Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903707

Еленочка, красиво у Вас,уютно!

Всем привет!
Думали мы, думали, строить дом в Тер... , случайно заехали на площадку в З, посмотрели проекты, комплектацию и решили строиться тут.
Очень понравился Канадец 3 с гаражем, переделанным в комнату.

Кто нибудь строился по этому проекту?
Нам все очень понравилось, но есть пара сомнений:

  1. это самая комната на втором этаже, какая то она слишком большая, и справа и слева от окна, углы срезаны... мансарда как никак. Может есть готовые варианты ее перепланировки?
  2. нет веранды (до этого смотрели Канцлер3 от Тер..., там понравилась верада из столовой-гостинной)

Могу сказать, что покупали дом в Зодчем два года назад. Доволен. Технологии и цены у них адаптированы и под средний класс, за свои деньги в принципе - достойное жилье. Выстроили брусовый дом со студийной планировкой на первом этаже. Два санузла - на первом и втором. Все комнаты хорошо освещаются. По бригаде на сколько я помню, тоже, особых нареканий не было (двое средних лет и трое молодых парней), со знанием дела ребята. Кровлю стелили коричневой битумкой Шинглас, сделали по нормам. Основной упор делают на качество бруса и на сервис, но много хейта в тырнетах, часто необоснованного.

**baikal У Вас весь сруб так собран на гвозди и скобы с такими углами? я в шоке.

baikal, А в чем шок? Что гвозди, что нагели, по факту разницы итоговой нет, если делом занимались профессионалы, ну а учитывая, что это Зодчий, сомневаться в этом не приходится! Горизонтальные щели будут возникать, только если шляпка гвоздя не утоплена в глубину и при усадке будет выталкивать верхний брус. В остальном, видно что качество дома на высоте, с чем и поздравляю счастливого хозяина!

iccat написал:
Думали мы, думали, строить дом в Тер... , случайно заехали на площадку в З, посмотрели проекты, комплектацию и решили строиться тут.
Очень понравился Канадец 3 с гаражем, переделанным в комнату.
Кто нибудь строился по этому проекту?
Нам все очень понравилось, но есть пара сомнений:

это самая комната на втором этаже, какая то она слишком большая, и справа и слева от окна, углы срезаны... мансарда как никак. Может есть готовые варианты ее перепланировки?
нет веранды (до этого смотрели Канцлер3 от Тер..., там понравилась верада из столовой-гостинной)

Не понятна сама суть поста! Если ты решил строится в Зодчем, и так подробно рассматривал дома, почему сразу было с менеджером продаж не обговорить все интересующие моменты, думаешь здесь лучше знают о вариантах перепланировки? Да, пусть я у них заказывал каркасный Феникс, около 1,5 года назад, но опять же, прежде чем подписывать какие-либо соглашения, прошелся с менеджером по всем волнующим моментам, в том числе по дополнительной комплектации, поэтому в своем доме знал каждый нюанс за который плачу. Вот и тебе стоило задавать вопросы по факты, хотя Канадец 3, огромный дом с самобытной планировкой, и зачем там веранда, лично мне, не понятно...

Ryazantsev написал:

**baikal У Вас весь сруб так собран на гвозди и скобы с такими углами? я в шоке.

baikal, А в чем шок? Что гвозди, что нагели, по факту разницы итоговой нет, если делом занимались профессионалы, ну а учитывая, что это Зодчий, сомневаться в этом не приходится! Горизонтальные щели будут возникать, только если шляпка гвоздя не утоплена в глубину и при усадке будет выталкивать верхний брус. В остальном, видно что качество дома на высоте, с чем и поздравляю счастливого хозяина!

Ryazantsev, Не согласен с вами,вы что будете стоять на душой у "профессионала" и смотреть как он утапливает каждый гвоздь? Качество бруса в З достойное, но и просят денег за него не мало,при том что он тоже имеет остаточную влажность и усадку в 2-3% против 5-7 у проф бруса естественной влажности а вот сборка по "фирменной" технологии удручает, как и предложенная обвязка свайного фундамента. Поэтому и расторг договор с З и заказал дом из проф бруса 195/145 (в З даже и близко нет таких размеров) под усадку, с двойной обвязкой из бруса 200/200 лагами пола и потолка 100/200, нагелями и запилом в теплый угол, причем это все уже в базе для бруса с шириной от 195.

Мы приехали сегодня с утра на дачу и в гостиной лужа на полу, под окнами мансардными.

Еленочка написал:
Мы приехали сегодня с утра на дачу и в гостиной лужа на полу, под окнами мансардными.

Еленочка, ??????????

sharpei, у нас уже была такая проблема, позапрошлым летом- стало капать с балки потолка эркера. Вода как то с мансардных окон туда попадала, это недостаток нашего проекта- красиво огромные окна на крыше, но и "слабое звено", угол наклона крыши небольшой, и видимо куда то вода просачивается. К нам тогда по рекламации 3 раза приезжала наша же бригада, первые 2 раза бригадир с напарником, лазили на крышу и все проверяли, промазывали мастикой, не помогло. Только когда на 3-й раз приехали с прорабом он нашёл в чем проблема, после этого окна не текли почти 2 года. Мне они не сказали из-за чего, но что-то с окнами. Сейчас столько снега, он лежит шапкой на мягкой кровле, была оттепель и опять вода куда-то просочилась. У нас на кровлю и окна гарантия 3 года, ещё есть время для обращения в рекламацию. Наверное , нужно ставить рольставни какие-то на эти окна мансардные, задраивать их на зиму и когда дожди сильные. Туда ещё фиг доберёшься из-за второго света.

Еленочка, Приветствую! Да, много снега на мягкой кровле - подтверждаю, на глаз у нас скопилось сантиметров 40-50, пресс еще тот. Буду надеяться, что это не сильно вмешается в процесс усадки.
Мансардные окна у нас есть, два небольших с одной стороны - фото сегодняшнее, в местах окон снег протаял и осел (в доме поддерживается положительная температура +13 на первом этаже). Бываю наездами, каждый раз проверяю мансардные окна - сухо.

Wonavi, не знаю в чем у нас проблема, бригада была плохая, я уже об этом писала- может что-то накосячили с установкой. Причём у нас не с окон по контуру капает, а ниже, там где балка. Мы тоже поддерживаем +10 постоянно и ездим каждые выходные,дом достаточно тёплый, затраты в зимние месяцы чуть больше 4 тыс на отопление(1 тыс квт в мес), с учетом что у нас все электроприборы включены постоянно и когда приезжаем прогреваем до +25, воду и септик не консервировали.

Добрый вечер уважаемые форумчане! В середине ноября мы законсервировали наш дом на зиму. В прошлые выходные открыли новый сезон. Сообщение от Еленочки вызвало серьёзное беспокойство и поэтому немедленно по приезду был тщательно проверен потолок и мансардное окно. У нас дом отлично перезимовал. В доме сухо, протечек нет. Кстати, в начале февраля мне звонили из компании "Зодчий" и сообщили об открытии нового отдела по работе с клиентами которые уже построили дом. Предлагали выезд специалиста для осмотра и проверки технического состояния дома. Приятно что компания заботится о клиентах. Мы договорились пригласить специалиста в апреле так как есть вопросы по качеству окон. Мы ставили деревянные, не хотели пластиковые. Но правы были форумчане которые предупреждали о возможных проблемах эксплуатации деревянных окон. Осенью они подтекали, однако зиму пережили нормально. Обязательно отпишусь на форуме о результатах.

Кто строил Феникс 4? Поделитесь фото или документацией с размерами, пожалуйста! Совсем нет информации кроме единственного видео на ютуб и фасада на сайте.

Lucia_Bond написал:
Кто строил Феникс 4? Поделитесь фото или документацией с размерами, пожалуйста! Совсем нет информации кроме единственного видео на ютуб и фасада на сайте.

Lucia_Bond, Когда я начинал эпопею со стройкой Феникса 3 (с год назад), Феникс 4 только появился, так что должны быть заказчики. Вот только на этом форуме активность клиентов нашего застройщика не в пример активности клиентов конкурента, к сожалению.
Сам до сих пор ищу инженерку (в основном электрику и отопление) для своего дома , пока глухо. Да и с решениями внутридомового оформления тоже все плохо.

P.S. Хотя что мешает съездить на одну из площадок (я был на "Южной") и раздобыть схему с размерами? Я еще до подписания договора уже получил на руки эти четыре листочка приложения со схемами, размерами, окнами и т.п.
И совсем бесплатно

Wonavi, спасибо, я из Минска))) у представителя размеры выклянчила, но особого представления об объемах это не дало. Уговариваю мужа в Москву съездить и феникс 4 посмотреть

Lucia_Bond написал:
спасибо, я из Минска)))

Lucia_Bond, Нда, видел ведь, но решил "сумничать"
А он там есть на площадке собранный? Не был там с мая прошлого года.
Третий точно есть, я из-за того, что именно в нем общался по поводу перестройки, потом его себе и заказал

Lucia_Bond написал:
Wonavi, спасибо, я из Минска))) у представителя размеры выклянчила, но особого представления об объемах это не дало. Уговариваю мужа в Москву съездить и феникс 4 посмотреть

Lucia_Bond,
Я собирался, строить Феникс 4, но передумал, посмотрю если что осталось от договора скину сканы. Посмотреть его можно на площадке Северная, Москва м. Вднх

Didim1981, спасибо

Добрый день, Всем! Решила подключиться к обсуждению строительства домов, заказанным в Зодчем, так как тоже заключила договор на Феникс 2К. Может кто-то строил подобный дом и что-то нужное посоветует? Строить должны начать в конце мая. Спасибо.

Didim1981, Здравствуйте! А почему передумали? Именно про этот дом передумали или вообще про зодчий? Если найдете чего по документам, скиньте и мне, пожалуйста Мы планируем 4 феникс строить следующей весной (ну смотря какая цена будет), а этим летом фундамент хотим залить

ellee написал:
А почему передумали?

По мне так холодный дом, окон слишком много. У меня в Фениксе 3 три больших окна в гостиной, почти в пол, этой зимой было "прохладненько" (в доме пока не живем, но положительную температуру поддерживаем).

Лионелла написал:
Добрый день, Всем! Решила подключиться к обсуждению строительства домов, заказанным в Зодчем, так как тоже заключила договор на Феникс 2К. Может кто-то строил подобный дом и что-то нужное посоветует? Строить должны начать в конце мая. Спасибо.

Лионелла, а стоимость дома у вас осталась мартовская?

Уважаемые форумчане! Не заливайте фундаменты зимой. Если температура воздуха ниже +5, бетон заливается по другой технологии. В СП "Несущие и ограждающие конструкции" прописано, что замораживать бетон можно только после того, как он наберет 30-40% прочности (в зависимости от марки бетона). "Свод правил" носит рекомендательный характер конечно, но думаю, что к нему нужно прислушаться.

Wonavi, Как ваш дом перезимовал? У меня на террасе и на балконе дугой пошло 3 внутренние вагонки. Причем к тому, что услуги на месте не всегда приносят счастье). Я согласилась доплатить бригаде за прибивку вагонки впотай. Теперь Зодчий не хочет по гарантии менять эти доски из-за этого дурацкого потая. Чего теперь делать не знаем. Все покрашено. Перебирать всю стенку не понятно как и сташно

ellee написал:
Didim1981, Здравствуйте! А почему передумали? Именно про этот дом передумали или вообще про зодчий? Если найдете чего по документам, скиньте и мне, пожалуйста Мы планируем 4 феникс строить следующей весной (ну смотря какая цена будет), а этим летом фундамент хотим залить

ellee, Здравствуйте, передумал строиться с З, Т и иже с ними. Получилось так что сначала подписал договор, а потом начал изучать конструктив и технологии строительства, изучив тему силового каркаса и перекрытий понял что решения применяемые в Зодчем не соответствуют нормам, да и стены из досок как то не впечатлили, а КБ дорого. Поэтому строится буду из ПБ естественной влажности 195/145 под "усадку".

Wonavi написал:

Dobronrav написал:
В общем, судя по всему никаких подводных камней ты в работе Зодчего не нашел.

На то они и "подводные", что чтобы их увидеть, надо поглубже нырнуть

Wonavi, Вот вам подводные камни от Зодчего, строили в октябре 2016

Это стена, на ней мы видим сверху половину ветровлагоизоляцию, потом щель сантиметра 3, потом пароизоляцию. Думаю, не надо говорить, что там должна быть только пароизоляция уложенная с нахлёстом и желательно проклеенная двусторонним скотчем.

Константин777 написал:

Wonavi написал:

Dobronrav написал:
В общем, судя по всему никаких подводных камней ты в работе Зодчего не нашел.

На то они и "подводные", что чтобы их увидеть, надо поглубже нырнуть

Wonavi, Вот вам подводные камни от Зодчего, строили в октябре 2016

Константин777,
Чтож, печально, за таким и не уследишь - все на совести бригады. Что ответили в конторе?

ananaso4ka написал:
Wonavi, Как ваш дом перезимовал? У меня на террасе и на балконе дугой пошло 3 внутренние вагонки. Причем к тому, что услуги на месте не всегда приносят счастье). Я согласилась доплатить бригаде за прибивку вагонки впотай. Теперь Зодчий не хочет по гарантии менять эти доски из-за этого дурацкого потая. Чего теперь делать не знаем. Все покрашено. Перебирать всю стенку не понятно как и сташно

ananaso4ka,
В целом нормально, в нескольких местах на первом этаже и лестнице в полу появились щели 0,5см максимум, металлическая дверь в хороший мороз внутри помещения покрылась по периметру и на замке/задвижке инеем. Правда не знаю, как это можно исправить по гарантии.

Wonavi, В контору пока не звонил, да и не хочется и так нервов не хватает. Вот еще качество от зодчего

Константин777 написал:
Wonavi, В контору пока не звонил, да и не хочется и так нервов не хватает. Вот еще качество от зодчего

Константин777,
Нда, но это никак не "подводные камни", это видно сразу, надо было заставлять переделывать до подписания акта.