Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3656558

Предлагаю тем, кто хотел бы построиться в зодчем, строится или уже построился объединиться и пообщаться.
В разделе "садовые дела и постройки" есть подобная ветка про "терем про".
В ней очень много необходимой информации о строительстве в данной, конкретной организации.
Мне лично она (информация) оказала неоценимую помощь.
Думаю, многим другим эта тема дала бы возможность определиться с выбором, понять процесс строительства и технологию компании, ее подход к клиентам и ценовую политику.
Я еще не определилась какой "фирме" отдать предпочтение.
Слишком много различных нюансов, плюсов и минусов.
В данный момент рассматриваю как альтернативу терем 6х9 - балчуг 2
Если кто-то уже имел опыт общения с зодчем, поделитесь, пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть в процесс стройки, насколько быстро они разрешимы, каково качество работ?

Мила 777 написал :
Если кто-то уже имел опыт общения с зодчем, поделитесь, пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть в процесс стройки

Такие же проблемы, что и с ТЕРЕМом будут. Разница- только в названии фирмы....

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Есть ещё одн аальтернатива - Строить силами частной бригады.
По расходам дороже точно не будет.

Балтиец. Они этого не понимают! Думают, что все частники - одни алкаши, тунеядцы и денежные жлобы... Построят им дом и скроются. А я почему-то очень люблю в гости к старым клиентам ходить, пообщаться и кофе попить.

Пригласить для строительства дома частную, квалифицированную бригаду - лучше, чем связываться с "фирмами". Меньше геморроя и дешевле по деньгам...

Юрий-Электр написал :
Меньше геморроя и дешевле по деньгам...

Но мы (частники) не работаем в кредит... а Терем и Зодчий работают! Поэтому они и правят балом... и технологии свои, и материалы свои и т.д.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Raper написал :
Но мы (частники) не работаем в кредит... а Терем и Зодчий работают

Ну, наверняка, кредит даёт банк, а не терем. Кто мешает заказчику взять кредит в банке напрямую?

Балтиец. написал :
Кто мешает заказчику взять кредит в банке напрямую?

Правильно, вполне логично. Зак берёт кредит в банке (если нужен кредит) и обращается к нормальной, квалифицированной бригаде для стр-ва.....
а все "фирмы"- это всего лишь посредники, ненужное звено ...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Юрий-Электр написал :
и обращается к нормальной, квалифицированной бригаде для стр-ва.

Дело за малым.

  1. Создать списки квалифицированных бригад.
    (т.е. нужен сайт или договорённость с сайтом.)
  2. Способ сертификации (подтверждения проф. пригодности) бригады.
  3. Механизм гарантийных работ.
  4. Полный объём технической документации на постройку дома, что даст возможность контролировать качество даже заказчику. И поможет составить прозрачную смету.

Бригады в лучшем случае имеют своего бригадира, не более. Конечно что то они построят, но цена при этом не фиксированная. Про отработанные технологии и гарантии можно так же не говорить. Оплата работы сдельная, цены выставляют шабашники и этим все сказано. После завоза материала- заказчик становиться заложником "обстоятельств", замена бригады- влечет как финансовые так и временные издержки... В "Зодчем" конечная стоимость, время и результат более- менее фиксированы, так что дело не в кредитах, а в гарантии результата. Но стоимость в подобных конторах завышена в 4 раза, это постфактум (при этом рабочие на фирме получают меньше (как бы мотивация к качественной работе)).

Petr. написал :
В "Зодчем" конечная стоимость, время

Может быть.

Petr. написал :
и результат более- менее фиксированы

Больше зависит от конкретной бригады.

Petr. написал :
в гарантии результата

Большие сомнения.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Более чем удручающая информация.

По ряду причин я заключила договор с "Зодчим". Позже распишу почему.
Буду выкладывать тут подробный отчет о ходе строительства с фото.
Начало 10 марта.

Мила 777 написал :
Буду выкладывать тут подробный отчет о ходе

Будем ждать ваши отзывы и фотографии....

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Мила 777 написал :
По ряду причин я заключила договор с зодчем

Возьмите у них техническую документацию на постройку.

Итак.
Именно по причине того, что Даниил ведет соседнюю ветку (частино гарантирующую отсутствие проблем) я заключила договор с теремом. Но их банк не одобрил мне кредит, в связи с чем пришлось прорабатывать другой вариант.
Детинец был исключен в связи с тем, что строит он брус (в лапу), за счет чего съедается приличная площадь помещений. Но все остальное у них на уровне (не считая просто убогих домов на выставке (съездила еще раз и "прослезилась"...где они вообще нашли краску "цвета детской неожиданности"? и покрасили ими дома...я думала ее уже лет 20 не выпускают....Вобщем дома по принципу "квадрашн, практишн, гуд")

Далее. Зодчий.
Сравнительнй анализ зодчего и терема (балчуг 2):

Исходна цена у обоих 680 тр (клеенный брус), дома 6х9.

1.Наши многострадальные полы:
в зодчем в базе идет то, что назвается у терема "клееный тавровый профиль", т.е доска 35х150 с прикрепленной (приклеенной) с низу дощечкой(для черн. пола)

Перекрытия тоже в базе 35х150.

Шаг между лагами 39 (от середины лаги до середины другой лаги).

Доска пола в базе 21 шпунт.
черновой пол: доска 10 мм. впритык друг к другу.
в тереме фанера 4 мм.

  1. Стены.
    Т.к. в зодчем клееный брус идет по цене профилированного, то я взяла клееный.
    В чем его отличие от теремовского клеенного бруса:
    "конфигурация" теремовская такая же как у профилированного.
    А в зодчем он выглядит по другому.
    Там идет пазогребневое соединение. Несколько (вроде 4) пазов и столько же гребней. Они входят друг в друга. Плотно.Никаких утеплителей...прослоек между ними нет.
    Так же в межкомнатных перегородках.

Соединение бруса какое-то "фирменное-зодчевское" типо ласточкиного хвоста.

3.Окна.
В зодчем 1 этаж остеклен (в зиму)(между стеклами 4 или 5 см)
2 этаж (в лето)(между стеклами 1 или 1,5 см)

В тереме (в лето) остеклен весь дом.

4.Двери:
В тереме двери, на мой субъективный взгляд, лучше. Думаю, они чуть подороже (хотя я в этом не разбираюсь)

5.Крыша:
Принципиальной разницы пока не обнаружила.Точнее-пока никакой разницы не выявила.

6.фундамент:
В тереме в фундаменте 20х50 идет сетка вместо арматуры.
В зодчем арматура 10-ка...вяжется...все как надо.

  1. крыльцо:

в тереме крыльцо на метр больше. Оно удобное и довольно "вместительное".
В зодчем 1х1,5 или 1,5х1,5 (точно не помню).

  1. перепланировка:
    В зодчем вышла в 2 раза дешевле, т.к предложили на выбор более и менее затратные варианты+сама перепланировка оказалась на много лучше, чем "придумала" я.

  2. Колличество комнат:
    В зодчем на одну больше (за счет того, что дом трехфронтонный) (что для меня крайне существенно).

все это пока только на словах.
как будет на деле посмотрим.

На вскидку у зодчего комплектация на порядок лучше, но....всем этим я готова была пожертвовать лишь бы меня "курировали" (точнее мою стройку) и я знала, что без лишних проблем и хамства смогу устранить недоделки (которые бывают у всех). С Даниилом это было реально. Тут я "один на один со стихией".
Мой менеджер Оленин Роман. Конечно "молю" его о хороших бригадах (фундамент и дом) и как кто-то писал "молюсь, молюсь и молюсь..."

И еще один существенный плюс зодчего:
для одобрения (не одобрения) кредита им достаточно продиктовать по телефону данные и назвать примерную сумму договора.
В тереме надо сначала заключить с ними договор, потом только с ним идти в кредитный отдел.
Это крайне не удобно, потому что если откажут, то получается ты потратил кучу времени в пустую (обуждение допов, договор...переговоры... и т.д.).

Вобщем о тереме у меня впечатления и воспоминания остались светлые.

Как выйдет с зодчем...?

Балтиец. написал :
Возьмите у них техническую документацию на постройку.

Если я правильно поняла ни в зодчем, ни в тереме ее не дают.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Юрий-Электр написал :
Правильно, вполне логично. Зак берёт кредит в банке (если нужен кредит) и обращается к нормальной, квалифицированной бригаде для стр-ва.....
а все "фирмы"- это всего лишь посредники, ненужное звено ...

По разному бывает и на разный кошелек.Но то что Зодчий и Терем однозначно лепят горбатого по "своим технологиям" это однозначно.

Мила 777 написал :
Если я правильно поняла ни в зодчем, ни в тереме ее не дают.

Если они будут делать нормальный полноценный проект и предоставлять клиенту, то либо будут посрамлены за "свои техрешения", либо цена строительства будет значительно выше. Порочная практика борьбы за клиента вынуждает снижать себестоимость за счет снижения качества постройки.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Мила 777 написал :
Если я правильно поняла ни в зодчем, ни в тереме ее не дают.

Но надо бороться. Требовать в вашем случае.
Это единственный способ получить хоть какую то гарантию.

Мила 777 написал :
Если я правильно поняла ни в зодчем, ни в тереме ее не дают.

Вы всё правильно понимаете!

Мила 777 написал :
Буду выкладывать тут подробный отчет о ходе строительства с фото.
Начало 10 марта.

Желаю удачи в постройке...

Балтиец. написал :
Но надо бороться. Требовать в вашем случае.
Это единственный способ получить хоть какую то гарантию.

Бороться и требовать - без проблем.
Единственное что мне нужно - статья закона на основании которой они обязаны мне предоставить эту информацию. Я, как юрист, имею специализацию в другом "направлении". Перерывать сейчас все законодательство в поиске данной статьи не имею временной возможности. Если вы, как человек "крутящейся" в данной сфере мне ее на вскидку назовете, буду очень благодарна.

Итак началось "в колхозе утро"
Сегодня пыталась оплатить в сбербанке Москвы первоначальный взнос по кредиту.
Мне все утверждали, что он без комиссий.
Пришла, отсидела очередь и...меня послали...объявили, что за данный платеж взимается комиссия 3%.
Позвонила в зодчий, мне предложили проехать в другой сбербанкбанк Москвы.
Поехала (не имея на то времени....а что делать)
В другом сбербанке Москвы на меня тоже посмотрели "квадратными глазами", сообщив, что у них все платежи с комиссией.
Долго выясняли, созванивались...
Суть оказалась в том, что сбер (их система) требовал какой то индефикатор.
Что это такое они (работники сбера) не знают и работники зодчего тоже.
Мне, естественно, сообщили (в зодчем), что я первая у кого возникли такие проблемы...
Но...все благополучно разрешилось.
Все были вежливы и дружелюбны...подключили юриста, договорной отдел.
Только одна девушка из договорного разговаривала грубо (Юлия), а в остальном я осталась довольна.
Это пишу к тому, что если у кого-то возникнет такая ситуация-не пугайтесь, что это очередное разводилово...будьте понапористей со сбербанком и добивайтесь приема без комиссии.

Kyle_Ugluk написал :
Желаю удачи в постройке...

Спасибо (коль не шутите)

Мила 777, У вас пока тихо, в теме про Терем жуткий ужас, )) Я в Зодчем рассматривал Канадец (3 иль 2) уже и не помню, но когда начали считать, ну очень не по бюджету получалось, метраж меньше. У нас уже комплект дома привезут 10,03, можно сказать одновременно начнем. Удачи Вам.

Мила 777 написал :
Спасибо (коль не шутите)

Не шучу, конечно.
Мне же тоже удача скоро потребуется, сам строиться буду..

Евгений Б написал :
в теме про Терем жуткий ужас

угу, читать невозможно, надеюсь особо рьяных троллей с обоих сторон побанят, может успокоятся..

Евгений Б написал :
Удачи Вам.

Спасибо. И Вам.

Kyle_Ugluk написал :
Мне же тоже удача скоро потребуется, сам строиться буду

Тогда Вам удачного выбора.

Сегодня позвонили. Спросили все ли в силе и жду ли я бригаду фундаметщиков.
Я еще раз уточнила про расчистку снега. Опять подтвердили, что расчищать площадку под домом не надо.
Уточняла это 3 раза. У разных лиц. (записывая с кем конкретно общалась).
Переживаю как бы не возникло ситуации как в тереме.

Я пришла к выводу, что весь "кардебалет" по рачистке скорее всего возникает по следующей причине:
Земля под снегом не промерзшая (довольно мягкая)(у меня копали септик и колодец неделю назад, от сюда достоверные сведения), а без снега земля промерзает и ее оч тяжело копать.
Так вот, раз вариант со "срубанием денег" исключается в связи с тем, что у фундаментщиков даже нет лопат...то получается, что они просто хотят и:

  1. Расчищенную площадку (в день приезда), и
  2. мягкую землю
    Вот от сюда и может возникнуть та "непонятка".

Вобщем суть в том, что буду ждать 10-го и мне интересно получится такая же история в зодчем или нет.

Евгений Б написал :
У вас пока тихо

Надеюсь и тут со временем закипят бразильские страсти.
Надо развивать конкуренцию. Это на руку нам-потребителям.

Могу добавить про фирмы, которые строят по типовым проектам. Родители и сестра строились в Зодчем. Все довольны. Родители построили щитовой (из-за ограничений средств). Домик стоит на бетонных блоках. Строили около 8-10 лет назад. Не развалился . Используют только весна-лето-осень. Мансарда не утеплена, там жутко находиться в любое время года. Сестра построила дом Балчуг из бруса 100 на 150. Строили зимой. Фундамент сборный ленточный (как правильно не знаю: собирали из больших плит (блоков) в единую ленту). Дом стоит около 5 лет, утеплили первый этаж. Окна базовые. Посещают круглый год. Поддерживают зимой плюсовую температуру. В нашем садовом товариществе, и как говорят на нашей линии, многие строили и в тереме и технологии. Я могу только добавить, если решаться на строительство в этих фирмах, стройте из бруса, на хорошей ленте (ну если грунт не болото).

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Мила 777 написал :
Надеюсь и тут со временем закипят бразильские страсти.
Надо развивать конкуренцию. Это на руку нам-потребителям.

А зачем вам эти геморройные строения? В виде летней дачи?

Мила 777, Ну вот, началось..

Евгений Б написал :
Ну вот, началось..

Евгений Б написал :
Я в Зодчем рассматривал Канадец (3 иль 2) уже и не помню, но когда начали считать, ну очень не по бюджету получалось, метраж меньше

Выкроила минутку, решила проанализировать "цену вопроса" своего "заказа" в зодчем по сравнению с теремом, т.е. провести очередное маркейтинговое исследование (дабы успокоить душу, что не "прогадала", точнее не много потеряла ( с учетом того, что в кредите мне отказали)
Так же это может быть полезно "потомкам".

Итак базовая цена была одинаковая 680-684тр

  1. Полы:
    В базе терема лаги 24х150
    Если их заменять на 35х150 (ониже 80х156-клееный тавровый профиль), это обойдется в 17 тр.
    Перекрытия второго этажа в допах поменять нельзя (если ошибаюсь, поправляйте), соответственно его можно поменять только через тех отдел.
    В какую сумму это выльется представить сложно, но, думаю, на порядок дороже.
    Допустим и посчитаем это еще 17 тр
    итого 34тр

Далее шаг между лагами в тереме 60 см (при лаге 35х150)
шаг в зодчем 39.
Если заказать шаг 39 через тех отдел, думаю это будет не меньше еще 30тр (возможно на много больше) на пол и "потолок"

Итого 64 тр

  1. Окна на 1 этаже "под зиму". Вроде их 6 шт.
    Это 18 тыс (при самом минимальном "раскладе")

Итого 64+18= 82тр

  1. фундамент.
    замена в тереме 50х20 (базы) на 70х20-пятистенок-120 тр
    в зодчем такая замена, но не на пятистенок, а на ....не знаю как назыается, но внутри две монолитные полосы, на которые опираются несущие две стены-114тр

Если в тереме заказать через тех отдел еще одну "полосу", это будет по минимуму 24тр
9но скорее всего дороже)
Итого разница по цене фундамента выйдет 30 тр

Далее 82+30=112

  1. Моя перепланировка обошлась примерно на 25 тыс дешевле. (+получилось еще добавить желанные "элементы")

Итого 112+25=137тр

Допустим вычтем 37 на крыльцо (которое на метр больше в тереме, чем в зодчем)
И на двери, которые в тереме, вроде, получше (хотя не факт)

Останется, как не крути, 100 тыров чистыми.
При цене дома 680-это вполне существенно. (порядка 14%)

Если что напутала, поправляйте.

зы сегодня весь день "выношу моск", клянчаю хорошую бригаду фундаментщиков (для перестраховки у всех, у кого можно поклянчить)

Забыла приплюсовать еще один "нюанс"
В зодчем дом "балчуг 2" трехфронтонный. В связи с чем на втором этаже на одну комнату больше.
Это деньгами измерить сложно, так же как переоценить наличие дополнительной комнаты.
(особенно в большой семье)
Если оценить дополнительную комнату в 100 тыс, то уже разница получается примерно в 30%.

(И еще брус клеенный в зодчем другой и его соединение другое...лучше, но это уже можно не учитывать)

Мила 777 написал :
но это уже можно не учитывать)

..это,и вообще материалы,в том числе и размеры,надо учитывать в первую очередь...

Вчера приехали фундаментщики. Все прошло хорошо. Сказали: хорошо, что я ничего не расчистила, они все расчистят сами.
Единственная проблема, что к участку нет подъезда, надо будут делать желоб 18 метров, а им выделяют только 6 (4 доски по 6 метров). Я пообещала позвонить в отдел фундаментов и договориться. Сегодня в 11.00 звоню, а мне говорят, что эту проблему уже решили...
Мелочь, а приятно.

На месте фундамента был пень. Пока выкорчевывали пришел местный строитель, начал расспрашивать что да как. Спросил сколько будет стоить дом и из чего. Говорю из клеенки, 600 тыс (снизила немного стоимость), так он за голову схватился: так дорого? Да вы что? В зодчем? Ужжос!!! Я за 600 тыс кирпичный дом построил...(не себе)

А вы говорите баня лада за 300т, кирпичный дом за 2 лимона...
За 2 ляма, я полагаю, он бы мне его в два слоя сусальным золотом покрыл