Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6418972

Какие-то укосины вроде есть.
ОСП не будет

Грэй, Тааак, спасибо! В договоре есть пункт о соответствии конструкции дома образцам, представленным на площадке. Соответственно, при приеме материала хочу проверить как длину вагонки для внутренней отделки, так и наличие ОСП, присутствующего на образцах пирога стен. Завтра поеду, сфотографирую образцы.

TygynDarhan написал:
Грэй, Тааак, спасибо! В договоре есть пункт о соответствии конструкции дома образцам, представленным на площадке. Соответственно, при приеме материала хочу проверить как длину вагонки для внутренней отделки, так и наличие ОСП, присутствующего на образцах пирога стен. Завтра поеду, сфотографирую образцы.

TygynDarhan, осп должно быть в комплектации с сайдингом, либо за доп плату ( опция).
И на образцах на Южной вагонка разная. Там вообще мало домов вы вагонке

**medvedol написал осп должно быть в комплектации с сайдингом, либо за доп плату ( опция).

medvedol, именно так. Еще ОСП кладут в пирог крыши, если мягкая черепица.

Что напрягает сейчас - так это недоработанность проектов. В проектах, как выяснилось, отсутствует расчет теплопотерь дома. Зодчий все, что связано с отоплением, перевешивает на подрядчика. И подрядчик самостоятельно считает теплопотери.

Оно вроде и правильно, но вот я хочу подобрать котельное оборудование сам. И уже больше недели эти теплопотери не могу получить... Не на онлайн-калькуляторе же мне считать их...

В общем, теплопотери дома никто не считал от слова совсем. Проектировщики, ага
И в дом с минимальным утеплением, и с максимальным - тупо предлагают котел на 24кВт. При площади дома с максимальным утепленеем менее 150 квадратов, и со стандартной высотой потолка.
Изнасиловал мозг как у архитекторов, так и у отдела коммуникаций. В итоге взял размеры стен, окон, крыши. Сам посчитаю, конечно. Но подход к проекту странный.

TygynDarhan,
Да это не подход к проекту, а отсутствие образования и специалистов.

Доброго всем дня!
Начал строиться в Зодчем, дом 6х9 Феникс-2Б.
При заключении договора шла крыша и фундамент в подарок. Если по крыше все четко (в договоре на постройку дома 0 руб.), то про фундамент вышло интересно - из договора на постройку дома фундамент был исключен (прописана скидка и прочее), но был подписан договор на постройку фундамента (уже реализованный) за который и были отданы деньги (около 180 т.р). Вот такой вот подарок

Alexvas, у меня также. У меня в разных квитанциях разные юрлица даже .
Удачи!

medvedol написал:
Liliyakh, а номер винхи какой?

medvedol, 2667

Разобрал фундамент старого дома - новый не ложился на него. Успел посуху, газон не убили. Зодчие обещали ленточный фундамент в подарок, т.е. цена фундамента должна вернуться мне на счет. Завтра поеду заключать доп.соглашения о переносе сроков строительства и о фундаменте. Заодно и посмотрю, насколько слова менеджера соотносятся с делом. Обещал, что фундамент в подарок согласован. Но просил приехать пораньше - мол, куча вопросов...

Прошла первая неделя стройки. За эту неделю (несмотря на то, что 2 дня шли дожди) закончили выкладывать брусом весь первый этаж, положили лаги пола на 1-ом и 2-ом этажах. Начали собирать щиты второго этажа, но работа замедлилась из-за обшивочной вагонки (на складе плохая, ждут новой поставки).
Из плохого - выявился косяк небольшой в фундаменте из-за которого запил на брусе обвязки оказался очень близко к краю оголовки (не совсем на краю, но близко). Бригадир говорит, что не критично, вес распределен между соседними сваями, но будем посмотреть, да и исправлять уже что-то поздно.
Поэтому советую - при приемке свайного фундамента пройдитесь с рулеткой и проверьте все размеры по проекту - могут быть открытия.
З.Ы. встал вопрос покраски дома - посоветуйте краску (желательно с опытом эксплуатации данной краски). Спасибо.

Alexvas, мои ждут вагонку на внутрянку. работа почти встала

medvedol, а чем вагонку наружную красите? я вот с выбором мучаюсь

Alexvas, сосед по даче покрасил дом краской Luxens из леруа, для фасадов и цоколей, ей и красим, пока в 1 слой. Если бы не фин вопрос, красили бы Винхой.

Alexvas написал:
встал вопрос покраски дома - посоветуйте краску (желательно с опытом эксплуатации данной краски)

Прошло два года, пока все нормально

Добрый день!
Хотел еще уточнить такой вопрос - в сан.узле и на кухне при постройке дома в полу делали закладную для канализационных труб и трубы холодной воды или сверлили дырки после через утеплитель?

Alexvas, пришла Вам вагонка? Мы пока ждем

У кого как в каркасе реализована звукоизоляция перегородок внутренних?

medvedol, вечер добрый, звонил сегодня на стройку - бригадир сказал, что пришла вагонка. Оббивают фронтоны, правда погода подводит

Alexvas, понятно . Надеюсь и нам скоро привезут

Alexvas, Насколько понял из разговоров с инженерщиками - закладных нет. Они получают стены и сами раскладывают трубы. У меня в фундаменте предусмотрели технологические отверстия под домом после заданного вопроса о том, как канализацию тянуть. Фундамент - лента. Воду, вроде, по комнатам тянут. Вместе с отоплением. Но дом еще не построен, посему пока - то, что рассказали.
ЗЫ. Воду собираюсь раскладывать сам, под полом, с греющим кабелем.

medvedol, У меня в проекте звукоизоляция будет реализована путем утепления внутренних стен. Опять же, специально на этапе заказа вопросы задавал.
ЗЫ. Менеджер с фундаментщиком уже подкалывают - мол, как на работу к нам ходишь. В субботу жду бригаду, будем наконец фундамент заливать.

TygynDarhan, спасибо, мне с фундаментом попроще - у меня свайный. Пока озаботился проводкой труб через пол - там все-таки утеплитель и доски, дырку делать замучаюсь, не попросить ли сейчас рабочих туда трубу канальи 110 вставить и трубу канальи 40 через которую воду завести, а в 110-ю трубу потом всю каналью слить как в квартире. Буду думать и с бригадиром посоветуюсь.

Alexvas, В прошлом доме подвел каналью и завел ее через пол совершенно без проблем, тупо высверлил, потом пролил стык дыры с трубой монтажной пеной. Вполне тепло получилось. Пирог пола был примерно такой же, как и у зодчих.
UPD. И да, чуть не забыл. На финише, т.е.сверху, на поверхности пола, обработал стык силиконовым герметиком. Ну как бы это понятно

TygynDarhan, а утеплитель и покрывной материал в пироге пола просто в сторону убирали?

Alexvas, Да, именно так. Вроде сверло под такой диаметр не грызет утеплитель и укрывной материал вокруг себя. Но сейчас вот задумался дополнительно разводку канальи заказать, ибо деньги небольшие, а лазить под полом при моем фундаменте - замучаешься... Изначально думал - сам разложу.

Alexvas написал:
TygynDarhan, спасибо, мне с фундаментом попроще - у меня свайный. Пока озаботился проводкой труб через пол - там все-таки утеплитель и доски, дырку делать замучаюсь, не попросить ли сейчас рабочих туда трубу канальи 110 вставить и трубу канальи 40 через которую воду завести, а в 110-ю трубу потом всю каналью слить как в квартире. Буду думать и с бригадиром посоветуюсь.

Alexvas,
Лучше 2 трубы 110 мм. А то захочется потом на улицу протянуть трубу для полива, и опять сверлить. И водяную трубу греющим кабелей неплохо бы обмотать.

TygynDarhan написал:
medvedol, У меня в проекте звукоизоляция будет реализована путем утепления внутренних стен. Опять же, специально на этапе заказа вопросы задавал.
ЗЫ. Менеджер с фундаментщиком уже подкалывают - мол, как на работу к нам ходишь. В субботу жду бригаду, будем наконец фундамент заливать.

TygynDarhan, т.е во внутренних перегородках та же вата?
Я фх читаю, там пишут, что толку в ней мало.

medvedol, Если мне склероз не изменяет (договор не под рукой), в перечне допов есть пункт "доп.шумоизоляция внутренних стен и перекрытий". Но помню, что менеджер объяснял, что эта шумка - слои минваты. Как она, шумка работает - можно наблюдать в том доме, где менеджеры сидят. Другого варианта в зодчем все равно не предлагают.
Посему - будет напрягать - заморочусь доп.шумкой. Хотя... Есть разные типы шума. Голоса и прочие подобные звуки вата поглощает хорошо, проблема должна быть с вибрациями перекрытия, и антивибрационные мероприятия - штука очень серьезная. Но решается как раз при настиле чистового пола на перекрытия, так что как раз есть возможность пошаманить. Было дело, заморачивался шумкой в квартире.