Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101
#3660798

Здравствуйте, в туалете завоняло ( 2-3 раза в неделю срывает гидрозатвор)после ремонта у соседей с последнего этажа, на чердаке вывода фанины не обнаружено.
Понятно, что срезали.Ссорится не хотим, мы недавно въехали. Никаких воздушных шаров, пробитых бытовых приборов и прочих гадостей, как советуют, принципиально не хотим.Кто-нибудь решал эту проблему официально, через ЖЭК и т.д.? Интересуют этапы и другие подробности этого неприятного мероприятия.
Спасибо за ответы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А у соседей поинтересоваться для начала не пробовали?
Объяснить им что так нельзя и почему так нельзя...
А далее официально в ЖЭК с письменным заявлением.

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Я попросил откликнуться тех людей, которые поимели этот геморр и решили все это мирным и законным путем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дык и начните по порядку. С беседы с соседями. Вменяемых людей хватает.

Единых правил по таким поводам не существует. Где то все решится после первой беседы, а где-то задолбаетесь по судам ходить годами.

Дима питерск, я понимаю, что бороться нужно с причиной, а не следствием..но, может, проще воздушный клапан поставить?

Дима питерск написал :
Кто-нибудь решал эту проблему официально, через ЖЭК и т.д.?

Это всё очень индивидуально, а с Вашими соседями, Вашей УК тут вряд ли кто сталкивался..)))

Дима питерск написал :
Я попросил откликнуться тех людей, которые поимели этот геморр и решили все это мирным и законным путем.

Подобного рода проблему решали через коллективную жалобу, оформленную через адвокатскую контору. Крутым чилавекам с последнего этажа пришлось через суд восстановить исходные коммуникации.

Изначально я бы порекомендовал обратиться просто в управляющую компанию. Это их (а также жильцов последнего этажа) проблема - но никак не Ваша. И бояться не стоит - раньше все равно помрете от выхлопа канализации...

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

Дима питерск написал :
Интересуют этапы и другие подробности этого неприятного мероприятия.

А соседи с верхнего этажа,что не живут в квартире?У них таже песня с гидрозатворами и ароматерапией,так что они сами не меньше заинтересованы в решение этой проблемы...
Скорее всего вместо дешёвого аэратора необходима установка добротного вентклапана McAlpine...

малой написал :
Скорее всего вместо дешёвого аэратора необходима установка добротного вентклапана McAlpine...

Склоняюсь к уже высказанному мнению:

Дима питерск написал :
Никаких воздушных шаров, пробитых бытовых приборов и прочих гадостей, как советуют, принципиально не хотим.

  • Также не вижу смысла в косвенном решении проблемы. Пусть восстанавливают исходные коммуникации. Только так.

Кто не видел, на что способно дерьмо при нарушении домовых ТУЭ - могут и дальше спорить. На то и форум.

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

согласен, спорить не обязательно, вообщем, если никто в эту ситуацию не попадал, значит я подам жалобу в ЖЭК. А там, чего будет, напишу, хоть будет какой-нибудь опыт. У меня дом-непростой, в сравнении с рублевкой примерно, только поделить на 10 , дом выходит на Парк( это для жителей других регионов, там так просто не решить с соседями, у меня 2-е детей маленьких, старшему 6 с половиной)Количеством патронов здесь не отделаешься.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

Дима питерск написал :
значит я подам жалобу в ЖЭК.

Так наверняка это с разрешения ЖЭКа и было сделано...

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Ну, это было бы прсто глупейшим поступком ЖЭка, посмотрим....

Дима питерск написал :
Ну, это было бы прсто глупейшим поступком ЖЭка, посмотрим....

Коллективная жалоба вполне решает любые междуличностные конфликты. Как говорится - всем и сразу рот не заткнешь (хотя я Вас прекрасно понимаю - дети). Поговорите для начала с соседями по стояку - мне что-то думается, что у них тоже не так уж все радостно...

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

нет возможности годами ходить, дети-же

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Сделайте небольшую утечку из бачка, такую, чтобы счетчик не считал. Срывать или перестанет или водяной затвор будет сам восстанавливаться. А если заменить унитаз на модель с глубоким сифоном, как у американцев, Ваша проблема перейдет к соседям.

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

.... чтобы счетчик не считал-это как это?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дима питерск написал :
чтобы счетчик не считал-это как это?

Гуглите "чувствительность счётчика".

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дима питерск написал :
.... чтобы счетчик не считал-это как это?

Кран чуть-чуть приоткройте (так чтобы тонюсенькой струйкой текло) и на счетчик посмотрите... ниже определенного порога он не считает.

Можно соседям нужно поставить воздушный клапан обратный клапан на стояк канализации (есть такие специальные в продаже, смонтированные двойные в заглушке на кантрубу 110мм). Если качество хорошее, то неплохо работают. Затворы перестает срывать. Во время разрежения в канстояке засасывает воздух из квартиры Ваших модернизаторских соседей. В принципе их проблема, если клапан начнет подванивать или не открываться со временем - купят новый.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

восстановление гидрозатвора ТОЛЬКО в унитазе проблему не решит. да и незачем колхозить. уважаемый Inch1964 высказал правилное решение, только советуемый им девайс называется не обратный клапан , а вакуумный.

Inch1964 написал :
Можно соседям нужно поставить воздушный клапан

Обрезали 2 фановые трубы на верхнем этаже в высотке (пока полностью не демонтировали) это было в августе. Поставили клапана HL 9000neco. Местные санты в курсе. Стоят уже пол года. Пока проблем нет. (вроде эксперемента). У хозяина квартиры тоже пока нормалёк. Подождём ещё немного. Он пока не заделывает сантех шкафы. Если проблемы возникнут то востановить фановые будет не сложно.

зачем судится если цена вопроса 250 рублей, 50 манжет 123*110, и 200 пластиковый обратный клапан. Или если есть доступ к канализациооный трубам в своей квартире, вставить тройник 50х50х90гр. и в него маленький клапан на полтинник....тогда гидрозатвор по крайней мере у вас в квартире срывать не будет...

Олегович написал :
и в него маленький клапан на полтинник..

Такой ставить в квартире нельзя. Надо ставить как я выше написал. Такие клапана и на полтиник есть.

Мастер Игорь написал :
Такой ставить в квартире нельзя. Надо ставить как я выше написал. Такие клапана и на полтиник есть.

почему?

Олегович написал :
почему?

Почему - не скажу.Сам не знаю. Просто очень долго интересовался всякими клапанами. И практически все говорили,что нужно ставить и можно только HL9000. На одном предприятии (от фирмы работал) поставил клапан как у Вас. Там главный инженер долго орал на прораба,что он привёз не тот клапан который был в смете и такой ставить нельзя и его надо менять. Сам честно не знаю.

Уважаемые коллеги!

Я прекрасно понимаю, что большинство из вас более сталкиваются с внутриквартирными работами в жилых зданиях, отсюда у вас и поголовное же желание решить проблему в частностях. Уверяю вас всех - не надо так делать. Вспомните поговорку - дерьмо всегда наружу вылезет. Так будет и в случае концептуальных решений с воздушными клапанами. Пусть ТС постарается вернуть канализационному стояку изначальные условия эксплуатации оного - и больше ничего придумывать не нужно будет.

ставил несколько раз и в частных домах и в квартирах на тройнике от унитаза, дерьмо ниоткуда не вылезло, запаха нет, гидрозатвор не высасывает...так что не знаю о чем это вы...

а консерватизм подхода в возвращении обратно заключается в том что 40 лет назад клапанов таких не было придумано, и стояк канализации выводили на крышу или на тех этаж...но это не значит что это только один единственный верный вариант...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Олегович написал :
а консерватизм подхода в возвращении обратно заключается в том что 40 лет назад клапанов таких не было придумано, и стояк канализации выводили на крышу или на тех этаж...но это не значит что это только один единственный верный вариант...

Консерватизм подхода заключается в том, что узаконили эти клапаны только с 2013 года.
И то с оговоркой:
"При этом должна быть обеспечена вентиляция наружной канализационной сети через другие стояки в здании или в соседних зданиях в соответствии с ."
СНиП 2.04.01-85 обязывал делать стояки вентилируемыми.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Пусть ТС постарается вернуть канализационному стояку изначальные условия эксплуатации

Да не надо ему делать этого. Письмо в УК и всё. А уж как УК и соседи будут мараковать - ИХ ПРОБЛЕМА,

psnsergey написал :
Да не надо ему делать этого. Письмо в УК и всё. А уж как УК и соседи будут мараковать - ИХ ПРОБЛЕМА,

Или так...(с)

совет из практики установите на трубе идущей к умывальнику воздушный клапан, всего то разрезать трубу и вставить тройник с клапаном, с унитаза затвор не сорвет а с умывальника и ванной клапан не даст.