Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3662569

Строю стены в квартире, задумался: а какой ширины лучше сделать ванную комнату, чтобы в нее нормально встала и красиво обложилась плиткой стандартная ванна 170 см. Есть на этот счет какие-нибудь рекомендации?

kosmatch, от 169 - до 165. Это чистый размер. Ровные стены, клей 3-5 мм и плитка 8-9 мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
kosmatch, от 169 - до 165. Это чистый размер. Ровные стены, клей 3-5 мм и плитка 8-9 мм.

А точно 165 - 169? Сама ванна 170 - она почти точно 170 см. Т.е. исходное помещение без отделки вряд ли может быть меньше. В реальности оно, видимо, должно быть даже больше. Вопрос - насколько. Как, вобще, лучше - чтобы ванна под плитку заходила или чтобы плитка за ванну спускалась?

ванну ведь еще надо занести в сие помещение. Всунуть 170 см в 165 -вопреки всех правил геометрии. Кроме случая, когда в ванной нет одной стены и она вносится горизонтально, въезжая в штробы. Такого не видел.

Andrey12 написал :
Всунуть 170 см в 165 -вопреки всех правил геометрии.

Ага. Просто не влезет. У меня точно такая же ванна. Делайте ванную комнату с запасом по длине, т.к. скорее всего Вы еще не знаете какая у Вас будет плитка и сколько туда плиточник втюхает клея. Мы сделали так, что остался еще запас после ванны где-то 2-3 см. Этот остаток плиточник заполнил металлическим профилем Knauf, сверху положил лист влагостойкого гипсокартона и закрыл полоской плитки сверху. Получилась мини-полочка.
Что-то типа такого:

Фото не мое, но у меня сделано так же.

Gendalf написал :
Что-то типа такого:

Фото не мое, но у меня сделано так же.

Вот полочку почему-то не очень хочется. Хочется поймать тот самый, правильный размер

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Жена 170? То ванна 170. Жена 165 - ванна 165.. -))

Если вы меньше жены - то делайте под свой рост.

Расстояния между стенами без отделки = равнятся длине ванны + 0,0001 (важно чтобы меньше чем длина ванны, между стенами не было). Если ванна 170 и стены 170, то кафельная плитка встанет на бортик ванны.

Alex-Alex, если стены в размер ванны - плитка не перекроет скругления на бортиках, некрасиво и вода будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

master.msk, Да, скругления по углам в местах примыкания к стенам, немного не перекрываются плиткой. Можно в цвет ванны, из плиточного клея или затирки для швов - сделать углы ванны без скругления. Это не сложно. Воды точно не будет - проверено.

В общем, ванна обычно заходит под плитку. Спасибо всем за ответы

master.msk написал :
если стены в размер ванны - плитка не перекроет скругления на бортиках,

Это только на чугунной скругления. Возможно ванна акриловая с ровными бортами.

Alex-Alex написал :
Жена 170? То ванна 170. Жена 165 - ванна 165.. -))

Если вы меньше жены - то делайте под свой рост.

Расстояния между стенами без отделки = равнятся длине ванны + 0,0001 (важно чтобы меньше чем длина ванны, между стенами не было). Если ванна 170 и стены 170, то кафельная плитка встанет на бортик ванны.

А если помещение без отделки 155 см., а ванну очень хочу 160см. ? Просто бортики крадут полезный объем ванны.

superhamster написал :
Просто бортики крадут полезный объем ванны.

Проштробить с каждой стороны по 2,5 см. и всунуть туда ванну.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Мастер Игорь написал :
Проштробить с каждой стороны по 2,5 см. и всунуть туда ванну.

Вопрос только в том, как, перед тем как в эти штробы всунуть ванну, в это помещене её занести и расположить параллельно полу.

VN8 написал :
как в эти штробы всунуть ванну, в это помещене её занести

Вертикально

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.08.2017 Томилино Сообщений: 4

kosmatch написал:
Строю стены в квартире, задумался: а какой ширины лучше сделать ванную комнату, чтобы в нее нормально встала и красиво обложилась плиткой стандартная ванна 170 см. Есть на этот счет какие-нибудь рекомендации?

kosmatch, у вас все получилось ?

У Вас получилось?) Вопрос актуален и по сей день)