Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5535421

Еленочка,
мы смотрим на канадца 1го

qwerty2, а какой проект вы рассматриваете? Подорожало очень, причём ещё есть допы- например мы строились весной-летом 2014 , наш дом стоил 1,5 млн. в базе ( сейчас 1,677) и осенью того же года была акция на брус 180, меняли его бесплатно в базе шёл 140. А сейчас 159 тыс эта опция, те только по ней 300тыс разница, был форумчанин хотел заказать по этой акции, его жене планировка не понравилась, что-то с тамбуром.

vya270,
Ну сейчас новый виток кризиса, один за одним...сомневаюсь что много желающих строиться и этим летом.
Вы заказывали строительство летом на следующий год? По 100% предоплате?

qwerty2 написал:
у Зодчего очередное тихонькое поднятие цен...на некоторые домики по 150 накинули, уже 3й раз с октября)

Все прогнозируемо. Реальные скидки были прошлым летом. На фоне резкого падения спроса, пытались выехать на скидках, а бригады сидели без работы(я так договор заключал, начинаем завоз материала завтра, отдельно прописана скидка почти 200 тыр от прайса, только при соблюдении сороков начала работ). Сейчас уже и штат и плановый обьем скорректирован в минус, скидок ждать не приходится. Собственно кризис авторынка повторяется один в один, но с некоторой задержкой. Теперь только вверх и вверх.

qwerty2 написал:
vya270,
т.е. наемники цен не подняли из за Платона вы думаете?
а то что у нас цены на вверх прут на все независимо от происходящего это факт повсеместный...

Оплата труда скорее даже падает. Это касательно наемного труда перевозчиков.

У Зодчего очередное тихонькое поднятие цен...на некоторые домики по 150 накинули, уже 3й раз с октября).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

qwerty2 написал:
а то что у нас цены на вверх прут на все независимо от происходящего это факт повсеместный...

Ну да... несмотря на то, что падает нефть или растет, доллар падает или растет - бензин стабильно растет. Вот бы такой эффект получить с доходами населения... но пока, увы...

vya270,
т.е. наемники цен не подняли из за Платона вы думаете?
А то что у нас цены на вверх прут на все независимо от происходящего это факт повсеместный...

Возят КАМАЗами в основном, как раз и попадают они под Платона. Но насколько разговаривал с водилами, пока разгружались, они наемники все со своей техникой. Соответственно Платон тут косвенно будет влиять на цены и даже скорее всего никак. А клиенту ценник подняли под благовидным предлогом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
У нас все доставки ( а их было 6-7 наверное), были бесплатными. Но мы ближе 100 км от Бронниц.

У нас 161 км - если по дорогам считать. Разговор об оплате доставки не поднимался. Возили камазами.

vya270 написал:
Косяки дело такое.. у меня они незначительные проектные.

Без косяков никто не сделает, даже когда сам себе делаешь. Просто критиковать всегда значительно легче, чем делать, так что надо к критике относится критически.

Еленочка написал:
А так и Зодчий и Терем из Шарьи возят лес (Костромкая обл), само производство у обоих в Бронницах

Это так, правда, я лично не проверял а зачем? Ну привезли, все хорошо...

Еленочка написал:
Конечно , сейчас расходы выросли, а для привлечения клиентов всегда нужна реклама и демпинг цен. Появились " скрытые платежи"- на что-то вынуждены были поднять цены, на ту же доставку.

Фиг знает, у меня было только пять с копейками тысяч в плюс за отказ от их фундамента из стопки блоков, что вызвало искреннее удивление, но за малостью суммы было оставлено без возражений - только с удивленными комментариями.

qwerty2, я имела ввиду доставку к заказчику. А так и Зодчий и Терем из Шарьи возят лес (Костромкая обл), само производство у обоих в Бронницах, это что я со слов строителей знаю. Конечно , сейчас расходы выросли, а для привлечения клиентов всегда нужна реклама и демпинг цен. Появились " скрытые платежи"- на что-то вынуждены были поднять цены, на ту же доставку.

Еленочка,
он самый + платные трассы, коих теперь тоже не мало...
Доставка до 100ки и сейчас бесплатная, а машинки +12 тонн наверняка есть, они не только домокомплекты возят, но и сырье для производства.

Serg, . только Зодчий не возит свои домокомплекты такими фурами. У нас все доставки ( а их было 6-7 наверное), были бесплатными. Но мы ближе 100 км от Бронниц.

Serg, Косяки дело такое.. у меня они незначительные проектные. Ребята отработали на 5 под чутким присмотром меня и еще 1 дедушки строителя. Что клиент не лох в стройке определяется 2-3 вопросами в первый день. Все предложения по доработке проекта упирались, в односложный ответ с указанием пальцем где лежит материал)) За всю стройку с нуля и до отделки 1 раз в магазин ездил - решили увеличить количество крепежа на крыше от проектной. Ну и человеческое отношение.. Баня каждый вечер, разместил на веранде старого дома, вода горячая/холодная, газ. Работали 2 бригады, обе пропели дифирамбы, что в таких условиях не каждый год работать им доводится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
В течении минуты мне "посчитали" .. 500. Позвонил бригадиру строившему мне дом, прошлым летом это дело обговаривали, за работу просили 50, сейчас попросили 55 и материал 180. Вот и вся бухгалтерия..

  1. Это в любой фирме так, и Терем не исключение.
  2. Когда Вы бригадиру позвонили по поводу нового строительства - он трубку взял без вопросов. Когда позвоните с косяками после этого нового строительства... может оказаться, что номер уже не его. Это не про конкретного человека я хочу плохо сказать, это просто наблюдение из жизни, они же знают, когда косячат, и номер поменять не очень сложно. Хотя особых гарантий и по отношению к фирме тоже нет, они на телефоне доступны, но юридическая служба не дремлет

qwerty2 написал:
спасибо Платоше

А это что за достойный господин?

Еще фактик про Зодчий.
У них бесплатная доставка в пределах 100 км от производства.
Считали у них осенью, доставка обходилась в 4т.р.
Считали на прошлой неделе, уже 19т.р.
Спасибо Платоше) Теперь все кто в 100ку не попадает будут платить за тех кто в ней...

qwerty2, Понимал это я.. но очень понравился процесс у них - закинули одним завозом полный комплект материала и построили. С самостоятельными закупками в прямом смысле ботинки стопчешь, пока все завезешь и хорошего качества.. Прошлым летом уже была подобная эпопея, что 10 строго одинаковых досок купил в 6м магазине стройматериалов, а из хваленого европола в пачках, самолеты строить хорошо, пропеллеров в избытке.

vya270,
индивидуальные проекты нецелесообразно у них брать вообще, цена примерно от 17-18 тысяч за метр (открытые веранды например), т.е. пристройка веранды обойдется дороже чем в стандартном проекте пол домика приличного...мы тоже считали, у одного дома убрать гараж и вместо него казалось бы открытую веранду, должно бы быть дешевле, а нет)) на много дороже, самим проще потом пристроить

Был вчера в Зодчем на Южной, посчитать пристройку веранды 3/9. В течении минуты мне "посчитали" .. 500. Позвонил бригадиру строившему мне дом, прошлым летом это дело обговаривали, за работу просили 50, сейчас попросили 55 и материал 180. Вот и вся бухгалтерия..
ПС Обратил внимание,что несмотря на выходной день и обеденное время, был единственным клиентом на площадке. Прям от ворот манагеры напали в лучших традициях рынка, хватая за рукава)).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

telekin написал:
В каком приямке!?

Метра 2-3.
Не, можно сделать как рука возмет, и каждую весну переделывать - проблем нет.
Вода в скважине стоит глубоко, ей замерзание не грозит, если обратный клапан, который травит - так вообще можно ничего не делать, оно все само будет стекать обратно в скважину.

telekin написал:
Средняя глубина промерзания в Московской области 1,8 метра.

Откуда дровишки?
" >

qwerty2, в нашем септике компрессор стоит в с/у- это тоже плюс. У Топаса по-моему в септике самом стоит.

telekin,
не совсем понятно как тогда правильно делать, из вашего камента, поясните, пожалуйста.
А если скважина оборудована кессоном? это не защита дополнительная от промерзания?

Еленочка,
а компрессор в самом септике стоит?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Serg написал:

qwerty2 написал:
а если скважина на участке...

А если скважина - там должен быть приямок, желательно ниже глубины промерзания, там делаете отвод с краном, при сливе системы надо выключить насос и открыть все краны и отвод в приямке - вода сольется. Через насос, наверное, не получится, потому что он обычно оборудован обратным клапаном.

В каком приямке!? Средняя глубина промерзания в Московской области 1,8 метра. Если ставить скважину внедома с перспективой перебуривания или вытаскивания глубинного фильтра из обсадных, то это утеплённый железобетонный бункер с двойной крышкой-люком, с перспективой повторного заезда буровой установки. Дешевле бросить разморозившуюся скважину, и пробурить новую. Именно так я и сделал на даче родителей. Для справки: глубина промерзания в Волгоградской области ~ 1,3 метра.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

qwerty2 написал:
а если скважина на участке...

А если скважина - там должен быть приямок, желательно ниже глубины промерзания, там делаете отвод с краном, при сливе системы надо выключить насос и открыть все краны и отвод в приямке - вода сольется. Через насос, наверное, не получится, потому что он обычно оборудован обратным клапаном.

qwerty2, я точно не могу сказать, теоретически слить бойлер, откачать воду из унитаза( он треснет, если там вода замёрзнет), продуть трубы - это наверное не очень долго. С септиком не знаю, что делать, мы прошлую зиму им не пользовались и не консервировали, муж говорил что не замерзала в нем вода, но прошлая зима аномально тёплая была. Сейчас мы компрессор не отключаем. Или энергонезависимый септик, танк например.

Serg,
а если скважина на участке...

Еленочка,
с зарытыми кольцами как то не айс мне кажется...все таки участки не большие у всех...
я трус, не смогу электрику оставлять включенную, поэтому мы будем на зиму все сливать, максимум - это приезжать на длинные выходные и тогда все наливать вновь, только вот реально ли трубы утеплить так что бы сливать-наливать и не пользоваться электрическим обогревом для них?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

qwerty2 написал:
и как предусмотрели слив труб, например на зиму, если потребуется?

Слив воды из водопроводных труб, как мне видится, должен быть выполнен так - ввод воды на участок (при условии централизованного водоснабжения начинается колодцем, который глубже, чем глубина промерзания, в колодце установлен отсечной кран и после него патрубок для слива. Когда надо слить воду, сначала закрываем отсечной кран, затем открываем все краны в доме и на участке, и в ведро сливаем из патрубка систему. Для этого все трубы должны идти от колодца с постепенным повышением. Затем закрываем краны и... все. Ждем весны

Схема это Зодчего, мы брали у них проекты электрики и сантехники на наш дом, но заказывать не стали, показалось дорого. Трасса у нас где-то 8 м , если бы септик перед домом зарыли была бы короче( стояк в с/у расположен), но показалось некрасиво. Вот эти 8 метров зарыты поглубже и утеплены,после септика ещё есть трасса в сливной колодец за дом- она уже как-то попроще сделана. Септик Диамант 5Н он огромный, шире чем Тверь аналогичная, 1,45м ширина, а котлован ещё больше значит. У нас отмостка 1м и уже через 2 м горловины, наверное ближе его было не зарыть. Скважина своя, вот трубы воды нужно ниже глубины промерзания закапывать и утеплять, у них шансов замерзнуть больше, чем у канализации. Сейчас дом не консервируем, но приходится оставлять конвекторы, чтобы вода не замёрзла- это все недёшево и хлопотно, приходится ездить каждые выходные проверять. Те фактически мы там не живём зимой, а только платим за все, не знаю насколько это разумно, городить такие коммуникации в дачном доме. На соседнем участке у родителей мы много лет отдыхали и все гораздо проще было сделано- туалет во дворе, кольца врыты и вода поверху все трубы, к морозам все разбиралось и консервировалось. Сейчас там тоже сделали с/у в доме-просто зарыли кольца.
Нашла фото, где маленькое окошко это с/у, потом 2 окна кухня.

Еленочка,
а трубы утепляли? И как предусмотрели слив труб, например, на зиму, если потребуется?
У нам пока ничего на участке нет, поэтому воду и септик мы будем делать отталкиваясь от выбранного проекта...(у вас далековато септик от с/у, судя по дому, выступающая часть это гостиная?)
У вас на плане это от зодчего проект или ваш?
А у вас вода центральная в снт или у вас скважина?
И для вашего септика сколько места потребовалось на участке? Я сморю на сайте несколько вариантов объема, вы какой выбрали?
У вас столько фото и рассказов по всем темкам - по вашим стопам идем ) спасибо!
Иначе разобраться ох как не просто

Фундамент и поднимали на 20см и меняли все балки на ленту и ещё доп ленту посреди большой комнаты -гостиной, и цемент более качественный . Возможно что-то и лишним было. Люк у нас шёл в базе на наше усмотрение можно было заказать в любом месте, мы сделали в с/у, недалёко от ввода воды и вывода канализации. Наш проект удачный для ввода коммуникаций именно на нашем участке: вода у нас перед домом входит в с/у,где бойлер расположен и разводится горячая на с/у и кухню. Вывод канализации тоже общий с/у и кухни, тк они через стенку , весь слив идёт в один стояк. Мы делали закладные во время строительства, рабочие сделали недорого тк мы у них ещё вентиляцию и фановый стояк заказывали, но мелкозаглубленный фундамент и подкопать не проблема, можно и позже все сделать. Опять же , если проект позволяет ( ввод воды и выход канализации должны быть около внешней стены) и люк в полу.Воду муж делал сам траншею от скважины и подкоп.