Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4553896

Raper написал :
А какого результата Вы ожидаете?

Износостойкость, грязеустойчивость, паропроницаемость. Сам склоняюсь к

Raper написал :
покрывать лаками на водной основе

Кроме Тиккурилы что еще смотреть? Текнос хорошие делает? Краска их мне нравится.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Raper написал :
если подойти с умом, то можно получить результат который будет радовать многие годы.

Кстати: вагонка на утепленной мансарде (Изовол 150мм), но возможно зимой останется без проживания и отопления.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...


Может что-то прикупим для внутренней отделки.

Окончательно разочаровалась в нашей бригаде, сейчас должен приехать прораб Зодчего (тоже, кстати, странные функции у чела, за 3 недели я его ни разу не видела и как он контроль осуществляет мне не понятно). В воскресенье я уехала с мужем в Москву, планировала купить краску на фасад и вернуться в среду. Рабочие должны были уложить мягкую кровлю и обить вагонкой второй этаж, это означает окончание второго этапа строительства и оплату по договору второй из 3-х сумм. Я купила краску, позвонила во вторник бригадиру Александру- он сказал, что они почти доделали все и я оплатила счет, чтобы не уезжать уже с дачи. Приезжаю вчера днем- они обили 1 стену за, считай, 3 дня. И самое главное, стали укладывать мягкую кровлю, не положив гидроизоляцию на торцы. Якобы её нужно только вниз класть на свесы и в ендовы( слово какое-то дурацкое), осталось 2 рулона гидроизоляции по 25м ( из 3), ну еще в кукушку немного уйдет. На все мои вопросы- мы всем так делаем, сколько работаем так всегда делаем. Прораб занял непонятную позицию, мне он сказал, что нужно класть в торцы, им что не нужно( или может они опять меня обманули). Я позвонила менеджеру нашему в офис, ситуацию объяснила и они там с прорабом этим разбираются, рабочие крышу не делают. Вчера к вечеру успели еще 2 окна на 2-м этаже поставить и пол задней стенки обить вагонкой. Сегодня с утра у нас проливной дождь и рабочие не вылезают из своей теплушки. Что делать мне? Заставлять отдирать мягкую кровлю и укладывать гидроизоляцию? Уже отодранную нельзя же, наверное, использовать?

Приезжал прораб из Зодчего, конечно, все оказалось у нас ОК и вдоль свесов с фронтонов гидроизоляция не нужна. Велел только разобрать кровлю вокруг мансардных окон и там проложить гидроизоляцию дополнительно, у нас была только штатная рюшка. Я все сфоткала, на всякий случай еще на сайт Зодчего вопрос о гидроизоляции сбросила. Разбирается, кстати, кровля очень легко, там гвозди с большими шляпками, наш бригадир буквально за 10 мин. разобрал участок вокруг окон. Ну я немного накляузничала на рабочих, и хоть прораб сказал, что все идет по графику и обивать пол стены за 3 дня очень хороший темп, видимо он на рабочих наехал. Сейчас стучат усиленно, завтра приедет машина с внутренней отделкой.

Мягкая кровля Нордленд Классик( отеч.Тегола), вентиляция для конька, грибки для вентиляции.

Размещаю сегодняшние фотки, стройка наша хоть и не с желаемой скоростью, но продвигается. Но пока даже не закончена внешняя отделка и крыша не совсем готова. Я решила не уезжать с дачи и всячески стараюсь "контролировать" процесс, потому что такое впечатление, что ребятам у нас очень нравится и они будут еще месяц здесь сидеть. Хожу кругами, фоткаю все. Договорились о внешней покраске стен, еще хотим сделать люк на чердак.

Сегодня начали красить дом, пока пол северного фасада покрасили, там где вагонка. Открыли краску, мне показалась она вообще не такого цвета, как была на образце. В банке она казалась бежевой, на стене сначала грязно-серой, потом вроде позеленела. Цвет называется Oliva branch ( ветка оливы). Ложится хорошо, сохнет быстро. На фотках по центру внизу всякие неровности, там еще один слой.

Отчет за сегодня: докрасили глухой фасад, брус перед покраской шкурили и шпаклевали трещины. Разницы в оттенке между брусом и вагонной нет, хотя брус уже успел пожелтеть. Краска замазывает шляпки гвоздей тоже, красит один рабочий, самый старший, еще он кукушку успел покрасить. Молодые сделали крыльцо, почему-то долго возятся с подшивкой крыши над эркером, что-то там соорудили непонятное. Надеюсь, завтра обобьют фасад внешний.

По состоянию на сегодня, наконец-то собрали дом и даже покрасили, перешли к внутренним работам. У нас возник большой косяк-повело вагонку снаружи, то ли от жары то ли недосушенная, выгнулась лодочкой.Вообще тонкая она для наружных работ (12мм), но к брусовым домам Зодчий ее предлагает, имитация у них 140 мм только, не знаю как это смотрится с высотой бруса 100. Хотя в продаже имитация 100мм есть. В общем я всем нажаловалась, все нафоткала, приезжал сегодня прораб опять. Решили пока оставить, но в акте отметим, потом или сами поверх на саморезах имитацию прикрутим 100 мм, придется полдома перекрашивать. Попадос. А так цвет цвет оказался приятным, все гармонично смотрится. Лазили внутрь дома по лагам, муж размечал люк в с/у, я сделала несколько фоток.

Отвечаю на вопрос о покраске, за 35 тыс. нам рабочие красят, вагонку просто в 2 слоя (вообще слоев, наверное, больше, т. е. они красят 2 раза, первый высыхает и потом еще раз), брус шпаклюют сучки и щели , шкурят и тоже 2 раза красят. Наверное, это недорого, потому что дом у нас очень высокий, в коньке больше 7 метров и страшно, сами мы бы точно не покрасили. Второй вопрос я не поняла, обозревать это в смысле новые фото размещать? Я сейчас в Москве, эти фоты предыдущие в воскресенье сделала. Сегодня я им звонила, говорят, что полы настелили уже и водосточку повесили, мы только завтра вечером поедем, посмотрим - может они опять меня обманывают.

Валентина, вы мои письма получили? А то я с ай пада отправляла, там непонятно ушли или нет. Ездили дом считать?

Еленочка, спасибо за ответ! Мы с вами списывались на форум хаусе)))) планируем тоже ставить любаву и тоже из бруса 18, нам объяснили почему не делают из бруса все, сказали, что из-за разницы температуры на первом и втором этаже брус на втором может повести....
Вот, мы уже съездили все обсчитали, сейчас откидываем из допов то, о чем можно с рабочими на месте договориться, и ваши советы были бы очень кстати! И еще вопрос, мы также как и вы, планируем только весна-лето-осень жить, ну, возможно, в выходные зимой пару раз наведаться. Но этот проект мне кажется, под отопление никак не предназначен.... А ведь весной или осенью часто бывает прохладно, как вы планируете обогреваться? Да, и вот моя почта, если не трудно, вы обещали свою обсчетку прислать))))) простите, что столько вопросов.... Но как-то совсем в этом не разбираюсь, а решаться уже на этой неделе нужно и заключать контракт, начинать строиться))))

Еленочка, нет(((( так и не получила((( вы меня узнали))) приятно.

А внутри вы все-таки сами решили красить? Муж у меня рвется вообще все сам красить, но я себе это оч плохо представляю.... У нас детский домик 3 на3 ребята красили, я рамы помогала, хотела, чтобы аккуратно было, так чуть с ума не сошла(((

Еленочка, ой, прошу прощения за очепятку)))) "обогревать" как планируете дом обогревать?)))))

Tina6141, сейчас я вам все вышлю еще раз. Там 3 листа должно быть : на основную сумму, потом добавили клеенную лестницу и в третий раз убрали вентиляцию и добавили утепление потолка. По фундаменту, мы добавляли 2 перемычки вместо них шли балки и поднимали на 20 см. Про отопление, да мы планируем камин какой-нибудь, ставить под лестницей и выводить в стену, чтобы труба было снаружи. Поэтому еще и сделали бетонную перемычку в гостиной. Еще можно в спальне поставить и вывести через второй этаж. На фотах на сайте Зодчего я видела в эркер ставят, в Карелии там похожая планировка- но мне кажется это как-то плохо. Главное- сразу оговорите при заказе, чтобы перевесили дверь в с/у 1-го этажа, она у них вовнутрь открывается по проекту(мы это не сделали, а двери устанавливают при сборке бруса и поменять уже нельзя), и купите свою имитацию бруса на отделку второго этажа, их вагонка слишком тонкая. Про брусовый 2 этаж, мне кажется это ерунду они говорят, мне прораб сам говорил, что по индивидуальным проектам они делают 2 этажа брусовые и собираются вводить такой вариант. Тем более Любава со вторым светом, какой там может быть перепад. Мы, вообще , немного жалеем что в Зодчем заказали, муж хотел полностью из клеенки дом и какие-то другие фирмы рассматривал, а я уговорила его на эту Любаву. Внутри я хочу чтобы рабочие покрасили потолок, где второй свет, там очень высоко. А на остальное может и не сами, но пока мы с краской не определились, думаю они просто не успеют, их перекинут на другой дом. У меня муж тоже сам хотел красить, но нужны леса, и это довольно тяжело и опасно.

Спасибо большое, да, все пришло! Пока буду переваривать))))

Tina6141, про отопление еще хотела написАть, что конвекторы электрические поставим под каждое окно, у нас в СНТ все электричеством топят, дорого конечно, но для редких зимних приездов норм.

Tina6141 написал :
сказали, что из-за разницы температуры на первом и втором этаже брус на втором может повести..

смешно!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Приехали на дачу, новые фотки. Рабочие сделали пол на первом этаже, у нас будет ОСП, сами сверху положим ламинат. Вагонка на внешних фасадах поровнее стала, я когда подняла бучу, нам ее перебили по всем стойкам по 2 гвоздя. У Зодчего по технологии вагонку в начале и в конце прибивают 2-мя гвоздями, а по каждой стойке каркаса, где она проходит по 1. Забыла я фотик хороший, на ай паде фотки не очень + от сжатия качество теряется, но эффекта "лодочки" стало меньше. Уже виден в нашей стройке " свет в конце тоннеля". Да, еще ребята повесили водосточку, прибили не на углы, а на дом рядом. Сказали, что так она не пострадает от усадки бруса, хотя я думала, что наоборот . Леса все убрали.

Здорово как у вас!!! Еще чуть-чуть осталось! Скажите, пожалуйста, а электричество и воду подводить вы через них будуте или отдельно людей нанимать?

Tina6141, спасибо, рабочие сказали что к следующим выходным закончат, 21-22 получится 1,5 месяца строили. Электрику и воду мы в Зодчем заказывать не будем, хотя у меня все их сметы на эти работы есть. Скважину и септик закажем в спец фирме, еще не определились. Внутри муж сам будет разводить все, не знаю сколько это по времени займет если только по выходным все делать, отпуск он брать не хочет. Хотя у нас в СНТ есть штатный электрик, но сейчас все просят за работу нереальные деньги. Местный электрик только за то, чтобы со столба протянуть провод в новый дом объявил 5 тыс..
Вы заказали дом? На какую площадку ездите?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Про "Зодчий" очень много плохих отзывов слышал, особенно про электрику.

Спасибо! Мой папа хоть и умеет и разбирается во всем, почему-то сам делать не хочет.... Наверное, через авито будем людей искать для разводки.... Мне кажется, в зодчем все равно дороже будет, чем у частника. Договор будем в воскресение заключать, мы все решить не могли, что конкретно мы хотим, но так и вернулись к первоначально мы варианту.
Ездим мы на тушинскую, она у нас к дому ближайшая, и с дачи по пути.
Вообще, на самом дели интересно получается. Мы когда подсчет с менеджером делали, он сказал, что водостоки ставить нельзя в этом году, только крепления: мол конструкцию при усадки блоков может вырвать.... И лам нат категорически вдвоем они нам сказали, что класть в дом, который зимой не отапливается, нельзя, уже и не помню почему.... Я в этом деле вообще не разбираюсь, и даже допы посмотрела на ваши, он нам большинство даже не предлагал(((( какие-то они там все странные

Tina6141, мы тоже на Тушинской заказывали( менеджер Андрей Ведмедера, еще там Светлана хороший менеджер), хотя живем не близко, еще я на Южную ездила. Перед заказом мы рассылали запросы на все площадки Зодчего с просьбой просчитать проект с возможностью зимнего посещения, типа как у Терема дом для круглогодичного проживания. Нам приблизительно все прислали одинаковые списки: увеличение лаг, плитный утеплитель в стенах, гидроизоляцию с/у, ОСП в каркасной части, пластиковые окна. Мы когда приехали, только кровлю поменяли на мягкую, мансардные окна, москитные сетки, клеенную лестницу, в общем всякие украшательства. Вы с допами определились? Что брать будете ? Дешевле, чем у нас получится? Менеджеры в Зодчем непрофессиональны( дверь в маленький с/у открывающуюся вовнутрь и тонкую вагонку снаружи я простить не могу), я бы сама уже могла бы быть менеджером там, и по крайней мере уж наш дом заказать в нужной комплектации. Чем вы каркасную часть снаружи отделывать решили? Про водосточку нам говорили, что сразу нельзя и про от мостку.
Про ламинат тоже ерунда, у нас в московской квартире он лежит на холодном балконе с алюминевым остеклением самый дешевый уже 10 лет, муж сам клал- ничего с ним не делается.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Еленочка в какую сумму обошлась краска на фасад? 6 брусьев уже зодчие положили вот теперь озадачился.

ToZ, а у вас такой же дом? Я считала, что у нас 200м площадь стен, по факту она поменьше, лень было все окна вычитать. Краску я покупала у дилера Питсбурга на Полярной за 3,7 тыс банка, ( может это без учета колеровки цена?) . Купила 10 основного цвета и 1 коричневую на наличники и крыльцо. Мы красили- перекрашивали много ( когда доп гвозди перебивали и если мне какие -то дефекты не нравились), но 1 банка осталась все равно не начатая. Т. е. где-то 37 тыс. Но еще вскрылся момент, что уже после покраски начала выделяться смола, то ли от жары или брус стал усаживаться, почему-то когда он стоял некрашеный вообще не было смолы, сейчас ее немного в 2-3 местах, но на укрывной краске ее заметно. Может стоит выбрать какую-то другую, под цвет дерева. Эту капельку на фото муж уже устранил, но я боюсь как бы больше их не стало. Вообще мы прочитали, что в качественном клеенном брусе эти смоляные кармашки удаляют.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Еленочка, У нас Балчуг 2, 6х9, по мансарде конечно площадь меньше чем у Вас, только 2 фронтона. Под цвет дерева -имхо теряется смысл ведь по внешнему виду это будет как более дешёвый пинотекс выглядеть. Если бы планировал сайдинг ограничился пинотексом. нравится как выглядит Ваш вариант окраски. Что-то ещё можете посоветовать из того что просматривали?

ToZ, я не могу что-то посоветовать, краску муж выбирал, он еще рассматривал Зобель, Адлер и Текнос, в теме Терема Капарол советовали, нам тоже она понравилась по описанию , может возьмем на внутреннюю отделку. Муж считает, что Американские и Канадские краски более качественные, т к там лучше развита химия и производство красок, потом их меньше к нам завозят, а все европейское или у нас производится или спец для российского рынка хуже качество. Да в принципе эта смола не очень заметна, пока ее не много, это я просто предупреждаю, что есть такая проблема. Краска хорошая, грунтовка перед ней не нужна. Вы на мансарде вагонку оставили снаружи?