Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3656813

Всем привет! Живу на первом этаже. В туалете треснул канализационный тройник. Пришли из ЖЭКа замазали его. Потом обнаружил, что течет труба которая идет от унитаза к этому тройнику. Вызвал сантехника которого посоветовали знакомые, чтобы поменять трубу (которая от унитаза идет). Он сказал, что менять эту трубу нужно только вмести с тройником и тройник будет менять на пластик. Я на всякий случай спросил свою управляющею компанию, можно мне ставить пластиковый тройник. Они сказали, что нельзя и дают мне новый чугунный тройник. Но сантехник на отрез отказался ставить чугунный и сказал, что чугун уже давно никто не ставит.
Может вы посоветуете, кого слушать?

Врезка пластикового тройника в чугунный канализационный стояк при нормальном креплении стояка наверное ничего страшного, да только кто это, то есть крепление может гарантировать, так что при некоторых вертикальных подвижках, тройник наверное может раздавить, сам много кратно вырезал чугун и ставил пластик, пока все окей, ваш сантехник, не хочется думать то, что он не умеет ставить чугун, а просто ленится, если живете на последнем этаже то забейте на жек и ставьте пластик.

Я тоже часто вырезал в квартире весь чугунный стояк от тройника до потолка и ставил пластик. Пока никто не жаловался.

Так в том то и дело, что живу на первом. При чем еще других вызывал из фирмы. Они тоже говорят только пластик.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

san-1-tehnik написал :
при некоторых вертикальных подвижках, тройник наверное может раздавить

А выше тройники на что? Свой кусок стояка захомутать и все.

Тоже хотел менять на чугун принципиально, боясь сильного шума воды в пластике. Но в итоге обрезали весь чугунный стояк, оставив 300 мм сверху,остальный низ весь пластиковый который через манжету снова перегодит в чугун который в свою очередь уже ведёт в подвал.
Работу лучше выполнять вдвоём!
По шуму скажу, что шумит он сильно когда сверху кто-то справляет нужду "кратко" или "долго",первые дни было необычно, а потом привык.Сейчас труба не шумоизолирована, да и особой надобности не вижу.

Chevron написал :
что шумит он сильно когда сверху кто-то справляет нужду

Трубы тоже есть разные. Например Рехау довольно таки сильно снижает шум. А есть ещё более бесшумные трубы.

В данном случае ,если УК дает тройник и компенсирующую муфту,считаю ставить лучше чугун.

виктор1 написал :
,считаю ставить лучше чугун.

На одном домике собирали чугунную канализацию. заказчик где то надыбал её бесплатно. Нахрена покупать пластиковую,если чугунная бесплатно. Повозились мы с ней.

Мастер Игорь написал :
Нахрена покупать пластиковую,если чугунная бесплатно. Повозились мы с ней.

Без туда, не достать рыбку из пруда.

видел треснувший пластиковый раструб после замены всего стояка со смещением в квартире, заменил на PAM GLOBAL-лет 5 все ок

А это законно самому делать? Можно без ведома жэка поменять?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Todd написал :
А это законно самому делать?

Нет. Общедомовое имущество трогать можно только с разрешения управляющей организации. ЖЭК тут не при делах, надо УК или ДЭЗ или ТСЖ теребить.

Так они разрешают делать, но только чугун. А кого бы я не нанимал, как только услышат про чугун сразу в отказ.

EvgenRu написал :
как только услышат про чугун сразу в отказ.

Зря батюшка,зря.
Ставьте чугун и не морочьте себе голову.

виктор1 написал :
Зря батюшка,зря.
Ставьте чугун и не морочьте себе голову.

Так я бы и рад. Ни кто не берется. Сам я не сантехник.

EvgenRu написал :
Так я бы и рад. Ни кто не берется.

Это плохо,поищите мастера.Думаю найдется.

EvgenRu написал :
Так я бы и рад. Ни кто не берется. Сам я не сантехник.

Вот такие времена настали, купил паяльник ППР и сразу сантехник. Из моей практики, звонит заказчик и просит приехать, я ему говорю, у вас уже работают сантехники, он мне говорит они с металлом не работают, воо-блин ЭЛИТА.
Замена чугунного тройника, дело трудоемкое, вот и обходят вас лентяи, поищите может и повезет, да и чтобы вас не поставили в тупик, приобретите за ранее каболку, ну и денег готовьтесь отдать за эту работу поболее.

san-1-tehnik написал :
Замена чугунного тройника, дело трудоемкое, вот и обходят вас лентяи,

Менять на пластик - все равно расчеканивать старый тройник - и это самое сложное, ну а потом - уже проще и чугун не намного сложнее...