Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#212553

ВТБ! написал :
Вовремя остановили.

Следующим по плану был-бы автомат фазы стояка?

PS А какой Токай был?

ВТБ! написал :
Если на четыре порядка не ошибётся - невелика беда.

Emperor написал :
Вот сегодня за грибами в лес ходил... нашел кучу резисторов и крутейший тестер 1981 года выпуска, жаль грибов мало собрал, но сегодня уже темно, а завтра попробую от Чубайса тестануть.

BV написал :
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Есть предположения, почему молчит автор темы?

BV

Угу, я ка-то раз опосля Токая УЗО Зименс проверил коротким - искра была умеренная.
Потом автомат проверил - тоже не впечатлило.
Вовремя остановили.

Emperor написал :
и крутейший тестер 1981 года выпуска, ..............., а завтра попробую от Чубайса тестануть.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

BV написал :
2Emperor
Вы не помните - сработало УЗО или нет, но тогда может бы вы запомнили, что вам пришлось его взводить потом.....?

Вот такое чувство, что не взводил, но это 50/50, точно сказать не могу - самому интересно.

ВТБ! написал :
Нет-нет, 360-ые однозначно неэлектронные.

Точно.

ВТБ! написал :
Намёк на погрешность измерений при проведении эксперимента.

Думаю все в этом, напряжение все время пляшет то 20,5-21,5 В.

BV написал :
2ВТБ! Может же он цвет на резисторе перепутать и не так кольца понять...?

Вы слишком хорошо обо мне думаете, я их просто тестером меряю,а в колечках не разбираюсь, это ваще мой первый так сказать электрический прибор, который я спаял сам. :-)

Вот сегодня за грибами в лес ходил... нашел кучу резисторов:-) и крутейший тестер 1981 года выпуска, жаль грибов мало собрал, но сегодня уже темно, а завтра попробую от Чубайса тестануть.

2ВТБ! Может же он цвет на резисторе перепутать и не так кольца понять...?

BV

Если на четыре порядка не ошибётся - невелика беда.

ВТБ! написал :
под вопросом будет только сетевое напряжение и отклонение сопротивления от номинала - прочим можно пренебречь.

А также ошибки экспериментатора в номинале - ну случайно так

Slawa

Сомнения вызывает вся постановка эксперимента.
При проверке "Чубайсом" под вопросом будет только сетевое напряжение и отклонение сопротивления от номинала - прочим можно пренебречь.

ВТБ! написал :
Намёк на погрешность измерений при проведении эксперимента.

И что плохого в том, что он проверяет 30 мА УЗО током 25 мА? И как с этим побороться током 220/10000?

Slawa написал :
Намек на "электронность"?

Нет-нет, 360-ые однозначно неэлектронные.
Намёк на погрешность измерений при проведении эксперимента.

ВТБ! написал :
Так однофазных надо три штуки.

Таперича понЯл. Да, очень экономно. На месте производителей трехфазных УЗО так бы и написал на упаковке: "допускает присоединение 3-ех и более однофазных нагрузок".

ВТБ! написал :
У тебя есть полная уверенность в данных первого эксперимента? Итальянцы это, конечно, итальянцы - но не до такой-же степени?

Намек на "электронность"? Так ведь от 40 мА срабатывает:

Emperor написал :
1 ABB F364 3х фазное 40А 0,03А после КЗ - при 0,03А не срабатывает, при 0,04 и 0,1 нормально срабатывает.

2Emperor
Вы не помните - сработало УЗО или нет, но тогда может бы вы запомнили, что вам пришлось его взводить потом.....?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Согласен.

2Геннадий Б Просто прочитайте еще раз...
1) это догадки... уверен, что при таком включении обязано сработать
2) Читайте посты автора - о PE речи не идёт, речь о большом дифтоке...
3) Это собственно и написал сам автор (зачем выводы?) в посте #27 (и еще прочитайте до 29-го)

И..... что?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Теперь уже я вернусь ко вчерашней полемике. 1. Автор не заметил срабатывания УЗО (похоже, ему не пришлось его взводить). 2. Самое главное. Где в районе УЗО автор мог найти контакт РЕ, чтобы замкнуть с НИМ фазу на выходе УЗО? Вывод: замыкание было с цепью N...

Slawa

Так однофазных надо три штуки.

Что даст такой эксперимент

У тебя есть полная уверенность в данных первого эксперимента? Итальянцы это, конечно, итальянцы - но не до такой-же степени?

Emperor написал :
Ага, в доме, чтоб сыкономить на 1 фазных УЗОшках.

Я что-то не въезжаю - какая экономия? Однофазное - 650 руб., трехфазное - 1000.

2Emperor Единственное его РАЗУМНОЕ применение - трёхфазный прибор. Как то: двигатель, печка... другое что-то в голову не приходит....

BV написал :
Такая экономия боком выходит - утечка по одной фазе, а курит бамбук весь дом сразу.
Шишек в темноте понабиваете

Ps Стандартная ошибка "экономистов"

Думал об ентом - можно как-то грамотно разделить, типа на него розетки повесить, а на свет 1х фазники поставить, там можно больше повесить. Поэтому купил пока тока одно узо 3х фазное, т.к. чуть что - пойдет на линию каменки в сауну.

Такая экономия боком выходит - утечка по одной фазе, а курит бамбук весь дом сразу.
Шишек в темноте понабиваете

Ps Стандартная ошибка "экономистов"

bv написал :
1) Потому, что "испытали" УЗО способом, который здесь никто даже предположить не мог (я имею в виду пост #27 )

Колумб, Куком не буду и не просите! :-)

bv написал :
2) Потому, что хотите использовать в квартире или доме (моя догадка) трёхфазное УЗО.

Ага, в доме, чтоб сыкономить на 1 фазных УЗОшках.

Какой-то смайлик нехороший? :-l

Emperor написал :
Почему затейник? :-l

1) Потому, что "испытали" УЗО способом, который здесь никто даже предположить не мог (я имею в виду пост #27 )
2) Потому, что хотите использовать в квартире или доме (моя догадка) трёхфазное УЗО.

Проглядел.... хотя и не сомневался, что "С"

230/400 V
C16
6000
3

И еще справо вертикально номер на красном: 033 86

Emperor написал :
автомат легран С16

Чего еще надо или нет?

Всё что написано на автомате ...... или та буква, которая написана перед "16"

BV написал :
Вопрос в характеристике автомата (по КЗ). Защищено B16 и защищено D16 - две большие разницы...

BV написал :
2Slawa
Автор темы большой затейник , поэтому лучше спросить его о характеристике автомата.....

Почему затейник? :-l Что за характеристики нужны?

2Slawa
Автор темы большой затейник , поэтому лучше спросить его о характеристике автомата.....

bv написал :
УЗО рассчитано на такие ситуации, тем более защищенное автоматом....

Вопрос в характеристике автомата (по КЗ). Защищено B16 и защищено D16 - две большие разницы...

ВТБ! написал :
Попробуйте включить в сеть через резистор 10000 ом - сработает?

Что даст такой эксперимент кроме шанса для автора темы попасть под напряжение? Он подавал 30 мА дифференциального, что покажут 220/10000=22 мА от сети?

Emperor написал :
1 ABB F364 3х фазное 40А 0,03А после КЗ - при 0,03А не срабатывает, при 0,04 и 0,1 нормально срабатывает.

УЗО лучше отбраковать. Похоже, ударный ток КЗ повредил что-то в механизме.

При этом оно может испечься раньше, чем проводка....

bv написал :
Было бы очень удивительно, если бы был мертв...

Т.е. получается УЗО боится только КЗ которые допустим будут при 1 фазном токе после УЗО не защещенного автоматом между фазой и нулем?

bv написал :
Поясните мысль....

Да мне интересно, почему оно не срабатывает при 0,03А, просто я предполагаю что в измерениях напряжения и сопротивления есть какая-то погрешность, и там не ровно 0,03А, а чуток меньше, так вот Ge как бытовые более чуствительные и они срабатывают, а у Abb 3х фазной нижняя граница около 0,03А находится ровно?!

Emperor написал :
А отчего они так поразному от 0,03А срабатывают, или 3х фазный просто построже?

Поясните мысль....

Emperor написал :
Ура, жив!

Было бы очень удивительно, если бы был мертв...

Ура, жив! :-)
А отчего они так поразному от 0,03А срабатывают, или 3х фазный просто построже?

УЗО рассчитано на такие ситуации, тем более защищенное автоматом....

ВТБ! написал :
Попробуйте включить в сеть через резистор 10000 ом - сработает?

Хм, попробую если наберу такое сопротивление...

Геннадий Б написал :
Был значительный дифф. ток. УЗО, безусловно, сработало (странно, что автор этого не помнит). Но, что это меняет??? О чем мы спорим! Есть вещи более важные...

Что самое интресное совсем не помню, у меня даж такое чувство, что автомат раньше сработал чем успело сработать УЗО.
Правильно, так эмоционально спорить не стоит:-), надо жить дружно!:-)
И всетаки я не совсем понял вывод комиссии - пациент скорее... ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
На будущее попрошу вас выражать свои мысли и эмоции немного в другом стиле и отвечать за свои слова.

Ну вот. Сам сказал, что "не вижу", а теперь обижается ...

2Геннадий Б
Мне просто не понравились манеры некоторых товарищей.

А в общем треде, я просто подчеркнул, что не факт, что было КЗ, которое не привело к возникновению дифф тока - собственно это я уже сказал.

Геннадий Б написал :
Есть вещи более важные...

Конечно, например ПИВО....

avmal написал :
К сожалению, в связи с утратой тобой зрения,

На будущее попрошу вас выражать свои мысли и эмоции немного в другом стиле и отвечать за свои слова.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Вы меня удивляете! Был значительный дифф. ток. УЗО, безусловно, сработало (странно, что автор этого не помнит). Но, что это меняет??? О чем мы спорим! Есть вещи более важные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal
И кому из нас требуется окулист?

Откуда я знаю - сам сказал, что "не вижу".

Emperor написал :
ABB F364 3х фазное 40А 0,03А после КЗ - при 0,03А не срабатывает

Попробуйте включить в сеть через резистор 10000 ом - сработает?

2Геннадий Б
Ваши комментарии?

2avmal
И кому из нас требуется окулист?

BV написал :
2Emperor
Т.е было (есть, сорри ) четырёхполюсное УЗО.

Сверху входы, снизу - соответствующие выходы.

Контакты 1 и 2 относятся к одной фазе.

Так?

Ага! :-)

2Emperor
Т.е было (есть, сорри ) четырёхполюсное УЗО.

Сверху входы, снизу - соответствующие выходы.

Контакты 1 и 2 относятся к одной фазе.

Так?

bv написал :
Что такое клемма 1 и клемма 2?
На разных УЗО может быть разная нумерация клемм...

1 3 5 N - сверху слева-раправо
2 4 6 N - снизу слева-раправо

в 1 и 2 получилось были провода ноль и фаза, остальные клеммы были пусты.

Emperor написал :
автомат легран С16 провод шел к клемме 1 УЗО, ноль ткнулся в клемму 2

Что такое клемма 1 и клемма 2?
На разных УЗО может быть разная нумерация клемм...

Slawa написал :

Спасибо за ссылку! Сварганил такой УЗО тестер, с токами 0,03(21В-680Ом); 0,04(21В-535Ом); 0,1(21В-220ОМ) А, блок от усилителя антенны, резисторы от радиомашинки:-).
Имеется 3 УЗО:
2 GE 2х фазных 63 и 80А 0,03А - срабатывают при всех токах.
1 ABB F364 3х фазное 40А 0,03А после КЗ - при 0,03А не срабатывает, при 0,04 и 0,1 нормально срабатывает.

КЗ было так:

автомат легран С16 провод шел к клемме 1 УЗО, ноль ткнулся в клемму 2 - автомат и УЗО были включены :-), автомат мгновенно вырубился, а вот что было с УЗО я даж с перепугу не заметил, вот и возникает вопрос, как оно и всели я правильно сделал, а то я не сильно силен в электричестве?!

2Геннадий Б
Ответ автору дали правильный (что УЗО живо ), но из вопроса автора нельзя однозначно сказать прошел через УЗО диф ток или нет.
Собственно всё.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Emperor У Вас УЗО сработало при КЗ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

BV написал :
Задав этот вопрос, я намекнул, что нельзя однозначно утверждать, что не было дифф тока.

Что из этого следует? Что автору дали неверный ответ?

Итак

Emperor написал :
после УЗОхи получилось КЗ, автомат на 16А отрубился, УЗО вроде должно было остаться живым?!

На мой взгляд означает, что было КЗ, но на N или PE - неизвестно, и неизвестно большой ток был дифф или нет.
Сработало УЗО или нет - неизвестно.

"Остаться живым" - означает: не сгорели-ли контакты и можно-ли использовать дальше или обязательно менять УЗО.

BV написал :
А где написано, что КЗ было не на защитное зануление?

Задав этот вопрос, я намекнул, что нельзя однозначно утверждать, что не было дифф тока.

Вроде всё ясно.

Геннадий Б написал :
Из этого следует, что УЗО не сработало. Следовательно, замыкания на защитный проводник не было.

Если внимательно, как советует avmal , читать первый пост то из него нельзя сделать вывод сработало УЗО или нет.

avmal написал :
Что сработал автомат, а не УЗО, сказано в вопросе автора вопроса.

на это замечание, учитывая сказанное выше, могу ответить только словами делающего замечание:

avmal написал :
Неужели тяжело все почитать более внимательно?

Итак, где я не прав и в чём? (Пожалуйста с цитатами....)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Кстати, вопрос я задавал вроде как Геннадию

Извини, что вклинился в вашу, столь бурную дискуссию ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Я согласен с мнением товарища: об УЗО ничего не сказано-значит с ним ничего не произошло...Было КЗ. Сработал автомат. По мнению автора через УЗО протек большой ток. Его интересует исправность УЗО.
О чем спорим? Ответ автору дан. И, по-моему, верный...

2avmal Процитируй где я что-то домыслил...?

Только внимательно читай, и первый пост и всё остальное...
PS Кстати, вопрос я задавал вроде как Геннадию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Где конкретно? Прошу ткнуть пальцем...

К сожалению, в связи с утратой тобой зрения, ткнуть пальцем не могу. Могу озвучить - "... автомат на 16 ампер отрубился ..." Про УЗО ни слова ... Не надо ничего домысливать самому.

avmal написал :
Что сработал автомат, а не УЗО, сказано в вопросе автора вопроса.

Где конкретно? Прошу ткнуть пальцем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Где написано что УЗО не сработало?
Ps Следственной связи не вижу...

Что сработал автомат, а не УЗО, сказано в вопросе автора вопроса.
Неужели тяжело все почитать более внимательно?
Про какую следственную связь идет речь и при чем здесь утерянное зрение?

Геннадий Б написал :
Из этого следует, что УЗО не сработало. Следовательно, замыкания на защитный проводник не было

Где написано что УЗО не сработало?
Ps Следственной связи не вижу...

dia написал :
Проверка батарейкой ничего не доказывает, т. к УЗО у Вас, скорее всего, типа АС , т е расчитано только на переменный ток утечки

На постоянный рассчитаны типа В.
При замыкании батарейки возникает импульс, вполне достаточный для срабатывания УЗО на 30мА.
И тип неэлектронного УЗО тут не преграда - предварительного насышения однополярным током не было.

Проверка батарейкой ничего не доказывает, т. к УЗО у Вас, скорее всего, типа АС , т е расчитано только на переменный ток утечки. Попробуйте проверить УЗО кнопкой тест или организуйте утечку (через контрольную лампу 25 Вт) между фазой после УЗО и заземлением

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
2BV Из этого следует, что УЗО не сработало. Следовательно, замыкания на защитный проводник не было.

Это разъяснение мне нравится. И не надо самому объяснять. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

Emperor написал :
после УЗОхи получилось КЗ, автомат на 16А отрубился, УЗО вроде должно было остаться живым?!

Из этого следует, что УЗО не сработало. Следовательно, замыкания на защитный проводник не было.

Геннадий Б написал :
Нет, это ВЫ обоснуйТЕ, что за цепи Вы имели в виду...При КЗ на выходе УЗО по рабочим цепям УЗО протек значительный ток. При этом дифференциальный ток, действительно, не возник.

А где написано, что КЗ было не на защитное зануление?