Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23
#3656697

Прошу совета в деле крепления стального профиля под нагрузкой ~300-400кг , к стенам либо полу.

Хочу установить нижние ящики кухонного гарнитура без использования ножек. Если под ящиками нет ножек, то под ними удобней мыть пол, и можно хранить длинномерные объекты (стальной прокат, доски, лыжи). Я нашел в интернет много вариантов крепления нижних ящиков кухни к стенам, но самым надёжным мне показался вариант, разработанный мной: на подходящей высоте от пола пускаются две "рельсы", - из профиля (квадратной трубы 40х40х3мм), на которые и ставятся все ящики нижнего яруса кухни.

Профиль, который пойдёт под задней стенкой ящиков я могу закрепить к капитальной кирпичной стене. Но как крепить профиль, который пойдёт под передней частью ящиков?

вариант1)
Поставить профиль на две регулируемые ножки (одна под левым концом профиля, вторая под правым). Первоначальная задумка обойтись вообще без ножек не реализуется, + появляется точечная нагрузка на плиту перекрытия, у стены, непонятно выдержит ли плита.

вариант2)
Закрепить профиль по краям на уголки к стенам. Правая стена- капитальный кирпич. Левая стена - перегородка между кухней и ванной из полнотелых пазогребневых блоков Кнауф 80мм, боюсь что нагруженные массой нижних шкафчиков кухни дюбель с уголком- просто выдернет из неё.

Трудно выбрать оптимальный вариант, посоветуйте пожалуйста, кто видит какие-то другие варианты крепления, или может мне не стоит заморачиваться, крепить профиль к стенам да и всё?

Если не смущает, что труба 40*40 на длине 2,6м - это ничто по нагрузке в сто и более кг (прогнется, как ни крути без промежуточных опор и крепления к стене), то можно варить раму прямоугольную и опирать ее по краям в пол (типа вар-т 1), опоры - можно утопить в стены, что б не видно было. Чтобы не прогнулось сделать перемычки между трубами и в пормежутке 1 или 2 ноги поставить хотя бы.
Но, по идее, шкафы делают без ножек (условно) в эстетических целях и вешают на стенку + ноги, но глубоко задвинутые внутрь. Это, если важен рез-т.

ОЗЕРСК написал :
Если под ящиками нет ножек, то под ними удобней мыть пол, и можно хранить длинномерные объекты (стальной прокат

Не стоит заморачиваться с экономией места...Хлопот с профилем больше.Может просто основание с плинтусом?

может использовать принцип инсталляции (как унитазы вешают)-усиленная задняя опора, или подвесных раковин (уголки-кронштейны)

KamAS написал :
ожет использовать принцип инсталляции (как унитазы вешают)

Кухня НАМНОГО тяжелее...

Vo.V.A. написал :
Кухня НАМНОГО тяжелее...

Ну так и висеть буден на множестве креплений. Унитаз расчитан на 150кг минимум. 1 тумба вряд ли будет весить >100кг, Но да, придется как то изголяться с креплением каждой тумбы и к стене и к самой тумбе (дсп может просто разломать).
Согласен с тем, что овчинка выделки не стоит.
Из дизайнерских соображений - повесить все это на подвесы полочные + ножки сильно сместить назад (до середины, примерно) заведя их под вертикальные стенки (чтоб нагрузку с дна распределить).
Ну, или использовать цокольное место, если не хочется терять, как обычно используют - выдвижные ящики.

ОЗЕРСК написал :
из профиля (квадратной трубы 40х40х3мм), на которые и ставятся все ящики нижнего яруса кухни.

Хотите сэкономить на подвесах специально для этого разработанных?В чём прикол?

Делал пару заказов с подвесными тумбами с такими навесами .Единственное условие -несущая способность стены на которую идет навеска и качество анкеров .

@fev.santeh Инста

Зачем на кухне хранить лыжи и металлопрокат? ))

Мне кажется, гораздо практичнее будет поставить на ноги и закрыть весь просвет наличником до пола, можно с резиновым уплотнителем. Ну или если уж очень хочется использовать как-то пустоты, то позаморачиваться с дверками-ширмами, сейчас мебельной фурнитуры море, что-нибудь можно точно подобрать.

EV.SA написал :
Хотите сэкономить на подвесах специально для этого разработанных?В чём прикол?

Прикол в том, что вы, наверное, никогда не видели упавших тумб с подобных подвесов? Я видел. Причем выламывает не только крепление стены, но и саму тумбу! Люди в эти тумбы нагружают столько, что "вам и не снилось"! Верхним шафам - чуть проще, там глубина не та и рычаг - сильно меньше.
А, судя по пожеланиям ТС-а (использование подтумбового пространства для хранения) - тумбы тоже пустовать не будут!

ОЗЕРСК написал :
и можно хранить...стальной прокат.

Порадовало... :-)

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Трубадур написал :
Зачем на кухне хранить лыжи и металлопрокат? ))

Мне кажется, гораздо практичнее будет поставить на ноги и закрыть весь просвет наличником до пола, можно с резиновым уплотнителем. Ну или если уж очень хочется использовать как-то пустоты, то позаморачиваться с дверками-ширмами, сейчас мебельной фурнитуры море, что-нибудь можно точно подобрать.

Присоеденяюсь! Пытаясь получить сомнительное преимущество вы существенно усложняете конструкцию. зачем на кухне лыжи!?

Вот на такую рейку вешал, правда, верхние шкафы, но выс. 90 и с панелями из нат. дуба: .Это по поводу

Vo.V.A. написал :
Кухня НАМНОГО тяжелее...

Но у екеевских каркасов крепление дно - стенка - слабое место. Штатные ножки подпирают и дно и стенку. В этом смысле Ваш "метод" с жел. трубами оправдан. Однако учтите, что кухня - влажное помещение, ржаветь, наверное, будут. + Подпырки все равно придется ставить, желательно на каждом соединении шкафов, тем более если считаете, что шкафы шибко тяжелые. Я бы последовал совету :"повесить все это на подвесы полочные + ножки сильно сместить назад (до середины, примерно) заведя их под вертикальные стенки". Ножки можно и не икеевские использовать:.

ОЗЕРСК написал :
Если под ящиками нет ножек, то под ними удобней мыть пол

По - моему, заблуждение. Попробуйте дотянуться до стены в щель 7-10 см.(от пола до дна ящика - (минус) профиль).

ОЗЕРСК написал :
можно хранить длинномерные объекты (стальной прокат, доски, лыжи).

Влажность! Я сам горнолыжник, и ни за что не положил бы лыжи на кухне, "заклинит" крепы - сломаешь ногу.

Свинец написал :
зачем на кухне лыжи!?

Фигня! Зачем на кухне металлопрокат!? Вот вопрос

helios1969 написал :
Я видел.

Я много чего видел ,но верю только фото или видео . А угробить технологию крепежа может любой "мастер"

helios1969 написал :
Верхним шафам - чуть проще, там глубина не та и рычаг - сильно меньше.

Навес для тумб соизмерен нагрузкам и для этого был разработан. Если посмотрите внимательно ,то увидите (в паре с навесом работает вторая точка крепежа ,опорный уголок 60*40 ) .

@fev.santeh Инста

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Я на планку стенку вешал,под стенкой-несколько ножек на расстоянии 150 мм от стены для поддержки.

Tesoro написал :
на расстоянии 150 мм от стены для поддержки

Ну, так обычно и делают, но 150мм - маловато, обычно чуть глубже, чем 1/2 глубины шкафа (в идеале - ровно на половине) - и уже не видно и нагрузку лучше принимает.

Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23

Из готовых "ножек" для "рельс" (см фото в начале темы), нашёл вот такое:
120*120*5,0мм лифт регулировочный по высоте H=200мм со шпилькой М20
Производитель - Россия, Цена - 478.76 руб. Но это на крайний случай (такой же можно сделать самому, в 5 раз дешевле). Рассматриваю вариант установки их под левым и правым краем "рельсы". Сегодня пойду смотреть эти "лифты".

ОЗЕРСК написал :
Рассматриваю вариант установки их под левым и правым краем "рельсы"

Это, т.н. "строительный домкрат", его применяют на стойках при деревянном строительстве, чтобы с течением времени компенсировать усадку дерева. Установка любых опор по краям не решит основной проблемы - провис "рельса" под тяжестью укомплектованых тумб с содержимым. На 2,5м как минимум нужно 1-2 опоры посередине.
PS Полошите рельс на 2 опоры и попробуйте встать на него посередине. Там как раз приблизительно такая нагрузка будет, если не больше.

EV.SA написал :
Хотите сэкономить на подвесах специально для этого разработанных?В чём прикол?

На какое максимальное усилие на сдвиг расcчитано это(верхнее)крепление?

Ага, поняла. Эти подвесы расчитаны на нагрузку, которую смогут выдержать эти чахлые 3 винтика, которыми они крепатся к боковой части тумбы. Тогда надо сделать так-к боковине тумбы прикрепить полосу металлическую(или пластину) , чтоб распределить нагрузку. И уже к ней-желательно насквозь и винтом с гайкой-прикрепить эти подвесы. Тогда в шкафы можно слоника положить-не упадет(только дно может не выдержать.))))

ma-masha написал :
Эти подвесы расчитаны на нагрузку, которую смогут выдержать эти чахлые 3 винтика

Ну вот человек не верит (и не видел, вероятно), как рвет дсп под нагрузкой, вырывая навесы с мясом. И шкафы навесные видел и полы тумб отрваные со шкантов с конфирматами от горки круп набитых в ящики и прочей утвари.

ma-masha написал :
которую смогут выдержать эти чахлые 3 винтика

Эти винтики -доп крепеж ,нагрузку несут бобышки . Причем на срез ,ДСП начинает деформироваться раньше.

helios1969 написал :
Ну вот человек не верит (и не видел, вероятно)

Хватит пустозвонить . Покажите хоть одно фото о чем говорите .
Много тут на форуме балаболок и умников развелось

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Эти винтики -доп крепеж ,нагрузку несут бобышки .

На таком маленьком пятачке крепления их вырвет практически одновременно.

EV.SA написал :
ДСП начинает деформироваться раньше.

так о том и речь

helios1969 написал :
вырывая навесы с мясом

Хотя, если рядом будет висеть соседний шкафчик, конструкция буде крепче.

ma-masha написал :
На какое максимальное усилие на сдвиг расcчитано это(верхнее)крепление?

Никто не ответил(((

ma-masha написал :
На таком маленьком пятачке крепления их вырвет практически одновременно.

Похоже на мнение эксперта

ma-masha написал :
так о том и речь

Проводили опыты?

ma-masha написал :
Никто не ответил(((

Грамотно вопросы ставьте

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Грамотно вопросы ставьте

И так понятно. Для тех, кто в теме.

Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23

helios1969 написал :
труба 40*40 на длине 2,6м - это ничто по нагрузке в сто и более кг (прогнется, как ни крути без промежуточных опор и крепления к стене),

Это действительно так. Попробовал положить профиль концами на два бруска, и встать в середине. От 80 кг прогибается на 1см! Придется ставить дополнительные ножки, или использовать "кронштейн с опорой" от задней стены, под каждый ящик.

Все-таки кухне, закрепленной на стену - быть!
Продолжаю поиски удобного способа крепежа.

Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23

EV.SA написал :
Хотите сэкономить на подвесах специально для этого разработанных?В чём прикол?

Делал пару заказов с подвесными тумбами с такими навесами .Единственное условие -несущая способность стены на которую идет навеска и качество анкеров .

Весьма интересный опыт. Пожалуйста поделитесь информацией, какова была толщина и материал вертикальной стенки корпуса нижнего шкафа, за которую крепилась подвеска? Стягивались ли отдельные корпуса шкафов между собой? Делали ли Вы ножки, как показано на чертеже к этому подвесу? (красная ножка снизу)

Подойдет ли подвеска такая? Арт.: 807.02.Z1.IN.SX

Или обязательно брать такую? Арт.: 805.30.01.VI.SX

ОЗЕРСК написал :
какова была толщина и материал вертикальной стенки корпуса нижнего шкафа, за которую крепилась подвеска? Стягивались ли отдельные корпуса шкафов между собой? Делали ли Вы ножки, как показано на чертеже к этому подвесу? (красная ножка снизу)

Толщина боковины 16мм ДСП ,все элементы всегда стягиваю ,ножки не ставил -ставил уголок 40*40 *60

@fev.santeh Инста

Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23

Спасибо!!! понятно
если боковины стянуты, то все равно 2 верхних подвески на 1 шкаф ?

ОЗЕРСК написал :
то все равно 2 верхних подвески на 1 шкаф

Конечно !

@fev.santeh Инста

Я бы оставил дальний рельс, прианкеренный к стене. И

ОЗЕРСК написал :
если боковины стянуты,

то все равно по ЧЕТЫРЕ подвески на каждый шкаф, и спал бы спокойно

Тоже сейчас озадачен подвесом глубоких шкафов. Вот нашел видео подвески Camar Но блин даже в Москве не найти, только контора оптом торгует. Блин а очень надо.

если они оптом торгуют-значит где то в рознице должно быть. Иначе никак.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

otyan написал :
По - моему, заблуждение. Попробуйте дотянуться до стены в щель 7-10 см.(от пола до дна ящика - (минус) профиль).

Уже давно изобрели швабры. Некоторые их них настролько тонкие, что и пяти см хватит.
Но по существу вопроса не понимаю автора темы. С одной стороны, он хочет там мыть, а с другой стороны хранить металопрокат... Представляю его жену, которая еженедельно достает оттуда трубы и швеллера, составляет их в уголочке, а после мытья пола всё обратно аккуратненько складывает. После пары таких манипуляций я бы своего мужа убила отправила в гараж. А при отсутсвии гаража просто нафиг.

Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23

solo написал :
Но по существу вопроса не понимаю автора темы........После пары таких манипуляций я бы своего мужа убила отправила в гараж. А при отсутсвии гаража просто нафиг.

Какие интересные у Вас фантазии. Может не стоит делиться ими с участниками темы про подвеску кухни, а уделить время, и разобраться со своим отношением к мужчинам? "Представлять мою жену" необязательно.

Теперь по теме: выбирал из многих вариантов. Купил несколько креплений COMAP, пару "рельс" 50мм сталь, и т.д. В крепления упирается выдвижной ящик, пришлось бы что-то придумывать с этим. "Рельсы" прогибаются, будучи пущенными пролетом 260см от левой стены до правой. И т.д. В итоге сделал очень просто:пустил по стене уголок 30мм, на него поставил ящики, верх закрепил.

Стена - капитальная, выровненная штукатуркой по маякам, слой до 2см. Крепеж везде использовал 8х100, под ключ.
Низ ящиков поддерживает алюминиевый уголок 30х30х3мм, купленный в Лерой-Мерлен. Вес столешницы, шкафа, его содержимого - нагружен на вертикальные стенки шкафа, которые передают его в уголок. Верх ящиков закреплен от "отпадания от стены" - к стене на штатные икеевские крепления. Которые тоже берут на себя часть вертикальной нагрузки. В качестве эксперимента, закрепив один ящик (и еще не стянув его с соседними), положил на него доску, и нагрузил ее весом 80 кг, - заметного смещения переднего свеса ящика, или прогиба уголка - не было.

Жаль, нашел ваши сообщения только сейчас. Я сам в январе-феврале искал способы крепления такой кухни. Итог - практически идентичный вашему, только брал не алюминиевый уголок, а металлопрокат - уголок 50х50х5 и крепил его не только под ящики сзади и по бокам, но и вторым рядом под столешницу. Получилось крепко. Я даже сидел на ней сверху )) Поделюсь фотками:

Если интересно, могу найти и залить фотки как это всё крепилось.

Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23

Да, Ultra Breeze, это было бы здорово, добавьте фотки в тему? Я начал тоже с металлопрокатом. Но выбрал уголок, т.к. посчитал что его будет достаточно, причем только у стены. Под сами ящики ничего не подставлял, никаких жесткостей. Т.к. мне кажется, что вертикальные стенки тумб и так создают жесткость, достаточно защищающую конструкцию от провисания передней части и изменения геометрии тумбы.
Спасибо за обзор вашего решения, воодушевляет!!

toUltra Breeze,
А остальная часть квартиры у Вас такая же красивая и стильная? Очень хочется посмотреть.

ОЗЕРСК, жаль посудомойка не впишется в такое решение.

ОЗЕРСК, мало как-то фоток нашлось... но хоть что-то.. )) Все держится на этих уголках. Стена - керамзитобетон. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

ОЗЕРСК, а вы можете добавить фото того что получилось в итоге?

Ultra Breeze, подскажите, какие крепления использовали в керамзитобетонную стену?
Кажется пустотелый керамзитобетон не самая надежный материал для навеса на нее кухни...

mech написал :
Ultra Breeze, подскажите, какие крепления использовали в керамзитобетонную стену?
Кажется пустотелый керамзитобетон не самая надежный материал для навеса на нее кухни...

Я по ней ходил, так что всё ок )) Правда, у меня полнотелые блоки.

Регистрация: 20.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 23

Кухня работает уже 4 года. Под нижними шкафами большое свободное пространство, где можно легко убирать пыль. Мы храним там банки с заготовками на зиму (высота позволяет поставить банку 3л). Если освободить место под шкафами - то туда помещается взрослый человек Отзыв после 4-летнего использования: в следующей квартире или доме - буду делать обязательно также.

ОЗЕРСК, у меня тоже полет нормальный, ничего не прогнулось и не провисло, выглядит будто вчера построил)
Самое сложное было освободить место под кухней, постоянно было желание что-то туда засунуть.. Но я себя переборол ))
Теперь единственное, что живет под кухней - робот-пылесос Xiaomi (не реклама. Он же там и убирает)

Я хочу сделать кухню шкаф, сама столешница остров. Мне не нравиться вентиляционный цоколь для холодильника и печки, и если цоколь закрывать то надо вырезать под решётку 200см2. Роюсь по интернету ищу специальные крепления, все что попадалось выглядит очень не надежно.

hav0k, боксы под холодильник и духовку делаете без задних стенок и ставите с отступом от стены, если это крайние секции то оставить еще зазор до стен, тогда и не надо ни какую решетку в цоколь

ОЗЕРСК, Still,все настолько просто, два бруса 50х50 крепким параллельно стене на высоте 100и 720 мм от пола на задних стенках шкафов крепим две планки размером 100 мм х568мм,Если шкаф шириной 600. на таком же расстоянии как и брус , сквозь планки засверливаемся через брус к стене через задний стенки шкафов
и вуаля