Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204456

Добрый вечер.
Пожалуйста, подскажите, как скрепить два листа оцинкованного не гофрированного железа для того, что бы покрыть крышу. Небольшая постройка типа летняя кухня уж очень хочется сделать на совесть, что бы крыша ни текла. Заранее благодарю, жду совета.

Двойным фальцем.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А кто нибудь керамопластом крышу крыл?

Вроде неплохой материал судя по характеристикам и долговечности 50 лет.

Emperor написал :
Двойным фальцем.

Без станка и без опыта загнуть двойной фальц на длинном листе очень уж сложно. Достаточно одинарного, если он правильно ориентирован и наклон курыши не очень маленький.

2caver Я думаю человек не картины класть будет, а простые оцинковынные листы, а их двойным фальцем можно сделать без спец инструмента и нужно, имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно просто положить листы друг на друга ,если уклон маленький и опасаетесь затикания под верхний лист - можно промазать герметиком , стянуть заклепками

Всем огромное спасибо, буду пробовать.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Неужели никто не в курсе про керамопласт?

Alex2003 написал :
Неужели никто не в курсе про керамопласт?

Первый раз слышу, недадите ссылку где в инете посмотреть это чудо?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вот здесь например

ИМХО - люблю наши доморощенные фирмы !
Только народились, а уже рекламируют и продают товар с обалденными техническими характеристиками (и ценами).
Статистики - ноль, а амбиции - на миллион.

Опаньки.... Какая темка интересная... А мож кто знает что про пластиковый шифер? Ибо не хочецца нагружать стропильную систему, а ондулин как-то не возбуждает.... Ссыклям ежли кто исследовал - буду рад - сам как-то не нашел...

Old major написал :
Ссыклям ежли кто исследовал - буду рад - сам как-то не нашел...


верить неверить непонятно.
сертификаты у них за 2002 г.
т.е. материал три года точно выпускается.

Вот мне понравилось возражение жены автора сообщения
Практичный чел!

слышал про такую методику:
1.загибаются два противоположных края у листов железа примерно по 4 см.
2.прибиваются на крышу бруски ( 4 или 5 см )
3.между брусками кладутся эти листы с загнутыми краями и прибиваются в эти бруски
4.потом на сами бруски можно тоже приколотить полоски железа с загнутыми краями.
Все очень просто и примитивно- но работает.

Я тоже слышал. Получается типа фальцовка по месту. Геморрой еще тот.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

а уже рекламируют и продают товар с обалденными техническими характеристиками (и ценами).

Цены вроде чуть дороже андулина.
Все таки вроде лучше пластик, чем картон с битумом.

Alex2003 написал :
Цены вроде чуть дороже андулина.
Все таки вроде лучше пластик, чем картон с битумом.

вчера пересмотрел с пристрастием новую книжку " Кровельные системы материалы и технологии"
и не нашел пластиковой кровли
ондулины и прочая есть .
мембраны всякие
металочерепицы куча
а из пластика почемуто не делают.

2 Alex2003
Вы уверены, что этот "пластик" лет через 5-10 клочьями не пойдет? Ондулин (еврошифер)- штука проверенная, ну и что, что картон с битумом, а зачем вам на крыше тяжелая кровля ? Чем легче тем лучше при прочих равных условиях.

Ну рассказываю. Скромный опыт пока 4-х лет. Купил в ближайшем строймагазине для того чтобы покрыть тувалет типа сортир (1,20*1м) и металлический навес-кухню (2,5*3) пластиковый шифер голубого и зеленого цвета. Монтировал обычными шурупами в гребень на сплошную (сортир) и очень редкую (навес) обрешетку. Шифер милиметра 3 толщиной, листы явно мелкосерийно-коопиратского производства размером 100*90 кривоватые (не прямоугольные). Купил ибо наклон крыш данных строений был минимальный, а материал - скользкий на ощщупь - типа снег будет сползать.
Сползает.
Обе крыши не в тени - в солнечной части круглый день.
Материал зеленого цвета не выцвел, голубого - стал ярче (в белый) - я считаю выцвел.
Ломкость материала проверена моим весом ибо я сидел сверху когда приворачивал крышу. Не ломаецца.

Больше такого материала в нужных мне количествая я не наблюдаю. Как называется - не знаю.

Сарай бы покрыл. Дом -наверное тоже.
Стоил лист тогда - 80-100 руб.

Вот я и ищу ссылочек на производителя...

2 Old major
Наверное это то, чем у нас раньше балконы загораживали, дабы придать фасаду дома "красивость". Штука вроде бы хорошая, на одном балконе стоит уже лет 20. Структура материала без изменений, а вот цвет из ярко-розового стал грязно-серо-буромалиновый. Но в продаже я что-то давненько такое чудо не наблюдаю. Тоже бы взял предбанник покрыть

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Юбер написал :
Вы уверены, что этот "пластик" лет через 5-10 клочьями не пойдет? Ондулин (еврошифер)- штука проверенная, ну и что, что картон с битумом, а зачем вам на крыше тяжелая кровля ? Чем легче тем лучше при прочих равных условиях.

Написано

Листы волнистые (шифер) Teton выпускаются двух видов с толщиной листа 3 мм и 5 мм

Материал : керамотаст
Габариты : 2000мм х 870мм х 5мм и 2000мм х 870мм х 3мм
Поверхность : Гладкая
Цвет : коричневый, красный, оранжевый, чёрный,зелёный,синий и др.на заказ
Масса : 5мм/листа - 12кг±0,5 и 3мм/листа - 9кг±0,5
Площадь одного листа : 1,74 м2
Предел прочности : 21 кг/см2
Ударная вязкость : 11,9 кДж/м2
Морозостойкость : 164 цикла
Экологическая безопасность : не содержит канцерогенов
Плотность : 1500 кг/м. куб.
Водопроницаемость : водонепроницаемая
Кислотостойкостъ : коэффициент 0,8

А ондулин до -20 градусов.
у нас морозы 40-45 с ветром, разнесет по кусочкам.
Да и выцветает, птички его проклевывают, даже пишут что мох растет и т.п.
Не зря же лист рекомендуют 20 спец. гвоздями прибивать.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вот еще про него же

То есть керамопласт

Экологичность

Изготовлен из экологически чистых материалов. Не содержит вредных для здоровья веществ. Российские гигиенические сертификаты подтверждают абсолютную безопасность.

прочность

Уникальная механическая прочность. Возможность многократного использования. Способность выдерживать экстремальную снеговую и ветровую нагрузку при правельно выполенной обрешетке.

долговечность

Реальный срок службы до 50 лет без потери функцианальных свойств

атмосферостойкость

Листы "teton" стойки к различныым климатическим условиям. Не боятся южного солнца, сильных морозов и агрессивных сред.

цветоустойчивость

Устойчив к выгоранию. Листы окрашены по всей толщине (в массе) светопрочными пигментами

теплоизоляция

Слой "teton" толщиной 4 мм равнозначен по теплоизоляции пласту древесины толщиной 10 мм

звукоизоляция

Обеспечивает прекрасную защиту отвнешних шумов (дождя, града)

эластичнсть

При необходимости листам "teton" можно придать желаемую форму

малый вес

Масса 1 м "teton" До 6 кг

быстрый, удобный монтаж

Легко обрабатывается: режется, пилится, гнется, сверлится. Это позволяет вести монтаж в любом направлении (сверху вниз, снизу вверх и по диагонали)

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

В общем все материалы перебрал, ничего пока лучшего не нашел. Оцинковка, сейчас ерунда, покрывать разучились или экономят, хватает на 2 года, а потом бери краску и на крышу.

Правда маленькая проблема, могут его у нас только из Кемерово привезти, 5 мм
Жду пока в городе появится.
==========================================
Металочерепица, тоже не фонтан, да и дорогая.

Alex2003 написал :
Написано
Морозостойкость : 164 цикла

а вот эта фраза меня насторожила
они цикл как считают
переход из плюса в минус и обратно. ?
тогда таких циклов за год набирается как минимум 60 -90 дней.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

alex_k написал :
а вот эта фраза меня насторожила
они цикл как считают
переход из плюса в минус и обратно. ?
тогда таких циклов за год набирается как минимум 60 -90 дней.

Читал что у них предел температур -80
Про циклы не знаю

2 Alex2003
В сообщении Alex_k есть ссылочка на форум - там написано, что этот ТЭТОН выгорает. Вполне может быть, например, пластиквый шифер на балконе из розового превратился в серо-буро-малиновый. Думаю, ТЭТОН не лучше. Сертификат соответствия ГОСТ Р получить можно без проблем, дороговато, но можно.ИМХО, это действительно пахнет кустарщиной, серт дан какому-то ПБОЮЛ, короче, темнота. Я бы попробовал, но в Москве эту прелесть не делают, а везти из Твери - овчинка выделки не стОит.....

Юбер написал :
Наверное это то, чем у нас раньше балконы загораживали, дабы придать фасаду дома "красивость". Штука вроде бы хорошая, на одном балконе стоит уже лет 20. Структура материала без изменений, а вот цвет из ярко-розового стал грязно-серо-буромалиновый. Но в продаже я что-то давненько такое чудо не наблюдаю. Тоже бы взял предбанник покрыть

У меня этот стеклопластик ассоциируется с квасными и пивными палатками 80 годов.
Как раз с тех лет беседка и предбанник им покрыты.На солнце он все же разлагается-появляются проплешины,выступает стекловолокно.Но это на крыше.Горизонтальные листы остались практически без изменений.Обьективно лучше битумных кровельных материалов (рубероида и гстизола)

2 Холостяк
Вот и я про то же.
Почему-то народ кроет крыши еврошифером, Ондулином и металлочерепицей. Не так уж это, ИМХО, и дорого. Наблюдаю много лет такие крыши - ничего не выгорело и не треснуло, а морозы в Помосковье бывают нехилые. И ветром ничего не срывает, однако

Холостяк написал :
У меня этот стеклопластик ассоциируется с квасными и пивными палатками 80 годов.
Как раз с тех лет беседка и предбанник им покрыты.На солнце он все же разлагается-появляются проплешины,выступает стекловолокно.Но это на крыше.Горизонтальные листы остались практически без изменений.Обьективно лучше битумных кровельных материалов (рубероида и гстизола)

В том то и дело, что с листами от квасных-пивных у этих листов общее (визуально) - только шаг волны. Резал вдоль и поперек - нету там нитей. И на ощупь материал другой, мягче гораздо как-бы...

А у соседей вообще кровля резиновым шифером покрыта... ! тоже материальчик еще тот.... 6 лет без видимых изменений... Только тяжелый он...