Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204531

Знающие люди подскажите, что лучше положить на пол линолеум или ламинат. Про линолеум говорят что от него какой то запах и вообще химия сплошная, а ламинат не химия? Может быть лучше положить дорогой линолеум чем не дорогой ламинат... Спасибо за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Александр Бу Сейчас вам тут целую дискуссию разведут противники/защитники линолеума/ламината.
Если не хотите "химией" дышать, постелите натуральный линолеум

Цитата
Изобретенный и запатентованный в 1863 году в Шотландии линолеум выпускается до сих пор. Безусловно, процесс его изготовления и рецептура претерпели определенные изменения, но по сей день основным компонентом натурального линолеума остается льняное масло. Оно окисляется и смешивается с древесной мукой и смолами сосновых деревьев из лесов Северной Европы. Еще один компонент, входящий в состав натурального линолеума, - мука, получаемая из коры пробковых дубов, произрастающих в Португалии. Ну а в качестве несущей основы такого линолеума используется еще один натуральный материал - джутовая ткань, волокна для которой получают из растений, растущих главным образом в Индии и Бангладеш. В состав материала также входит минеральный наполнитель - порошок из известняка, мягкого камня, широко распространенного по всему миру. Чтобы придать материалу цвет, в него добавляют натуральные безвредные красители. Таким образом получается полностью натуральный продукт, не содержащий никаких искусственных или синтетических компонентов.

Сейчас натуральный линолеум производят всего несколько фирм: Dlw (Германия), Forbo и Sommer (Франция). Крупнейшим производителем натурального линолеума является компания Forbo-krommenie Bv из Нидерландов, имеющая более чем 100-летнюю историю.

Большое спасибо за ответ (Ушёл искать инфу о натуральном линолиуме...)

2Александр Бу Единственная полезная инфа о натуральном линолеуме - это цена вопроса. Во всём остальном данное покрытие по сути не имеет недостатков. Потому и цена вопроса такая.

А если говорить о линолеуме и ламинате, то реально они абсолютно безвредны. Надо учитывать, что мы живём в век химии и искуственных субстанций. Ведь мы не задумываемся, из чего сделаны коврики или торпеда в автомобиле, хотя часто проводим в нём кучу времени.
Реально линолеум представляет собой ПВХ, которое и так окружает нас по жизни. Ведь по сути это лишь немного другая консистенция пластика. В ламинате есть некоторые неприятные пропитки для скрепления древесной пыли, но они надёжно укрыты верхним слоем смолы, который безвреден даже для аллергиков. По сути та же структура, что и ламинированное ДСП, из которого сделана почти вся наша домашняя и офисная мебель.
Так что вряд ли стоит обращать внимание на химическое происхождение этих покрытий. Другое дело, если можно позволить себе тот же натур линолеум, штучный паркет или какой-нибудь Экопол.

Я решила стелить дорогой линолеум. Тоже выбирала между линолеумом и ламинатом.
Выбор в пользу линолеума потому что:
Дешевле и проще укладка, меньше вероятность ошибки. Линолеум не вздыбится, не начнет скрипеть и все такое.
Босыми ногами приятнее ходить по линолеуму.
На каблуках ходить по линолеуму - тихо.
Стихийное бедствие в виде девятилетного пацана с меньшей вероятностью принесет вред линолеуму, чем ламинату.
За линолеумом проще ухаживать, проще мыть и т.д.

Недостаток линолеума на мой взгляд - очень большие рулоны. Мне в большую комнату надо 4 м ширина, 8 этаж. С трудом представляю, как этот линолеум туда можно поднять.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Nickie написал :
Недостаток линолеума на мой взгляд - очень большие рулоны. Мне в большую комнату надо 4 м ширина, 8 этаж. С трудом представляю, как этот линолеум туда можно поднять.

Два мужика поднимают 6,5м х 4м рулон линолеума на 9-й этаж без лифта за 40 минут с короткими перекурами на каждом этаже ..... но мужикам после этого нужен душ и реальный отдых. Брутальное мероприятие. На ещё один такой подвиг в ближайшее время я пожалуй не решусь.
Правда в моём доме есть большой плюс - очень широкие лестничные площадки - с 4м рулоном развернуться почти не представляет проблем.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

2CHATsky А нафига дистрофиков нанимать?
Я 5.3мх4м (Таркет полукоммерция)один на горбу поднимал минут за 15, лифт не работал.
по ощущения килограм 40.
ЗЫ:
Особым качком не являюсь.

Меня пугает именно узость лестниц и внутриквартирных помещений. Дюжих мужиков найти можно, а вот в ширину пройдет ли? В грузовой лифт точно не влезет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Nickie написал :
В грузовой лифт точно не влезет.

Попробуйте перевозить не рулоном, а неплотно сложенным конвертом.

На крайний случай, альпинисты в окно что угодно занесут

Radj написал :
Попробуйте перевозить не рулоном, а неплотно сложенным конвертом.

На крайний случай, альпинисты в окно что угодно занесут

Какая шикарная идея про конверт! Вот спасибо! Действительно, сложить в 4 раза и в лифт войдет!

Nickie написал :
Стихийное бедствие в виде девятилетного пацана

гы ) помоему в таком возрасте люди вполне вменяемы, при соответствующем воспитании конечно

Он вменяем, конечно же, и вообще самый лучший :-)
Но... как бы это сказать... вдохновенный очень :-) Целость и чистота напольного покрытия для него пока менее важна, чем покрашенный самолет, например, или разбитый бутылкой на полу орех :-) Ну а про несчастные случаи типа: "налил в таз воды помыть велосипед - про таз забыл - опрокинул - некачественно вытер" - вообще говорить не стоит... Ну и потом: по квартире в роликах, на полу гонки автомобилей с авариями, в доме вечная толпа приятелей... счастливое детство, короче. Паркет - позже, позже :-)

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Караколь написал :
2CHATsky А нафига дистрофиков нанимать?
Я 5.3мх4м (Таркет полукоммерция)один на горбу поднимал минут за 15, лифт не работал.
по ощущения килограм 40.
ЗЫ:
Особым качком не являюсь.

Снимаю шляпу ;-) Но тот рулон весил килограмм 60 и на лестничных разворотах его приходилось ощутимо приподнимать за передний конец, чтобы повернуть. ;-))) Тащили вдвоем с приятелем ;-))) - это к слову о "нанимать". Жара была градусов 30С (в Питере это просто Ж ). Сначала хотел попытаться один, но быстро от этой мысли отдохнул. Тоже не качок, но и не дистрофан ;-)

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Tony_K написал :
гы ) помоему в таком возрасте люди вполне вменяемы, при соответствующем воспитании конечно

Гыыы :-) Вменяемость она у всех разная ;-) Я в этом возрасте "выступил" прорубая фанеру стамеской прямо на паркете посреди комнаты ;-) ... парусный кораблик блин строил .... в результате был научен циклеванию паркета ;-)

когда мы тащили 3,5 м рулон, то для того чтобы пройти с лестничной площадки к квартире, необходимо было пройти через балкончик. Для осуществления данного мероприятия пришлось выставить 1 конец на улицу примерно метра на 2 (14 этаж) и там описать им дугу. Адреналина хватило на весь день
тащили вдвоем, на лестнице тоже не проходил поднимали и переварачивали кажды пролет

2Nickie
да... дети, дети )

2CHATsky
у меня был палас на всю комнату, был поражен паяльником в нескольких местах, паркет цел остался , а вообще столярными делами я на кухне занимался, там был неубиваемый совдепский линолеум

а по теме: я ламинат положил, линолеум что то не люблю, напоминает офис, офис, офис...

Tony_K написал :
2Nickie
да... дети, дети )

2CHATsky
у меня был палас на всю комнату, был поражен паяльником в нескольких местах, паркет цел остался , а вообще столярными делами я на кухне занимался, там был неубиваемый совдепский линолеум

а по теме: я ламинат положил, линолеум что то не люблю, напоминает офис, офис, офис...

Палас на всю комнату у нас сейчас. Вечная память паласу-герою, зверски замученному! Лет 5 продержался, из последних сил.
Неубиваемый линолеум для наших нужд - самое оно :-)
А на кухне играть ребенку с младенчества запрещено. Кухня - помещение повышенной опасности. Туда не ездят ролики и велосипеды, а также машины, а также не плавают катера, не летят самолеты. Закрытая территория. Только для готовки и принятия пищи. В кухню - хоть паркет стели :-) Хотя нет. Когда ребенок кулинарит.... Короче, только линолеум!!! :-)