Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288
#207155

ВТБ! написал :
Вверх надо было смотреть.

да не, меня больше в зданиях интересовало
не увидел
а на улице - да, так же как и у нас на люминии птицы сидят

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

aterney написал :
Там не чистая медь, там латунь И эти клеммники предназначены для соединения алюминия:

так я и написал слово "медь" в кавычках. Для меня странно, что алюминий с латунью "дружит".

SerBoroz написал :
странно, что алюминий с латунью "дружит"

Очевидно цинк помогает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

aterney написал :
Очевидно цинк помогает.

Что то цинк там сильно желтоватого цвета Зы.

SerBoroz

У меня вопрос, по воводу розеток

У меня несколько таких розеток c вилками, на одном комплекте стоит ток 40A, на втором - на розетке 32А на вилке 40A. В "Электромонтаже" на комплекте Р4222/Р4243 (по указанной ссылке) производства Мосэлектропприбор 32А, а аналогичный комплект Елкон Украина Р4295 40А. Так на сколько ампер расчитан указанный комплект, мне и 32А хватит, но просто интересно, о чем думают производители?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2vprem
Не знаю что ответить. Родственникам позвонил (у них такое) - говорят что на вилке у них тоже 40 А, но на розетке снаружи не нашли сколько А. Наверное производители не обманывают. Разница наверное все же есть ... толщина, площадь контакта наверное разная немного. Еще они сказали что в щитке отдельный автомат стоит на эл.плиту - 25 А.

SerBoroz

На украинских розетках амперы указаны снаружи, на производства Мосэлектроприбор с обратной стороны на блоке с клеммами. Я их раскручивал, чисто визуально, один в один. Судя по всему это разработка еще времен социализма, сейчас Мосэлектрприбор, наверное для подстраховки, ставит 32А. Хотя в совсем старой розетке на 40А контактная группа из какого-то белого металла, а сейчас что у тех, что у других типа латуни.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

vprem написал :
типа латуни.

Тут ветка "приостановилась" на латуни. Вернее соединении медного и алюминиевого проводника с помощью латунного . У меня мнение личное, что латунь "предпочтительнее" для соединения медных проводников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vprem написал :
SerBoroz

У меня вопрос, по воводу розеток

У меня несколько таких розеток c вилками, на одном комплекте стоит ток 40A, на втором - на розетке 32А на вилке 40A. В "Электромонтаже" на комплекте Р4222/Р4243 (по указанной ссылке) производства Мосэлектропприбор 32А, а аналогичный комплект Елкон Украина Р4295 40А. Так на сколько ампер расчитан указанный комплект, мне и 32А хватит, но просто интересно, о чем думают производители?

Раньше такие однофазные комплекты шли под маркой РШ\ВШ-40. Теперь Украина ставит по инерции ток 40А, а Мосэлектроприбор реальный - 32 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Тут ветка "приостановилась" на латуни. Вернее соединении медного и алюминиевого проводника с помощью латунного . У меня мнение личное, что латунь "предпочтительнее" для соединения медных проводников.

Предлагаю остановиться на том, что соединение такими винтовыми клеммниками одинаково вредно как для меди, так и для алюминия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Предлагаю остановиться на том, что соединение такими винтовыми клеммниками одинаково вредно как для меди, так и для алюминия.

Для меди не вредно. Тут нужно с поизводителем решать ... наверняка он "убедит" IMHO. Могу попробовать убедить и вас - на потолочный светильник, что поставите если проводка медная?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Для меди не вредно. Тут нужно с поизводителем решать ... наверняка он "убедит" IMHO. Могу попробовать убедить и вас - на потолочный светильник, что поставите если проводка медная?

Конечно, производитель убедит любого - ему надо продать свой товар. Меня - нет. Если вы готовы каждый день проводить протяжку, столь полюбившихся вам винтовых клемм, то бог в помощь. Я предпочитаю сделать соединение WAGO и забыть о нем. Для потолочных светильников я буду ставить Специальный зажим WAGO для люстр, где предусмотрено соединение многопроволочной жилы от светильника и однопроволочной от линии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2avmal
Аналогично и Wago нужно продать.
Вот владельцы аудиотехники "ну очень" не уважают пружинные разъемы для аккустических проводов Зы. Предпочитают винтовые клеммы и разъемы типа "банан" и "лопатка". В основном эти разъемы с принципом действия как у Wago ставят на аппаратуре ... "очень начального" уровня Зы.

SerBoroz написал :
Вот владельцы аудиотехники "ну очень" не уважают пружинные разъемы для аккустических проводов

Так они на слух определяют какие провода - из бескислородной меди или обычные

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Викторыч написал :
Так они на слух определяют какие провода - из бескислородной меди или обычные

Производители - ставят пружинные разъемы на дешевые аппараты, АС.
А что тут смешного, если кому то дано слышать разницу? Есть даже программа по ТВ - называется вроде "Необъяснимо, но факт" Зы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Производители - ставят пружинные разъемы на дешевые аппараты, АС.
А что тут смешного, если кому то дано слышать разницу? Есть даже программа по ТВ - называется вроде "Необъяснимо, но факт" Зы.

Мы здесь слаботочку Хай-Фай оссуждаем или соединение силовых цепей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Мы здесь слаботочку Хай-Фай оссуждаем или соединение силовых цепей?

Если такой контакт производитель и на слаботочку в хорошие аппараты не ставит, то что говорить о силовых IMHO.
Вот поиском воспользовался и для силовых соединений меди и алюминия нашел совсем не пружинные соединения. В этой ветке хотел об этом от специалистов услышать что в небытовой сфере применяют и из каких материалов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Если такой контакт производитель и на слаботочку в хорошие аппараты не ставит, то что говорить о силовых IMHO.
Вот поиском воспользовался и для силовых соединений меди и алюминия нашел совсем не пружинные соединения. В этой ветке хотел об этом от специалистов услышать что в небытовой сфере применяют и из каких материалов.

Если хотели услышать про производственную сферу, то там применяется сварка. Вы будете использовать такие соединения?
P.S. Алюминий сейчас запрещен для разводки.
Для соединения меди и алюминия 1,5 - 2,5 квадрата вы будете использовать сжимы У731, У739? Сомневаюсь ...
В акустических цепях используется многопроволочная жила из безкислородной меди, а при стационарном монтаже силовых цепей - моножила. Как думаете - есть разница в способах соединения и использовании тех или иных соединителей?
Интересно - что за ноу-хау вы нашли для соединения меди и алюминия ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Если хотели услышать про производственную сферу, то там применяется сварка. Вы будете использовать такие соединения?
P.S. Алюминий сейчас запрещен для разводки.
Для соединения меди и алюминия 1,5 - 2,5 квадрата вы будете использовать сжимы У731, У739? Сомневаюсь ...
В акустических цепях используется многопроволочная жила из безкислородной меди, а при стационарном монтаже силовых цепей - моножила. Как думаете - есть разница в способах соединения и использовании тех или иных соединителей?
Интересно - что за ноу-хау вы нашли для соединения меди и алюминия ...

То что алюминий запрещен это понятно ... только он очень у многих стоит и не все могут позволить себе поменять проводку. В производственной сфере ... алюминий и медь не сваривают. По другому это называется - метод фрикционной диффузии и применяется не на проводах, а на специальных разъемах с помощью которых и происходит соединение медного и алюминиевого проводника. Про материал спрошивал, а не размеры "промышленных" соединителей - отвечу сам. В основном сплавы алюминия с обжимом с помощью болтов.
Про медь в аккустических проводах и силовых - вы действительно не в курсе что она в обоих случаях безкислородная? Разница в "цистоте" этой "меди". Часто дешевый аккустический провод менее "чист" чем обычный силовой отечественного производства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
То что алюминий запрещен это понятно ... только он очень у многих стоит и не все могут позволить себе поменять проводку. В производственной сфере ... алюминий и медь не сваривают. По другому это называется - метод фрикционной диффузии и применяется не на проводах, а на специальных разъемах с помощью которых и происходит соединение медного и алюминиевого проводника. Про материал спрошивал, а не размеры "промышленных" соединителей - отвечу сам. В основном сплавы алюминия с обжимом с помощью болтов.
Про медь в аккустических проводах и силовых - вы действительно не в курсе что она в обоих случаях безкислородная? Разница в "цистоте" этой "меди". Часто дешевый аккустический провод менее "чист" чем обычный силовой отечественного производства.

Поподробнее пожалуйста о соединении меди с помощью сплавов алюминия с обжимом с помощью болтов.
И давайте не акцентировать внимание на чистоте меди - остановимся на том, что одни провода многопроволочные, а другие с моножилой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Поподробнее пожалуйста о соединении меди с помощью сплавов алюминия с обжимом с помощью болтов.
И давайте не акцентировать внимание на чистоте меди - остановимся на том, что одни провода многопроволочные, а другие с моножилой.

Что-то я все оправдываюсь и оправдываюсь ....
Из алюминиевых сплавов с болтовым соединением применяются для соединения проводников без нагрузки в наружной электропроводке.
Вот и здесь можно увидеть из сплавов алюминия и прочие "крупные" упомянутые соединения:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Что-то я все оправдываюсь и оправдываюсь ....
Из алюминиевых сплавов с болтовым соединением применяются для соединения проводников без нагрузки в наружной электропроводке.
Вот и здесь можно увидеть из сплавов алюминия и прочие "крупные" упомянутые соединения:

И что из ассортимента "Техэлектро" вы хотите мне предложить для соединения медных и алюминиевых проводов сечением от 1,5 до 4 квадратов в старой панельной пятиэтажке при переносе розетки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
И что из ассортимента "Техэлектро" вы хотите мне предложить для соединения медных и алюминиевых проводов сечением от 1,5 до 4 квадратов в старой панельной пятиэтажке при переносе розетки?

Вам действительно интересно было услышать ответы на свои вопросы? Вроде на все ответил, да еще информации сопутствующей предостаточно было... и примеры ... где пружинок нет Зы.

На последний вопрос отвечу так - Обратитесь к специалистам имеющим соответствующие "полномочия" (лицензию ...) по устранению неисправности розетки. Розетку переносить без согласования нельзя ... IMHO.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
И что из ассортимента "Техэлектро" вы хотите мне предложить для соединения медных и алюминиевых проводов сечением от 1,5 до 4 квадратов в старой панельной пятиэтажке при переносе розетки?

SerBoroz, вы не ответили на мой вопрос.
Спрошу даже более конкретно - что вы, как специалист, имеющий соответствующие "полномочия" ( лицензию, в которой нет необходимости ) принесете с собой из ассортимента "Техэлектро", чтобы соединить у меня медные и алюминиевые провода сечением от 1,5 до 4 квадратов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2avmal
К специалистам обратитесь обслуживающих ваш дом. Серьезно ... самому соединять имеющиеся у вас провода сечением от 1,5 до 4 квадратов не рекомендую - опасно для жизни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
2avmal
К специалистам обратитесь обслуживающих ваш дом. Серьезно ... самому соединять имеющиеся у вас провода сечением от 1,5 до 4 квадратов не рекомендую - опасно для жизни.

Почему не рекомендуете? Почему опасно для жизни, если я буду применять изделия, рекомендованные вами, которыми торгует "Техэлектро"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Почему не рекомендуете? Почему опасно для жизни, если я буду применять изделия, рекомендованные вами, которыми торгует "Техэлектро"?

Почему все время упоминается продукция "Техэлектро"? Вам нужны были примеры соединений где применены сплавы алюминия и болтовое соединение - они там были.
Безопасность зависит не от применяемых "изделий", а от соответствующих правил по электробезопасности, которыми владеют соответствующие специалисты.

Вот еще про "почему":

Часто встречаю выключатели с пружинным контактом(как у Wago), а вот розеток таких не видел.Почему-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Почему все время упоминается продукция "Техэлектро"? Вам нужны были примеры соединений где применены сплавы алюминия и болтовое соединение - они там были.
Безопасность зависит не от применяемых "изделий", а от соответствующих правил по электробезопасности, которыми владеют соответствующие специалисты.

Вот еще про "почему":

Что-то вы не о том заговорили. Примеры соединения болтами алюминиевых сплавов мне знакомы. Встречаются, даже, не только в электротехнике. Продукцию "Техэлектро" вы сами привели в пример.
Но мне нужно, всего-навсего, соединить алюминиевый и медный провод сечением 1,5 - 4 квадрата для переноса розетки. Я собрался было применить WAGO, но вы меня отговорили и предложили использовать выше названную продукцию, которая применяется чаще при монтаже КТП. И что это за правила такие, с которыми в нашей стране ознакомлены только единицы. Вас-то,хоть, с ними ознакомили? Черт знает что за страна такая - издают правила, а никому не показывают. Я возмущен до глубины души. И пожаловаться-то некому ...
А эту статейку из "Аргументов" вы в бане не вздумайте показать - шайками закидают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim17 написал :
Часто встречаю выключатели с пружинным контактом(как у Wago), а вот розеток таких не видел.Почему-то.

Появились в свое время такие розетки, но пропали. Я думаю, это обусловлено тем, что для подключения розеток, как правило, используется провод 2,5 - довольно-таки жесткий, если еще учесть габариты самой монтажной коробки. А если вспомнить, что при запрессовке розеток и керамика не выдерживает, то можно себе представить, что творится в этот момент с пружинными зажимами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Что-то вы не о том заговорили. Примеры соединения болтами алюминиевых сплавов мне знакомы. Встречаются, даже, не только в электротехнике. Продукцию "Техэлектро" вы сами привели в пример.
Но мне нужно, всего-навсего, соединить алюминиевый и медный провод сечением 1,5 - 4 квадрата для переноса розетки. Я собрался было применить WAGO, но вы меня отговорили и предложили использовать выше названную продукцию, которая применяется чаще при монтаже КТП. И что это за правила такие, с которыми в нашей стране ознакомлены только единицы. Вас-то,хоть, с ними ознакомили? Черт знает что за страна такая - издают правила, а никому не показывают. Я возмущен до глубины души. И пожаловаться-то некому ...
А эту статейку из "Аргументов" вы в бане не вздумайте показать - шайками закидают.

Почитайте свои посты. Продукцию привел в пример потому что ваши утверждения ... например по сварке меди и алюминия были. А также эта продукция послужила ответом и на другие ваши вопросы (по поводу материалов применяемых для соединений).
По статье в АиФ ... вопросы не ко мне - депутат там пояснения давал. Про мои слова "соответствующие правила по электробезопасности" - с вашей стороны ... не хорошо IMHO.

что в небытовой сфере применяют

Исключительно резьбу. И на медь, и на люминь. Стоит годами, очень редко выходит из строя, хотя чёрта с два кто-то её подтягивает (с полтыщи винтиков замучаешся подкручивать). Клемма - провод - шайба - гровер - винт. Подтягиваются изредка только нагруженные провода, при условии, что туда удобно долезть. Скрутки у нерадивых электриков, разгромивших клеммник на двигателе. Или при обрыве провода. Пайка на слаботочку. Пружинных клемм не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Главное правило электрика - не суй руки, а то протянешь ноги!
Особенно касается тех кто розетки "запрессовывает" Зы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Почитайте свои посты. Продукцию привел в пример потому что ваши утверждения ... например по сварке меди и алюминия были. А также эта продукция послужила ответом и на другие ваши вопросы (по поводу материалов применяемых для соединений).
По статье в АиФ ... вопросы не ко мне - депутат там пояснения давал. Про мои слова "соответствующие правила по электробезопасности" - с вашей стороны ... не хорошо IMHO.

Смею заверить, что утверждений моих по сварке алюминия и меди не было. Был, лишь, пример соединения проводов ( без указания материала ) в промышленности.
По поводу статьи в АиФ к вам тоже вопросов не было - была рекомендация, как с этой статьей поступить, поскольку я надеялся, что статья была не вашим творением.
А по заданному вопросу вы так и не ответили - чем бы вы предпочли воспользоваться для соединения проводов ( как алюминиевых, так и медных ) сечением 1, 5 - 4 квадрата при переносе розетки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от SerBoroz
Если такой контакт производитель и на слаботочку в хорошие аппараты не ставит, то что говорить о силовых IMHO.
Вот поиском воспользовался и для силовых соединений меди и алюминия нашел совсем не пружинные соединения. В этой ветке хотел об этом от специалистов услышать что в небытовой сфере применяют и из каких материалов.

Ваш ответ
Если хотели услышать про производственную сферу, то там применяется сварка. Вы будете использовать такие соединения?
P.S. Алюминий сейчас запрещен для разводки.
Для соединения меди и алюминия 1,5 - 2,5 квадрата вы будете использовать сжимы У731, У739? Сомневаюсь ...
В акустических цепях используется многопроволочная жила из безкислородной меди, а при стационарном монтаже силовых цепей - моножила. Как думаете - есть разница в способах соединения и использовании тех или иных соединителей?
Интересно - что за ноу-хау вы нашли для соединения меди и алюминия ...

Вот где про "сварку".
Рекомендую свою розетку оставить на месте и воспользоваться удлинителем Зы. Да еще не пытайтесь больше розетки "впрессовывать". И помните "главное" правило электрика Зы.

SerBoroz написал :
Вот где про "сварку".

И что там не так? Читаем запрос:

SerBoroz написал :
В этой ветке хотел об этом от специалистов услышать что в небытовой сфере применяют и из каких материалов

Был дан ответ:

avmal написал :
Если хотели услышать про производственную сферу, то там применяется сварка.

Что вас в нем не устроило? Или может быть вы что-то другое хотели узнать? Тогда может нужно было вопрос как-то четче формулировать, потому что догадаться о том что именно вам было нужно, по вышеприведенному "вопросу" - невозможно.

SerBoroz написал :
розетку оставить на месте и воспользоваться удлинителем

А вы тему-то с начала читаете? Розетки уже нет, вместо нее провода из стенки торчат, нужно подключить эл.плиту и микроволновку. И какой же удлинитель вы рекомендуете в таком случае? Или цель у вас другая? Так озвучьте!

PS: Раньше вы хоть клеммник советовали....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2aterney
А зачем мой пост "резать"? Еще по слогам и по буквам можно Зы
Еще раз читайте все "вместе" - там только о соединении проводников из меди и алюминия:

SerBoroz написал :
Если такой контакт производитель и на слаботочку в хорошие аппараты не ставит, то что говорить о силовых IMHO.
Вот поиском воспользовался и для силовых соединений меди и алюминия нашел совсем не пружинные соединения. В этой ветке хотел об этом от специалистов услышать что в небытовой сфере применяют и из каких материалов.

.

aterney написал :
А вы тему-то с начала читаете? Розетки уже нет, вместо нее провода из стенки торчат, нужно подключить эл.плиту и микроволновку. И какой же удлинитель вы рекомендуете в таком случае? Или цель у вас другая? Так озвучьте!

Что мешает поставить двойную розетку? Но не для совместного использоваия эл.плиты и микроволновки.

aterney написал :
PS: Раньше вы хоть клеммник советовали....

Не советую здесь потому что ... где он предполагается быть размещен? Если соединить и "замазать" - плохо IMHO. Для электроплиты делается отдельный провод с автоматом ... своя розетка. А еще было про 1,5 кв.мм?

Цель моя к соблюдению действующих требований, например изложенных в таком виде:

А не к продвижению изделий, как у некоторых здесь явно выражено IMHO.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Все, ребята, я в этом цирке больше не участвую.
До встречи ...

А можно клеммником Wago Алюминий-Медь соединить медь-медь?

SerBoroz написал :
зачем мой пост "резать"?

Как зачем? Как же вы тогда осознаете, что вас просто не понимают, исходя из вашей формулировки вопроса.

SerBoroz написал :
Еще раз читайте все "вместе"

Давайте вы свой вопрос перечитаете и поймете, почему вам так ответили. Если вам было интересно как алюминий и медь в промышленности соединяют, то может быть так и следовало спросить?

SerBoroz написал :
Что мешает поставить двойную розетку?

Нда... думаю вы знаете ответ.

SerBoroz написал :
Не советую здесь потому что ... где он предполагается быть размещен? Если соединить и "замазать" - плохо IMHO.

Вот здесь (3 пост.) было предложено верное решение. У вас есть в нем сомнения?

SerBoroz написал :
действующих требований, например изложенных в таком

Есть ПУЭ и ГОСТ, а это что такое? Внутренние требования строй компании?

SerBoroz написал :
к продвижению изделий, как у некоторых здесь явно выражено

Вы "продвигаете" удлинители и колодки для светильников, только не говорите, в чем их преимущество по сравнению с WAGO. На минусы вам уже указали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

aterney написал :
Как зачем? Как же вы тогда осознаете, что вас просто не понимают, исходя из вашей формулировки вопроса.

Наверное не понимает, тот кто ... не желает признать свою "ошибку" и его "сотоварищи".

dima_m написал :
А можно клеммником Wago Алюминий-Медь соединить медь-медь?

Можно. Но прозрачный клеммник удобнее - видно, что жила до конца зашла в клеммник и не загнулась.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Vadim17 написал :
Часто встречаю выключатели с пружинным контактом(как у Wago), а вот розеток таких не видел.Почему-то.

Есть. Anam-Legrand. Вполне удобно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Все сходятся во мнении что сварка самое надежное соединение.
Возникла мысль сварочным инвертором проводку сварить (соответствующим электродом конечно).
Кто нибудь пробовал?

2Radj Проводку варят графитовым электродом (обычно щетка от здорового эл/двигателя, тк подавляющее большинство таких приблуд - самопал, лично я ни одного фабричного не видел) от транса с выходным напряжением 3-5В

Radj написал :
Все сходятся во мнении что сварка самое надежное соединение.

Не все, Бага-Яга... Статистика против: самое надёжное - накрутка; следом идут пружинные соединения, далее сварка.

Есть. Anam-Legrand.

Ещё куча немцев - но дороговато. Да и во многих сериях имеются механизмы обоих типов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А мне нужно медяху 6 квадратов удлинить на метр :-(.
И как это лучше сделать, учитывая что место будет ооочень труднодоступное. Wago на 6 только в инете видел.Остается скрутка и СИЗ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Лучше замените и поставьте длинный провод, кабель - если конечно есть возможность. Это будет правильно. Если электроплиту переносите, то можно не розетку перенести, а поменять соединительный провод у плиты на "подлиннее" Imho. Про СИЗ которым можно соединить два проводника на 6 кв.мм не знаю, лично не видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маньяк написал :
А мне нужно медяху 6 квадратов удлинить на метр :-(.
И как это лучше сделать, учитывая что место будет ооочень труднодоступное. Wago на 6 только в инете видел.Остается скрутка и СИЗ?

Примените "орешек" У-731.

Маньяк

Настоящий маньяк может завести две жилы с одной стороны в орешек, а концы с другой стороны скрутить и зажать вторым орешком. Для прочих достаточно одного орешка.

Кстати, в орешке соединение нередко тоже получается подпружиненным за счёт упругих деформаций пластин.

2Маньяк

Маньяк написал :
А мне нужно медяху 6 квадратов удлинить на метр :-(.
И как это лучше сделать, учитывая что место будет ооочень труднодоступное.

Я бы скрутил и пропаял скрутку. Паяльничек Ватт на 100 я думаю подойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

SerBoroz написал :
Если электроплиту переносите, то можно не розетку перенести, а поменять соединительный провод у плиты на "подлиннее" Imho.

Плита не переносится, просто розетка опускается под цоколь.Специально чтоб не торчала как ... ну не знаю как что :-)

SerBoroz написал :
Про СИЗ которым можно соединить два проводника на 6 кв.мм не знаю, лично не видел.

СИЗы для двух шестерок не только видел, но и купил.Попробовал на огрызках.Все хорошо, но эти СИЗы побольше размером, а там места не густо.Придется стену подолбить. Вот и хотелось что нибудь поменьше. А "орешек" будет еще побольше чем СИЗ :-(

ВТБ! написал :
Статистика против: самое надёжное - накрутка; следом идут пружинные соединения, далее сварка.

Нельзя ли подробнее услышать про технологию накрутки, позволяющую получить соединение более надежное, чем сварка?

Slawa

Андрёй в старом форуме описывал "экстремистский" вариант, который применялся при производстве военной продукции: и жилы посеребрёные, и стержень с покрытием. Но это для повышения долговечности в агрессивной среде, а в стандартных условиях накрутка "берёт своё" даже просто за счёт большого числа потенциальных пятен контакта.
Это как с винтовым зажимом - под два винта уже более-менее надёжно, а тут по четыре точки на каждый виток.

Андрёй написал :
Ток переменный и пробой происходит каждый полупериод и точка контакта каждый раз в новом месте (почти каждый раз) Это из-за разогрева точки контакта и электронам надо больше напряжения на пробой более горячей зоны. Поэтому пробой происходит где-то рядом, где меньше зазор. Минимальное напряжение пробоя 0.6В. Зазор по воздуху в 3 мм может выдержать 1000В сколь угодно долго или 4кВ в течении 2 секунд.
После пробоя необходим ток для обеспечения контакта - пятно контакта. Оно может не разрушиться после снятия напряжения, но разрушается из-за температурного перекоса разогретой точки и холодного места рядом. Металл как змея гнется. Отсюда подпружиненные контакты значительно надежнее. Вы правы на счет гроверов, но контакт там и можно назвать многоточечным только по времени. В конечное очень малое время контакт всегда один. Он просто после пробоя разрастается с очень большой скоростью (около 7км/с).

avmal написал :
Примените "орешек" У-731.

Вопрос - а вместо "орешка"
Клеммники керамические с одной парой контактов, 280 град. С («Kleinhuis» Германия)
не лучше будет? Мне вот просто тоже надо удлинить кабель 6-ку, причем ввод, я щиток переношу.
Переложить на цельный - нереально, так что пытаюсь понять чем лучше соединить.
Уж больно "орешки" выглядят хлипенько, или только кажется?
Место соединения - доступное, если что можно винты поджать будет при эксплуатации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Meettya написал :
Уж больно "орешки" выглядят хлипенько, или только кажется?

Только кажется.

aterney написал :
на старом форуме был человек, который ставил опыты на WAGO путем подключения к них нагрузке в 6кВт, причем он мерял температуру проводов и самой клеммы, а не ток.

только у него провода были оголенными по всей длине и соединение банально охлаждалось за счет голых участков