Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3670651

Отводы всеравно переделывать, т.к.:

  1. ПС будет меняться, следовательно отводы под него надо будет переделывать. Сейас обчный изгиб под раковиной.
  2. Если отводы ХВС и ГВС оставить как есть, то после установки инсталяции, доступ к шаровым кранам будет невозможен, или очень сильно затруднен.

Stc написал :
какое у Вас там давление по стоякам

Пока не знаю.
Сегодня постараюсь выяснить в УК. Как только узнаю, сразу сообщу.

DmitryM написал :
а что насчет вариантов отвода от стояка?
сам склоняюсь к первому варианту. Сделать его повыше и после счетчика, повернуть к магистральному фильтру.

В этом случае - также не имеет особого значения.

А знаете, уважаемый DmitryM, может быть, Вам будет лучше уточнить вышеуказанный прецедент? Т.е., означьте, пожалуйста, какое у Вас там давление по стоякам. От этого можно будет плясать в дальнейшем.
А то уже и спор начался - а Германа все нет(с)...

а что насчет вариантов отвода от стояка?
сам склоняюсь к первому варианту. Сделать его повыше и после счетчика, повернуть к магистральному фильтру.

psnsergey написал :
Давления нет, а пропускной способности - очень даже, практически вдвое. При потоке 73 л/мин + второстепенные потребители уже надо делать разводку от стояка 3/4 дюйма.

А Вы изучали расходные характеристики тех же водомеров, к примеру?
Если необходимо, вот отличный пример:

Отсюда, номинальный расход воды 1,5 куба/час. Этого недостаточно будет в вышеописанном случае?

Еще раз замечу, что в магистралях под давлением не имеют особого значения участки короткой протяженности - давление (как и сопутствующий расход) снижается крайне незначительно, чтобы этим заморачиваться. Вот если давление в системе низкое, менее нормативного для жилых гражданских зданий - тогда да, можно обойтись частным решением, вроде увеличения сечения труб.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Так и делайте, на здоровье!

Вы ж поймите, увеличение сечения входных патрубков от стояка - давления в вашей системе НЕ ДОБАВИТ!

Давления нет, а пропускной способности - очень даже, практически вдвое. При потоке 73 л/мин + второстепенные потребители уже надо делать разводку от стояка 3/4 дюйма.

DmitryM написал :
в ванной планируется использовать вместе:

  • верхний душ Raindance Royale AIR Plate Overhead Shower Ø 350mm - 33л/мин
  • форсунки 6 шт по 6 л/м
    поэтому до i-box и далее до душа хочу все сделать трубой 3/4, коллектор 1".
    иначе, боюсь воды не хватит.

Так и делайте, на здоровье!

Вы ж поймите, увеличение сечения входных патрубков от стояка - давления в вашей системе НЕ ДОБАВИТ! Точнее, как написал выше. Это ведь магистраль под давлением, а не самотечная...

в ванной планируется использовать вместе:

  • верхний душ Raindance Royale AIR Plate Overhead Shower Ø 350mm - 33л/мин
  • форсунки 6 шт по 6 л/м
    поэтому до i-box и далее до душа хочу все сделать трубой 3/4, коллектор 1".
    иначе, боюсь воды не хватит.

DmitryM написал :
Отводы сделаны 1/2. Планируем поменять на 3/4.

Особенной необходимости, по сути, нет.
Кроме удорожания арматуры - ничего не получите. На коротких отводах и последующих вводных устройствах (кран+фильтр+счетчик) получите увеличение давления максимум на 2-5%. Это того стоит, чтобы заморачиваться? Могу понять Вас, если совсем давления нет по стоякам - но в этом случае проще потратить деньги на исправление этой ситуации, чем на переварку стояков (вряд-ли это в вашем случае окажется недорого).

Добрый день.

Собираюсь делать ремонт в санузле. Поэтому возникли (да и возникнут еще не мало) вопрос: Как лучше сделать отвод от стояка в квартиру?

Сейчас сделан по 2му варианту, ан уровне примерно 80см. от пола и ХВС и ГВС. Отводы сделаны 1/2. Планируем поменять на 3/4.
Схема СУ такая:

В сантех шкафу будет расположено:

[*]Ввод
[*]магистральные фильтры ВВ10" и 20"
[*]редуктора
[*]коллекторы: ГВС - 3 отвода, ХВС - 5 отводов
[*]накопительный водогрей на 30л

Разводку буду делать медью.
Унитаз будут подвесной на инсталяции.

На какой уровне лучше сделать отводы? повыше?

P.S. Размеры СУ: ванная 1700х1700, туалет 850 х1450 (до воздуховода, как я понимаю).
Зарание спасибо.