Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205037

Уважаемые, может быть, кто-то знает, с какой скоростью ржавеет обычная сталь (типа Ст.3) во влажной атмосфере? Где-то попадалась информация, что в земле - 0,1 мм в год. Планирую делать перекрытие в погребе в виде настила на балках из 12-го швеллера - толщина полки 7,8 мм, получается, ржа съест в ноль за 36 лет? И второй вопрос - чем их (балки) лучше покрыть? Какой-нибудь автомобильный антикор катит?

***с какой скоростью ржавеет обычная сталь (типа Ст.3) во влажной атмосфере? Где-то попадалась информация, что в земле - 0,1 мм в год.***

Это без доступа кислорода. Если же доступ имеется, скорость возрастает многократно. "Влажная атмосфера" понятие тоже растяжимое - насколько? Плюс температура роль играет немаленькую. А вы ж еще и защитное покрытие нанесёте... Точно никто не скажет.

***Какой-нибудь автомобильный антикор катит?***

Автомобильная битумная мастика - вполне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Тут действительно сказать трудно.
Все цифры лабораторные, а тут конкретная ситуация.
С другой стороны, зачем уповать на скорость естественной коррозии.
Обработайте швеллер грунтовкой, покрасьте краской на основе каменоугольной смолы, или двухкомпонентным полиуретаном. Лет на 10-15 (если на материалах не экономить) этого хватит, а там видно будет.

а если еще почва "кислая".. еще быстрей пойдет! Столбы ладно, а вот перекрытие - если металл, то лучше рельсы попробуйте, там металл потолще, и НОРМАЛЬНО изолируйте как от земли, так и от воздуха (в погребе сырой будет).

про рельсы пошутил конечно, но реально защитите Ваш швеллер от коррозии, не ПФ - 115, а серьезной системой.

Ага, есть ещё катодная защита - если возиться не лень и электричества не жадко.

2KAI

KAI написал :
Обработайте швеллер грунтовкой, покрасьте краской на основе каменоугольной смолы, или двухкомпонентным полиуретаном.

А не можете ли порекомендовать конкретные марки? А то я, к своему стыду, ничего кроме кузбасс-лака не знаю...

2sansan21 Эпоксидной антикорозийной грунтовкой. В Казани знаю, что и где. В столице.... не в курсе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

sansan21 написал :
2KAI А не можете ли порекомендовать конкретные марки? А то я, к своему стыду, ничего кроме кузбасс-лака не знаю...

Смотрите личную почту

2KAI Спасибо!