", потому как делить пространство между "крылом" и фланцами мойки и рабочим столом жалко. И "крыло" хочется и разделочный стол хочется. Перепад уровней здорово съедает площадь. Смахнуть со стола мелкий мусор и воду в мойку тоже представляется весьма удобным. Накладной варочной панели это в меньшей степени касается. Но полезная площадь добавляется все равно.
Не верю что проблема герметизации не решается. Это ведь и правда не корабль - нужна временная гидроизоляция. И почему обязательно силикон? А полипропиленовые герметики? Получается что-то типа резины - я вместо межплиточной затирки в душевом поддоне использовал - очень впечатлен результатом. Силикон бы даже не рискнул в это место. Нужна была прочность, изоляция и эластичность. Стоит такой герметик правда раза в 3-4 дороже..

Кстати если глянуть на плиты "Соло" - стык между варочной панелью и корпусом - очень похоже что это полипропиленовый герметик. Есть такие у кого этот периметр разрушился или отслоился?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Так что - никого не интересует, никто не делал?

2VAT Можно по-подробней про полипропиленовый герметик? Ни разу не слышал. Поиском не нашёл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да тут же в "тестах"
Я пользовал Sikaflex 11fc серый, нашел в строительной конторе случайно - очень понравился. Искал на рынках - там понятия о пропиленовых не имеют - дорогие они. В автомагазинах можно поискать, но мне нужен был серый, а там все чёрные.

2VAT Уточню для поиска. Полиуретановые герметики.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Пардон если сильно озадачил... в мозгах название поменялось.))

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Попробуйте эпоксидку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Эпоксидка жестковата будет. Главное похоже найти саму мойку для врезки заподлицо, похоже это редкость.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ничто не без недостатков. Герметик - все же можно повредить при установке мойки. Эпоксидка - рулит.
Пройденный этап. Больше не наколюсь.

А вот действительно, я не припоминаю, чтобы встречал врезные заподлицо мойки из нержавейки с мокрым столиком (иначе, крылом), только чисто раковины, и только в готовых кухнях, а не в продаже.
Видать, не очень востребованная позиция.
Но у Alveus есть такие, без мокрого столика. И даже на две чаши. Смотрю их проспект, "Чаши для подстольного монтажа". Есть и двойные.
А зачем собственно крыло, если есть идея создания единого рабочего пространства? Вот она столешница, на нее ставите посуду, с нее смахивате крошки и мусор в мойку. Меньше металла!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Вот и я о том. С крыла конечно вода стекает..

А если попробовать заказать ДСП столешницу в конторе, которая их производит, чтоб они вырезали проем под мойку, отфрезеровали углубление, а затем заламинировали всю поверхность, включая фрезеровку, пластиком. Тогда вопрос с намоканием кромки отпадет. Наити бы такую контору.
А еще идея - если хочется гладкие края у нержавеющей мойки, можно аккуратно сточить металл по краям, на сгибе, например ленточной шлифовалкой. Лишнее отвалится, а горизонт сохранится. Многое, конечно, зависит от модели мойки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Есть технология когда мойку снизу вклеивают. Т.е. дырка в ламинате меньше чем размер мойки, а в дсп больше. получается ламинат поверх фланцев мойки приклеен и проблем с гидроизоляцией не будет. Увидеть бы только как это в результате смотриться. уж больно прецизионно.

Мне кажется это не про ламинированные столешни, а про те, что из кориана и подобных ему. С ламинированной дспшной эти номера не катят имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да - это не кажется простым делом и хотелось бы увидеть конечный результат..