Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204548

Увидел у друга Black & Decker KC 9039 KA, понравилось, купил.

(Загрузить картинку со своего компьютера не могу по тех. причинам, извините)
Напряжение аккумулятора (В): 3.6
Емкость аккумулятора (А\ч): 1.2
Максимальный крутящий момент (Нм): 3.9
Комплектация: кейс, набор бит
Игрался два дня, все очень нравилось, но потом заметил довольно ощутимый люфт шпинделя. У друга посмотрел - тоже шатается, но не так сильно. Видимо, втулка слабовата и моих надругательств не выдержала. Отвертку я сдал и стал искать альтернативу.
Главным критерием поиска было наличие возможности регулировки крутящего момента, поскольку нужна для достаточно широкого круга применений - от заворачивания шурупов на пределе крутящего момента до сборки-разборки компьютера, где крайне легко сорвать винты.
Остановился я та трех вариантах:

  1. Metabo PowerGrip2

    Напряжение аккумулятора (В): 4.8
    Емкость аккумулятора (А\ч): 1.25
    Максимальный крутящий момент (Нм): 3.5
    Всем хороша, но стоит дорого и коплектации нет никакой, просто в картонной коробке.
    2.Elmos SD 320k
    Напряжение аккумулятора (В): 3.6
    Максимальный крутящий момент (Нм): 3
    Все понравилось кроме одного - на самом слабом крутящем моменте с легкостью заворачивает достаточно большие шурупы, "треска" мы с продавцом от него так и не добились. Поэтому, большая просьба к обладателям данной модели - отпишитесь, плз, как на практике ведет себя регулировка крутящего момента.
  2. Интерскол ОА-4,8

    Напряжение аккумулятора (В): 4.8
    Не понравилась некоторая громозкость и довольно сильное шатание рукоятки в любом положении

Рекомендую Пауэр Макс пощупать-отвертка,которае кое-где может и со взрослым шуруповертом поспорить. Очень доволен.

2ДОКА
Видел и такой. У нас, в Туле, стоит больше 3300 (или 3600, не помню). В любом случае, для меня это слишком дорого. Да и достаточно эпизодического применение такая цена не опаравдывает.
А можно проводить аналории с PowerGrip2? Внешне они очень похожи, да и аккумуляторы, вроде, идентичны. Я имею в виду общие для них особенности, не трогая переключения скорости и сверление у твоего.

  1. Какой бюджет
  2. надо понимать что большие шурупы ей крутить не нужно.
  3. Если хотите универсальности надо смотреть в более мощьную сторону например 7,2 вольта.
    может всётаки вот это для жизни более применимо и не такой громоздкий. Ещё раз напоминаю отвёртка это больше для компов, ну или уже закрученные шурупы выкручивать закручивать, например плинтус и то она справится со скрипом, лучше не насиловать.
  4. Трещётка разработается со временем.
    Вот ещё как вариант

2The_mad_pirate

  1. Какой бюджет

Первоначально я расчитывал на 1200-1300р, в принципе потяну до 2000р

  1. надо понимать что большие шурупы ей крутить не нужно.

Да, нужна как замена обычной отвертки - маленькая и удобная. По мощности вполне устраивал B&D, если бы не люфт шринделя, то был бы для меня идеальный вариант.

Alexx_S написал :
А можно проводить аналории с PowerGrip2? Внешне они очень похожи, да и аккумуляторы, вроде, идентичны.

Хват немного другой,переключатель реверса тоже.Вообще он помощней грипа.
Причем я брал в минимальной комплектации,в прозрачном кейсе с двумя аккумами за 100 бачей год назад.
Способен он на многое,я как-то раз скреплял бва бруса 50 мм толщиной саморезом 5х90Пыхтел,но вытянул.
Поверь моему слову-не пожалеешь,сколько разница с Грипом?-даже меньше тыщи...

Да,кстати,основной кайф именно во второй скорости,600 об.Я на первой не могу работать-медитация

Skil штука хорошая, но там нет регулировки момента

2ДОКА

ДОКА написал :
Поверь моему слову-не пожалеешь,сколько разница с Грипом?-даже меньше тыщи...

По сравнению с тем, что я готов был потратить первоначально - 2000
Дороговато, не потяну, к сожалению

2ДОКА
Посмотрел я Пауэр Макс - заманчиво, конечно. Так, ради интереса - сверлильный патрон на него сколько стоит?

Alexx_S написал :
Так, ради интереса - сверлильный патрон на него сколько стоит?

Отдельно-руб 600-800,но он в комплект входит,если с угловой насадкой брать.

Так если в такой комплектации брать, то не меньше 4000 выйдет. Если и буду броть, то в прозрачном, да и то... Уж больно дорого. Тот же Elmos 800р стоит.

Alexx_S написал :
Тот же Elmos 800р стоит.

Их нельзя сравнивать,-Элмос практически бытовой инструмент с низкими ТТХ.

Да,еще вроде была комплектация в картоне с одним аккумом,где-то за 1800-1900.
Но живьем я не видел ни разу.

Так и нужды бытовые. Я понимаю, что Метабо вне конкуренции, но отдавать такие деньги за проф. инструмент, которы будет нужен, от силы, несколько раз в месяц...
В принципе, у меня и с дрелью такая история вышла. Расчитывал на Skil за 1100р, в итоге купил Metabo за 3300р. Похоже, история повторяется

ДОКА написал :
Да,еще вроде была комплектация в картоне с одним аккумом,где-то за 1800-1900.
Но живьем я не видел ни разу.

Да, на сайте есть такая. Завтра позвоню в магазин, узнаю. Плохо, что живу я в Туле, у нас серьезно Метабо только одна фирма заниматеся, остальные так, для престижа несклько ходовых инструментов держат, ито мне сегодня жаловались, что очень плохо продается.
Только вряд ли 1800-1900 - столько PowerGrip2 у нас стоит. Скорее 2500-2600р

Alexx_S написал :
Похоже, история повторяется

Не самая плохая история

Alexx_S написал :
Плохо, что живу я в Туле

Ничего плохого не вижу,в случае чего,можно и до Москвы доехать...

Alexx_S написал :
Скорее 2500-2600р

Это дорого,очень...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexx_S написал :
Не понравилась некоторая громозкость и довольно сильное шатание рукоятки в любом положении

Громоздкости не заметил, видимо это от размера руки зависит.
Шатания нет, если не складывать/раскладывать корпус без нажатия на кнопку сложения.
Момент регулируется удобно и четко.

2 Alexx_s
второй год юзаю Риоби CDS 480 - замечательная машинка, и недорогая. А если брать Элмос, так 319 с буковкой "I".

2Serg ну значит повезло... купил я се такую ао 4,8 - у***ще! момент регулируется только 0-5 вместо 15, дальше 5 муфта не срабатывает, хлипковатая конструкция эт верно, да еще какойто дол***б додумался провода пропустить так что при складывании жуется изоляция и провод сильно прогибается, заметив поврежденную трубку из термоусадки я сточил в корпусе чуть пластмассы чтоб не задевало... тот же интерсколовский шурик на 18 вольт меня радует больше - хотябы плавной регулировкой оборотов, да и не особо он тяжлее отвертки, зато в руке лежит хорошо. отвертка эта валяется без дела

2Alexx_S бери PowerMaxx, деньги отдаешь один раз, зато потом она тя будет радовать, на жабу можно плюнуть, ты про нее забудешь. а если купишь Г то каждый раз беря его в руки будешь вспоминать о зря потраченных деньгах ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Tirael у меня оа4,8 . Нормальная отвертка все работает провода не перетираются- я тут как то даже ее препарировал и фотки кидал. Ну люфтит немного- не заметил неудобства.
Кроме плюсов (а развесовка там неплохая, момент и удобна вполне и пр)
минусы есть: 1. Вес- неактуально засовывать редуктор в такой толстый металл - все ж таки не шурик.
2.Плохой битодержатель - люфтит бита длинная и магнит там слабый.
3.Зарядка долгая(впрочем быстрая тока у дорогих аналогов)
Я покупал за 650 или около(не упомню уже) -за свои деньги вполне нормальный выбор.
Метабо это другой уровень и класс.
Кстати насчет веса ДА18 весит почти 2кг - уж не сравнить с отверткой никак

2Solovushka
Отвертка вполне ничего, хоть и проигрывает по дизайну B&D, но качество, думаю, лучше.
Но, перепробовав кучу отверток я пришел к выводу, что такая компоновка - с изменяемым наклоном рукояти- мен не очень нравится, поскольку сильно увеличивает габарит и менее надежна.
Сейчас я разрываюсь между Метатбо, кототрый даже в принципе рассматривать не должен , поскольку доставаться будет раз в месяц, а то и реже и Интерскол/Елмос.
Качество Интерскола я представляю по Вашему отзыву, да и менеджеры хорошо отзываются, плюс при мне два мужика покупали себе по отвертке, сказали, что друзья посоветовали.
А вот про Елмос я пока еще ничего не выяснил - на форумах по нее не говорили. Душа у меня к ней больше лежит, чем к Интерсколу, но пока это кот в мешке. Да и с регулировкоей момента не ясно. Я ее уже готов был купить, но попробовал остановить на самом маленько моменте шпиндель руками - не получилось, продаваец сказал, что трещала она у него только один раз, и то на самом большом усилии. Мы с ним на единичке вкрутили в дерево пару довольно приличных шурупов - хоть бы хны.

2Alexx_S вот вот, видать брак стабильный, у меня полная блокировка тока с 5 начинается. а там уже с 1...
менеджеры хорошо отзываются - так им же продать надо, а то что Вам приглянулось то и самое лучшее ))

Сообщение отредактировано модератором.

2Tirael
Поподробней, если можно. У тебя Елмос? Значит, трещать от начинает только на 5, а на 1 идет полное усилие?

2Alexx_S нет, у меня какраз интерскол, я его описывал выше... понимаешь, чем цифра больше тем больше усилие, и если на 1 не трещит, то и дальше не будет.. у меня 1-5 трещит, усилие регулируется, а потом все намертво... с полностью заряженным аккумулятором пассатижами держал - не трещало, мощи не хватало

пардон кстати 1-5 это по цифрам, там еще точки есть - получается 1-9, но это не 1-15 как обещано... хотя мож со временем разработается

ЗЫ хотел переделать ее, выточив новый корпус для движка из пластмассы, а аккумуляторы отдельно , на проводе, она так меньше будет и удобней, но все некогда... а вообще хочу себе пауэр макс, тока денег подкоплю... - а лежать без дела не будет, я уж не помню когда в последний раз отвертку в руки брал, все шуриком кручу... так что если будут отвертки с плавным изменением скорости - лучьше брать их

кстати ее 200 оборотов ИМХО маловато, побольше бы, 400 например да с плавной регулировкой... а то умрешь ждать пока винт завернет, если длинный - на винтах же резьба с меньшим шагом чем у самореза

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alexx_S Это он пр Интер
Елмос приличный инструмент- в большинстве словенская искра, а остальное со всего света. Но марку они держат. Я тут долго в руках вертел их литий ионную отвертку - за 1400 -аналогов нет, у нас на Юноне в павильоне видел. Неплохая вещь! Но на любителя. Главное что привлекает- низкий саморазряд акб малый вес и момент.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2TiraelЭ дружище Вы загнули
2х скоростная отвертка(именно отвертка(про компоновке и пр) а не мини шурик типа метабо)
мне встречалась тока у панаса(за дикие 8000рэ)и деволта (полиберальнее) метабо близко. Но деньги то другие совсем. Кстати она и 200 то дает тока когда свежая свежая ... я даже подумывал выкинуть одну ступень редуктора - когда момент не нужен а нужна скорость- винты крутить.

2Solovushka да я не про 2х скоростные, одна скорость чтоб на 400 + плавная регулировка как у шурика - вот была бы вещь! а длина интерсколовская подводит, ИМХО лучше разделить и акк отдельно. а так удобней шурик, то что весит почти 2кг это ерунда, дело привычки, этот недостаток плавной регулировкой оборотов перекрывается с лихвой, ведь еще и плавная регулировка момента получается, можно аккуратно довернуть как надо...

2Alexx_S тут все какраз наоборот, как и со всем инструментом - если нужен для конкретной работы - берешь дешовый подходящий и не паришься, а если нужен от случая к случаю, т.е. на все случаи жизни, то надо брать универсальный, соответственно дороже, чтоб потом не думать накой х его купил, если для половины применений не подходит и приходится делать все руками

так что подумайте - а нужна ли она Вам? шурик универсальнее и практически за те же деньги, а с немного большей массой можно мириться, если работы эпизодические

2Tirael
Насчет шурика как раз ноборот, мне кажется. В компьтер с ним не залезешь, мебель не соберешь.
Вообще, я все больше и больше склоняюсь к ПоверМаксу. Вопрос у меня по нему такой будет вот тут ДОКА писал о 600 оборотах на завинчивании - а на максимальном моменте его пробовали? Ведь при той же мощности двигателя и другом передаточном отношении редуктора крутящий момент должен упасть в 3 раза. Да и сжечь движок можно, имхо.
И стоит ли брать его в комплектации ПРО - с более основательным кейсом, свелильным патроном и угловой насадкой? На деньги я пока не смотрю - если решу брать это будет уже не интстумент для конкретной работы, а покупка для души, не обоснованная практическими соображениями.

Не знаю, по поводу Электро-отверток у меня свое мнение. Дело в том что кроме откровенных ****ов в смысле эргономики и слабых безродных конструкций, все отвертки роднит одно, это не шуруповерт.
И насколько бы мощной не была конструкция инструмента, использовать его в качестве шуруповерта не надо. Да, иногда можно разик закрутить шуруп в дерево (не 5*100 и не в дуб), но для постоянной работы он не годится. Покупайте шуруповерт. Тот кто собирает, например, компьютеры знает круг обязанностей обычной электроотвертки. По поводу моделей, собственный опыт Skil 2336 и брат близнец бош номер не помню. Отпахали 4 года на эпизодических работах. Нареканий нет. Б и Деккер модель не помню, переломный, дома делал все что надо, и саморезы в том числе, 3 года полет нормальный. Надо твердо помнить для чего покупаете инструмент и он вас не разочарует.

Сообщение отредактировано модератором.